Gisaengchung (2019, Южная Корея), IMDb: 8.6

7.9

Рецензия «Афиши»

Блестящий фарс про классовую борьбу

Мужчина по имени Ки-таек (Сон Кан Хо), его жена, сын лет двадцати и дочка чуть постарше живут в полуподвальной квартире: у них тараканы, телефон и вайфай отключены за неуплату, а за окном постоянно кто‑нибудь мочится. Все четверо сидят без работы и, чтобы не умереть с голоду, склеивают коробки для доставки пиццы.

Но однажды приятель сына, уезжая за границу, завещает тому халтуру репетитора — занятия английским со школьницей из богатой семьи. Эта семья во главе с бизнесменом Паком — тоже из четырех человек, кроме дочки есть маленький сын — владеет роскошным дизайнерским особняком. Куда постепенно перебирается, выжив хитростью предыдущую обслугу и скрывая собственное родство, все семейство Ки-таека: сам он водит «мерседес» господина Пака, его жена становится домработницей, сын, соответственно, преподает английский, а дочь, навешав какой‑то лапши на уши миссис Пак, занимается с младшим ребенком «арт-терапией».

Один из ведущих корейских авторов Пон Чжун Хо («Воспоминания об убийстве», «Вторжение динозавра», «Мать») после пары не слишком удачных попыток поработать на международным рынке — триллера «Сквозь снег» про постапокалиптический поезд и нетфликсовской сатиры «Окчи» про гигантских свиней — вернулся домой, откуда его голос, кажется, слышнее, в том числе и за границей. Пон сам, как всегда, написал сценарий, нанял своего любимца суперзвезду Сона Кан Хо и со скромными ресурсами — никаких динозавров, поездов, хряков, почти все действие происходит в одном доме — снял абсолютно хитовую (рискнем забежать вперед проката) черную комедию.

Разговор, как сразу понятно, пойдет на излюбленные темы Пона: социальное неравенство, изъяны капитализма, классовая борьба. Но если в «Сквозь снег», скажем, главная метафора была горизонтальной (а в «Окче» хрюкала), то здесь она как бы вертикальная: бедная семья живет буквально внизу, в полуподвале, и, направляясь к богатой, все время поднимается по каким‑то лестницам — ну и наоборот, соответственно; на этом в фильме построено очень многое.

И на уровне идей все сделано — как, опять же, обычно у Пона — в лоб, грубовато и не без повторов, зато чрезвычайно доходчиво, а на уровне исполнения — бесконечно элегантно. Выстраивая в этом изысканном доме безупречные композиции, лавируя между двумя семьями, которые находятся словно по разные стороны зеркала, как в недавнем хорроре «Мы» (о котором тут трудно не вспомнить, как и, например, о корейском «Пылающем» с менее очевидными параллелями, но на ту же тему), режиссер легко манипулирует и сменами настроения в результате лихих сюжетных поворотов, и нашими симпатиями.

Бедняки — милые, но вроде как жулики и, так сказать, паразиты, выползшие в чужом доме, как тараканы в их собственном жилище. Богачи же ничем особенно не провинились — да, немножко снобы, смешно восхищаются всем американским: подумаешь. Но когда мистер Пак начинает тихо жаловаться жене на запах, исходящий от нового водителя, — он даже не может его описать, потому что это запах бедности, ему незнакомый, — становится понятно, что противоречия между ними (нами?) пролегают куда глубже, чем кажется на первый взгляд, и однажды потребуют радикальных решений.

«Паразиты», тем не менее, пытаются говорить по-разному: сперва это плутовская комедия, потом сатира, потом — почти весь второй акт — вообще фарс, пусть и с элементами триллера или даже хоррора. Но в конечном счете Пон смертельно серьезен, и именно серьезность, уверенность в собственной правоте — точнее, в несправедливости самого устройства вещей в капиталистическом обществе — сообщает этому балагану необходимую энергию. Волки от испуга скушали друг друга, бедный крокодил жабу проглотил, а слониха, вся дрожа, так и села на ежа.

24 мая 2019
Фото сергей коновалов
Фото сергей коновалов
Свежо
Подвалы богатых домов с загадками

Давно не видел таких чудесных, многослойных фильмов. Придерживающийся левацких взглядов режиссёр смело устраивает сатиру над устройством на работу по рекомендациям, высказывается о любви корейцев к кредитам, репетиторам, элитным университетам, товарам, заказанным из Америки, и даже о специфическом запахе в сеульском метро. Однозначно положительных персонажей тут нет: бедняки, паразитирующие на доверчивых, избалованных и заносчивых богатых, не вызывают особой симпатии. Коллективные действия по захвату денежных потоков дома происходят под чудесную мелодичную музыку, двигаясь к финалу в стиле "Торжества" Томаса Винтерберга. Все маски тогда будут сняты, шампуры, ножи и индейские томагавки воткнуты, куда надо, а остатки праздничного торта размазаны по лицам пополам с кровью.

14 августа 2019
Фото Libra_Sky
Фото Libra_Sky

Фильм "Паразиты" по социальное неравенство. Режиссер изображает богатых людей очень добрыми и наивными, что не соответствует реальности реальности. Когда парень приходит устраиваться на работу репетитором английского, хозяйка дома ведет себя очень властно, как и подобает богатой стерве, но как только он втирается к ней в доверие, она глупеет на глазах и верит каждому его слову, а потом и всем, кого он приводит в ее дом. Это уже даже не наивность, а идиотизм. А бедняки в фильме – ленивые, лживые, наглые манипуляторы. Когда богачи уезжают на пикник, бедняки за несколько часов превращают гостиную с панорамным видом на лужайку и сад, в большой свинарник, устроив свой пикник. Поэтому они не паразиты, а скорее неблагодарные свиньи.

Картина делится на две части – сначала зритель смотрит авантюрную комедию, которая во второй части превращается в хоррор. Очень символично, что семья бедняков живет в полуподвале и им каждый раз приходится подниматься вверх по лестницам (метафора социальной лестницы), чтобы добраться до дома богачей. А в ночь, когда бедной семейке пришлось бежать из богатого дома под проливным дождем, они всё спускаются и спускаются вниз, пока ни оказываются в своем затопленном полуподвале.

Бизнесмен Пак жалуется своей жене на странный запах его нового водителя, он имеет в виду, конечно, запах бедности, которым пахнет вся семья проходимцев. И именно это замечание становится причиной трагедии. Семья бедняков не испытывает никакого уважения к богачам, давшим им работу, но при этом "паразиты", очень быстро расслабившись, сами уничтожают все, чего добились своей хитростью.

В итоге – богатые наивные и добрые, бедняки неблагодарные свиньи, способные не только на ложь и манипуляции, но и на убийство. Было очень интересно посмотреть за что в этом году Золотую пальмовую ветвь в Каннах дали.

12 июля 2019
Фото insecure
Фото insecure

Ой как трудно и не хочется добавлять ложку дегтя в этот хвалебный хор. Возможно, не следует ставить фильму 1, но я это сделаю по причине, чтобы восстать против хвалебологов. После сеанса, выйдя из зала в сильном недоумении от просмотра, я пыталась сформировать конкретные претензии к фильму, поскольку присутствовало только чувство опустошенности и кражи моего времени. Итак, все же...Что отличает фильм, оставляющий чувство наполненности от фильма, после которого наступает опустошение. Проще всего ответить — талант. Что есть талант в кино? Конечно, это совокупность работы режиссера и всей команды.А именно — способность максимально правдиво и глубоко раскрыть человескую душу,..А если при этом сюжет и работа оператора и актеров являются выдающимися, то и фильм будет таким. В Паразитах нет претензий к работе оператора, а вот в остальном — много. Режиссер играет аетерами на шахматной доске. Причем, часто по своим правилам, не сильно логичным, Актеры напоминают кукол в кукольной пьессе....Ни один из них не вызывает ни интереса, ни сочуствия, ни симпатии. Кино не трогает за душу, проще сказать...От слова совсем. В середине куклы начинают перемешиваться с центробежной скоростью, вытворяя нечеловеческие кульбиты. Интереса наблюдать за этой каруселью не много. В конце фильм входит в смертельное по своей надуманности и бредовости пике — занавес. Сколько раз говорила себе — смотри оценку Зельвенского — и будет наоборот. В очередной раз убеждаюсь в этом правиле буравчика. За этот фильм Зельвенский поставил максимальную для себя восьмерку.

10 июля 2019
Фото Типичный критик
Фото Типичный критик

Когда, безумцы - глухи, а провидцы - слепы...

Скромный трейлер и несколько сеансов в кинотеатре - всё-же помогли мне понять и ощутить вздох: "Аххх, что это было?", где очень много глубинно-человеческого с хорошей порцией смешной сатиры - примерно как сделать хороший "рамен" с мясом, который в фильме готовит одна из героинь.
Семья главы семьи Ки Тэка - живет в полуподвале и перебивается мизерными заработками, собирая упаковки для пиццы. Ситуация меняется, когда старший сын Ки Ву, благодаря рекомендации друга, фальшивому диплому и природному обаянию, получает работу репетитора английского языка дочери бизнесмена Пака. Оказавшись в роскошном доме, парень находит весьма нетривиальный способ решить проблемы своих родных...
Фильм - обладатель "Золотой пальмовой ветви" Каннского фестиваля 2019 года - едкая "сатира" на "классовое неравенство" в отдельно взятой стране - современной Южной Корее (хотя, понятно, что эта "борьба" может быть в любой стране мира, и данная история - скорее "притча" о бедных и богатых).
Перед нами - идеальная и выверенная "сатира мечты" о современном человеке "эпохи потребления", о тех самых "присособленцах" и их "содержателях", где та самая "грань" между начальником и подчиненным - тонкая и чувствительная, и ещё немного - и всё кардинально поменяться. Хотя в данной картине - мы можем наблюдать "трансформацию" и только радоваться ей. Здесь кажется затронуты и "обыграны" все "архетипы" корейской идентичности: жалкая жизнь в трущобах и ловля "вай-фая" рядом с унитазом; кусок гранита - как сувенир "мира и спокойствия" в доме, которым легче кого-либо - пришибить; Северная Корея - в одном из эпизодов; сын из богатой семьи - который помешан на атрибутах американских индейцев. Отдельный герой фильма - запах, который разный, у каждой из двух семей - и "душок" здесь ощущается даже через экран.
И вообще, в итоге понимаешь - всю "картонность" и "статичность" богатой семьи - перед живой, яркой, но бедной семьёй. Отдельная тема фильма связанная с подвалом в доме - ещё больнее и точнее показывают различия между "социальными классами". Сюжет с примесью драмы, хоррора, и безбашеной комедии - выворачивает наизнанку всё твоё "нутро", в котором - всё знакомо, понятно и мило, вот только "выход" и "финал" герои находят - и принять его или нет - выбор каждого.
Перед нами - совершенная актёрская картина, в которой исполнители главных ролей - членов разных семей - совершают настоящий "подвиг" исполняя живых и сомневающихся героев.
Режиссёр и автор сценария - Пон Чжун Хо - уже успел поставить и голливудские и международные проекты - и именно с этой скромной, камерной и низкобюджетной лентой - его "талант" раскрылся в полной мере и великолепии. Отдельно стоит отметить монтаж фильма и великолепную операторскую работу Кун-По Хона, которая происходит только в одной квартире и одном доме.
Фильм с чрезвычайной оригинальностью и "самокопанием" человеческих "пороков" - оставляет с глубокой усмешкой показанного и глубокой задумчивостью о увиденном.

8 июля 2019
Фото Юлия Тихомирова
Фото Юлия Тихомирова
Вера в то, что настоящее кино еще живо, возродилась.

Изумительный фарс про классовую борьбу. Продуманный до мелочей фильм, не дающий сделать однозначный вывод, наводящий на множество линий размышлений – для меня вверх мастерства.
Смотреть!

24 июля 2019
Фото KHALY
Фото KHALY
Человек человеку - паразит

Увлекательная социальная трагикомедия с оригинальным сюжетом. "Паразиты" - это отличное начало, чтоб познакомиться с прекрасным режиссером Пон Джун-хо. Можно спорить об "Оскаре" за "Паразитов", но если принять этот Оскар как награду за вклад в мировой кинематограф ("Мать", "Сквозь снег", "Возвращение динозавра"), то абсолютно заслуженно!

10 апреля 2020
Фото Бондарев Андрей
Фото Бондарев Андрей

Фильмов про то, как некто (или нечто) проникает в буржуазную семью и начинает подтачивать существующие порядки, не так уж и мало: начиная с "Теоремы" Пазолини через "Крысятник" Озона и вряд ли заканчивая "Возмутителем спокойствия" ван Вармердама. Чем же берут "Паразиты"? Во-первых, это весьма увлекательное, смешное и эстетически привлекательное кино. Во-вторых, картина имеет явную социальную трактовку, которую можно как поверхностно считать, так и покопаться глубже: если Озон приносит в буржуазный дом крысу - буквально, паразита, то Пон Чжун Хо решает вопрос аллегорически, со всеми вытекающими отсюда метафорическими сценами. Режиссер не видит иного решения проблемы имущественного расслоения, кроме как кровопролитие (тут вспомним "Пылающего", в котором то же решение применялось к проблеме не столько социального толка, сколько психологического - проблеме, скажем так, успешности). В-третьих, фильм имеет восточный колорит (шутки про Ким Чен Ира, магические камни), который все же лессируется аспектами глобализации (английские словечки матроны буржуазного семейства, кемпинг, пицца, коробки для которой собирают главные герои). Наконец, победа на Каннском фестивале, главном европейском киносмотре этого года, вкупе с триумфом японских "Магазинных воришек" в прошлом году говорит о том, что главное в современном кино происходит все же на востоке.

23 июля 2019
Фото Ваня
Фото Ваня

Пролетарии всех стран объединяйтесь!
Фанатам маленького пони лучше не ходить.
Всем фанатам олдбоя идти обязательно!

15 августа 2019
Фото ВР-тринадцать
Фото ВР-тринадцать
фильм для просмотра дома с перемоткой

Фильм середнячок, подзатянут, сюжет индийский, актеры переигрывают эмоции, как это принято в Азии. Хорошо хоть не поют. Вопрос, Как ... это... шмогло получить Palme d’Or?
Бред какой-то , видимо за 5-минутную сцену-метафору отношений северной и южной Кореи...
Музыка спорт кино - все провоняло политикой. ...не бьютифул.

15 июля 2019
Фото Григорий Голунов
Фото Григорий Голунов

необычное концептуальное художественное решение, которое не сразу удается оценить. после просмотра был в легкой растерянности, но на следующее утро вспомнил про фильм и тут, как говорится, до меня дошло) спасибо режиссеру за этот опыт.
то есть тут не совсем важно, какую именно историю вам рассказали, а важен способ конструирования этой истории.

2 августа 2019
Фото Марина Белоглядова
Фото Марина Белоглядова
Тараканы

Правильнее назвать было тараканами, так как мышление у главных героев именно такое. У паразитов - иные качества.
Посмотрев фильм (а в первые три дня показа в Москве был аншлаг с билетами, еле забронировали), у меня осталось двоякое чувство - с одной стороны это качественно снятый фильм, ничуть не комедия (ну ни разу даже маленького смешка в зале не вызвал), фильм с несколькими пластами - от социальной ненависти и снобизма до вечного Достоевского "тварь ли я дрожащая или право имею?".
Но почему я не поставила более высокую оценку?
Начало было достаточно затянутым, но видимо режиссер этим и подводил к драме в конце. Но финал (где самая развязка) мне показался неправдоподобным....Люди с тараканьим мышлением не способны на большой поступок...
Хотя...возможно мы воспринимаем данный фильм с точки зрения европейского мышления, а азиатское с его устоями и взаимоотношениями несколько иное...

8 июля 2019
Фото Оксана Васько
Фото Оксана Васько
Эпично
Взрыв мозга
Стоит увидеть
Трагикомедия с элементами хоррора

«Комедия без клоунов и трагедия без злодеев», - так говорит о своих многожанровых "Паразитах" южнокорейский режиссер Пон Джун Хо

В сыром и загаженном подвале проживает дружная корейская семейка: мама, папа, сын и дочь. Жизнью они не слишком избалованы, поэтому пьют и едят, что Бог пошлет и когда пошлет.

Но однажды всё меняется, и удача наконец-то разворачивается к бедолагам лицом. Благодаря блестящему стечению обстоятельств один за другим (сначала сын, потом дочь, затем отец и наконец мать) они устраиваются на работу в богатый дом, аккуратно "выселяя" предыдущих домработников.

Правда, антагонизм бедных и богатых на этом не заканчивается. Ироничная комедия за несколько минут превращается в триллер с хоррорными вкраплениями, который венчает настоящая драма.

В свете этого мне вспомнился фильма Андрея Звягинцева "Елена". Но если у Звягинцева все ещё более не менее однозначно, то в случае с фильмом Джун Хо крайне тяжело принять чью-то сторону, потому что тяжело выбирать между "паразитами".

Я рекомендую смотреть фильм в оригинале с русскими субтитрами (например, в Angleterre cinema lounge)

2 сентября 2019
Фото Иван Стоев
Фото Иван Стоев
Это тот самый фильм, который невозможно будет забыть.

"Паразиты" (Gisaengchung, 2019) - это победитель Каннского фестиваля 2019 г. "Золотая пальмовая ветвь";. Безусловно фильм нетривиальный, интересный, держит в напряжении до самого конца. Всё на высоте и сценарий и актерская игра и всё остальное. Конечно, есть небольшие сюжетные просадки, но фильм очень достойный. О силе фильма свидетельствует тот факт, что я сделал паузу в просмотре - эмоционально не хватило пороху )) Когда три персонажа загнали себя под диван и лежали, ждали развязки, я выключил и только через 3 дня досмотрел чем дело кончилось. Рекомендую к просмотру.

22 октября 2019
Фото бегом  с препятствиями
Фото бегом  с препятствиями

Давно не видела таких чудесных фильмов. Смешение стилей. Превосходные актеры. Захватывающий сюжет. Операторская работа на высоте. Браво

4 июля 2019
Фото Екатерина Широкова
Фото Екатерина Широкова
Феерическое кино! Смотреть обязательно.

У вас есть домашний персонал? Теперь вы можете узнать две вещи. Во-первых, что может скрываться за безупречной предупредительностью (шок-контент). Во-вторых, как именно персонал может дозреть до классовой ненависти к почти идеальному работодателю, дойти до осознания себя униженным и оскорблённым рабом. Шокирующий опыт в феерическом кино «Паразиты» передаёт историю тотального выгорания работника, жаждущего получить место получше, но постепенно, каждой клеткой своего тела, осознающего, как же он бесконечно далёк от праздника жизни, бурлящего прямо под носом.

Фильм начинается с классического дна трущобного типа. Полуголодное существование в подвале, презрение санитарных норм и манеры привокзальной ночлежки — семья перебивается случайными заработками посреди повальной безработицы и умудряется нещадно халтурить. Отец семейства уже не верит, что нищенское существование можно преодолеть, но дети — те неожиданно быстро показывают зубы и когти.

Использовав один крошечный шанс, семья стремительно расцветает, демонстрируя незаурядные таланты и способности аферистов. Ловкость, артистизм, готовность выкинуть балласт за борт — и вот уже все превосходно пристроились.

Но паразиты никогда не останавливаются на достигнутом, злоупотребляя аппетитом во вред прекрасно отлаженному механизму дойки жирного, вкусного хозяина.

Сменяя жанры, гротеск великолепной комедии положений постепенно переходит в драматический абсурд — чем изысканнее и наряднее жизнь хозяев, тем больше паразит осознаёт, что его угнетают, пронося мимо самые вкусные куски.

Богатеи, чей дом оккупировали, — в сущности, добродушные и наивные люди, требующие, тем не менее, быстро и чётко выполнять свои обязанности — на все деньги. Всё, что могло бы обидеть персонал, беспардонно подслушано и вовсе не предназначалось для их ушей. Они обсуждают запах бедности, намертво прилипший.

Финал — как поток грязной воды, сметающей всё на своём пути... Вымывающий из всех щелей мусор, но неспособный убрать вонь. Не пропустите! Потрясающий фильм.

19 декабря 2019
Фото Сан Саныч
Фото Сан Саныч

Посмотрел этот фильм лишь ради шумихи вокруг него, благо что не в кинотеатре. Судя по всему, Канский фестиваль пора переименовывать в евровидение, иначе победу этого фильма не оправдать. Смесь индокино, тарантино и чернухи...

16 марта 2020
Фото Илья
Фото Илья
можно и посмеяться и задуматься....

хороший фильм, добротный.
начинается как комедия, заканчивается как трагедия.
можно и посмеяться и задуматься....

1 декабря 2019
Фото Rodion Stolyarov
Фото Rodion Stolyarov

Невероятно крутое и неожиданное во всех отношениях кино.
Неожиданный сюжет, замысел и его повороты по ходу картины.
Получил огромное удовольствие от просмотра.

1 ноября 2019
Фото Hello_yulka
Фото Hello_yulka

Фу-фу, из-за кровавой мясорубки в конце поставлю ему единичку.
Тут в рецензиях пишут - многоплановый. Ну и какие же в нем планы???
Наводит на много мыслей - и какие же, интересно было бы узнать???
Начало фильма мне понравилось, завязка хороша. Но потом фильм слили. Имхо, такое мачилово используют, когда не хватает фантази на что-то лучшее...

6 ноября 2019
Фото Павел Лазарев
Фото Павел Лазарев

Да.....я прямо под впечатлением.... мощно.
Просто разрыв Шаблона.

14 февраля 2020
Фото Archibald Archibaldovich Tatl
Фото Archibald Archibaldovich Tatl

Мая резать лук острым нож и плакать сильно. Понятно, что корейское кино внесло немалый вклад в общемировую кинокультуру. И даже обогатило ее, культуру эту, блин, расширило диапазон, как этический , так и эстетический. Я уж молчу про бешеный рост продаж молотков по всему миру. Но вот мне, когда смотрю корейское кино, приходится все время напоминать себе, что оно корейское и тогда типа все Ок. Только корейские режиссеры (крутые, между прочим, режиссеры, без шуток) умеют так искренне и самозабвенно запихнуть (именно запихнуть кусками, не перемешивая) в один фильм диккенсовские сантименты, суровую весть о классовой борьбе Дарденнов, лукавство народной корейской сказки, хронику о массовых казнях, видео на песню Cannibal Corps и собачку, которая любит шашлычок... И делают это - гармонично, с любовью. Сами диссонанса не чувствуют напрочь. И это видно - фильм льется, словно народная корейская песня и уносит тебя в мир грез. И только по ее (песни) окончании ты первым делом пытаешься понять, шо это было, потом трясешь головой довольно долго, пока куски не улягутся во что-то более-менее пригодное для осмысления и начинаешь. Осмысливать . Ну , или осмыслять, это кому как больше нравится. У нас-то демократия.
На первичном уровне - смотрел с интересом, удовольствие - получил. Культурный обмен имел место быть.

16 августа 2019
Фото Andrew Siver
Фото Andrew Siver
Совет от Sivera - СХОДИТЕ и ПОСМОТРИТЕ.

Совет от Sivera - СХОДИТЕ и ПОСМОТРИТЕ. Фильм хороший. Для меня самое главное в кино это ощущение, что я смотрю кино. Надеюсь, вы понимаете о чем я. Так вот, Паразиты - это кино. Хорошее кино. Смешение жанров есть. Оно неожиданное. Оно заметно. Оно - вдруг. Но это не отталкивает. Ты сидишь и веришь, что "да", и такое бывает. А самое главное - у них все про людей. Про приятных людей, которые поступают иногда может и не так как бы мы хотели и не так как бы хотели они сами, но это люди и ситуации, которым я верю и в которые я, как зритель, с удовольствием готов играть. Советую.

5 июля 2019
Фото Даниил Марценюк
Фото Даниил Марценюк

Чем лучше фильм, тем труднее о нём говорить. А потому этот отзыв будет нескладным, странным, но, я считаю, очень важным.
На современной киноарене преобладают три типа фильмов. Это кассовые проекты, посредственные комедии и фильмы (в том числе ремейки) от известных кинокомпаний. Возможно, такие картины нужны кинокомпаниям, потому что пользуются популярностью у большинства, а значит и приносят много денег, но они точно не нужны кинематографу.
«Паразиты» явление уникальное. Этот фильм, не побоюсь этого слова, шедевр. Шедевр без определённого жанра, переливающийся в разные моменты разными настроениями. То прикидываясь фильмом описательным, с главенством сюжета, то комедией, где важен текст, то фильмом с глубокими противоречиями, в котором нужно обращать внимание на общее настроение, «Паразиты» дают вам возможность поразмышлять и порефлексировать если не над своей жизнью, то точно над извечными, глобальными проблемами.
Сказать спасибо за такой подарок нужно, в первую очередь, гениальному режисёру, радующему нас снова и снова качественным кино. Сказать спасибо можно, в первую очередь, сходив на этот фильм, что поможет
Пон Джун Хо и в будущем заниматься делом, в котором он, без преуменьшения, гений.

5 июля 2019
Фото Инна Тукас
Фото Инна Тукас

У меня парочка вопросов. Первый: это точно триллер? Второй: за что дали пальмовую ветвь? А, и еще один: откуда столько восторгов? Или это стадное чувство, раз наградили, значит, было за что, это мы просто не понимаем, надо делать вид, что всё поняли и бьемся в экстазе..
Начало было прям прекрасно, идея отличная, в моей буйной фантазии начало разворачиваться возможное развитие сюжета. Дальше спойлер, я предупредила, если что..
Мой внутренний сценарист представил, как предприимчивая Джессика отбивает богатенького главу семейства, а там брат с папашей и бизнес оттяпывают, потом возвращается друг из командировки и всех разоблачает.. Но не сложилось.. С появлением бывшей экономки всё пошло под откос. Бессмысленный сюр из серии «как не может быть». По заявленной теме классовой борьбы проехались как-то по верхам, про запах не зацепило совсем, только если про дождь, который для одних - легкая неприятность, а для других - асфальтовый каток, проехавшийся по жизни.
Все бы ничего, но это всё еще и длится 2 с лишним часа.. Я кстати знаю, какую сцену точно можно бы вырезать: эротический игры «по часовой стрелке»..
Резюмирую: разок посмотреть можно, лучше дома, хоть перемотать можно

3 августа 2019