Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
16 июня 2020

Стали известны даты проведения церемоний «Оскар» и BAFTA в 2021 году

Обе пройдут в апреле, а не в феврале, как это планировалось

93-я по счету церемония вручения кинопремии «Оскар» перенесена с 28 февраля 2021 года на 25 апреля того же года. Информация о переносе была опубликована в Twitter Американской академией киноискусств.

Также указывается, что шорты-листы претендентов на награду опубликуют 9 февраля,  а номинантов на премию объявят 15 марта 2021 года.

Первые слухи о переносе даты проведения «Оскара» появились еще в мае, но тогда конкретные детали озвучены не были.  До этого организаторы премии объявили, что к отбору в 2021 году будут допускаться фильмы, которые показывали онлайн в период закрытия кинотеатров из-за пандемии коронавируса. 

На днях Американская академия киноискусств рассказала, что с 2022 года в гонке за лучший фильм будут участвовать ровно 10 картин, а не от пяти до 10, как сейчас.

О переносе даты также объявили организаторы премии BAFTA. 74-я церемония вручения награды перенесена с 14 февраля на 11 апреля 2021 года, пишет Variety со ссылкой на заявление Британской академии кино и телевизионных искусств.

«Изменение ранее объявленной даты связано с влиянием глобальной пандемии и предусматривает продление периода отбора. Более подробная информация о церемонии будет объявлена позднее в этом году», — говорится в заявлении представителей премии. 

Напомним, предыдущая церемония вручения «Оскаров» прошла 9 февраля этого года. Больше всего наград (четыре), включая победу в главной номинации, получили «Паразиты» южнокорейского режиссера Пон Чжун Хо. Здесь можно увидеть всех победителей премии. 

73-й церемония вручения премий BAFTA также проходила в феврале.  Главным призером стала историческая драма «1917» Сэма Мендеса, получившая семь наград, будучи номинированной в девяти категориях. В категории «Лучшая мужская роль» победил Хоакин Феникс, а в номинации «Лучшая женская роль» победу одержала Рене Зеллвегер. Тут мы писали обо всех лауреатах. 

Пока закрыты театры и кинотеатры, переходим на домашнее киносмотрение. Чтобы не растеряться во всем разнообразии, советуем найти фильм в подборках «Афиши» или огромном каталоге по жанрам или годам с непредвзятыми кинорецензиями наших читателей.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Паразиты
2019, Триллер
Блестящий фарс про классовую борьбу
7.6
1917
2020, Драма
Снятая одним планом военная драма Сэма Мендеса

Подборки Афиши
Все