Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.3

Фильм
Искусственный разум

A.I. Artificial Intelligence, США, 2001Смотреть в
Реклама
История кибернетического мальчика с тонкой душевной организацией

История кибернетического мальчика с тонкой душевной организацией.

  • Искусственный разум – афиша
  • Искусственный разум – афиша
  • Искусственный разум – афиша
  • Искусственный разум – афиша
  • Искусственный разум – афиша
Фантастика
12+
Стивен Спилберг
26 июня 2001
1 ноября 2001
2 часа 26 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Стивена Спилберга

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Алексей Васильев
908 отзывов, 923 оценки, рейтинг 1625
11 октября 2001

Это — странное чувство. Стэнли Кубрик, величайший режиссер, умер в 1999 году, оставив свою паству разочарованной и недоумевающей с «Широко закрытыми глазами». Последним словом, произнесенным с экрана в кинематографе Кубрика, стало «fuck». Конец — прямой и явный. Больше не будет этого отстраненного взгляда, которым только и можно прозреть суть мироздания. Неспешности, с которой только и можно вычислить механизмы жизни. Кубрик, который всегда искал ответы на вопросы бытия, но никогда — утешения, поставил жирную точку. История парализованного Микеланджело Антониони, чей персональный зомби Вим Вендерс дешифрует стариковскую кашу его режиссерской речи, в случае Кубрика была невозможна. Режиссер, чей взгляд всегда был обращен к смерти, в урочный час принял ее беспрекословно. Finita, пересматривайте «Барри Линдона» и «Космическую одиссею».

И вдруг все возвращается. Отстраненность, которая не позволит музыке, камере, монтажу вмешаться в самостоятельную жизнь предметов, глаз, слов: они скажут ровно столько, сколько на самом деле имеют сообщить. Неспешность, которая позволит всматриваться в океан и вслушиваться в деловой разговор столько, сколько нужно, чтобы сама собой открылась заключенная в них драма. Это метод, описанный Кафкой: «Чтобы отделить реальность от вымысла, достаточно замереть и прислушаться. Даже не прислушаться, а просто замолчать, не двигаться — тогда реальность сама разоблачит себя».

Проект «Искусственный разум», который Кубрик вынашивал с середины 70-х, осуществил многословный маэстро кинокаруселей, американских горок и комнат страха Стивен Спилберг. Впервые я рад спилберговскому чувству уважения к мертвым, граничащему у него с фанатизмом, которое я презирал в цветном финале «Списка Шиндлера». Вооруженный тысячью зарисовок и записей по «Разуму», оставшихся от покойного коллеги, он снимает кадр за кадром настоящий фильм Стэнли Кубрика. Спилберг возвращается к истокам режиссера поколения начала 1970-х (Скорсезе, Богданович, Де Пальма), которое перерабатывало опыт Голливуда 30-40-х. Дар стилизатора, положенный на полку после успеха его самого совершенного фильма «Челюсти» (1975), возвращен ради Кубрика.

Из уважения к Кубрику, который до последнего скрывал, о чем его новый фильм, я оставлю сюжет «Искусственного разума» за рамками статьи. Постигайте его тайны в той последовательности, в какой запланировал Кубрик. Он внакладе не останется: в кино эта великая сказка занимает ту же нишу, что в литературе — «Маленький принц».

11
1

Отзывы

9
monarman
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 7
26 августа 2009

Очень красивая главная героиня, очень некрасиво поступившая в начале фильма, ввергла в непреодолимую тоску, оставив спасением мысль, что это все таки кино. Кино очень крутое, как почти все у Спилберга, включая старые мультики. Напоминает нашего Электроника, но там такого напряжения конечно не было, да и не было нужно. Посмотрел с опозданием на восемь лет, но это ничто по сравнению с двадцатью веками, что душевный мальчик-робот просидел в молитве перед разбившейся в одно мгновение мечтой; но - слава инопланетянам - все же не зря; и то, что парню дали шанс, возможно, и наивно, и похоже на мелодраму, но правильно на миллион процентов; и если будет у меня когда-нибудь возможность посмотреть этот фильм на большом экране, я ею воспользуюсь без колебаний. Надеюсь, не через две тысячи лет конечно.))

3
0
9
Александр Чепуров
4 отзыва, 202 оценки, рейтинг 4
26 апреля 2009

Да фильм действительно впечетляющий.....это последняя работа Стивена Спилберга одна из его лучших творений о том, как у мальчика робота появляются человеческие чувства, весь фильм пропитан чувствами и его смотриш неотрываясь!!!!! ну и естественно фильм не был бы такой проникающий без Хейли Джоэл Осмент, он один из лучших драм актеров.........

2
0
9
Александр Нахаба
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 2
14 марта 2009

Один из лучших современных фильмов. Фильм способный в наше жестокое, безнравственное, алчное, цинничное, меркантильное, аморальное время сделать невозможное - возродить самые лучшие и светлые идеалы совершенного ребенка, ребенка, перед которым все земное меркнет, ребенка, перед которым бессильны самые изысканные силы Зла, ребенка, перед которым "останавливается время". Любовь и бессмертие - вот истииные качества этого ребенка и идеала, "воспетого" в данном фильме. Думаю, что Хейли Джоел Осмент успешно сыграл эту роль по одной причине - он, как реальный человек, полностью разделяет ценности и идеалы совершенного ребенка и фактически им является, играя в этом фильме самого себя. Надеюсь в будущем идеал совершенного ребенка станет доминирующим идеалом нашей цивилизации, ибо это лучшее, что примитивному, земному, смертному человеку удалось осознать. Счастлив, что в свое время посмотрел этот фильм и другие, подобные ему и вовремя внес важные поправки в структуру своей личности, своей системы ценностей и приоритетов и своей мировоззренческой системы, поправки, без которых гармоничное развитие моей личности оказалось бы под сомнением.
Нахаба А.А.

2
0
9
Светлана Егорава
17 отзывов, 47 оценок, рейтинг 40
7 января 2014

Только вчера посмотрела этот фильм...спустя 13 лет после выхода. И даже несмотря на такую временную разницу, фильм очень актуален и современен. Он затрагивает такие уголки души, пробирает своим сюжетом просто до слез в некоторых моментах, особенно тронула сцена, где мальчик-робот с широко раскрытыми и полными веры глазами просил и надеялся...просил 2000 лет. Каждому человеку близка эта тема, ведь мама есть у каждого. и каждый человек в этом мире любит и любим. Посмотрела просто на одном дыхании и как всегда, спилберг молодец... умеет удержать зрителя. В этом фильме нет грандиозных спецэффектов или экшена, а есть очень много информации, которая заставляет задуматься.

1
0
9
Марина Мешкова
53 отзыва, 302 оценки, рейтинг 196
30 марта 2012

У робота тоже есть душа
Если ты хоть раз видел «Искусственный разум», то искренне веришь в Любовь. Правду говорят, что это чувство каждый испытывает по-разному. Ведь и правда, вторую половинку мы любим страстно, родителей – нежно, а детей – безгранично. А как же любят роботы?
В этой картине Стивен Спилберг еще раз в полной мере показал нам свой талант и продемонстрировал одну из самых трогательных и печальных историй в мире. Вряд ли кто-нибудь видел что-то подобное за свою жизнь. Фантастические фильмы всегда пользовались популярностью, но не все из них обладали такой глубиной и трагизмом.
Киборг, наверное, правильнее будет сказать так, по имени Девид является искренним созданием с кристальной душой. Он создан учеными, но в нем человечности гораздо больше, чем в каждом рожденном. История, которую мы видим на экране не может оставить равнодушной. Она цепляет и пронимает каждую клеточку тела. В некоторые моменты так и хочется стать одним из действующих лиц и стукнуть обидчиков Девида.
Хейли Джоэл Осмент настолько легко и плавно вживается в подобные роли, что т невольно проецируешь героев в реальности. Удивительная способность юного актера (на тот момент юного). На отлично справился со своей задачей и научил верить в чудеса. Если в твоем сердце жива надежда, то все под силу. Банально, но так оно и есть. Тот, кто искренне чего-то хочет – получает это. Неважно сколько пройдет времени и сколько раз тебя толкнут лицом в грязь, главное быть храбрым в сердце. Великолепная картина!

1
0

Подборки Афиши
Все