
«Модерн» располагается в здании бывшей хлебной биржи, в паре минут от станции «Бауманская». Белокаменный особняк, построенный в 1911 году по проекту архитектора Капитолия Дулина, — пожалуй, самая известная постройка района. В советское время здесь находился дворец пионеров, а в конце 1980-х в особняк заселилась экспериментальная студия «На Спартаковской площади», вместо которой позже возник «Модерн». В театре есть три зрительных зала: большой «Зал премьер», а также два маленьких — «Зал Владимира Зельдина» и «Зал Светланы Враговой».
Постановки Юрия Грымова отличаются современным прочтением ярких классических произведений выдающихся русских писателей и драматургов, таких как М. Горький - «На дне», Л.Н. Толстой - «Война и мир», А.Н. Островский, А.П. Чехов, Д.С. Мережковский, А.Н. Толстой – «Пётр I» и многих других, в том числе, современных авторов.
Узнать расписание спектаклей и купить билеты в «Модерн» вы можете на сайте «Афиши». Здесь же можно почитать отзывы театральных к ритиков и реальных зрителей, посмотреть фотографии спектаклей и узнать больше об авторах постановок, а также найти адрес и время работы театра.





| +7 (495) 632 11 73, +7 (499) 261 36 89 |
| Москва, Спартаковская пл., 9/1 |
| modern-theatre.ru |
| Вконтакте |

В здании бывшей хлебной биржи в стиле модерн тринадцать лет назад, в пору расцвета студийного движения, открылась экспериментальная студия "На Спартаковской площади" под руководством Светланы Враговой. В свое время сенсацией стал спектакль "Дорогая Елена Сергеевна" Л.Разумовской о молодежи 1980-х, жестокость которой трактовалась как тоталитаристское наследие отцов. Тот театр умер. Вместо него возник "Модернъ". Светлана Врагова: "Для меня модерн - это авангард с серьезными культурными традициями, связь с современной классикой". Постановки Враговой "Катерина Ивановна" Леонида Андреева и "Счастливое событие" Мрожека - это не только замечательная стилизация, но и отчаянно точное ощущение внутреннего содержания стиля fin de siеcle.
В этом спектакле, философской драме, созданы образы сильных женщин, обладающих решительностью, самопожертвованием, желанием изменить мир к лучшему. Постепенно раскрывается глубина их души. Они не испугались отправиться «на тот свет» в царство мёртвых, как некогда Иисус Христос спустился в ад и освободил заключённые там души. В спектакле присутствуют символы: розовый фламинго, птица в которой заключена душа первой любви; фонтанчик, как быстротечность времени; Харон с дыркой в голове, как символ третьего глаза. Он видит сущность человека и заставляет героинь каяться, тем самым очищая их. У каждой из них своя потеря, но все они хотели света любимым и поэтому светились и светили. Даже Боги, имеющие человеческие страсти, и те были вынуждены помогать этим прекрасным «матрёшкам». Чего стоит одно требование: прекратить войны! А как Боги могут их прекратить, если войны, это двигатель прогресса.
Актрисы были настолько искренние, что зал не мог не сопереживать им. Поэтому в финале все мы махали руками нашим мамам и хотелось сразу им позвонить и сказать тёплые, добрые слова.
22 апреля случился выходной и захотелось культурного времяпрепровождения, по счастливой случайности у меня оказался билет в театр Модерн на спектакль "Юлий Цезарь". К 18:30 тройка с бубенцами примчала меня до места назначения, ямщик чётким голосом огласил " Станция Бауманская"😂
Потом все пошло гораздо прозаичнее, дошла за театра за 10 минут и вот оно! Место культуры! На входе встречают красивые дамы в униформе, вежливые и тактичные, проверили законно ли я оказалась в этом заведении. Все прошло без заминок и вот я в месте, где начинается театр. В гардеробе! Быстро и вежливо отобрали мою одежду, обменяв на номерок с недостоверной информацией. На нем написано " этот номерок я украл в театре Модерн"😂 но все же было совсем не так! Вы мне сами его отдали!
На втором этаже уютные залы с живой музыкой, кофейней, библиотекой. Небольшие по размеру, но довольно интересно оформленные. Когда красиво - тогда красиво! Для первого посещения театра "Модерн" впечатление очень приятное.
Зрительный зал небольшой, кресла очень удобные, для меня это очень важный показатель уровня театра, т. к. я человек высокого роста и мне важно, как разместить свои длинные ноги😁
Теперь о спектакле: чтобы хоть что-то понять в нём, нужно иметь хоть малейшее представление об истории Древнего Рима, кто такой Цезарь, кто такой Брут и прочие. Либо предварительно прочесть аннотацию к спектаклю. С этим у нас случился полный порядок, в школе учились неплохо, поэтому общее представление имела о чем предстоит увидеть спектакль. Основная мысль - борьба за власть, зависть к успеху других, организация сговора для убийства Цезаря. И смешение костюмов героев из эпохи Древнего Рима и современных костюмов говорит о том, что ничего в нашем мире не меняется. Всё, что было в древности, продолжается и процветает и в наше время.
Костюмы у театральной труппы шикарные, особенно дамские. Декораций, как таковых нет, но очень символичен на стене барельеф с изображением Цезаря. И очень интересное решение с деревянными столбами, которые используются и в качестве городских стен и в качестве места наказания. Очень хорошо поставлен свет и звук, дымовой эффект активно используется.
Актёры - профессионалы, движения отточенные, речь чёткая и внятная, смотрятся на цене органично и на своём месте. Особенно впечатлил Игорь Яцко, исполняющий роль заговорщика Кассия. Прекрасно смотрится и в древнеримской тоге и в офисном деловом костюме. Плетёт интриги виртуозно, заговору не было шансов не состояться. Буквально веришь Кассию с первых слов.
Вероятнее всего второй раз я бы не пошла специально на этот спектакль, но для первого просмотра - мощное представление, смотрела не отрываясь. В зале был полный аншлаг, так что думаю спектакль "Юлий Цезарь" найдёт своего зрителя в любом случае! Можно сказать, что моё знакомство с театром "Модерн" оказалось успешным и буду надеяться на продолжение нашей дружбы в дальнейшем❤️
Накануне 8 марта от серой и совсем еще не весенней погоды у меня совершенно не было праздничного настроения, и за ним мы с Maрусей отправились в Театр "МОДЕРН", где зажигательный концерт "Навстречу любви" квартета ПЕРФОМЕН подготовил для прекрасной половины человечества концерт. И не просто концерт, а театрализованный концерт. И не просто театрализованный концерт, а театрализованный концерт-поздравление! Собрался полный зал гостей, среди них было явно много знакомых выступающих, и потому атмосфера была особенно теплой и уютной. Даже была мама одного из артистов, и он исполнил для нее арию, которую мама просила записать двенадцать лет. А другой исполнитель спел песню, посвященную его любимой семье.
Идея театрализованности состоит в том, что четыре участника коллектива "Per4men" (лирический тенор, основатель и художественный руководитель Гудиса Ферзба; лирико-драматический тенор Дмитрий Мазанский; бас-баритон Андрей Ломакин; лирический тенор Кирилл Золочевский) якобы спешат на рейс, но рейс задерживается, и они начинают репетицию прямо в аэропорту, ведь вокруг столько прекрасных дам. Для публики играют песни: "L-O-V-E" (Нэт Кинг Коул), "Sway" (Майкл Бабл), "What a Wonderful World" (Льюис Амстронг), "Livin' la Vida Loca" (Рики Мартин), "Hit the Road Jack" (Рэй Чарлз), "Tu vuò fà l’americano" (Ренато Карозоне), "Jamaica" (Робертино Лоретти), которая плавно переходила в песню "Ямайка" (Валерий Меладзе), "New York, New York" и "I Love You Baby" (Френк Синатра), "Mambo No. 5" (Лу Бега), "Feeling Good" (Майкл Бабл), "Volare" (Джипси Кингс), "Sex bomb" (Том Джонс). Также, прозвучала песня, положенная на "Марш горного короля" (Эдвард Григ), попурри из песен группы Queen, мои особо любимые песни "Пора соборов кафедральных" и "Бель" из русской версии "Notre dame". А еще было несколько песен собственного сочинения, некоторые даже в сопровождении девичьего хора.
Сменялись образы артистов, песни, но неизменно оставалось прекрасное настроение у зала. Честно сказать, я беззвучно подпевала и пританцовывала, ведь практически все песни, исполненные на концерте, я знаю и люблю. Только почему-то я очень давно их не слушала, теперь надо непременно добавить их в свой плейлист. Но главное, я пришла за праздничным настроением, и я ушла с праздничным настроением, ура! Спасибо Театру "МОДЕРН", что стал площадкой для небольшого праздника в честь 8 марта!
В преддверии праздника весны и красоты на сцене гостеприимного Театра "МОДЕРН" состоялся замечательный концертный вечер вокального квартета ПЕРФОМЕН PER4MEN.
Но, начался он необычно. Зрители оказались пассажирами, в зале ожидания рейса под названием "Навстречу любви". Рейс задерживался, и чтобы скоротать время, четверо друзей решили устроить импровизированный концерт.
И тут происходит магия. Одна за другой звучат музыкальные композиции и уже нельзя отвести от сцены взгляд. Брутальные мужчины, в элегантных костюмах поют так, что наслушаться невозможно. Красивые, сильные, мелодичные, приятные голоса. Классические произведения чередуются с современными, джазовые ритмы с ариями из опер.
Сменяя и дополняя друг друга музыканты превращали каждую песню в целостный, самостоятельный номер. Каждый участник вносил свой ритм, звучание, эмоцию и это смотрелось очень органично.
Зрители подпевали, подтанцовывали, улыбались, аплодировали и наслаждались творчеством классного квартета.
Со сцены звучали комплименты, признания в любви и слова благодарности бабушкам, мамам, женам, подругам, сестрам, что конечно же не могло оставить равнодушным представительниц прекрасного пола, находящихся в зале.
А дарили зрителям свою любовь, своё творчество, свой талант и несравненеые голоса:
Обоятельный Гудиса Ферзба,
Харизматичный Дмитрий Мазанский Mazansky,
Очаровательный Андрей Ломакин,
Романтичный Никита Борисов., а вместе - замечательный квартет ПЕРФОМЕН PER4MEN !!! Браво👏
Этот душевный вечер был для женщин, во имя женщин, и каждая зрительница унесла с собой частичку энергии, тепла, и любви от каждого участника прекрасного квартета.
В преддверии 8 Марта мы с подругой посетили концерт квартета «Перфомен» с программой «Навстречу любви».
С первых минут мы оказались внутри нехитрой, но обаятельной истории.
Действие происходит в аэропорту: рейс задерживают, и четверо музыкантов, чтобы скоротать время вместе с залом, устраивают импровизированную репетицию.
Этот камерный сюжет сработал безотказно. Я почувствовала себя не просто зрительницей в ряду, а попутчицей, которой повезло скоротать ожидание в компании талантливых людей.
Музыкальная программа вечера напоминала калейдоскоп. Здесь были и Louis Armstrong и Michael Buble, и зажигательный Renato Carosone. Когда зазвучала песня Рикки Мартина сидеть в кресле стало невозможно! Сильно «жгло» провокационное Модерновское ожидание, - вот сейчас на сцену выкатят лошадь и пойдет снег, - но и без этих сюрпризов вечер складывался весьма авангардно!
После, прозвучала «Belle», а следом — «Le temps des cathédrales» из мюзикла «Нотр-Дам де Пари». Голоса квартета заворожили настолько, что исчезло все: и суета уходящего дня, и сугробы за окном, и даже мысли о танцах. Я просто утонула в музыке, перенеслась в другое время и другое пространство. Мне кажется, что замерли мы все, весь зал.
Когда ближе к финалу на сцену вышел хор девушек в ярких платьях, концерт заиграл новыми красками. Их тонкие, прозрачные голоса добавили вечеру той самой весенней нежности.
А завершилось все попурри из песен Queen — зрители снова стали одним целым, кто-то подпевал, кто-то пританцовывал, включились телефонные фонарике в зале.
Если говорить о ложке дегтя (возможно это просто ретроградный Меркурий) — временами хотелось более чистого баланса, более выверенного звучания.
Но, не смотря ни на что, вечер оказался теплым, весенним, музыкальным. Мужчины подарили нам свои голоса, а мы благодарно слушали и наслаждались! Мы, музыканты и зрители, провели время в красоте, с любовью к музыке, к жизни! И в тот момент весна действительно наступила!