Фильм

Фильм Сибирский цирюльник

Le barbier de Sibérie, Россия, Франция, Италия, Чехия, 1998
Сибирский цирюльник – афиша
1/14

Никита Михалков ностальгирует по царской России

В Россию времен Александра III приезжает американская авантюристка (Джулия Ормонд), чтобы пробить проект инновационной лесопилки, а в нее влюбляются пылкий юнкер (Олег Меньшиков) и строгий генерал (Алексей Петренко). Режиссер гарцует по Кремлю на коне, 40-летний Меньшиков изображает мальчишку, импортные звезды наблюдают, как полуголые аборигены мутузят друг друга в снегу, ради съемок даже впервые за почти сотню лет гасят кремлевские звезды — в общем, патриотический китч во всем своем непритворном великолепии. Самый дорогой российский фильм 90-х, первая попытка сделать настоящий большой патриотический блокбастер — о чем свидетельствует хотя бы слоган «Он русский. Это многое объясняет».

СтранаРоссия, Франция, Италия, Чехия
Продолжительность3 часа
Дата выхода30 октября 1998
Дата выхода в России30 октября 1998
Возрастное ограничение0+
Самые ожидаемые события
Вряд ли в России есть человек, который не слышал имя Никиты Михалкова. Он один из главных кинематографистов страны во всех смыслах этого слова.
Рецензия «Афиши» на фильм «Сибирский цирюльник»

Никита Михалков на коне. 3 часа кинопленки отсняты на одном дыхании — cвежем, как морозный денек у Кремлевских стен. На морозе раскраснелся Петренко, заразительный, как недавний грипп. Пошла веселым румянцем Джулия Ормонд, универсальная заморская звезда. Никита-царь довольно пускает пар в усы: удалось кино. Большое, зрительское, российское. Американка Джейн приехала в Россию 1885 года в качестве сексуальной приманки для коммерческой авантюры. Путешествие стимулирует выброс адреналина, озорной флирт с симпатичным молодым кадетом повышает тонус. Глазами влюбленной иностранки мы видим Москву Александра III. Новый взгляд стирает пыль привычки с обыденной картинки: Родина и особенности национального характера открываются во всем златоглавом блеске. Сама по себе история вполне трагична: кадет оказался соперником генерала, ради которого Джейн и была выписана из Чикаго. Ситуация в принципе разрешимая, если быть похитрее. Но кадет театрально карает генерала смычком во время спектакля, и присутствие в зале царя позволяет обвинить беднягу в покушении на престолодержателя. Коллизия не нова — роковые обстоятельства на пути романтической любви. Только айсбергом для «Титаника» здесь выступил темперамент главного героя. Очень русский аспект мелодрамы: судьба — это наши широкие чувства. Наши широкие чувства — это судьба!

1 января 2001
9

Мой любимый фильм! Фильм не просто великолепно снят, великолепно сыгран! В нем режиссер показал Великую страну, которой Россия была когда-то. Возможно, показал идиалистично, не спорю, но как бы я хотела видеть ее такой. Впрочем, все недостатки русского народа (пьянство, разгильдяйство) тоже есть. Но есть народ самобытный, со своими традициями, укладом. Сейчас ничего этого нет. Мы Иваны, не помнящие родства. Как это страшно.
Иногда стыдно, что иностранцы, приезжая в нашу страну, видят нищих стариков и детей, грязь на улицах, скинхэдов, пьянство. У меня есть знакомая, азербайджанская девушка, и как-то мы сидели вечером вдвоем (жили вместе в общежитии), и вдруг я поняла, какой фильм я покажу ей, фильм о России, совсем незнакомой для нее стране, в которую она приехала учиться. Хотелось показать не какой-то голливудский блокбастер или мелодраму, которых миллион, а именно этот фильм. Думала, поймет ли, понравится ли. Она поняла, плакала в конце и сказала, что лучшего фильма она в жизни своей не видела.
Сейчас мы равняемся на Запад, отмечаем их праздники, пьем их напитки, наши дети смотрят их мультфильмы, вместо нашего Деда Мороза повсюду Санта-Клаус. Я не против, у Запада есть, чему поучиться. Но почему при этом мы теряем свое, безвозвратно теряем? Спасибо Михалкову за этот фильм, потрясающий фильм о своей стране, о любви, о вечных ценностях, о чести, о дружбе... Хочется надеяться, что мы вновь обретем себя, возродится Великая страна, Великая Россия.

24 февраля 2008
Эпично
Тяжеловато
До слёз
6

Ностальгическое, но и провидческое кино о лубочной Москве как о России. Сценарий неравномерен: если любовь юнкера и американки лишь добротно вышибает слезы коленом, то история их сына стилистически («Он русский? Это многое объясняет!») выполнена в духе «Красной жары» и «Рокки 4».

4 марта 2021
9

Потрясающий фильм. В одной из главных ролей - герой Олега Меньшикова. Эта сага прекрасного на мой взгляд режиссёра Никиты Михалкова о молодом кадете и иностранке,невиданной до толе красотке, которую играет Джулия Ормонд. Её отец изобрёл в России нобычную лесопилку и хочет её возможности претворить в жизнь. Вообще действие фильма происходит в эпоху императора Александра 3-го, редкую для России, да и Европы, эпоху без революций, войн и потрясений, поэтому эта киноэпопея не тяжёла, и смотрится на одном дыхании.
Джулия Ормонд играет американку, приехавшую к отцу в Россию. Её муж умер. Она одинока. Доходит до самого генерала (Петренко), с ним путешествует по Москве. Они приезжают на праздник, на широкую масленицу посмотреть, где медведи гуляют да скоморохи пляшут.Да всё огнём пылает, как сейчас фонарями светит. Петренко пьёт водку и съедает стакан (запоминающийся момент).
А так.Вы наверное знаете - широкий размах Михалкова, сплошная вода и конец многообещающий. Меншиков потрясающе талантлив.
Давайте сегодня в день Рождения нашего общего папы. (Кстати он в этом фильме сыграл царя) поднимем бокалы за его юбилей. Папа ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДНЁМ ВАРЕНЬЯ!
Я уж не говорю о многочисленных фильмах, которые он помимо Сибирского цирюльника снял.

26 апреля 2012
9

Большое кино - великого мастера о великом народе потрясающей страны, не боюсь высокопарности моих слов. Только бесконечно любящий свой народ и страну человек мог так снять этот фильм. Этот фильм смотреть и понять можем только мы - русские. Европе с Америкой нас никогда не понять, ни нас ни нашу духовность. Для них мы всегда будем загадкой. Каждый раз жду с нетерпение выхода нового фильма Никиты Михалкова.

18 апреля 2015
Все отзывы
Читайте также
120 главных российских фильмов
120
главных российских фильмов
120 главных российских фильмов
Кинопремьеры недели: «Земля кочевников», «Супернова» и «День курка»
Кинопремьеры недели: «Земля кочевников», «Супернова» и «День курка»
Кинопремьеры недели: «Земля кочевников», «Супернова» и «День курка»
12 фильмов (и один сериал), которые мы ждем с Каннского кинофестиваля 2023 года
12
фильмов (и один сериал), которые мы ждем с Каннского кинофестиваля 2023 года
12 фильмов (и один сериал), которые мы ждем с Каннского кинофестиваля 2023 года
Кинопремьеры недели: «Непосредственно Каха. Другой фильм», «Беглец», «Быть Сальвадором Дали» и «Иллюзия побега»
Кинопремьеры недели: «Непосредственно Каха. Другой фильм», «Беглец», «Быть Сальвадором Дали» и «Иллюзия побега»
Кинопремьеры недели: «Непосредственно Каха. Другой фильм», «Беглец», «Быть Сальвадором Дали» и «Иллюзия побега»
Создайте уникальную страницу своего события на «Афише»
Это возможность рассказать о нем многомиллионной аудитории и увеличить посещаемость