Царь острова Итака Одиссей покидает жену Пенелопу и маленького сына и берет курс на Трою. Уже десять лет греки безуспешно осаждают город-крепость. Одиссей приезжает и решает эту проблему в два счета. Троя падает. Опьяненный вином и победой, победитель троянцев обращается к богам с хулой. Разгневанный бог моря Посейдон наказывает Одиссея страшным проклятием: «Никогда ты и твои моряки не вернетесь на родную Итаку, будете вечно скитаться по морям, не зная покоя». С этого момента начинается знаменитое путешествие Одиссея. Экранизация одноименной эпической поэмы Гомера.
Не всегда бережная к первоисточнику эпическая экранизация поэмы Гомера с отличными спецэффектами и отличной же игрой актеров. Кажется, в этом телефильме Андрей Кончаловский отыгрался за все свои относительные неудачи на Западе и добился великолепного единства формы и содержания.
Самый ожидаемый для меня фильм из ретроспективы Кончаловского на Винзаводе! Когда-то давно, в детстве видела его по телевизору - и тогда он меня просто поразил. "Одиссей" Кончаловского оказался воплощением моих представлений о герое Одиссее, его верной Пенелопе, обожающих интриги богах Древней Греции… А уж спецэффекты для того времени были вообще крышесносящими. Потом, когда пересматривала «Одиссея» спустя много лет, спецэффекты уже не поражали воображения, зато по-настоящему оценила великолепных актеров и атмосферу этого эпического фильма. И, даже если сегодня вечером мне не откроется какая-то новая грань этого фильма, все равно уверена, что получу удовольствие от просмотра.