Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.7

Фильм
Леший

The Gingerbread Man, США, 1998
О фильме
  • Леший – афиша
  • Леший – афиша
  • Леший – афиша
  • Леший – афиша
  • Леший – афиша
Триллер
Роберт Олтман
23 января 1998
1 час 49 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Роберта Олтмана

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

5
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 586
22 февраля 2010

Весьма успешный местный адвокат Рик Макгрюдер (Кеннет Брана), не проигрывающий тяжб на протяжении восьми лет, попадает в довольно неприятную историю, пойдя на поводу у собственных эмоций в адрес увиденной на одном мероприятии (вечеринка по поводу одной из очередных его побед) официантку Мэллори (Эмбет Девитц), у которой сначала угнали машину, потом повесили кота, а после и вовсе втянули в достаточно страшные события с участием ее папаши (Роберт Дюваль, сыгравший еще в самом первом фильме Олтмана Countdown 1968 года), пьющего полицейского (Роберт Дауни мл.), жены адвоката и их детишек. Причем, чем дальше события, тем все более и более запутанным выглядит дело.
Формально, это еще один неонуар в творчестве Олтмана, в пару к «Долгому прощанию», что появился четверть века до этого, только на этот раз в основе картины лежит творчество Гришема. В «Лешем» использованы многие канонические жанровые достижения, разработанные Голливудом за все эти годы, включая достаточно мрачную атмосферу. Но при этом фильм во все тяжкие не пускается, постоянно спотыкаясь и теряясь, о чем же, собственное рассказывать. В итоге, конечно, все на местах – и неожиданный поворот сюжета, и роковая женщина, но воспринимается это все как далеко не самый лучший триллер, который выходил на экраны кинотеатров, хоть и свое место в изучении явления неонуара 90-х картина, конечно же, заняла, хотя и не на передовых страницах.
Непростая судьба ждала фильм и на заключительной стадии кинопроизводства. На Island Records, дочерней конторе Polygram, фильм не понравился и они решили порезать фильм по своему. Результат все равно оказался ужасным, к тому же Олтман стал в прессе ругаться по чем свет стоит, начинался скандал. Фильм опять вернули Олтману и отдали в прокат с огромной опаской коммерческого провала. Что, собственно с картиной и произошло. В очередной раз.
Вообще, последний этап карьеры Олтмана оказался несколько неровным и неоднозначным. В то время как некоторые режиссеры, в том числе и довольно важные, частично перенимали манеры постановки Олтмана, он как раз от собственных пристрастий старался, находясь частично под давлением продюсерских контор, отказываться. Как следствие, например, послабление «сетевого нарратива» в сторону уменьшения количества действующих персон или, скажем, в фильмах, снятых в то время, можно гораздо реже заметить фирменные медленные наплывы камер и съемку с использованием зеркал – новое время требовало новых темпов и ракурсов. Да и вообще, «Леший» мог бы снять любой более менее компетентный режиссер. Иными словами, картина не принесла удовольствия ни критикам, ни зрителям, ни, сдается, самому режиссеру.

1
0

Подборки Афиши
Все