Все отзывы о фильме Боль и слава

Dolor y gloria (2019, Испания)

7.4

Лучший за многие годы фильм Альмодовара

Знаменитый испанский режиссер Сальвадор Мальо (Антонио Бандерас) вышел на пенсию; снимать кино — тяжелый физический труд, а Сальвадор — ходячая (с трудом) энциклопедия разнообразных мышечных, суставных и прочих болячек, не страшных, но делающих жизнь непрерывно мучительной. Большую часть дня режиссер, погасив свет, сидит в одиночестве в своей безупречно обставленной, забитой произведениями искусства квартире и ест таблетки.

Мадридская синематека зовет Сальвадора на показ отреставрированной копии его фильма 32-летней давности, и он решает по этому случаю навестить актера Альберто (Асьер Эчеандия), с которым они насмерть рассорились на тех съемках. Альберто, поломавшись, соглашается помириться и даже сходить на показ, а заодно подсаживает Сальвадора на курение героина.

Не нужно обладать особенной проницательностью, чтобы опознать в главном герое — стареющем мадридском режиссере, гее и любителе искусства — 69-летнего Педро Альмодовара, который пока продолжает раз в два-три года стабильно выпускать по фильму, но жалуется на больную спину. И конечно, его альтер эго обязан был сыграть именно Бандерас, которого Альмодовар вывел в люди в 1980-е: это восьмая, что ли, их совместная работа. Для Бандераса — который не всегда, скажем так, выбирает хорошие роли — фильм может оказаться даже важнее, чем для режиссера, напомнив всем, каким превосходным, тонким артистом он может быть при правильном к себе отношении.

Традиционные мотивы и обсессии Альмодовара на месте, но мелодрама разыграна тише, мягче обычного, словно глаза режиссера действительно устали и болят от яркого света, и он предпочитает его притушить. Отчасти дело в том, наверное, что в этот раз в кадре мало женщин. Любимица автора Сесилия Рот появляется в одном эпизоде в самом начале, Нора Навас играет преданную ассистентку героя, заменившую ему на пенсии и друзей, и семью. Наконец, Пенелопа Крус изображает мать режиссера в сценках из его детства в образе испанской матроны: она полощет белье на речке, воспитывает мужа (едва различимая фигура) и учит маленького Сальвадора хорошему.

Но в первую очередь «Боль и слава», что так нехарактерно для испанца, — история мужчин. Сальвадора, вынужденного столько сил тратить на борьбу с собственным телом, что даже героин кажется подходящим обезболивающим (вся линия с наркотиком сделана на редкость спокойно, с юмором и без заламывания рук), и без работы оставшегося наедине с сожалениями и сомнениями по поводу своего прошлого, поступков, творчества. Альберто, актере-мачо с кучей собственных проблем и комплексов, о характере которых мы можем только догадываться. Наконец, Федерико, бывшего любовника Сальвадора, который появляется уже во второй половине фильма для фантастически нежной сцены, своей печальной сдержанностью где‑то напоминающей финальный отрезок «Лунного света».

Отношения настоящего и прошлого у Альмодовара — всегда почти детектив, и еще один важный мужской персонаж, например, так и останется загадкой. Никогда точно не знаешь, какую роль сыграл в твоей жизни тот или иной человек и какую ты сыграл в его. Но разматывать этот клубок — само по себе упоительное занятие. Буднично, без помпезных обобщений Альмодовар снова находит какие‑то важные слова о том, что имеет для него значение, — о любви и о кино — и в восхитительно эффектном финале ставит между ними знак равенства.

20 мая 2019
  • по рейтингу пользователя
  • по рейтингу рецензии
Фото Марианна Шмырева
Фото Марианна Шмырева

Марианна Шмырева о фильме «»

Потрясающий фильм, Антонио Бандерас на высоте.Иронично, тонко, живо...

13 июня 2019
Фото _Comrade
Фото _Comrade

_Comrade о фильме «»

Испанский стыд
Андропауза не щадит режиссёров, снявших великие фильмы.

Стареющий педераст страдает от одиночества и в наркотических опытах возвращается в своё босоногое детство.Это интересно? Вам это близко? Тогда вам сюда.Фильм оставляет крайне двойственное впечатление. Флешбэки детства героя с Пенелопой Круз и яркой солнечной Испанией 60-х - словно возвращение к живой чувственности фильмов Альмодовара, сделавших его всемирно известным испанским режиссёром.А всё остальное с показом визитов к врачам ( я всё ждал когда вслед за болями в спине режиссёр перейдёт к обсуждению проблем простатита главного героя - не дождался, может в "Боль и славе-2"?) и крупного плана Бандераса целующегося взасос с другим 50-летним мужчиной - какая-то дикая пародия на безликое, толерастическое еврокино, которому отношения мужчины и женщины неинтересны в принципе - другие приоритеты.В общем, не советую.Лучше пересмотрите "Свяжи меня"Андропауза не щадит режиссёров - не пощадила ни Германа, ни Рязанова, ни Михалкова. Их последние "шедевры" смотреть невозможно."Шедевр" Альмодовара не исключение, увы..

Фото Виктория Щиголева
Фото Виктория Щиголева

Ужасно скучный фильм...первые 15 минут было норм, потом захотелось уйти, люди на соседних сиденьях тоже подрывались уйти.
Кто-то в конце фильма даже аплодировал.

12 июня 2019
Фото Барт Малеев
Фото Барт Малеев

Барт Малеев о фильме «»

Тренд слишком очевиден, но, к счастью, отвращения не вызывает...

Альмодовар, конечно, на своей волне. Снять по-настоящему красивый и красочный фильм о моральных и физических переживаниях пожилого гея и его личных воспоминаниях - да так, чтобы было интересно... Это трудно. Но удалось. Бандерас хорош, но переигрывает со своим широкоизвестным щенячим взглядом. "Боль и слава", как и остальные фильмы Альмодовара, после просмотра требует продолжения обсуждения и сравнения с окружающей жизнью, размышлений о его актуальности.. и так далее. В общем, цепляет, что называется...

Фото Bogaditsa Victoria
Фото Bogaditsa Victoria

Bogaditsa Victoria о фильме «»

Совершенно потрясающее по красоте и глубине кино. Невероятный Бандерас. Must see.

Фото Le_Tallec
Фото Le_Tallec

Le_Tallec о фильме «»

Картину «Боль и славу» Педро Альмодовара можно назвать одной из самых автобиографичных. С другой стороны, не стоит забывать, что это художественное кино, а не документальное и в нем куда важнее эмоциональная составляющая, нежели абсолютная достоверность. Альмодовар рефлексирует по своему прошлому, отдает дань уважения своей матери, обставляет дом главного героя предметами из своего собственного жилища, но не забывает и о важности кинематографического вымысла, благодаря которому создается цельное произведение.

На роль главного героя, Альмодовар пригласил своего любимого Антонио Бандераса и не прогадал. Бандераса не узнать на экране, он отошел от привычного образа бравого героя и словно перевоплотился в самого реального Альмодовара и прекрасно сыграл страдающего, одинокого режиссера Сальвадора Мальо, за что и был награжден в Каннах. Возможно это и правда, лучшая роль актера. В картине принимает участие и другая любимая актриса режиссера – Пенелопа Крус, исполняющая роль матери главного героя.

В картине «Боль и слава» рассказывается о трех периодах жизни стареющего режиссера, терзаемого различными недугами и не способного больше снимать. История детства в 60-х показывается, как это обычно и бывает, при помощи других актеров. Маленького Сальвадора играет Асьер Флорес, а его мать – Пенелопа Крус. А вот историю из 80-х (наложившую большой отпечаток на всю жизнь героя, и которую просто так невозможно забыть), Альмодовар вкладывает в уста одного из старых друзей Сальвадора Мальо, который ставит по ней моноспектакль уже в настоящем времени, где и разворачивается основное действие фильма. Все это вкупе с нелинейным сюжетом делает картину поистине завораживающей, и смотрится она с громаднейшим интересом и неослабевающим вниманием.

12 июня 2019
Фото Николай Голенкин
Фото Николай Голенкин

Николай Голенкин о фильме «»

Смотрел фильм 02.08.2019. в киноцентре на Красной Пресне.
Рекомендую к просмотру.
Из отзывов я узнал, что фильм во многом автобиографичен для Альмодовара. Рад за режиссёра. Люблю многие его фильмы. Надеюсь он действительно преодолел кризис. Об этом красноречиво говорит то, что он смог честно и интересно рассказать об этом.
Смотреть фильм очень "вкусно". Яркие, сочные цвета радуют глаз.
У меня от фильма осталось очень приятное послевкусие. Как будто ты провел вечер со старым приятелем. За бутылкой хорошего вина не спеша поговорил о многом.
Простые истины, упомянутые в фильме, рассказывают, полагаю про всех и каждого. Про меня уж точно.
И то, что до 30-40 лет ты не думаешь о здоровье, а потом, вдруг проблемы начинают сыпаться одна за другой.
И эти фразы из уст матери, когда она вдруг неожиданно прерывает обычный разговор словами о том, что надо сделать после того как она уйдёт навсегда.

6 августа 2019
Фото Libra_Sky
Фото Libra_Sky

Libra_Sky о фильме «»

Каждый режиссер должен снять свои «8 1/2» и Педро Альмодовар не стал исключением. Но если у Федерико Феллини в воспоминаниях детства танцующая Серагина («Серагина, румба!»), то у Альмодовара это воспоминание о мастере, который положил кафель, нарисовал портрет мальчика сидящего на стуле и читающего книгу, а потом решил помыться. Антонио Бандерас играет альтер эго Педро Альмодовара, это хорошо видно даже на постере, где тень отбрасываемая актером – это сам маэстро. У Феллини в «81/2» альтер эго был Марчелло Мастроянни В остальном, что касается воспоминаний детства, все во многом похоже – мамины постирушки, песни и наставления любимому сыну.
«Боль и слава» сводится к старческому брюзжанию, что жизнь прошла, и вдохновения нет, и все в прошлом. Творить стареющий режиссер (Антонио Бандерас) не в силах, а только рефлексирует и пытается избавиться от болей в спине и мигреней с помощью героина. Но в финале этот рисунок, сделанный с него в далеком детстве и дошедший до него через столько лет, возвращает режиссеру силы, волю и желание творить.

18 июля 2019
Фото Alena Moroz
Фото Alena Moroz

Alena Moroz о фильме «»

Альмодовар снял мягкую и проникновенную драму о любви, одиночестве и той самой боли, которая силой человеческой воли переплавляется в творчество. Пожилой режиссёр Сальвадор Майо страдает и физически (что не даёт ему работать), и морально (что, наоборот, заставляет его творить), но его жизнеописание не оставляет тягостного впечатления. Скорее, помогает задуматься о том, как красиво устроена жизнь, как всё в ней уместно и соразмерно. Большое видится на расстоянии - либо по прошествии лет, либо при взгляде сквозь объектив кинокамеры. Осознав с возрастом важное, режиссёр как будто поднимает зрителя высоко-высоко над ландшафтом человеческого пути - так, что вместо хаотичных нагромождений скал тот начинает видеть чарующе совершенный узор.

Вообще, красота, гармоничность и соразмерность - это мои главные впечатления о фильме, и это касается абсолютно всего в нём. Если бы цвета, линии, узоры, фактуры и текстуры могли звучать, каждый кадр был бы восхитительной музыкой. Картинку хочется есть большой ложкой и вдыхать полной грудью! Божественно хорош Бандерас в главной роли: эта его седина, этот рисунок морщин, эти кажущиеся совершенно безотчётными мимолётные движения мускулов лица, эти глаза, в которых и печаль одиночества, и печать понимания, и стальная гордость и сила характера... Не знаю, польстил ли себе Альмодовар (фигура героя - отчасти автобиографическая), но можно только мечтать, чтобы тебя сыграли так.

Сюжет прост и ровен и, на первый взгляд, бесконфликтен - этакое море в штиль, а под ровной поверхностью - коварные течения, зубастые рыбы, дивные кораллы, остовы погибших кораблей... Много тайн, много ран, много потерь было в жизни Сальвадора Майо, Педро Альмодовара, тебя и меня. И в этом - источник нашей боли, но и нашей славы.

3 июля 2019
Фото Полина Назарова
Фото Полина Назарова

Полина Назарова о фильме «»

мне очень понравилось.
Прекрасные актеры. Тонкое психологическое кино о том, что нас возвращает к жизни. Ну, да - киноНеДляВсех. По динамике отнюдь не блокбастер. Ну, и что?

26 июня 2019
Фото Antonio Milenetti
Фото Antonio Milenetti

Antonio Milenetti о фильме «»

Классное кино! В лучших традициях Альмадовара. Очень душевное, с непередаваемой атмосферой. Игра актеров великолепна. Большинству современных зрителей не понравится, но это и не удивительно, другие вкусы. Если вы хотите посмотреть кино которое тронет ваше сердце, смело идите, скучно не будет.

25 июня 2019
Фото Denis Denis
Фото Denis Denis

Denis Denis о фильме «»

Стоит увидеть

Альмодовар прекрасен как всегда! Каждый кадр выверен до мелочей, все такое яркое и красивое. А какой там сексуальный плиточник-художник..... Хороший фильм!

22 июня 2019

10 из 10.
Обожаю и Альмодовара, и Антонио Бандераса!
А когда они вместе-бум! Очень круто:)
Сочный сюжет, прекрасная Пенелопа Крус, которая невероятно украсила своим колоритом этот фильм.
Переплетения историй. Невероятный кайф!
Любителям Европейского концептуального кинематографа:)

19 июня 2019
Фото ~Irene~
Фото ~Irene~

~Irene~ о фильме «»

Этот фильм должен посмотреть каждый, но не всякий его способен понять, пропустить через себя и оценить... Возможно, совсем молодежь и не поймёт, но среднего и старшего возраста люди , я думаю, должны проникнуться таким искренним, жизненным, с тонким юмором и в тоже время болью фильмом. Это лучшее, что я видела с момента выхода Зеленой Книги на экран кинотеатров...Такие фильмы стоит показать создателях тупорылых Мстителей и прочей хер-ни по комиксам, взращивающих поколение зомбированных дебилов.
Антонио Бандерас гениально сыграл главную роль. Столько внимания к деталям и мелочам, красок и ярких цветов, несмотря на то, что это драма, но фильм смотрится завораживающим и приковывающим взгляд к происходящему на экране. Столько правды, эмоций, боли и любви в этой ленте... А сцены с пожилой матерью трогают до глубины души просто, Тем, кто не пережил смерть родителей, тому сложно понять и прочувствовать всю ту бурю эмоций, когда пожилая женщина даёт Наказ сыну , как и в чем ее похоронить, почему да как лучше устроить после ее кончины..Осознание безысходности ситуации и беспощадности Времени к Человеку((
Неожиданно, но очень порадовала концовка фильма. Великолепный саундтрек. Режиссеру просто БРАВО. Эмоции переполняют и зашкаливают после просмотра. Всем рекомендую однозначно.

19 июня 2019
Фото антон вильчес
Фото антон вильчес

антон вильчес о фильме «»

Замечательный фильм, во многом исповедь. Если до этого смотрел другие фильмы Альмодовара, будет интересно. Вообще очень интересна трансформация стиля режиссера, художественного языка. Что "Джульетта", что этот фильм явно отличаются от предыдущих работ.

18 июня 2019
Фото Viktoria Kuznetsova
Фото Viktoria Kuznetsova

Viktoria Kuznetsova о фильме «»

Хорошее кино! Картина наполнена сочным красками и крупными планами. Интересные диалоги, превосходная игра актёров. Единственный минус лично для меня - слишком много голубых нитей. Если бы не было перенасыщенности гомосексуализма, то для меня было бы 10 из 10, но увы. На вкус из цвет, как говорится.

15 июня 2019
Фото полина мархашова
Фото полина мархашова

полина мархашова о фильме «»

фильм очень понравился. не хотелось уходить. и ни один человек не ушёл раньше

13 июля 2019
Фото Коля Линк
Фото Коля Линк

Коля Линк о фильме «»

Очень близкий по духу фильм бывшим советским людям. Внешне безконфликтный, но волшебство режиссера держит в напряжении в течение всего просмотра . Изобразительная часть безупречна. Отличные актерские работы Антонио Бандераса и Пенелопы Крус. Любителям жанрового кино и блокбастеров, а также гомофобам смотреть не рекомендую.

1 июля 2019
Фото jeanix
Фото jeanix

jeanix о фильме «»

«Я очень постарел»

Про славу совсем чуть-чуть, больше про боль. Главный герой фильма – маститый кинорежиссёр, он в кризисе, кино его не снимается, на пороге старости вместе с депрессией в разрушающееся тело приходят боли – в спине, в пояснице, в груди, в суставах рук и ног, артриты, артрозы, то ли опухоли, то ли наросты. Спасаясь от кризиса и депрессий, он погружается в воспоминания, самые светлые – в детстве, там, где мама молодая и отец живой. Эти воспоминания становится материалом для творчества и киногероя, и для самого Альмодовара. Мать в молодости играет Пенелопа Крус, энергичная нежно любящая своего сына, вечно стремящаяся к лучшему будущему для семьи и сына – она главный источник энергии этого несколько вялого фильма о постаревшем режиссёре.
Фильмы докризисного Альмодовара наполненные витальной и сексуальной энергий, конфликтами, эмоциями и сексуальными инверсиями на грани нервного срыва, походили на чашу бурлящего игристого вина, сейчас чаша эта не бурлит, кино-вино выдохлось, пить-смотреть можно, но в голову не ударяет, в нём осталась лишь горчинка воспоминаний.

30 июня 2019
Фото Александр Андреевич
Фото Александр Андреевич

Очень интересное кино, первые 20 минут заходят как раз для того, чтобы поесть Макдак. Нуднятина

Фото Yana Malikova
Фото Yana Malikova

Yana Malikova о фильме «»

Затянутая ода героину и гомосексуализму, но с неподражаемо меланхоличным почерком Альмадовара и безупречной игрой стареющего Бандераса. Порадовал неожиданно хороший финал.
Вижу в отзывах "тонко" и "живо", наверное, имели ввиду сцену смачного поцелуя двух стариков ))).

Фото Елена Кувардина
Фото Елена Кувардина

Елена Кувардина о фильме «»

Хороший фильм, смутила одна сцена: жаркий поцелуй.., но пережить, как говорится, можно,все в нем хорошо: картинка, яркая одежда, дизайн .. про Бандереса вообще молчу, актерище ... очень, очень хорошее кино!

16 июня 2019
Фото Kate Shorohova
Фото Kate Shorohova

Kate Shorohova о фильме «»

Отличный фильм! Я получила истинное удовольствие от картинки и наполнения. Бандерос - прекрасен ❤️

15 июня 2019
Фото Типография МСКОМПРИНТ
Фото Типография МСКОМПРИНТ

Фильм шикарный, но не для широкого круга, так как нет экшена, как во многих фильмах. Антонио Бандерас как всегда на высоте и каждый раз другой. Рекомендуем посмотреть тем, кто находится в метаниях по жизни.

16 июня 2019