Все отзывы о фильме «Кожа, в которой я живу» (Испания, 2011)

8.5
Фото Роман Волобуев

Альмодовар — как двадцать лет назад

Великий пластический хирург Роберт Ледгард (Бандерас) представляет коллегам революционную разработку — искусственную кожу, которая не горит в огне и от­пугивает комаров. Коллеги в экстазе, но руководство, узнав, что результат достигнут с помощью генной инженерии, приказывает свернуть проект. Доктор Роберт опечален, но в меру: в домашней лаборатории под присмотром верной домомучительницы (Паредес) у него уже пару лет как живет очаровательная девушка Вера (Анайя), целиком сшитая из экспериментальной кожи.

Почти все прошлое десятилетие проработавший в необременительном жанре трибьюта самому себе, Альмодовар настолько замариновался в собственном соку, так что рано или поздно эта банка консервированных помидоров должна была как-то захватывающе рвануть, и вот — барабанная дробь — встречайте. «Кожа», снятая по абсолютно серьезному французскому роману ужасов, начинается как честный, пусть и неуловимо придурковатый, медицинский триллер: красный лабораторный свет, скальпели, тревожные пробирки, Бандерас, заломив бровь, бубнит что-то про евгенику. На девятой минуте в кадр вбегает жирный человек в костюме тигра и с криком «Я твой пропавший сын, впусти меня!» показывает задницу. Его, ясное дело, немедленно впускают, и дальше все уже катится как по маслу. Трещат платья, льются слезы, люди горят в огне и падают из окон, Бандерас с леденящим спокойствием расставляет на ровной поверхности дюжи­ну разнокалиберных фаллоимитаторов, сигналом к кровавой развязке служит фраза: «Пойду-ка схожу за вазелином». Справедливости ради, две трети удовольствия рождается тут от сперва робкого, а по мере развития событий все более настойчивого подозрения, что мастер вовсе не планировал снимать комедию, что в его удивительном мире именно так выглядит научная драма с элементами хоррора. Но какая, к дьяволу, разница. Помимо фирменного безумия, последнее время мирно тлевшего под густым слоем фирменной дури и фирменной же сентиментальности, к Альмодовару внезапно вернулась и былая ловкость рук: чего стоит хотя бы то изящество, с которым он нахлобучивает на весь этот кретинский гиньоль счастливый финал, являющийся ко всему прочему трансгендер­ной вариацией на тему пословицы «никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь». Вот уж правда, никогда не знаешь.

12 сентября 2011
Фото Патрон Порохов

Полный бред! Как раз тот случай, когда картину вытягивает только имя режиссера. Если бы такое снял какой нибудь Вася Пупкин, то положительных рецензии явно было бы на порядок меньше, а залы кинотеатров пустовали. Как раз тот случай, когда кучу говна можно назвать концептуальным искусством и все будут вокруг него ходить и восхищенно ахать. Ощущение после фильма, похоже на ощущения после "Груза 200" и "Необратимости", но если эти картины , несмотря на всю свою жестокость и абсурдность, более менее динамичны, то здесь все затянуто, тягомотно, долго и непонятно. Начинка собственно такая же-насилие над личностью, уродство, боль, сумашествие, короче, полный набор прелестей для начинающего криминалиста. Не советую. Особенно если хотите провести вечер с девушкой.Некоторые убегают через 20 минут фильма, а за ними их несчастные парни.

24 сентября 2011
Фото ВР-тринадцать

Лет пять назад, давая интервью, сеньор Педро, на вопрос о творчестве какого-то известного режисcера сказал, что они похожи - "...мы оба толстые, нам нравятся мальчики и кокаин..." Видимо дилера нужно было давно поменять, потому что последний педровский фильм иначе как бредом шизофреника не назовешь. Или пилотником мексмыла для пенсов. Целых две звезды, потому что от души похохатали.

5 октября 2011
Фото ivanchous

Дорогие друзья, не теряйте своего времени на этот шедевр от Альмадовара, я только что вернулся из кинотеатра с просмотра и могу с уверенностью сказать, что менее интересного и скучного кино в этом году я не видел. Тут нет актерской игры, нет интриги, точнее завязка сюжета не самая банальная, но развязка более чем, даже не задумывайтесь, если вдруг нелегкая занесет вас на это кино, о финале каритны, он очень, до идиотизма, примитивен. В целом кино снято в двух комнатах (может за исключением одного-двух эпизодов), при этом в кадре нет ни движения, ни эмоций, ни добра, ни зла, ни морали, ни аморальности. Вообщем, одним словом если выразить - пустота.

28 сентября 2011
Фото Катя

Очень разочорована фильмом, все это напоминает мексиканскую мелодраму, но и там интриги обычно больше. По сути фильм напомнил "Тайну в его глазах", но сделан он менее качественно. Если там была идея страсти, любви, то здесь суть сюжета в мести. Причем основания для осуществления такой извращенной мести как в фильме фактически то и нет, все поступки героев фильма совершенно не обоснованны и кажутся нелепыми. Во время трагических сцен люди в зале смеялись, по-моему это провал. Интрига раскрывается уже в середине фильма, а концовка не огорчает, и не радует. Она как и весь фильм довольно предсказуема и нелепа.

29 сентября 2011
Фото Dmitry Krylov

Фильм - просто жесть! Это извращенные фантазии глубоко больного психопата. Смотрел вчера в Ролане, человек 10 ушли с середины фильма. Я бы этот фильм показывал на психфаке, что бы врачи представляли, что может твориться в головах их пациентов. А люди с восторженными отзывами меня тут вообще пугают!))

21 сентября 2011
Фото Оксана Вуличенко

Потеряны 2 часа воскресного дня и 500 руб. Откровенно слабый фильм Альмадовара, теперь и у него есть своя "Цитадель". Сюжет может и был бы интересен, если бы не постоянное ощущение, что все это многократно видано ранее. Да, соглашусь - картинки красивые, но скучно и нудно, а местами неприятно и даже противно, кроме того в кадре присутствует масса физиологических подробностей, без которых вполне можно было бы обойтись. Актеры статичны и безжизненны (за исключением, пожалуй, молодого героя, да и то в одной сцене). Я считаю, что показателем качества данного шедевра является смех в зале в те моменты, которые должны были быть максимально драматичными. Мое резюме: данный шедевр можно отнести к фильму категории С. Абсолютно отсутствует тонкость и филигранность присущая классикам мирового кинематографа. Не могу даже обозначить аудиторию потребления данного продукта.

Фото Светлана

Сложно писать рецензию на фильм, сюжет которого настолько странный, что непонятно, как к нему относиться. Видимо, замысел режиссера как раз и состоял в том, чтобы внести диссонанс в привычное восприятие кинофильмов.
Эту картину я бы даже не стала относить к какому-либо жанру. Триллер? Да, возможно, но не совсем... Здесь ужились и драма и хоррор, но не в привычном понимании фильма ужасов. Были даже смешные моменты, но опять же, юмор носил довольно специфический характер!
Смотрела "Кожу, в которой я живу" на испанском с русскими субтитрами. Благодаря этому, погружение в пространство кино получилось полным. Зал сидел в оцепенении, комментарии от зрителей прозвучали едва ли пару раз за весь сеанс.
Очень вскользь о сюжете: пожалуй никогда раньше человеческие пороки не достигали такой глубины, как в наш век. Сейчас, когда уже никого не удивить переносом информации за тысячи километров в течении одной секунды, когда генные модификации - норма жизни, морально-этическая сторона вопроса уже не может не волновать человека. Вправе ли мы вторгаться в судьбы других людей?

Вердикт: смотреть всем, кроме излишне впечатлительных! Желаю Вам приятного просмотра и не догадаться об интриге раньше развязки.

20 сентября 2011
Фото Funtik Funtik

Хорошее кино...В духе безумного режиссера...С предсказуемым финалом...
Если вы любитель картин Альмодовара, welcome!!!

22 ноября 2011
Фото Василий Савунов

Самый отвратительный и возмутительный фильм из всех, что я видел.

Но он - ГЕНИАЛЕН!

По сути дела - история съехавшего с катушек помолодевшего проф. Преображенского, вырастившего собственного гомункулуса, и от его же руки погибнувшего (видимо герой Бандераса ни Шекспира, ни греческих трагедий не читал, иначе был бы предупрежден о том, что его ждет)

Ехал домой и меня постоянно передергивало от воспоминаний. Но одновременно, я апплодирую реализации и замыслу. Нужно быть очень талантливым, чтобы такое снять, и при этом не скатиться к "Ганнибалу" или "Франкенштейну"

Вобщем, НЕ РЕКОМЕНДУЮ НИКОМУ смотреть этот фильм. Ибо тяжело.

22 октября 2011
Фото KHALY

То ли лыжи не едут, то ли я ...
Мне нравятся ранний Альмодовар, но "Разомкнутые объятия" - просто чудо! А "Кожа" (вроде бы возвращение к истокам) шокирует местами, но в целом - полный бред. Получилось 2х часовое либретто полного курса "Санта-Барбары", а тех былых переживаний от просмотра нет. Как-то рвано и статично. Маэстро, где настоящие эмоции?

5 октября 2011
Фото Ira Arh

Если бы эту картину смотрела моя пуританская мама, она бы сказала, пожалуй, так: "извращение", но продолжала бы смотреть и смущаться, смущаться и смотреть, не отрываясь

27 сентября 2011
Фото doorway

Жесть.
После просмотра "Кожи", это единственное, что приходит на ум. Жесть. Я не знаю, действительно нет слов. Вполне себе возможно, что дело в ограниченном словарном запасе, но.. Жесть.
Тут правильно писали: идя на этот фильм, ни в коем случае нельзя читать спойлеры, потому что вы не пойдёте. А если пойдёте, то будете готовы к тому, что увидите на экране. И уже будет не то. Хотя не думаю, что это слишком уж испортит впечатление.

Это не кино про свихнувшегося пластического хирурга, о нет. Он не свихнулся. Он просто мстил. Причём так... изощрённо и хладнокровно отомстить надо додуматься и суметь найти в себе силы воплотить подобное. Даже не слушая оправдания. Даже не... понимая, что они могли быть. А они могли. Потому что девушка была под кучей таблеток и изначально не слишком устойчива, а парень тоже на тот момент что-то принимал. К тому же, сначала она не слишком-то и против была. Ей было просто пофиг. Не оправдываю ни в коем случае, просто тут действительно в какой-то момент жаль... жертву.
Не верьте тем, кто пишет, что фильм чушь. Он просто... страшен. Это хорошее кино. Отлично снятая, отлично сыгранная, отлично прописанная (пожалуй, не хватало только немного подробней рассказать о психологическом состоянии, но это не меняет сути) жесть.

Фото Anton

В очередной раз Альмодовар доказал, что он вторичен.
Фильм никакой. И кроме недоумения ничего не вызывает.
1. Блеклая, неинтересная картинка (сравни с Меланхолией).
2. Непродуманный сюжет, где поступки героев нелогичны и оправдания этому нет.
3. Не новая тема (сравни с Химерой).
4. Бандерас хорош только в смокинге. Роль гениального хирурга на него никак не налезает.
и т.д. и т.п.

Пожалел, что пошел.

Фото Olga Stoupnikova

Интересно, что на реализацию сказал Тьерри Жонке?

Фильм совершенно не понравился! Альмадовар опять смог приплести гомосеков туда, где это было совершенно неуместно. К сожалению идея фильма была так искарёжена, что в итоге не осталось ничего. Было искренне тошно смотреть на этот бред. Единственное только удалось полюбоваться субтильной Эленой Анайей, рекламой Булгари, йоги практики и машинами БМВ.

23 сентября 2011
Фото Лариса Николаевна Никулина

Когда по ходу развития сюжета, ты уже понимаешь, что к чему, кажется, что это слишком даже для Альмодовара. Но потом как-то смиряешься, в самую точку.
К концу остается только один вопрос, не к Альмодовару, к главному герою... Зачем?

31 июля 2012
Фото Andrei Tryakin

Есть ряд фильмов которые я посмотрел бы и делаю это с удовольствием. Некоторые с большим удовольствием, некоторые с меньшим. Но есть и такие которые я бы не стал пересматривать. Не потому что плохой фильм, а потому слишком своеобразный сюжет. Один из таковых это «Кожа в которой я живу».
Мне было крайне интересно взглянуть на фестивальный фильм с участием Антонио Бандераса и вот оно, чудо случилось. Не сомневался в возможностях этого актёра и та роль которую он согласился играть (и сыграл) была уж точно не худшей. Пластический хирург в исполнении Бандереса это крайне интересно, хотя бы потому что при всей романтики этой роли, ему надо было сыграть нечто другое. И это нечто он сыграл. Сыграл настолько хорошо, что мне это повторно смотреть не очень хочется. Причиной тому служит грязь и нечто неприятное, при всей очевидности предпосылок содеянного. Плюс внешнее хладнокровие и уверенность в правильности его деяния.
Девушка (Элена Анайя), которая живёт в доме у пластического хирурга, явно не в восторге от этого пытается покончить с собой. И это на первый взгляд именно так, но далее сюжет идёт по непредсказуемой траектории. Служанка, зная о существовании подобной пациентки, услужливо помогает доктору. Который в свою очередь был осужден научным сообществом за эксперименты. А далее происходит – месть мужа потерявшего жену.
Итог таков: психологическая трагедия без возможности что-то поменять для попавшего парня в западню. Понять есть кого, простить за содеянное некого. Обвинители, судьи и виновные наказаны. А зрителю остаётся только созерцать это действо, а после решать – кто прав, а кто виноват (если таковые будут).

21 марта 2012
Фото Ilya Gotsenko

Финальные титры ползут вверх под божественную скрипку, я сижу с бокалом сухого красного и размышляю над словом «вагинопластика» - мягкое, тягучее слово, такое русское, но с латинскими корнями, точно передает содержание – выражает одновременно объект и действие над ним. Сложно сразу отвлечься от магического набора звуков, повторяющихся в мозгу снова и снова: ва-ги-но-плас-ти-ка, еще чуть –чуть и это станет моей мантрой на сегодня и возможно на завтра. Но мысли летят куда–то дальше, неожиданно думается о том, что многие люди бьются головой о стену и не могут разгадать код своей жизни, маются в поисках правильного сценария существования, ошибаются, не учатся на ошибках, вновь совершают ошибки еще более тяжкие, чем прежде, меняют кумиров как перчатки, мастурбируют на блеск чужого lifestyle, но так и не могут приблизиться к собственному Я ни на йоту. А что если кому-нибудь из них, скажем, парнишке с нечеткими жизненными ориентирами (да пусть даже мне) на пути в какой-то момент попадется приятный джентльмен с лицом Антонио Бандераса и выдающимися способностями скульптора человеческого тела, который совершит с ним акт физического перерождения, и отправной точкой этого перерождения станет «ва-ги-но-плас-ти-ка». Да, именно, я уверен, иногда нам нужна вагинопластика, чтобы мы смогли обрести себя, нам необходимы радикальные меры и желательно с нашими гениталиями, чтобы «физическое» дало сумасшедший по своей мощи импульс нашему «ментальному», «духовному». А как иначе переродиться, найти себя? Правильно - вагинопластика. И тогда совершив круг - другой, сделав пару оборотов по спирали, мы придем к той же точке, откуда и начали свое восхождение, но уже другими. И, возможно, взглянув в глаза девушки – лесбиянки мы прочтем в них ту самую любовь, которую не могли прочесть (а так хотели), будучи простым парнишкой с обычным членом между ног.
Альмодовар изящно, изобретательно, талантливо проводит нас по этой спирали. Развитию истории сопутствует легкое сумасшествие, которое перетекает из кадра в кадр – визитная карточка мастера. Но в этот раз сумасшествие тягучее как само слово «вагинопластика», оно не резкое, не бросается в глаза, не жалит зрителя вывертами характеров, испанской экспрессией, сексуальными перверсиями и суицидальными наклонностями героев, несмотря на то, что весь набор присутствует в картине. В этот раз Альмодовару удалось создать больше граней и одновременно сделать переходы между ними менее резкими. Фильм получился чистый как белоснежные простыни, развивающиеся на бельевых веревках у дома на испанском побережье, чистый и непорочный как глаза Анайи, белый как “заряженное” спортивное купе Бандераса. Нет, Альмодовар и в этот раз не изменил себе, его любимый миксер и рецепт коктейля остались прежними, просто в «Коже…» больше кокосового молока, фрукты порезаны чуть мельче, от чего вкус несколько мягче. В какой-то момент начинает казаться, что бархатное, обволакивающее настроение хеппи-энда доминирует, но иллюзия длится недолго, тут маэстро берет по щепотке корицы, муската, кайенского перца и еще каких-то, только одному ему известных специй, и виртуозно разбавляет мягкость белого кокоса и любовной неги одним-двумя выстрелами прямо в сердце. И здесь можно было бы сказать что все, коктейль готов, но нет, миксер еще работает. Слеза Анайи падает в густую пряную массу, вот теперь он готов.

25 декабря 2011
Фото 0710

Я уже писал в связи с "Меланхолией" (этому фильму тут недавно дали главный европриз), что европейские извращенцы от кино дадут фору американским, что с тех взять: засунут красный шарик в рот, да вы.бут куда попало. Европейцы не такие, они не спешат. Сначала человека уничтожат и растопчут за 6 лет, а потом, что самое трогательное лягут с ним спать и искренне удивятся желанию отомстить - "Ты же обещал никогда..." - вот это и есть верх извращения, когда вместо кино нам подают перевернутое с ног на голову чучело с засунутой в жопу головой. Зачем это кино? А что советует мама сыну-хирургу: "Убей его, оно нам не надо." Короче извращение здесь столь коренасто, что простое убийство из пистолета кажется фантастически легким концом для всех и каждого. Я уже забыл даже чему мы должны поучиться у европейцев.

6 декабря 2011
Фото Арника Луриа

Страсти по-испански

Педро Альмодовар в очередной раз зажег своей новой картиной «Кожа в которой я живу» .

Первые двадцать минут фильма: спокойная атмосфера, статичные кадры и плавные панорамы заставляют задуматься «а тот ли это старик Педро», но когда на двадцать первой минуте в кадр врывается ненормальный в костюме тигра и с голой задницей ты с облегчением вздыхаешь и думаешь «да! это Альмодовар!». И тут начинается безумие! Безумен главный герой — пластический хирург Роберт, безумны женщины, окружающие его: мать-прислуга-экономка, жена и дочь. Безумен его сводный брат, пришедший в один из дней словно из другого мира, безумна атмосфера, поступки героев и их ход мыслей! Мы узнаем Альмодовара в переплетенных судьбах, в запутанных семейных узах, в странных с обывательской точки зрения поступках главных героев. Узнаем и радуемся тому, что Педро взрослеет, мудреет, но не меняет своего будоражущего испанского стиля!

Это творение Альмодовара шедеврально! Это те же чувства на грани нервного срыва, это те же лабиринты страстей, шизофренические поступки, безумные герои и события, это та же провокация, как и много лет назад у раннего Педро, но только намного взрослее, глубже и тоньше! Альмодовар из тех режиссеров, которые будут снимать до конца дней своих шедевры, и дай Бог чтобы его творческий потенциал никогда не иссекал!

Меня поразили действия главного героя. Конечно его действия были основаны на глубокой боли, но ведь и приносили не меньшую, а то и большую боль другим! Его безумие было показано настолько прекрасно, что невольно хочется одной рукой его остановить, но другой не мешать ему, хоть и плоды его трудов ужасно прекрасны.

Где грань между справедливым реваншем и сумасшедшей местью?

Когда праведный гнев становится манией, и как не перейти грани разумного, когда не остается ничего, что могло бы тебя отрезвлять и помогать жить дальше?

Как жить, любя ужасные плоды своих трудов, любя объект своей глубокой ненависти?

Вопросов много, ответы печальны и трагичны

28 октября 2011
Фото Vladimir Dolinskiy

Авторский качественный фильм, удивляющий и держащий до последнего кадра. Один из лучших у Альмодовара. Браво, маэстро!

21 октября 2011
Фото Kis_Kis_Narciss

Всегда, начиная смотреть фильм Педро Альмодовара, я знаю, что не смогу угадать, чем кончится этот фильм, и как вообще будет развиваться сюжет. Потому что каждый его фильм всегда целый калейдоскоп, состоящий из множества кусочков, которые непредсказуемо складываются в чудесный узор. И этот чудесный узор, как правило, очень противоречив, потому что в нем всегда сталкиваются вещи нормальные и ненормальные, реальные и нереальные, абсурд и логика, как коса на камень, и ничто в конце фильма не говорит, что вот это правильно, а вот это нет, после увиденного в картине, зритель получает информацию, о которой раньше и подумать не мог, а теперь будет, чтобы понять своё отношение ко всему увиденному.
На мой любительский взгляд, если раньше, в большинстве своём режиссер экспериментировал с темами, где как мне кажется, в главной роли был секс во всех проявлениях, то со временем стали выходить фильмы, где главную роль стали играть отношения между людьми, ну и конечно секс, но уже в роли второго плана.
Но в фильме «Кожа, в которой я живу» режиссер перешел на новый уровень, устремился в будущее, перемешав спорные генетические вопросы, нравственные, ну и конечно же отношения и секс во второстепенных ролях. Как ко всему этому относится решать каждому самому. Педро наверно должны отлучить от церкви) по крайней мере, до тех пор, пока увиденное не станет нормой нашей жизни, что вполне вероятно при нынешнем развитии науки.

19 октября 2011
Фото Alan Cooper

Пожалуй, присоединюсь к кучке минусующих. Фильм снят отлично, игра актеров на высоком уровне.
Но настолько выворачивающий сюжет, такие дикие и сумасшедшие характеры предназначены для определенного потребителя. Этот потребитель должен зайти в поисковик и получить этот фильм на запрос "омерзительное кино".
Дом кино - вот кинотеатр для этого шедевра.

16 октября 2011
Фото khali Ne

Просмотр фильма только в одиночестве, что помогает не отвлекаться от картинки, простите, от картины, от сюжета, от своих мыслей. Потому как снято красиво, необычно, и неоднозначно!
Сначала непонимание и даже негодование - что я здесь делаю, что это за бурда!
А потом становится настолько интересно, даже страшно, и начинаешь чувствовать кожой все происходящее на экране. И муражки, муражки, муражки по телу на протяжении практически всего фильма.
И нестерпимо стыдно за тех, кто позволяет себе смех и разговоры!
Безумная, всепоглощающая трагедия. У каждого героя своя! Больше ни слова!
Смотреть надо! Обязательно! В одиночестве!
Не читать рецензии, не слушать окружающих, просто смотреть!

11 октября 2011
Фото Илья Сорокин

Взрывает мозг и сознание! Ни капли не жалею о том, что пошёл на это действо. Но рекомендовать к просмотру не могу, т.к. реакция смотрящего не предсказуема. Я, например, в конце фильма, когда одна сцена у некоторых присутствующих вызвала смех, чуть было не заорал, чтоб закрыли свои рты, - пришлось прикусить язык. Как вышел из кино, полчаса хотелось молчать и ни о чём не думать, даже музыку в машине не включал пока ехал домой. Грандиозно уж точно, насчёт гениально - не уверен.

11 октября 2011