Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
22 августа 2020

Названы самые успешные кинопродюсеры в России

Угадаете, кто на первом месте?

Universal Studios

Издание «Бюллетень кинопрокатчика» составило рейтинг 50 главных кинопродюсеров России. 

Возглавил список самых успешных кинопродюсеров последнего десятилетия Тимур Бекмамбетов. С 2010 по 2019 год он работал над 33 проектами. Самыми успешными в его фильмотеке стала франшиза «Елки», комедии Жоры Крыжовникова «Горько», «Горько! 2», «Самый лучший день». Каждый из этих проектов (кроме «Елок лохматых») собирал в прокате больше трех своих бюджетов. 

На второй строчке находится генеральный директор канала «Россия 1» Антон Златопольский. Главными проектами с точки зрения окупаемости стали «Легенда №17», «Движение вверх» и «Т-34». Третье место занял руководитель компании СТВ, а также совладелец дистрибуционной компании «Наше кино» Сергей Сельянов («Иван Царевич и Серый волк-4», «Салют-7»).

Дальше по списку идут ключевые фигуры «ТРИТЭ» Леонид Верещагин и Никита Михалков. Главными релизами студии и обоих продюсеров стали «Легенда №17» и «Движение вверх». У Верещагина к ним добавился еще и «Т-34».

Чтобы создать список, выделили семь ключевых критериев, по которым оценивалась деятельность каждого продюсера: соотношение сборов и бюджета каждого проекта, размер бюджетов, уровень полученной господдержки, зарубежный прокат, фестивальные награды и кинопремии, уровень медийности и работа с дистрибьютором. Также учитывалось количество фильмов, над которыми продюсер работал в 2010-2019 годах.

Продюсеры, создавшие за эти годы меньше четырех картин, в рейтинг не попали. При этом, рейтинг учитывает только полнометражные проекты. Фильмы, снятые только для телеэфира в расчет не брались.

 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Тимур Бекмамбетов
режиссер, 62 года

Подборки Афиши
Все