Расколотая на три Алиса пытается сбежать из Страны Чудес в реальный мир, по дороге обнаруживая, что волшебная страна не такая радужная, как казалось… Кролик заперт в тюрьме своей трусости, Чеширский кот впал в депрессию, Шляпник окончательно сошёл с ума, Гусеница затерялась в бюрократии, а за Алисой начала охоту ее темная сторона — Алиса Ночи. Сможет ли Алиса поб едить саму себя и обхитрить Королеву Червей?
В этой истории сверчку, который предпо читает бездействие, нет альтернативы: перекошен даже всегда «действенный» слон, который не может остановиться в своей «действенности». Всех обитающих в этом фантастическом лесу зверей накрыли человеческие зависимости и фобии — идентифицируя себя с ними, мы тоже можем посмотреть на то, как далеко ушли от природы.
Знаковое произведение, узнаваемый почерк режиссера, мультимедийные анимационные декорации от лауреата «Золотой маски» Игоря Фомина, авторская музыка на стыке жанров, микс психодрамы и театра Гиньоль — это и есть современная театральная «Бовари» — саркастичный, экспрессивный, но в то же время философский, одновременно смешной и грустный спектакль.
Катерина Измайлова, выданная замуж по расчёту, имеет, кажется, всё: достаток, уважение, положение в обществе. Кроме одного — любви. Её тяготит богатый купеческий дом, муж, его отец… И вот она находит объект для своей нерастраченной любви, для своей страсти: её безумством, её одержимостью становится чувство к приказчику Сергею. Защищая его, она готова на любое безрассудство. И даже на преступление...
Однажды родился мальчик. К нему шли волхвы с подарочным набором, в который входит все для первых месяцев жизни (можно заменить на выплату в 20 000 рублей), пробирались овцы, его согревал дыханием ослик. А ещё его очень любили родители.
Тем временем Ирод велел убивать всех младенцев. Началось все с переписи населения, но все мы знаем, чем это закончилось.
Это рождественская притча с ангелами, вифлиемскими ментами, говорящими животными и любящими матерями, в которой поют песни и читают стихи.
Неоконченная пьеса немецкого драматурга, учёного и поэта XIX века Георга Бюхнера основана на документальной истории цирюльника из Лейпцига по фамилии Войцек. Из ревности он убил свою жену и был приговорён к смертной казни. Во всемирно известном сюжете, освоенном и оп ерой, и балетом, и кинематографом, герой становится солдатом, над которым ставят медицинские эксперименты.
В новой постановке — по роману-антиутопии Евгения Замятина «Мы» — Екатерина Горячева, вслед за Георгием Гурджиевым с его сакральными танцами и Айседорой Дункан, желавшей взрастить «свободный дух в раскрепощённом теле», объединяет разум, чувства и движения тела для осмысления понятий свобода и несвобода, покорность и бунтарство, безликость и индивидуальность.
Сатирическая клоунада про абсурд окружающей действительности. Текст построен по принципу коллажа, но коллажность служит смыслу, а не форме. Публичные выступления и речи известных людей не сопоставляются, а показывают пустоту самого риторического приёма.
Из обыденности дней, из повседневной привычной тоски постепенно рождается поэзия и тайна. Выплескивается с плачем и смехом великая тайна жизни. Она мерцает лишь короткие мгновения, но ее глубина, огромность поражает. И в эти острые и пронзительные секунды они начинают слышать друг друга, сочувствовать друг другу. Как откровение звучит вдруг простенькое: «Смирнова, как хорошо, что ты есть». Как хорошо, что есть каждый, любой.
Футуристическая пьеса Андрея Родинова и Катерины Троепольской про любовь, гастарбайтеров и нелёгкую долю поэта (на самом деле — про отчизну) написана в стихах. Купившему билет на спектакль Юрия Квятковского предстоит увидеть три самостоятельных подхода к пьесе. Первый — читка. Второй — импровизационное безумство с признаками футуро-фольклорного шаманизма. Третий — собственно шоу с музыкой, танцами и переодеваниями, в котором все встаёт на свои места.