Все отзывы о фильме Прометей

Prometheus (2012, США, Великобритания), IMDb: 7

6.8

Грандиозный приквел «Чужого»

Где-то, когда-то. Чрезвычайно бледный гуманоид с профилем и фигурой вольного борца с тоской смотрит на летающую тарелку, зависшую в облаках, и торжественно кончает с собой. Конец XXI века. Космический корабль «Прометей» приближается к небольшой живописной планете в далекой галактике. Миссией руководят двое влюбленных ученых (Рапас и Маршалл-Грин): они считают, что там могут находиться существа, создавшие когда-то жизнь на Земле; иначе говоря, боги в земном понимании. На руководство, впрочем, претендует и суровая блондинка в обтягивающем костюме (Терон) — она представитель спонсора, и ее интересы туманны. Есть и третья сила: вкрадчивый андроид (Фассбендер), выполняющий роль слуги и ходячей энциклопедии, — правилам поведения среди людей он научился, бесконечно пересматривая «Лоуренса Аравийского», поэтому по его лицу и вовсе ничего не понять.

За те тридцать лет, что Ридли Скотт не снимал фантастику, жанр успел испортиться, пережить кратковременный ренессанс и испортиться снова, задохнувшись от избытка возможностей и дефицита идей. Примерно такую же эволюцию пережил и сам британский режиссер. И вот они встретились снова — очень символически в той же точке, но уже с совершенно другим опытом. «Прометей» действительно в итоге оказался приквелом «Чужого», «Чужим-минус-один», но он проплывает мимо той вселенной (которая съежилась уже до карикатуры, «Чужого против Хищника-2») гигантской летающей тарелкой с собственным курсом. Вместо компактного хоррора — космическая симфония пополам с богоискательским трактатом, вместо клаустрофобических коридоров — ярмарка дизайна и мегаломанская компьютерная графика, вместо прорисовки характеров — носители идей; самым многомерным персонажем оказывается андроид. Снятся ли ему электрические овцы? А что снится овцам? Кто создал Создателя? Характерно, что задавать каверзные вопросы без ответов (или с ответами, которые можно трактовать двояко) Скотт позвал сценариста сериала «Lost», чемпиона мира по этому роду деятельности. И как и в случае с сериалом, кто-то наверняка почувствует себя облапошенным: а откуда статуя? А как они узнали? А что было до? А что после? Ну что тут скажешь. До — два часа самого красивого, самого страшного и самого остроумного космического приключения за много лет. После — титры.

31 мая 2012
Фото Алексей Алексеев
Фото Алексей Алексеев

Часть №0 "Чужого" удалась, даже не смотря на слишком уж выносливую и сказочную беготню главной героини в послеоперационном состоянии (хвала медицине будущего и уйме вколотого обезболивающего, видимо). Ну да, это же фантастический фильм, но вечно хочется больше РеализЬма ;)) И в финале, за две минуты буквально, убеждённость, что продолжение "будет", сменяется на "не надо". Тема определённо закрыта ! Хотя понятие "франшиза" в наши дни творит чудеса! Лично я поклонник 2-ой (Кэмерона) и 3-ей (Финчера) частей, считаю 4-ую некоего француза - бессмыссленной провальной попыткой. Надо было на великом Финчере остановить этот локомотив. Но рад за отца-основателя,Скотта,что он реабилитировался для меня после откровенно вялого "Робин Гуда". Спасибо !!!

p.s. Диалог двух перезрелых подростков в туалете после фильма (услышал краем уха): "Серёг, а кто "Чужого"-то снял? - А х..й его знает!" Вот такие времена настали, коллеги! Sad, but true ((

3 июля 2012
Фото Panamenok
Фото Panamenok

Долго думала, какую оценку поставить - в результате решила, что все-таки 4
между плохо и гениально

плохо - сам фильм
мне не понравилась игра актеров - ну нельзя поверить, что перед нами группа ученых, которая с риском для жизни отправилась искать ответы на важные вопросы.
слишком неподготовленные, слишком испуганные и несобранные, нарушающие все возможные правила - в одиночку не ходить, ничего не трогать и т.д.
при этом чудные, выверенные задние планы, декорации, обстановка на корабле - все такое настоящее-настоящее. Как будто на станции Мир снимали
Только в эту чудесную обстановку настоящих астронавтов забыли добавить :(

отлично за поднятую тему - нужно ли искать ответы на очень важные вопросы, ведь найденный ответ может очень не понравится.
Наверное, если смотреть данный фильм с точки зрения научной (полунаучной) фантастики восприятие игры актеров уйдет на второй план: а останется так и не проясненный вопрос, кто же создал людей на планете Земля, и зачем их хотели уничтожить. И мудрая мысль, которая по-русски звучит так - не буди лихо, покуда спит тихо...

При любом раскладе, посмотреть стоит. Уверена, продолжение будет, и наверняка, зрителю еще многое расскажут и покажут

кстати, кто-нибудь понял начало фильма? зачем высшему существу пить из сферы и главное, что же в ней было

3 июля 2012
Фото Андрюха Pavlov
Фото Андрюха Pavlov
Провал «Прометея» может надолго похоронить серьезную фантастику.

Новая мифология о зарождении жизни на Земле. Фильм научной популярной фантастики, который можно было показать намного лучше, главное разочарование картины это сценарий, слабый сюжет который храмает местами, но уверенно спасает только лишь заполняющие интересные сцены, фантастические декорации, 3D - вот что не вызывает никаких нареканий. Оно здесь действительно прекрасное, в фильме улучшает разговорные сцены и здорово усиливает эффект присуствия зрителя в кадре.
"Прометей" — это пожалуй самый ожидаемый фантастический фильм этого года ( который не многие оценят) , с большим бюджетом и именитым режиссером Сэром Ридли Скоттом (Ridley Scott 74 года) , который вернулся к научной фантастике, так как это отличное место для проявления креативности. Это не кино о монстрах и демонов, это куда более сложное и глубокое повествование.
Истинные фанаты, безусловно, найдут некую связь с предшествующими работами Скотта ("Чужой"), за несколько минут до конца фильма если только..... однако, как говорится, это будет уже совсем другая история.

Фото Андрей Ивахнов
Фото Андрей Ивахнов

Ну, вот от души два! Можно конечно за спец эффекты накинуть звезду, НО НЕТ!
Я поклонник Чужих. Я не поклонник ужасов! Я поклонник фантастики. Но, я не поклонник такой фантастики! Смотрел только для того что бы дождаться откуда все это бралось и сценаристов, но так и не понял хотя и досмотрел! Может уже просто перерос все эти псевдо ужасы триллеры. Одно точно могу сказать для тех кто ждал и копит время на этот фильм! Ребята не тратьте время! Унылое говно!!!

9 июля 2012
Фото Ксения Милославская
Фото Ксения Милославская

Фильм позиционировался как современные чужие.
В воздухе витал ореол нового блокбастера на заданную тему, судя по количеству отзывов и ожиданий.
Были заявлены находящиеся сейчас на волне успеха Майкл Фасбендер и Шарлиз Терон.
Но... чего-то не хватило, чтобы стать новыми "Чужими".
В сюжете мы не увидели ничего нового. Все уже было. Невольно начинают припоминаться просмотренные за всю жизнь фантастические фильмы.
Неплохо сделаны картины. Красивые космические пейзажи. Ридли Скотт умеет создавать визуальные ряды. Атмосферность потрясающая - все прекрасно чувствуешь, словно сам присутствуешь в кадре на месте героев. Потрясающе жуткая сцена операции в капсуле. Но то, как героиня встал и после этого побежала - очень ненатурально. Даже для супербудущего. Она же не робот все-таки.
Затронута тема роботов и людей, неплохо - интересные диалоги на эту тему.
Но сюжет натянутый, не динамичный. Впрочем, как и в "Чужих" - у меня были те же впечатления, когда я посмотрела этот фильм.
Вроде было интересно посмотреть на космических археологов, и начало фильма было неплохое, интригующее. Но потом вся интрига ушла в никуда, все стало настолько предсказуемо, что можно было пересказать сюжет до конца фильма наперед.
Вобщем, свое звание новых "Чужих" фильм действительно заслуживает.

5 июля 2012
Фото Ольга Майорова
Фото Ольга Майорова

Двоякое впечатление.
С одной стороны - красиво снято, сочная картинка, 3D завораживает. Костюмы, корабль, монстры - отлично!
Но сюжет! Я - страшная бояка ужастиков за весь фильм так ни разу и не испугалась, не запереживала, не побеспокоилась сожрут главную героиню или нет. Нелогичный сюжет, непонтяные герои, странные действия. Из-за этого погружения в фильм нет вообще - скучно смотришь, какую еще глупость вытворят обитатели корабля.

В кино можно сходить ради картинки в 3D. Но забудешь, что был такой фильм на следующий день после просмотра

А вообще сейчас почти каждый многомилионный фильм так: спецэффекты крутые, а сюжет и эмоции - полный "0".

Фото Александр
Фото Александр

Смотрел 3D
Фильм слабый, ни на что не претендующий.
Развернутая графика и эффекты, пустой не продуманный сюжет, грубая копия "Чужой и пр". Ждал чего-то более возвышенного и законченного, если задета тема Бога, в итоге получил брызги разнородной слизи в в экран, гастрономию и попсу.
Впечатлила сцена с операцией на животе в плане ужасов, больше отметить нечего.
Всем удачи!

12 июня 2012
Фото Рабиндранат Тагор
Фото Рабиндранат Тагор

ридли скотт - режиссер первого эшелона, но, к сожалению, для режиссеров такого класса нелепые и напыщенные фильмы - не редкость. я не ставлю себе цели упрекать в чем-либо создателей "прометея" - в 2012 практически невозможно снимать искренне, не просчитывая задним числом всевозможные финансовые риски. и потом продолжения франшизы ждали, появление приквела было неизбежно. будь он снят лет десять назад - вышел бы шедевр. но сейчас такое цитатное кино на заезженную тему без одной сколько-нибудь свежей мысли уже не вызывает ничего кроме скепсиса.

17 июня 2012
Фото Кирилл
Фото Кирилл

Я очень люблю сравнивать Ридли и Камерона. Они оба топовые режиссеры. И их фильмы и украшение и коллекционные - одновременно. Без этих людей современное кино было бы куда как тусклее. Согласитесь трудно было бы нам без Гладиатора, Терминатора, Аватара, Чужих и им подобных.

Я шел на Прометея с желанием не только получить удовольствие, но и забыть поскорее Робина Гуда, если чесно.

Прометей это действительно про Чужого. Но его можно смотреть не посмотрев Чужого и его продолжение - камеруновских Чужих. Прометей это фильм с неприятными сценами и разочарует многих , как разочаровал спродюсированный камероном Санктум - там то же были неприятные сцены.

И все же Прометей - 100% н-ф фильм, с чудовищно продуманным сценарием, где нет ни одного практически случайного действия. Видно что этот фильм снимал профи - чего стоят только первые виды нашей с вами родной планеты - абсолютно прекрасные и абсолютно нереальные.

Я не буду писать спойлеры и обсуждать отдельные эпизоды. Но еще раз советую всем тем, кто любит оригинальную фантастику сходить и посмотреть. Это плавное кино с элементам трилера и прекрасными съемками. Ну и кроме того, прекрасно показывающее, что даже обладая одинаковой ДНК иногда невозможно понять и представить что в действительности кроется за мотивами поступков того или иного существа.

Фильм релаьно на 4. Но я поставлю 5 просто потому что уж слишком мало снимают научной фантастики из категории "не сюси муси и т.п."

4 июня 2012
Фото Пошевай
Фото Пошевай

Уже, к сожалению, не редкий случай: трейлер в разы круче самого фильма. Трейлеры манили тыдыщем на фоне, крупными планами неведомых конструкций и напряжёнными лицами актёров.
На проверку "Прометей" - это большой дорогой зрелищный фильм. От компьютерной космической красоты захватывает дух. И от неё же обидно, что сюжет такой провальный. А это не тот сорт фильма, в котором состоятельность сюжета играет предпоследнюю роль. Тут как раз-таки очень хочется разобраться, кто кому подчиняется, кто кого создал и что за штуковина вылезает из жижи.
Чёрт побери, я весь день перед походом "чужих" смотрела, чтобы точно знать, кто из кого вылез. И что? Где мои секреты вселенной?

Фото Золотая Рыбка
Фото Золотая Рыбка

Очень поразительно, что кто-то из зрителей нашел о чем задуматься, просматривая данный эффектный развлекательный киношедевр. Лично меня он только заставил с горечью подумать о том, что детство ушло безвозвратно, и тех впечатлений, что у меня когда-то были в 8-12 лет от Чужого и Чужих, не будет уже никогда (по крайней мере точно не от голливудских фантастических боевиков). Было бы нечестно не оценить вложенных в данный помпезный проект сил, времени, профессионализма, терпения и вообще всего-всего, но, как ни прискорбно, в итоге получилось яркое и несколько раздражающее месиво из заимствованных кто откуда монстров, вирусов, инопланетян, черных заразных жидкостей, червяков в глазах, гламурных роботов без головы, а точнее голов без тела от роботов, сюжетных ходов и декораций. Слава Богу я не ждала от фильма философских откровений, как некоторые, иначе тоже поставила бы двойку, но даже мои ожидания простого обывателя, ищущего в подобных фильмах острых ощущений, легкого взлета адреналина, волнения от неожиданных сюжетных ходов не были оправданы. К тому же полный идиотизм и неадекватность поведения главных героев, с которыми так и не привыкла смиряться за долгие годы просмотра голливудских поделок, именно тут просто задели за живое... Все же фильм не о студентах на пикнике, а поведение, к сожалению, было то же самое. Ну не верю я в разгильдяев-астронавтов и фриков-ученых, отправившихся на поиски ответов на все вечные человеческие вопросы, и потому не сочувствую и не переживаю. Честно признаюсь, мы весь фильм иронично так по-доброму смеялись над всем этим абсурдом и с грустью вспоминали о Рипли и о таком реальном (до дрожи в коленях) "чужом". Ну да ладно. Фильм как фильм. Тем более что он снят на пике технологий, добротно, старательно. Осмеяния и поругания не заслуживает. Просто, наверное, ориентирован на подростков (никому не в обиду будет сказано), а взрослые люди в другом должны искать острых ощущений:)

5 июня 2012
Фото Kirill ***
Фото Kirill ***

Поставил бы и 5, но мне кажется, что Ридли Скотт может и должен лучше. Фильм хороший. Но могло быть и лучше. Куча сюжетных линий, которые можно и нужно было развивать. Глупо конечно же советовать такому режисеру, но мнение хочется высказать.

15 июня 2012
Фото Дмитрий
Фото Дмитрий

Эпическая по размаху,но довольно бессмысленная по сюжету лента. После просмотра мы узнаем как зародилась жизнь на земле, что нельзя верить андроидам, что есть Женщины в американских селеньях. Да, еще увидим откуда появился Чужой. Лента вполне смотрибельна но не шедевр)))

Фото Александр Лавров
Фото Александр Лавров
Сценарий сильный и реализация хороша, очень интересная идея возникновения человечества.

Фильм держит в напряжении, сохраняет интерес и желание узнать чем все закончится на всем своем протяжении. А закончился он кучей вопросов, такими как: кто такие, какие имели цели и как погибли эти создатели земли и человечества? Мне это очень напомнило сериал Lost, там тоже было много недосказанности. Я бы хотел знать ответ хотя бы на вопрос о их целях. Теперь я буду неделю думать об альтернативной концовке фильма) Но с другой стороны, это наверно и вызывает интерес к подобным проектам. Из косяков можно упомянуть лишь девушку с заштопанным животом. Быстро она востановилась после операции, хотя на это можно закрыть глаза. Кто знает, что там из себя медицина в конце 21-го века будет представлять?) К тому же, не в этом суть.
4 балла и это только из-за моей не любви к крови, кишкам и прочим прелестям в духе "Чужого". Благо их было не так много)

Фото electronica
Фото electronica

спойлер, кстатеее. не смотрел - не читай!

Вот она, та прекрасная фантастика, классическая, которой так давно не было! Можно вспомнить только, пожалуй, "Луну 2012" из нового времени. А так для меня вся классика фантастики осталась в семидесятых,восьмидесятых, девяностых. Всякие "трансформеры" на фантастику и эталон не похожи. И вот она, наконец, дождались! Спасибо, Ридли, за прекрасный "Прометей". Отдельное спасибо за то, что не сбылось обещание об отдельном самостоятельном фильме, а не приквеле "Чужого". Это всё-таки приквел, что не мешает ему быть самостоятельным, полноценным фильмом.

Во-первых, я хочу отметить сохраненную атмосферу. Капсулы экстренного покидания корабля, транспортные наземные средства --- это ностальгия в новом шикарном виде. Плюс, Скотт отлично продумал стилистику. Всё-таки первый "Чужой" снимался в '79 году, люди, интерьеры --- всё, конечно, пропитано семидесятыми. В "Прометее" крайне грамотно намешаны мода и интерьеры и того вида, каким мы представляем себе будущее, и тот самый вид и дух семидесятых. Эта та мелочь, которая заставляет верить. Потому что нет ничего важнее мелочей. Стилистика коридоров и кают, прически персонажей, даже тканевые нашивки на шапочках к скафандру.

Во-вторых, очень красивая картинка. Я любовалась каждым кадром, каждой секундой происходящего. Светящийся "Прометей", виды Земли, буря, корабль Жокеев. Идеальный цвет, свет, построение кадра.

В-третьих, динамика фильма. Не было ни одной лишней секунды. Оправдано и меланхоличное начало фильма с Дэвидом, и раскручивающиеся стремительно события дальше. Я не буду судить о качестве сценария, всяких там коллизий, я больше визуал, мне важнее картинка. Поэтому, если я пишу о том, что фильм был глуп и банален, то он по-настоящему глуп и банален, что даже я, обычно не обращающая на это особо внимание, увидела это. В "Прометее" меня не раздражало ничто. В рецензиях пишут о каких-то вещах типа "корабль не мог так сесть" или о днк. Но, слушайте, не надо считать "Прометея" и "Чужих" научной фантастикой, и проблема сразу исчезнет. В конце концов, расскажите мне ещё, что чужие существуют.
Отдельные сцены вообще восхитительны. Например, сцена с извлечением лицехвата из Шоу в хирургическом аппарате. Её можно смотреть и пересматривать, максимальная концентрация эмоций и действий. Сцена убегания от бури. Великолепная сцена обнаружения Дэвидом карты Жокеев, визуальный пир, пииир. Падение корабля жокеев. Много, много таких сцен, фильм состоит из них весь.

В-четвертых, актеры и персонажи.
Мне не нравится Нуми Рапас, и совсем не нравилось её участие в фильме до его выхода. Однако сейчас я могу сказать, что подобрана она идеально. Не самое красиво лицо, но запоминающееся, великолепная фигура. И мне вполне нравится её игра.
Шарлиз Терон. Героиня - великолепие и подарок.Ледяная богиня, хотя мне лично больше всег нравятся сцены, где Виккерс убегает с "Прометея". И, простите, сцена её гибели очень яркая. Раскатал рогалик красотку, нда.
Насчёт геолога с биологом. Да, это те самые классические два дурачка, которым суждено умереть первыми. Они должны быть такие.
Дэвид. Повторюсь, но это опять же классический андроид, прекрасный и в поведении, и во внешности. Никаких новомодностей, он как будто выплыл прямиком из фантастики семидесятых. Но именно так и должно быть, все-таки это приквел "Чужого".

"А секрет прост - не думать о боли" (хоть это и "Лоуренс Аравийский")
"Для того, чтобы что-то создать, нужно сначала разрушить"

Очень жду второй части приквела, она обязана быть.

9 июня 2012
Фото alzhu
Фото alzhu
Lost in space

Гигантское космическое семя покидает пустынный северный пейзаж до нашей эры. Его провожает взглядом яйцеголовый атлант, который мгновение спустя растворяется в темных водах, чтобы создать новую жизнь. Иначе никак. От первородного бульона к звездам, научно-исследовательское судно "Прометей" следует по приглашению к спутнику газового гиганта в паре световых лет от Земли. Экипаж в составе из некомпетентных ученых, ледяной доминатрикс, чрезмерно компетентного андроида и капитана со статистами в поисках создателей человечества находят свою погибель, чтобы создать новую жизнь. Иначе никак.
Как сделать приквел к "Чужому"? Возьмите режиссера оригинального фильма, который уже десяток лет числится в усталых классиках. Возьмите насмотренного сценариста с богатой фантазией и небольшим умом, который за большие деньги возьмет фабулу "Левиафана" 89 года выпуска (который сам был вариацией на тему "Чужого", не слишком удачной), добавит туда элементы "Секретных материалов" 98 года выпуска и пару поверхностных идей креационизма. Возьмите хороших актеров, что у всех на слуху, пусть они много говорят и делают глупости, им тогда будет легче сопереживать. Главное - не заставлять зрителя думать и задавать вопросы, ну, кроме самых вечных, риторических. Замените знание видимостью такового, умных не любят. И больше денег. Иначе никак.
spoilers
Давайте все же озадачимся вопросами, ибо научная фантастика в общем-то для того и создана. Если ДНК пришельцев совпадает с человеческой, почему они в полтора раза выше и не сильно похожи на людей? Как при всем техническом совершенстве амуниции и оборудования, при созданной карте два ученых с высшим образованием и постоянной связью с кораблем могли заблудиться в катакомбах? Зачем тянуться рукой к агрессивно настроенному животному? Почему разведывательные зонды так избирательно определяют жизнь? Зачем убегать от гигантского колеса, когда можно удрать в сторону, ну или хотя бы по диагонали? Почему оторванная голова робота может разговаривать даже после крушения? И в конце концов, если королева-мать рождается в спасательной шлюпке, как объяснить знаменитую сцену из оригинального фильма? Получается, она перенесла труп обратно на корабль, посадила его в креслице, прибралась там и начала высаживать яйца. Похоже, что так оно все и было. Иначе никак.

Фото Вячеслав Косьмин
Фото Вячеслав Косьмин
"Чужие" на новый лад

Многие великие научные открытия совершались из любопытства.
Это же любопытство вынудило человека отправиться в опасное космическое путешествие на поиски своих далёких предков. Происходящее на экране с
одной стороны показывает мечты о сравнительно недалёком будущем
(конец 21-го века), в котором человечество осваивает дальние концы Вселенной,
а с другой демонстрирует все возможные неприятности, которые могут свалиться
нам прямо на голову. Этот захватывающий трёхмерный триллер пугает, заставляет задуматься, и оставляет все сюжетные предпосылки для продолжения. Смотрите!

31 мая 2012
Фото неловкие столкновения с объективной реальностью
Фото неловкие столкновения с объективной реальностью
Увертюра к "Чужому"

2089 год. Двое исследователей - христианка Элизабет (Рапас) и атеист Чарли (Маршалл-Грин) - обнаруживают в пещерах Шотландии древнейшие наскальные рисунки, на которых изображены гуманоиды, вроде как приглашающие землян слетать в соседнюю галактику для знакомства. Через пару лет корпорация некоего старика Вейланда (Пирс), жадного до поиска основ мироздания, снаряжает для учёных во главе с Элизабет и Чарли корабль "Прометей". За контроль операции отвечают стервозная блондинка (Терон), сбежавшая из совета директоров корпорации Вейланда, и деликатный андроид (Фассбендер), на досуге изучающий классику кинематографа. Прибыв на необходимую планету, команда, однако, найдёт лишь храм неизвестного назначения, а внутри - огромную человекоподобную голову, множество сосудов, из которых грозно льётся что-то чёрное, и гору трупов тех самых гуманоидов. Но надежда умирает последней - немного погодя датчик корабля просигнализирует об инородной жизни. Лучше бы надежда умерла раньше.

Ридли Скотт, говоривший, что "Прометей" - не приквел им же снятого "Чужого" 1979 года, а вполне самостоятельный фильм, отчасти лукавил. Нельзя сказать, что режиссёр ушел в сторону от прежнего замысла - он просто отступил на много шагов назад, чтобы разглядывать не детали картины, а целую панораму. На смену истории противостояния с отвратительным ксеноморфом пришла эпопея об альтернативной "колыбели человечества". Кто, кроме столпа научной фантастики сэра Ридли, мог позволить себе такое сумасбродство, причём за 130 миллионов и без толики самоиронии?

Размах виден уже с названия. "Прометей" создаёт собственную космогонию, сталкивает людей не только с их прародителями, но и с их порождениями - роботами. И не сваливает, что приятно, всю вину на плечи гуманоидов - люди пробуждают зло по собственной воле, раззадоривают его, как у Жёне в четвёртом "Чужом".

К слову о Жёне и вообще квадрологии о Чужих. К светлому финалу четвёртой части (есть мнение, что и к мрачному третьему) все слова были сказаны, тема себя изжила, поэтому то, как мастерски "Прометей" вплоть до кульминации оставляет на периферии все знакомые элементы и мотивы предыдущих картин серии, достойно уважения. Всё остальное в "Прометее" достойно и восхищения, если, конечно, случайно не задаться вопросом: а нужны ли все эти уточнения, эта обратная перемотка? Впрочем, какие вопросы. Это исполинское, размашистое, самоуверенное, наглое кино. И триллер, и боевик, и хоррор. Космические бури, дизайнерские скафандры, шлемы пришельцев, иероглифы, инфекции делают плотность действия сопоставимой с плотностью атмосферы - между сценами не продохнёшь. Каждый кадр искрится, переливается и поёт. Это песня о том, что мэтры не бросают кинофантастику в беде.

Фото Denis Kozminykh
Фото Denis Kozminykh

Не рекомендуется к просмотру людям ищущих ляпы и абсолютную логику в фильме.

Мне фильм понравился! :)

Фото Алексей Марков
Фото Алексей Марков

Сигурни Уивер превращается.... превращается Сигурни Уивер... в Нуми Рапас!
Кто же эта Нуми Рапас? - спросите вы. Да хер её знает. Зато в фильме есть Шарлиз Терон! И она почти всегда в гидрокостюме. Прочитал, что бедняжка Шарлиз еле-еле бегала в этих 14-килограммовых ботинках, ведь она курит и у неё одышка.

Ну ладно, к делу. Бледнолицый гигант-качок выпивает опасную жижу в каком-то древнем и прекрасном месте (это Исландия), его разрывает, после чего нам показывают крутую заставку из Хауса с плывущей в воде ДНК. И далее весь фильм мы видим потуги красочно представить нам школьную генетику. А древние таблички с "загадочной" конфигурацией из пяти звёзд, видимо, отсылают нас к курсу астрономии.

Какой-то ловкий старик на исходе дней снаряжает экспедицию на далёкую планету, чтобы встретиться с создателями (видимо, поговорить о вечной жизни). Когда же он встречает голубого гиганта, тот почему-то не хочет вести со старичком беседу. Это, безусловно, трагедия. Трагедия сценариста. У героев нет никакой мотивации делать то, что они делают. С досадой вынужден признать, что у Ридли Скотта получилась очень пафосная, но каша. Только после часа обсуждения мы кое-как восстановили цепочку событий, потому что сразу в фильме всё довольно бессвязно. Нет, ну конечно, снято всё очень круто и завораживающе, но сценарий удивительно дебильный.

Диалоги - какой-то детский лепет:
- Возвращайтесь на базу, идёт буря!
- Нет, мы подождём.

Или вот:
- У тебя всё в порядке? Ведь в твоём глазу ползают какие-то адские блять черви!
- У меня всё ок, дорогая. Я плохо выспался.

Фильм вроде как задумывался как приквел "Чужого". Всё похоже на гигеровские эскизы, и даже круче их, всё перекликается с другими фильмами франшизы, но только совсем не страшно и не понятно. Ну, точнее как, теперь-то понятно: все эти отсылки и намёки (уже два года назад они начали намекать) сделаны для того, чтобы собрать кассу с любителей старинных шедевров.

Обидно. Надо пересмотреть Луну-2112, она хардкорная и тру. Или Район №9 хотя бы.

Фото litz
Фото litz

Очень понравилось! Очень красочно, хотя не люблю всякие выдумки такого плана! Особенно концовка!!!!! Не рассказываю о чем конец, предлагаю всем посмотреть, думаю понравится

Фото teruik
Фото teruik

Зачем Ридли Скотт создал "Прометей"? Потому, что мог. "Франшиза себя изжила" (с) почему то подумал Ридли, и решил напихать в фильм кучу прямых цитат из "Чужого", клонировать характеры персонажей, скопировать декорации сдобрив отличными визуальными эффектами, чем поначалу вызвал практически восторг, и..........припилить псевдофилософскорелигиозный сценарий о не о чём. Ей богу, для того, чтобы ждать выхода этого фильма, мне хватило имени режиссера и минутного тизера. Для того, чтобы понять о чем он - не хватит, наверное, и повторного вдумчивого просмотра дома с доп. материалами и комментариями самого Ридли. Можно конечно утверждать, что фильм невероятно умный, а я - туп, как валенок и просто не могу абстрагироваться от всей франшизы в целом ("Чужой 3" - шедевр!), но двое из трех человек, с которыми я ходил на сеанс, спустя сорок минут безошибочно угадали, откуда у "Прометея" ноги растут, хотя "Чужого" помнят, как что-то инфернальное и родом из детства, а третий, как фанат серии - просто солидно промолчал. Все сошлись во мнении, что фильм и как самостоятельное произведение, и как часть вселенной чужих - довольно слаб. Не смотря ни на хороших актеров, ни на сочную съемку. Чуть - чуть не хватило атмосферы, чуть-чуть саспенса, чуть- чуть чужих и очень много - вменяемого сюжета.

14 июня 2012
Фото Владимир Куратов
Фото Владимир Куратов

Картина порождает огромное количество вопросов. Попробую дать на них ответы или просто пищу для размышлений. Если вы не смотрели фильм - не читайте данную рецензию. Ну и т.к.. это рецензия: лично мне кино очень понравилось, был в напряжении весь просмотр, всем советую. Ну а теперь сыграем в капитана очевидность, перечислив важные моменты, от которых далее буду отталкиваться:
1. Создатель на планете земля выпивает черную жидкость, распадается, после этого начинается зарождение жизни на земле (ДНК в водопаде)
2. На планете событий в урнах в пирамиде хранится некая черная жижа, которая активизируется при появлении героев. Данная жижа способствует мутации биологических видов, делая их агрессивными монстрами. (Черви превратились в змеев и напали на членов экспедиции).
3. Трупам создателей в пирамиде около 2000 лет.
4. Андроид спрашивает у ученого на что он готов, чтобы узнать ответы, прежде, чем напоить черной отравой.

На основе своих ощущений, википедии, афиши и форума кинопоиска выкладываю свою версию событий:

Создатель жертвует собой,выпив черной жижи, для того, чтобы дать жизнь земле. ( Тут опять же намек на Прометея, который принес себя в жертву, чтобы подарить огонь людям. Далее земля развивается, многие древние цивилизации земли поклоняются создателям (считай богам). Потом создатели, скажем, отвлекаются на войну с хищниками, создают биологическое оружие (черную жижу в урнах). На землю приходит новая вера в единого бога - создателям не нравится, что их больше не считают за богов, создатели решают атаковать землю биологическим оружием (2000 лет назад). Планируется сбросить на землю урны с черной жижей в результате все живые организмы на планете мутируют, человечество будет уничтожено. Но на планете (военной базе) биологическое оружие выходит из-под контроля. Запуска кораблей не происходит. В 2089 году корпорация, специализирующаяся на производстве андройдов и освоении новых планет, отправляет экспедицию в поисках создателей. Как выясняется чуть позже, основная цель поиска - найти способ продлить жизнь главе корпорации, надеющегося на технологии создателей. Весь фильм пара ученых и андроид демонстрируют фанатичную жажду знаний и ответов на вопросы. Все действия андроида обусловлены любопытством и жаждой знания, но как было точно подмечено в одной из рецензий - у него очень прагматичный подход, в то время, как у ученых многое основано на вере. То есть Андроид это не отрицательный персонаж. Сначала он поит ученого, чтобы узнать, к чему это приведет. Потом хочет сохранить плод героини, чтобы изучить его на земле. Далее все понятно.Итог - в ходе мутаций и цепочки событий появляется чужой.

Версии, которые имеют место быть: В связи с войной между создателями и хищниками. Цель создателей наплодить много чужих и отправить их на планеты хищников, а наша планета, это Биокорм.
Буду по мере возможности дополнять и редактировать. Немного сумбурно получилось.

4 июня 2012
Фото Vadim K
Фото Vadim K

жена очканула пойти со мной в к/театр на "этот жуткий фильм ужОсоф" ыыы пришлось ждать добрых видео-корсаров, эдаких джековворобьёфф, ворнер-бразерс их возьми! короче фильм снят классически, все куда-то летят, миссия известна не всем, часть людей - балласт, только они об этом Ышо не знают. тащемта весь бредовый(хотя и интересный) сюжет пересказывать не буду ( ибо зачем?) но отмечу великолепную игру Ш.Терон(ей что-то надо думать про увеличение молочных желез имхо), а вот тенденция последних лет 15-ти, что в живых остаются только страшненькие дамы или лица не белой расы удручает... короче теперь я инопланетянам не верю, из фильма я узнал, что они угрожают лично мне и всей нашей Шапитовке! но пасаран - вилы наточили - ждем!!!

24 июня 2012