Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.5

Фильм
Венские вальсы

Waltzes from Vienna, Великобритания, 1934
О фильме
  • Венские вальсы – афиша
  • Венские вальсы – афиша
  • Венские вальсы – афиша
  • Венские вальсы – афиша
  • Венские вальсы – афиша
Биография, Мелодрама, Музыкальный
Альфред Хичкок
15 марта 1934
1 час 21 минута
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Альфреда Хичкока

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

3
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 586
27 января 2012

Дешевый мюзикл, но без музыки, как называл его сам Хичкок, дела которого в тот момент шли не очень хорошо и он был вынужден снимать не то, что он хочет, а то, за что заплатят. Так случилось и с этой самой нехичкоковской историей о... истории Иоганна Штраусса, точнее о той ее части, когда он писал свой знаменитый вальс «На прекрасном голубом Дунае». Будучи сыном музыканта и композитора, Иоганн не находит ни признания, ни удовлетворения от собственных сочинений, равно как и его отец. Будучи влюбленным в дочку богатого человека, но не имея особых денег для свадьбы, Иоганн не находит и признания в лице своего теоретического тестя. И вот на не очень известное, но весьма симпатичное дарование обращает внимание богатая графиня, которая заказывает Штрауссу написать вальс. Парень хватается за предложение с чуть более яростной прытью, чем то положено делать при подобных заказах. По крайней мере сам Хичкок не был столь пылок, когда снимал этот фильм.

Фильмы, что вынужден был снимать Хичкок до 1934 года, приносили ему небольшое количество денег, но еще большее разочарование. «Богатые и знаменитые» автор практически презирал. «Номер семнадцать» презирал уже не только автор, но и рецензенты. Имя Хичкока, прежде называвшееся рядом с титулом «лучший британский режиссер», постепенно теряло тот авторитет, а кое кто поговаривал, что карьера молодого выскочки подходит к концу. Сейчас, конечно, это просто смешно слышать, и очень хорошо, что того не слышал, а может и просто не замечал, сам автор, без сомнений и раздумий бравшийся за любой материал.

Но самое лучшее, что случилось с фильмом «Венские вальсы», имеет к нему самому самое косвенное отношение, которое только может быть. Во время съемок картины, на студию зашел Майкл Бэлкон, который тогда только задумывался о том, чтобы начать делать что-то свое в кино. Он спросил у Хичкока, какие планы у него после текущего фильма и автор ответил, что давно хотел бы снять фильм, сценарий которого пылится на полках студии. Бэлкон, при помощи самого Хичкока, выкупил сценарий у Джона Максуэлла и позвал Хичкока делать новый фильм. Это был «Человек, который слишком много знал». Фильм, вернувший Хичкока с самого дна режиссерских трущоб и, как следствие, проложивший ему дорогу в Голливуд и заслуженным лаврам.

0
0

Подборки Афиши
Все