Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.9

Фильм
Страх сцены

Stage Fright, Великобритания, 1950
Классический триллер Хичкока с немолодой Марлен Дитрих в роли актрисы-злодейки

Чтобы снять со своего друга подозрение в убийстве и узнать правду, студентка драматического колледжа устраивается служанкой к Шарлотте Инвуд, звезде сцены, которая является главным свидетелем обвинения. Классический триллер Хичкока с немолодой Марлен Дитрих в роли актрисы-злодейки.

  • Страх сцены – афиша
  • Страх сцены – афиша
  • Страх сцены – афиша
Триллер, Драма, Криминальный
14+
Альфред Хичкок
15 апреля 1950
1 час 50 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Альфреда Хичкока

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

9
Алексей Васильев
908 отзывов, 923 оценки, рейтинг 1625
20 апреля 2002

Начинающая актриса (Уайман) прячет в родительском доме дружка, которого разыскивают за убийство. Жертва — муж его любовницы, процветающей актрисы (Дитрих). Героиня Уайман под видом горничной нанимается к героине Дитрих, чтобы провести собственное расследование.

Хичкок, достигнув статуса голливудского классика, ненадолго возвращается в Англию, чтобы снять свой самый легкий и веселый детектив. Без каверзных ракурсов и сексуально фрустрированных блондинок. «Страх сцены» — это сплошное чаепитие в пять с гнусавыми британскими старухами, которые сыплют комедийными репликами, самопальный ребус для домашней игры в детектив а-ля Агата Кристи и мюзик-холл, за который отвечает Марлен Дитрих. Глядя ее номер с кордебалетом на песню Портера, понимаешь, какого зажигательного постановщика потерял мюзикл в лице Хичкока. С точки зрения саспенса это провальный Хичкок, но так же верно, что ничего более обаятельного он в жизни не делал. Этот фильм — шалость преуспевшего в столице провинциала, который в короткий отпуск на родине вновь начинает говорить с местным акцентом, после столичного дорогого коньяка пьет отцовский самогон и возится с одноклассниками, ставшими фермерами. И впервые за долгие годы чувствует себя совершенно счастливым.

3
0

Отзывы

5
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 586
21 февраля 2012

бит муж знаменитой актрисы Шарлотты Инвуд (Марлен Дитрих), причем прямо в ее доме. В убийстве подозревают сбежавшего Джонатана Купера (Ричард Тодд), возлюбленного этой самой актрисы. Но в это отказывается верить его знакомая Ева Гилл (Джейн Уайман), которая решает начать свое собственное расследование. Дело в том, что Ева тайно влюблена в Джонатана и верит всему, что он говорит, обвиняя в убийстве саму Шарлотту. Для этого у них есть одна улика – платье, облитое кровью, которое исчезло, но может сыграть очень важную роль в расследовании преступления, в котором посильную помощь оказывает ей ее отец – командор Гилл (Элистер Сим), которому и приходит внезапно в голову одна хитрость, с помощью которой убийцу можно вывести на чистую воду. А так как и Шарлотта, и Джонатан и даже Ева – актеры, то финал обязательно приведет зрителя к театральной рампе.

Еще один фильм, который можно считать промахом в карьере Хичкока как продюсера, который волен выбирать, что будет снимать Хичкок как режиссер. Дело в том, что как гласит история, книга, по которой поставлен фильм, тогда только-только вышла в продажу и рецензенты писали о ней, что это та самая книга, по которой Хичкок мог бы снять хороший фильм, ну и режиссер повелся, как говорится, на эту провокацию, к тому же увлеченный самой идей о том, что неудавшаяся молодая актриса начинает играть роль детектива, чтобы расследовать убийство. Причем снимать поехал к себе на родину, в Англию, где столкнулся уже с другими проблемами – выбора актеров и работы с ними.

Сделал промашку Хичкок и в плане сапсенса. По большому счету «Страх сцены» не вызывает никакого страха, в нем отсуствует притягательный злодей, а интерес вызывает только то, как же разоблачат преступницу. Плюс толика негодования, вполне уместного, когда происходит настоящее разоблачение. Судя по всему – это единственный фильм в творчестве Хичкока, где показан фальшивый флешбек. Ради этого и еще нескольких действительно забавных сцен, его можно посмотреть, но отнести в актив знаменитому режиссеру – не очень.

0
0

Подборки Афиши
Все