Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7

Фильм
Леди исчезает

The Lady Vanishes, Великобритания, 1938Смотреть в
Реклама
Фильм Альфреда Хичкока про загадочное исчезновение английской старушки

До того как уехать в Голливуд, в 1938 году, Альфред Хичкок взялся за психологический детектив Этель Лины Уайт «Колесо крутится» и сделал из него комедийный триллер с антифашистским посылом. Группа англичан едет на поезде из Тироля в Лондон, во время этого путешествия неожиданно исчезает пожилая мисс Фой. И пока поезд едет, герои все больше вязнут в политическом заговоре. А Айрис, пропустившая исчезновение старой леди из-за свалившегося ей на голову горшка с цветком и последующего обморока, пытается распутать происшествие, время от времени сомневаясь — «а была ли старушка?».

  • Леди исчезает – афиша
  • Леди исчезает – афиша
  • Леди исчезает – афиша
  • Леди исчезает – афиша
  • Леди исчезает – афиша
Мистика, Триллер, Ромком
12+
Альфред Хичкок
1 ноября 1938
1 час 36 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Альфреда Хичкока

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 586
6 февраля 2012

Погодные условия задерживают поезд, а вместе с ним и кучку ждущих его пассажиров в каком-то небольшом отеле в небольшой европейской стране. Девушка по имени Айрис (Маргарет Локвуд) поселяется прямиком под комнатой музыканта-исследователя Гилбертом (Майкл Редгрейв), который устраивает ночью пляски и песнопения. Пожаловавшись, а потом и подкупив портье, Айрис сталкивается с другой проблемой – Гилберт, вместе со своими чемоданами, приходит жить к ней, так как свободных комнат уже нет. Не менее весело и сумасбродно происходит знакомство с пожилой дамой мисс Фрой (Мэй Уитти), а также другими товарищами, ждущего поезда, который прибывает, впрочем, довольно скоро и вся честная компания, наконец, может отправиться домой. Но во время поездки пропадает мисс Фрой и это замечает только Айрис, которая много с ней общалась. Остальные вообще сомневаются, была ли вообще мисс Фрой или Айрис просто сбрендила.

Вероятно, самый главный и знаменитый фильм британского периода творчества Хичкока. Успех картины заключен все в том же рецепте, что сделал культовым его же фильм «39 ступеней» - захватывающий сюжет, яркие персонажи, веселые приключения. Фильм даже хочется назвать комедийной лентой, вопреки тому, что шпионы, убийства и исчезновения там настоящие и никакой пародийностью и не пахнет – чисто британский подход к созданию комедий подобного формата. Кроме того, фильм еще и потрясающе поставлен, событийно насыщен и разнообразен в плане локаций.

Причем все снималось не на самой дорогой студии – Хичкок построил всего один настоящий вагон, а остальные были или муляжом, или проекциями. В основе фильма лежит весьма популярная с точки зрения кинематографических экранизаций история «Поворот колеса» Этель Уайт, как следует обработанная усилиями Джиллиата и Лаундера, которые увидев приписываемый успех исключительно Хичкоку, обиделись и ушли сами продюсировать и снимать кино. Но и оригинальную книгу сложно назвать серьезным произведением, а уж тем более получившийся сценарий самого фильма – в качестве агента выступает бабулька, сообщение состоит из нескольких нот, а кучка дилетантов успешно сопротивляется захвату настоящих агентов? Исключительно комедийное существо.

В чем можно упрекнуть картину, так это в ее финале, но это известная беда Хичкока, по крайней мере он ей сильно страдал на том периоде своего творчества. Редкий фильм обходился без того, чтобы интересная история в финале была если не скомкана, то изрядно подмочена какими-либо романтическими крендельками и нелепой погоней (причем погони получались у режиссера значительно сильнее, чем любовные развязки). Но в целом практически каждый элемент фильма получился идеальным и, не будь у Хичкока американского периода в творчестве, он бы и без него вошел бы в историю кино и жанра.

Но, к счастью, эту картину увидел знаменитый американский продюсер Дэвид Селзник, который пригласил Хичкока в Голливуд, пусть пока и не на постоянной основе (Хичкок успеет еще снять на родине свой последний британский фильм, пусть и не особо высокого художественного качества), но с очень далеко идущими планами – под крылом продюсера Альфред Хичкок снимет множество своих очень известных картин.

0
0

Подборки Афиши
Все