Москва
Выгода

Фильм
К северу через северо-запад

North by Northwest, США, 1959

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Классический фильм Альфреда Хичкока

Начальника рекламного агентства Роджера Торнхилда ошибочно принимают за агента разведывательного управления Джорджа Капланда, которого никто не знает в лицо. Люди мистера Ван Дама, который торгует государственными тайнами, пытаются его убрать. Пытаясь разобраться, за что ему все это, Роджер начинает собственное расследование.

Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.
Детектив, Приключение, Триллер, Драма
16+
Альфред Хичкок
1 июля 1959
2 часа 16 минут
30

Трейлеры и кадрыВсе

  • К северу через северо-запад – афиша
  • К северу через северо-запад – афиша
  • К северу через северо-запад – афиша
  • К северу через северо-запад – афиша
  • К северу через северо-запад – афиша

Режиссёр

УчастникиВсе

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

9
Денис Горелов
48 отзывов, 49 оценок, рейтинг 294
1 мая 2006

Светский шкода (Грант) в ресторане шутя влипает в комбинацию двух враждующих разведок. Еще один фильм того же года назывался «Некоторым пришлось ­побегать».

Бронзовый денди-карнегианец с ямкой на подбородке, легко охмуряющий миледи-перевертышей и хранящий идеальный пробор от встречных самумов и торнадо, — знакомо? Еще бы. Фильм Хичкока с названием-идиомой, переводимой как «левой ногой через правое плечо» или просто «через зад», предвосхитил евангелие масскультуры — великую и ужасную бондиану. Русские горки столичного жуира, угодившего в олимпийскую разборку сверхдержав, отражали все страхи новорожденного среднего класса перед геополитикой, спецслужбами, энергией ядра и недобитыми нацистскими изуверами. Загнать демона обратно в кувшин под силу было только с иголочки одетому супермену-очаровашке, пятизвездной бестии и наследнику Кларка Гейбла по прямой. За три года до первого Бонда свой сезон охоты на ведьм открыл высокий брюнет в черном ботинке, бегая по кукурузе от пикирующего биплана и вися над пропастью в ноздре гранитного президента Вашингтона. «К северу через северо-запад» был первой ласточкой кинокомикса: будь тогдашнее общество терпимее к постмодернистскому балагану, пулевые фонтанчики у ног м-ра Гранта вполне можно было сопроводить титрами «Bang! Bang!», а мысли злодея Мейсона писать на выплывающем из головы облаке. Однако и без того недурно.

8
0

ОтзывыВсе

9
Камыши_в_цвету
41 отзыв, 338 оценок, рейтинг 125
28 марта 2010

Гениальные диалоги, комедийный талант Гранта (сыгравшего здесь самого элегантного alchohol intoxicated man голливудского кино), музыка выше всяких похвал и какая-то нереальная для тех времен операторская работа (двор здания ООН с высоты птичьего полета - кадр достойный выставления на последнем этаже Эрмитажа) - все то, от чего невозможно оторвать глаз и не застыть в конце с улыбкой на устах!
Фильм вызывает просто какой-то детский неподдельный детский восторг! Здесь столько киноприемов, которые впоследствии будут многократно повторены и успеют набить оскомину, что смотреть его спустя 50 лет после создания также, как если бы я его увидела в 60-х просто невозможно. Однако, это придает какой-то особый удивительный шарм. Пуританское настроение еще царит и поведение героев все еще чрезвычайно целомудрено. Мистер Грант и Мисс Сейнт играют спокойно, без надрыва и чрезмерного невроза. Возникает ощущение, что актеры остаются сами собой собой, не позволяя себе окончательно вживиться в эти излишне утрированные и почти комиксные образы. Ведь жанр обязывает: в любой сцене, будь то пулеметные очереди в пустыне или поцелуи в поезде с прекрасным попутчиком - галстук будет завязан идеально, прическа не растрепется, на лице не отобразится никаких лишних переживаний. И в отличие от, например, сегодняшних Крэйга и Куриленко, делающих в бондиане все очень старательно и вживающихся в свои образы с максимальной серьезностью (чего стоит каменное лицо Крэйга!), герои Хичкока все делают играючи, немного шутя. Будто леди и джентельмен пригласили друзей на воскресный ланч и разыгрывают перед ними вполсилы забавную историю, случившуюся на днях. И эта игривость прорывается на экран, что особенно приятно!

6
0
7
Natasha
81 отзыв, 206 оценок, рейтинг 144
7 сентября 2015

Пример того, что и без спецэффектов можно снять увлекательное кино, завязка интереснее развязки на мой вкус, забавно как главный герой выкручивался из опасных ситуаций, очень насмешило, когда он вынул нож из тела убитого мужчины и начал всех убеждать, что это не он убил человека))). Даже несмотря на некоторую наивность, кино заслуживает внимания есть сюжет, юмор ...рекомендую

2
0
9
aljazz
27 отзывов, 43 оценки, рейтинг 13
4 июля 2008

потрясающий кинофильм!
а юмор там каков: одна только фраза "ты самая прекрасная девушка из всех.., с которыми я проводил ночь в поезде" стоит многих сегодняшних комедий

2
0
7
Рома Левентов
164 отзыва, 496 оценок, рейтинг 55
5 апреля 2014

Отличный сюжет, интрига, режиссура, обаяние актеров. Если бы фильм был снят при современных возможностях - он бы заткнул за пояс всех последних Бондов. А так - 4 из 5.

1
0
9
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 598
30 марта 2012

Классическая хичкоковская завязка – ни о чем не подозревающий Роджер Торнхилл (Кэри Грант) попадает в эпицентр самых что ни на есть международных и опасных шпионских баталий. Будучи по ошибке принятым за тайного агента Джорджа Каплана, он оказывается в загородном поместье, где чета вероломных хозяев пытается выбить из него сведения о нем самом и его целях, а тот факт, что Роджер, то есть Джордж, ничего не говорит – вызывает у них только восхищение, а не мысль, что он действительно не тот человек. Напоив его виски, они отправляют его с горы на неисправном автомобиле, но Роджер не только выживает, но и решает разобраться, какого рожна от него надо. Проблема в том, что никакого Джорджа Каплана на самом деле не существует, это придумка американской разведки, на которую клюют вражеские шпионские сети. Понятное дело, что говорить Роджеру ничего нельзя, раз уж он так чудесно начал играть роль агента, иначе все пропало. А уж если в результате этой операции придется пожертвовать жизнью человеком, ну, что поделать – такова цена. Но неунывающий рекламный агент решает руки не опускать и устраивает головомойку как чужим, так и своим.

Насколько история правдива, в основе этого фильма лежит реальный случай, когда британская разведка придумала вымышленного агента и долгое время заставляла немцев (во времена Второй Мировой войны) гоняться за призраком, тратя силы, время и подставляя уязвимые бока под уколы находчивых британских контрразведчиков. Сам же фильм вообще появился совершенно случайно – у Хичкока был контракт с MGM и он работал над адаптацией одного фильма, который так и не вышел на экраны, да и сам автор никак не мог продвинуться с ним в планÐ