Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.8

Фильм
Шантаж

Blackmail, Великобритания, 1929
О фильме
  • Шантаж – афиша
  • Шантаж – афиша
  • Шантаж – афиша
Триллер, Криминальный
12+
Альфред Хичкок
28 июля 1929
1 час 26 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Альфреда Хичкока

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 586
29 декабря 2011

Жизнь полицейского Франка (Джон Лонген) из отдела убийств однажды меняется самым коренным образом. Во время расследования странного преступления, он понимает, что в дело замешана красивая девушка Элис (Анни Ондра), которая, судя по всему, не виновна в совершенном, хотя все улики сигнализируют против нее. Нет, убийство, конечно, состоялось и девушка виновна - но совершила это случайно, да и действия можно трактовать как самооборону, ибо потерпевший нападал на нее с недвусмысленными намерениями, а отчаянно отбивавшая представительница пола слабого умудрилась как-то его убить. Понимая всю остроту ситуации, а также привязавшись всем сердцем к жертве обстоятельств, молодой защитник правопорядка встает на ее сторону, скрыв от расследования некоторые детали. Казалось бы, сей сомнительный с точки зрения буквы, но не духа закона, поступок сам по себе достоин рассказа, но тут на сцену выходит некий сомнительный гражданин, который был на месте преступления и является свидетелем убийства. Мотивы этого человека эгоистичны - он не хочет торжества справедливости законодательства, с которым и сам не дружен, а жаждет обогащения, начиная шантажировать девушку и, тем самым, ее возлюбленного полицейского.

Важный шаг в фильмографии Альфреда Хичкока. Наверное, самый сильный его фильм со времен "Жильца", который не только ознаменовал собой вступление в новую эру звукового кино, но и наделен большинством тематик, ставшими классическими для почерка и стилистики автора. Даже сама идея о том, что невинный человек попадает в головокружительную череду событий и чуть не срывается в пропасть, является хребтом всего сценария. Что же касается введения звука в фильм, то изначально "Шантаж" должен был быть немым, за исключением финальной части ленты, но Хичкок в последствии доснял и остальные сцены с использованием звука. При этом Ондра, будучи немецкой актрисой, по-английски говорила ужасно, поэтому пришлось ее артикуляцию заменять говорящей в микрофон Джоан Барри, стоящей в сторонке.

Уже в своем первом звуковом фильме Хичкок не смог удержаться от попытки попробовать что-то новое и из визуальных средств выразительности перенес несколько акцентных моментов на звуковые, если вспомнить, допустим сцену о семейном обеде, во время которого родственники отрешенной девушки ведут непринужденную беседу, упоминая убийство ножом, после чего звук уходит на дальний план и размывается, показывая насколько девушка задумалась о своем и перестала их слушать. Были, конечно, и постановочные приемы, в использованием которых, например, снята сцена с погоней по музею, которую на самом деле не снимали на месте, а использовали декорации стен настоящего здания, проецируя их на специально подготовленные и установленные зеркала. Еще в фильме есть милый привет уходящим в историю немым фильмам, в которых негодяи обычно игрались с усами - так в одной из сцен на верхнюю губу главного антагониста падает тень.

Финал фильма, довольно оптимистичный, к слову, должен был быть по замыслу Хичкока другим. Девушка, которая приходит покаяться в преступлении, оказывается в наручниках и отправляется на допрос в отделение, в точности повторяя начало фильма и тем самым элегантно с точки зрения постановки завершая историю. Однако сия развязка показалась продюсерам фильма излишне мрачной и режиссер вынужден был снимать более радостный и счастливый финал.

Но даже это не отменяет того факта, что Хичкок сделал еще один шаг к трону главного по части триллеров и саспенса.

0
0

Подборки Афиши
Все