Москва
7.5

Фильм
Гарри Поттер и философский камень

Harry Potter and the Sorcerer's Stone, США, Великобритания, 2001
Экранизация первой книги Джоан Роулинг

Сказочные приключения мальчика-сироты, который пошел учиться в школу юных магов, где неожиданно узнал, что его родителей-волшебников убил злой колдун, охотящийся за философским камнем. Экранизация первой книги Джоан Роулинг про Гарри Поттера.

  • Гарри Поттер и философский камень – афиша
  • Гарри Поттер и философский камень – афиша
  • Гарри Поттер и философский камень – афиша
  • Гарри Поттер и философский камень – афиша
  • Гарри Поттер и философский камень – афиша
Приключение, Фэнтези, Детский, Семейный, Новогодние
12+
Крис Коламбус
4 ноября 2001
21 марта 2002
2 часа 32 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Криса Коламбуса

Участники

Материалы о «Гарри Поттер и философский камень»

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Филипп Бахтин
30 отзывов, 30 оценок, рейтинг 25
1 марта 2002

Волшебник-сирота Гарри Поттер по решению мудрейшего и добрейшего Альбуса Дамблдора, отправляется на воспитание к патентованным засранцам Дурслям. Затем, по достижении волшебного призывного возраста, Поттер отправляется в Школу волшебства, где по особому знаку на лбу (точно такой знак рисуют на дверях электрощитовых) ученики и преподаватели узнают в нем победителя самого злого волшебника. И так далее, строго по книге.

История про Гарри Поттера мне нравится, каждую новую выходящую книгу я читаю обязательно и фильм согласился рецензировать охотно. Все обещания авторы киноверсии выполнили: Поттер обаятельный, злодеи ужасные, спецэффекты впечатляющие. Правду сказать, педантичное, дословное следование сюжету книги обнаруживает некоторую плосковатость этого сюжета, но, во-первых, это детское кино, а во-вторых, с затейливыми сюжетами в современном фильмостроении все в порядке (см. все остальные рецензии). В остальном все отлично, вроде и пожелать нечего, но почему-то испытываешь от этой картины некоторое разочарование. А причины его в том, что отныне выданный каждому лично в руки стандартный, одобренный и утвержденный единообразный кинематографический Поттер навсегда заменит каждому его собственного, книжного Поттера, единожды воображенного, выпестованного и возлюбленного.

Хотя одна знакомая девочка заявила мне, что она "именно так всех их и представляла". Я, конечно, не представлял, что Гермиона Грейнджер будет похожа на Бритни Спирс, а среди друзей Поттера появятся негры. Но это и не важно. Лишь бы дети на Земле не плакали.

5
0

Отзывы

9
Юлия
298 отзывов, 1130 оценок, рейтинг 544
27 апреля 2011

Самый лучший фильм из всей серии, как всегда и бывает - первое самое лучшее!
Помню, смотрела его давно еще в кинотеатре и меня очень впечатлил бой с шахматными фигурами - это было нечто!!! :))

4
0
10
София Адиева
2 отзыва, 4 оценки, рейтинг 7
28 января 2019
Крис Коламбус гений

Я люблю все фильмы о Гарри Поттере. Но первый и второй идеальные, в них показана сказка, сказочный Хогвартс. Это правильно, потому что в первых частях Гарри ещё является счастливым и достаточно беззаботным ребёнком. И его приключения хоть и опасны, но не так, как в следующих частях. Коламбус идеально показал Хогвартс.

2
0
9
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 3
30 августа 2010

Фильм просто замечательный! Актеры подобраны просто идеально! Гарри очень милый мальчик,Рон,Гермиона,игра актеров на ура!:) Очень красивые декорации,совы,как-то тепло на душе становиться после просмотра такого фильма,Хогвартс школа мечты,все так красиво выполнено,режиссер создал отличный фильм! Я очень рада,что играют именно эти актеры)))

2
0
7
Lena KuzNETsova
24 отзыва, 742 оценки, рейтинг 109
18 декабря 2008

не надо ожидать от этого фильма многого. как и от книги - ведь они сделаны для детей. а детям и книги, и фильмы про гарри поттера очень нравятся, и они, действительно неплохие - волшебные, увлекательные, достаточно добрые.

восьмилетний сын подруги, посмотрев этот фильм, собрал чемодан и поехал на павелецкий вокзал - искать платформу 9 и 3/4 (или как там она называлась). :))

2
0
5
Anastasia_Stavrogina
163 отзыва, 225 оценок, рейтинг 269
15 сентября 2008

Наше большое разочарование. Впрочем, как и книга, хотя последняя разочаровала меньше. Это хороший гладкий скучноватый фильм. Но он должен был быть потрясающим, вот в чем беда-то.

2
0

Подборки Афиши
Все