Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
16 декабря 2023

«Гарри Поттер», «Один дома», «Сумерки» и «Ирония судьбы»: «Дзен» рассказал о любимых праздничных фильмах трех поколений

Рассказываем, какие ленты и сериалы смотрят на Новый год зумеры, миллениалы и поколение Х

Аналитики контентной платформы «Яндекс Дзен» рассказали «Афише», какие фильмы и сериалы считают символами новогоднего празднования представители разных возрастов. В опросе участвовали зумеры (от 18 до 24 лет), миллениалы (от 25 до 34 лет) и поколение Х (от 35 до 45 лет). Фаворитами в кино оказались «Ирония судьбы, или С легким паром!» и франшиза «Гарри Поттер»

YouTube

Россияне в возрасте от 35 до 45 лет не представляют Новый год без фильмов: 70% представителей поколения Х называют кино главным праздничным контентом. Их самые любимые новогодние картины — советские фильмы. Например, «Ирония судьбы, или С легким паром!» (21%), «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика» (9%) и «Иван Васильевич меняет профессию» (8%).

Чем моложе поколение россиян, тем меньше оно ассоциирует праздник с кинопросмотром. Большинство зумеров в возрасте от 18 до 24 лет не связывает Новый год с фильмами — об этом рассказали 67% опрошенных этой группы. Около трети (32%) миллениалов также не считают фильмы важным элементом праздника. Для доли киноманов из этих групп главные новогодние ленты — «Гарри Поттер» (8% зумеров и 17% миллениалов).

Среди других фильмов миллениалы отметили «Один дома», «Сумерки» и комедию «Ирония судьбы, или С легким паром!» (12%, 5% и 5%). Зумеры также назвали «Иронию судьбы» (7%), «Елки» (4%) и «Хроники Нарнии» (3%), а также «Чарли и шоколадную фабрику» (3%).

20th Century Fox

Абсолютное большинство зумеров не ассоциирует Новый год с праздничными ТВ-шоу или мюзиклами — об этом говорят 100% опрошенных представителей молодежи до 25 лет. Чем старше россияне, тем больше они отдают предпочтение телевизионным передачам: 37% из поколения Х и 66% миллениалов.

Миллениалы чаще других поколений смотрят на Новый год сериалы: больше трети (38%) респондентов. Среди зумеров шоу предпочитают меньше четверти (23%) опрошенных. Поколение Х совсем не ассоциирует праздник с просмотром сериалов — так ответили 100% респондентов категории. И миллениалы, и зумеры в основном смотрят специальные новогодние выпуски любимых проектов (13% и 8%). Миллениалы особенно любят смотреть «Шерлока» (9%) и «Игру престолов» (7%), а зумеры –– «Друзей» (5%) и «Теорию большого взрыва» (4%).

 

Изображение на превью: Warner Bros. Pictures

 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

7.4
Один дома
1993, Комедия
Маленький, но очень изобретательный мальчик остается один дома под Рождество
7.5
Гарри Поттер и философский камень
2002, Приключение
Экранизация первой книги Джоан Роулинг
8.4
Теория большого взрыва
2007, Комедия
Долгоиграющий ситком о физиках

Подборки Афиши
Все