Санкт-Петербург
Бонусы
8.1

Расписание фильма в Санкт-Петербурге, 25 июня
Мементо

Memento, США, 2000

Расписание

Аврора
Гостиный Двор
Невский проспект
Санкт-Петербург, Невский просп., 60
8.4
2D, SUB
Реклама
Смотреть в
Описание Афиши
Описание прокатчика
Больной амнезией мстит за убийство жены

Леонард Шелби ищет убийцу жены. Но он страдает редкой формы амнезии, потери короткой памяти. Он помнит все до убийства, он не помнит, что было пятнадцать минут назад. Чтобы найти убийцу, он собирает улики и хранит их в виде записок, фотографий и татуировок на теле.

Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.
Детектив, Триллер, Драма
18+
Кристофер Нолан
5 сентября 2000
27 июня 2001
1 час 49 минут
30

Трейлеры и кадры
Все

  • Мементо – афиша
  • Мементо – афиша
  • Мементо – афиша
  • Мементо – афиша
  • Мементо – афиша

Режиссёр

Все

Рекомендации для вас

Гид выходного дня
Все

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Алексей Васильев
908 отзывов, 923 оценки, рейтинг 1627
19 июня 2001

Он убил его. Завел в гараж и пристрелил. Отомстил за жену, которую тот, другой, изнасиловал и убил. Он ездит на последней модели «ягуара» и носит дизайнерские костюмы. В городе его не знают. Его имя назовет консьерж мотеля «Дискаунт Инн», где он остановился: Леонард Шелби. «Ягуар» Леонарда Шелби — единственный дорогой автомобиль, припаркованный у «Дискаунт Инн»: это очень дешевый мотель. Консьерж расскажет, что Леонард Шелби потерял память два года назад. После смерти жены. Шелби помнит только то, что произошло до. Все, что случается после, он не способен удержать в голове больше десяти минут. Новых знакомых он фотографирует «Поляроидом» и делает подписи с их именами. Чтобы не забыть, что он должен сделать, он пишет себе записки. Чтобы не забыть то, что не должен забыть никогда, — татуировки. На его груди вытатуировано слово «Месть». На руках, ногах и животе появляются все новые, наверняка доказанные приметы убийцы, к которому он подбирается все ближе.

«Помни...», дважды награжденный призами за лучший сценарий — Лондонской ассоциацией кинокритиков и жюри фестиваля в Санденсе, — детектив задом наперед. С первого кадра известно, что Шелби убил некоего Тедди; предмет интриги здесь — путь, которым Шелби на него выходил. Этот путь показан в обратном порядке: от записки к записке, от поляроида к поляроиду, от тату к тату. Если бы вся суть «Помни...» сводилась к этому приему, интерес остыл бы на тридцатой минуте. Несмотря на воссозданное оператором и, теперь уже без преувеличений, великим австралийским актером Гаем Пирсом (на фото, «Приключения Присциллы, королевы пустыни») гипнотическое чувство утраты памяти, которое передается в зал, что само по себе — экстремальный аттракцион, фильм сложнее. Не вдаваясь в подробности (иначе придется лишить зрителей будущего удовольствия), фильм не только поворачивает сюжет вспять, но и выворачивает наизнанку систему построения криминальной интриги. «Помни...» раскрывает механизм действия ловушек, на которых строили свои произведения все криминальные авторы, от Агаты Кристи до Дэшила Хэммета и от Джона Хьюстона до, если угодно, Тарантино и Сингера («Обычные подозреваемые»), в один ряд с фильмами которых западная критика поставила этот новаторский детектив. Это как если бы Гудини или Копперфильд после долгих лет уговоров показали бы механизм всех своих фокусов. Но, как и должно случиться после сеанса черной магии с последующим разоблачением, он оставит новое чувство пустоты: после «Помни...» еще долго не захочется смотреть триллеры, черные фильмы и детективы, а если когда-нибудь и захочется, то не факт что получится: из конструкций полезут знакомые нитки. Объявив «Помни...» неоклассикой, Запад вряд ли задумался, что это еще и надгробный камень жанра. Конец одного из популярных развлечений ХХ века. Прощание с любимым. Начало новой жизни.

16
0

7
Кирилл
74 отзыва, 102 оценки, рейтинг 111
24 февраля 2011

Неважно кто ты. Не важно что ты делаешь. Неважно что будет. И даже, не важно, что было вчера или минуту назад. А все по тому, что ты уже не можешь понять, правда ли то, что происходит вокруг тебя. И происходит ли то, о чем ты думаешь. И даже если, когда ты закрываешь глаза, а после открывая видишь, что мир на месте, это совсем не значит, что он такой, каким кажется.

4
0
7
arlanda_express
40 отзывов, 73 оценки, рейтинг 63
23 ноября 2010

"Memento" - фильм-любимец многих киноманов. Киноманов, посмотревших его в 2000-м, 2003-м, 2005-м, наконец. Но не в 2010-м. Когда вышли на экраны "Начало" того же режиссера и "Остров проклятых" того же актера. Суть, к сожалению, становится ясна раньше, чем было задумано.
Вообще все фильмы об изысканных формах шизофрении со времен появления Ди Каприо становятся не слишком убедительными без самого Ди Каприо. Так и хочется сказать: ах, вот если бы это был Лео... Немого страдания красивому лицу Гая Пирса явно не хватает.
В остальном же - фильм очень необычный, инновационный, до конца выдержанный в своем непростом запоминающемся стиле.

3
0
7
Егор
409 отзывов, 3101 оценка, рейтинг 823
23 июля 2010

Не шедевр, но фильм очень необычный, единственный в своём роде на моей памяти, где показывается конец фильма, потом за 5 минут до конца, потом за 5 минут до этого и так далее, в конце фильма показывают самое начало истории... )) Необычная интерпритация. Ну и сюжет закрутили тоже неплохо. Герою сопереживаешь

2
0
8
Kino P.
36 отзывов, 36 оценок, рейтинг 37
22 апреля 2025
Некоторые воспоминания лучше забыть

Как-то раз Кристофер Нолан перепутал лупу с пупой, и получился фильм Мементо!

Кроме шуток, грандиозная идея стоит за фильмом. Обожаю произведения, который помимо обыкновенной содержательной части имеют мета-смысл, передающийся иными путями. Так что за смысл скрыт в Мементо - ответ в названии. Что нам говорит синопсис:

Леонард Шелби всеми силами пытается найти убийцу жены. Его проблема — редкая форма амнезии, потеря короткой памяти — помня все до убийства, он не помнит, что было 15 минут назад.

Собственно Нолан спроецировал на нас восприятие главного героя, нарезав фильм кусками условно по 10 минут. В начале просмотра все идет гладко, и ты даже помнишь все отрезки на временном таймлайне. Потому что они показаны не разрознено, а связаны какими-то вещами (чаще всего полароидами или записями на теле, которые герой делает, чтобы ВСПОМИНАТЬ важную информацию). Но потом либо Нолан начинает мельчить и отрезков становится слишком много для оперативной памяти моего мозга, либо фрагменты начинают показываться хаотично, без конкретных связующих элементов (пропадает мнемоника, помогающая составить цельную картину). И до событий финала ты наблюдаешь обычный фильм с флешбеками. Я переживал, что финал вследствие формата киноленты не будет законченным. Мол в середине фильма мы увидим развязку, а в конце - события, которые переоткрывают развязку. И что хочешь, то и делай с этими обрывками. По факту все так и есть! Но ближе к финалу сюжет смещает акцент от раскрытия убийцы (это был дворецкий!) к слою ниже, который выводит наше (мое и главного героя) понимание на кардинально широкий уровень.

Удивительно, почему я максимум встречал этот фильм в топах рейтинга, но никогда не слышал о нем вне киношного контекста. И у меня всегда было отторжение из-за факта, что фильм был снят в ранний кайназой (2000). Но сейчас я посоветую всем и каждому ознакомиться с этим фильмом, как минимум чтобы быть в курсе. Потому что это один из немногих фильмов, которые расширяют границы кинематографа.
t.me/popkino

2
0
5
Алексей Баркалов
18 отзывов, 103 оценки, рейтинг 5
15 июня 2010

Идея сценария сама по себе отличная. Но, перемудрили немного, как мне кажется, в итоге смотрел в течении 3-х дней. Кое какие моменты я так и не понял. Например зачем убийца за ним гонялся.

1
0

Все

Читайте также

Смотреть в Okko

Все

АбаканАбдулиноАбинскАбрамцевоАзовАлапаевскАлатырьАлександровАлексеевкаАлексинАлуштаАльметьевскАнадырьАнапаАнгарскАнжеро-СудженскАпатитыАпшеронскАрзамасАрмавирАрсеньевАртемАрхангельскАсбестАстраханьАхтубинскАчинскБалаковоБалахнаБалашихаБалашовБалтийскБарнаулБатайскБелгородБелебейБеловоБелогорскБелорецкБелореченскБелоярскийБердскБерезникиБерезовский (Екатеринбург)БижбулякБийскБиробиджанБирскБлаговещенскБлаговещенск РББлагодарныйБогдановичБогородицкБольшой КаменьБорзяБорисоглебскБоровичиБратскБрянскБугульмаБугурусланБузулукБуйнакскВалдайВалуйкиВеликие ЛукиВеликий НовгородВеликий УстюгВерхняя ПышмаВерхняя СалдаВидноеВизингаВичугаВладивостокВладикавказВладимирВолгоградВолгодонскВолжскВолжскийВологдаВолоколамскВолховВольскВоронежВоскресенскВоткинскВсеволожскВыборгВыксаВышний ВолочекВязникиВязьмаВятские ПоляныГагаринГайГатчинаГеленджикГлазовГорно-АлтайскГородецГорячий КлючГрозныйГрязиГубкинГубкинскийГудермесГурьевскГусевДаниловДербентДжанкойДзержинскДзержинскийДимитровградДинскаяДмитровДолгопрудныйДомодедовоДонецкДонецк (РнД)ДубнаДудинкаЕвпаторияЕгорьевскЕйскЕкатеринбургЕлабугаЕлецЕлизовоЕманжелинскЕнакиевоЕссентукиЕфремовЖелезногорск (Красноярск)Железногорск (Курск)ЖигулевскЖуковскийЗаводоуковскЗаволжьеЗарайскЗаречный (Пенза)ЗвенигородЗеленогорскЗеленогорск (Красноярск)ЗеленоградЗеленоградскЗеленодольскЗимаЗлатоустИвановоИвантеевкаИжевскИзбербашИзобильныйИнтаИрбитИркутскИскитимИстраИшимЙошкар-ОлаКазаньКалининградКалугаКаменкаКаменск-УральскийКаменск-ШахтинскийКамышинКамышловКанскКасимовКаспийскКачканарКашираКемеровоКерчьКизлярКимовскКимрыКингисеппКинешмаКиришиКировКиров (Калуга)Кирово-ЧепецкКировскКиселевскКисловодскКлинКлинцыКовровКовылкиноКогалымКозьмодемьянскКоломнаКолпашевоКолпиноКольчугиноКомсомольск-на-АмуреКонаковоКондровоКопейскКоркиноКоролевКоряжмаКостромаКотельникиКотласКотовскКохмаКрасногорскКраснодарКраснознаменскКраснокаменскКрасноуфимскКрасноярскКрасный СулинКронштадтКропоткинКрымскКстовоКубинкаКудымкарКузнецкКуйбышевКулебакиКумертауКунгурКурганКурганинскКурскКурчатовКушваЛабинскЛабытнангиЛангепасЛенинградскаяЛениногорскЛенинск-КузнецкийЛеснойЛесной ГородокЛесосибирскЛивныЛикино-ДулевоЛипецкЛобняЛодейное ПолеЛомоносовЛугаЛуганскЛуховицыЛысковоЛысьваЛыткариноЛюберцыЛюдиновоМагаданМагнитогорскМайкопМариупольМарксМахачкалаМегионМедногорскМеждуреченскМиассМиллеровоМинеральные ВодыМинусинскМихайловкаМихайловскМичуринскМожайскМожгаМоздокМоршанскМосковскийМуриноМурманскМуромМценскМытищиНабережные ЧелныНазаровоНазраньНальчикНаро-ФоминскНарьян-МарНаходкаНевинномысскНефтекамскНефтеюганскНижневартовскНижнекамскНижнеудинскНижний НовгородНижний ТагилНовоалтайскНововоронежНоводвинскНовозыбковНовокубанскНовокузнецкНовокуйбышевскНовомосковскНовороссийскНовосергиевкаНовосибирскНовотроицкНовоуральскНовочебоксарскНовочеркасскНовошахтинскНовый УренгойНогинскНорильскНоябрьскНяганьОбнинскОбьОдинцовоОзерскОзерыОктябрьскийОмскОмутнинскОрелОренбургОрехово-ЗуевоОрскОсташковПавловоПавловский ПосадПензаПервоуральскПереславль-ЗалесскийПермьПетергофПетрозаводскПетропавловск-КамчатскийПечораПионерскийПлесПодольскПолевскойПохвистневоПочепПриволжскийПриморско-АхтарскПрокопьевскПротвиноПсковПушкинПушкиноПятигорскРадужныйРаменскоеРассказовоРевдаРежРеутовРжевРославльРоссошьРостов ВеликийРостов-на-ДонуРтищевоРубцовскРузаРузаевкаРыбинскРязаньСалаватСалехардСальскСамараСаранскСарапулСаратовСаровСафоновоСаяногорскСветлогорскСевастопольСеверодвинскСевероморскСеверскСегежаСергиев ПосадСерпуховСестрорецкСибайСимферопольСлавянск-на-КубаниСланцыСмоленскСоветскСоветская ГаваньСоколСоликамскСолнечногорскСортавалаСосновый БорСочиСпасск-ДальнийСтавропольСтарая РуссаСтароминскаяСтарый ОсколСтерлитамакСтрежевойСтупиноСуздальСунжаСургутСухой ЛогСызраньСыктывкарТавдаТаганрогТайшетТамбовТарусаТверьТейковоТемрюкТихвинТобольскТольяттиТомскТопкиТоржокТосноТроицк (Челябинск)ТуапсеТуймазыТулаТындаТюменьУгличУзловаяУлан-УдэУльяновскУрайУрюпинскУсинскУсолье-СибирскоеУссурийскУсть-ИлимскУсть-КутУсть-ЛабинскУфаУхтаУчалыФеодосияФрязиноХабаровскХанты-МансийскХимкиЧайковскийЧапаевскЧебаркульЧебоксарыЧелябинскЧеремховоЧереповецЧеркесскЧерногорскЧерняховскЧеховЧистопольЧитаЧусовойШахтыШахуньяШуяЩекиноЩелковоЭлектрогорскЭлектростальЭлистаЭнгельсЭнемЮгорскЮжно-СахалинскЮжноуральскЯкутскЯлтаЯлуторовскЯрославльЯрцево​Белая Калитва
Афиша МосквыАфиша Санкт-ПетербургаАфиша Нижнего НовгородаАфиша КраснодараАфиша ЕкатеринбургаАфиша Красноярска