Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.8

Фильм
Преследование

Following, Великобритания, США, 1998
О фильме
  • Преследование – афиша
  • Преследование – афиша
  • Преследование – афиша
  • Преследование – афиша
  • Преследование – афиша
Детектив, Драма, Криминальный
18+
Кристофер Нолан
24 апреля 1998
1 час 8 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Кристофера Нолана

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Сергей Самсонов
347 отзывов, 549 оценок, рейтинг 289
29 ноября 2013

Самый первый полнометражный фильм Криса Нолана, снятый еще на черно-белую пленку, оцифрованную под тогдашние телевизоры 4:3, аж смотреть непривычно. Тем не менее, фильм затягивает довольно быстро — вспомним, тогда еще не было «Мементо» (до которого Нолан дорос как раз в этом фильме, ломая хронологию по-Тарантиновски), не было Бессонницы и возрожденного Бэтмана. Линейное изложение не создало бы загадок, на которых так грамотно держится фильм, не дало бы и намеков на их разгадку.

Для любителей блокбастеров кино, конечно, сильно артхаусное — не потянете, даже не пытайтесь. Да и отсутствие цвета здесь слишком олдскульно (оно и в Бэтмене осталось, но Нолан любит хороший контраст, а это значит, что отсутствие насыщенных цветов оправданно), можно было бы снять и в классике, но как тогда покажешь драму там, где ее, казалось бы, нет?

Игры с людьми опасны — накосячишь, можешь сильно получить по башке, причем, совсем без права на исправление ошибок. Именно поэтому нужно быть внимательным к своей безудержной натуре, которая, по Фрейду, постоянно норовит завезти не туда.

Планы в фильме, нечеткие картинки, местами вообще любительская съемка... создают какой-то невообразимый эффект присутствия, после чего остается впечатление, что именно тебя и кинули, никак не главного героя.

1
0

Подборки Афиши
Все