

Спектакль Марка Захарова по пьесе Чехова «Вишневый сад» — это пронзительная история о крушении дворянского гнезда и смене эпох, рассказанная языком гротеска и театральной метафоры. В центре сюжета — возвращение Раневской и попытка спасти имение, которое уходит с молотка к предприимчивому Лопахину. Это погружение в мир героев, стоящих на пороге необратимых перемен, с блестящим актерским составом.
«Гамлет» в «Ленкоме» — исто рия легендарных постановок и новое прочтение великой трагедии. В 2024 году режиссер Антон Яковлев обратился к пьесе, собрав текст из разных переводов, и представил современную версию в стиле фантастического реализма. В центре — принц Датский в исполнении Антона Шагина как мятущаяся душа и наш современник, который сталкивается со злом и внутри себя. Это размышление о вечном вопросе «Быть или не быть?» и о поиске истины, где каждый зритель заново сострадает герою.
Легендарная постановка «Ленкома», вот уже два десятилетия идущая с неизменными аншлагами. Это уморительно смешная и остро сатирическая история о нерешительном женихе Подколесине, хитроумном свате Кочкареве и разборчивой невесте, превращенная режиссером в философское размышление о русск ом характере. Звездный актерский ансамбль с неизменным куражом разыгрывает гоголевский сюжет, вошедший в «Золотой фонд» российского театра.
Спектакль «Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?» в постановке хореографа Екатерины Кисловой и режиссера Владимира Панкова — это синтез драматического театра и contemporary dance по мотивам культового романа Хораса МакКоя. Действие разворачивается в Америке времен Великой депрессии, где измученные участники танцевальных марафонов жертвуют здоровьем ради призовых денег. Центральный образ загнанной лошади становится метафорой человеческой жизни как беспрерывного шоу. Атмосферу создает музыка студии SounDrama в стиле фри-джаз и кантри. Лауреат премии «Московский Комсомолец» в нескольких номинациях.
«Записки Черномора» — интерактивный спектакль театра «Трикстер» и Центра драматургии и режиссуры по мотивам поэмы Пушкина «Руслан и Людмила». Знакомый сюжет оживает в увлекательной истории, рассказанной от лица старого волшебника Черномора, который с доброй иронией вспоминает дела давно минувших дней. Благодаря современной сценографии, театру теней и элементам игры зрители всех возрастов погружаются в волшебный мир Лукоморья. Создатели спектакля — лауреаты «Золотой маски», известные своим особым стилом и любовью к приключениям.
«Медведь» — совместный проект театра «Центр драматургии и режиссуры» и Международного театрального фестиваля имени А.П. Чехова. Традиционный водевиль переосмыслен в жанре саундрама: чеховская пьеса соединяется с оперным искусством, где арии на итальянском, французском и немецком языках отражают многозначность поединка страстей между героями. Это спектакль о бесконечной противоречивости женщины, о любви как игре, правила которой известны только участникам. В постановке занята команда создателей студии SounDrama.
«Хиросима» — документальный спектакль Александра Плотникова по мотивам репортажа Джона Херси, впервые опубликованного в 1946 году. Шесть актрис дают голос реальным жителям Хиросимы, пережившим ядерную бомбардировку 6 августа 1945 года. Это коллективная медитация о памяти, человечности и ответственности, где главные инструменты — слово, ритм и проживание. Вторая часть вечера — квартирник проекта «Дочери СОСО»: камерное исполнение любимых песен и стихов Федора Сваровского.
«Зеркало» — камерная драма о дуэли поколений, интеллектов и мировоззрений. Действие происходит в Мюнхене 1965 года, где встречаются пожилой профессор искусствоведения и юный бунтарь. Их диалог, сотканный из общей тайны прошлого, превращается в психологическую дуэль, в которой герои постоянно меняются ролями. Автор пьесы, режиссер и исполнитель Савва Савельев исследует природу памяти и то, как настоящее способно влиять на прошлое. В спектакле заняты Павел Табаков и Савва Савельев.
«Страсти по Бумбарашу» — знаковый спектакль Театра Олега Табакова, трагический сказ о солдате, прошедшем Первую мировую и оказавшемся в пекле Гражданской войны. Герой мечтает о тихой гавани и возвращении к возлюбленной, но в мире, где люди перестали различать добро и зло, а брат идет на брата, покой невозможен. Это история-предупреждение о переломной эпохе в жизни России, где песни Владимира Дашкевича на стихи Юлия Кима давно обрели народную любовь.
«Сильва» - одна из самых популярных и успешных оперетт в мире. Невероятно, но эта искрометная, блестящая и проникновенная музыка была создана в один из самых сложных периодов истории – в разгар первой мировой войны: премьера состоялась в Вене в 1915 году.
Война, тем не менее, не смогла помешать оперетте попасть в Россию, и с 1916 она уже исполнялась по обе стороны фронта: и в Европе, и в России. Авторское название этого произведения - «Княгиня чардаша», в России же оперетта стала называться «Сильва» по имени главной героини.
Из глубины веков – через настоящее – течет в будущее и возвращается к своим истокам тихий Дон. Словно пульс сердца, ритмичной мелкой рябью колышутся его волны. Казаки заняты тяжелым, но радостным трудом. Уставший от жизненных невзгод Григорий Мелехов встречается с сыном и окидывает мысленным взором пройденный путь…