

«Электротеатр Станиславский» ведет свою историю с 1935 года, когда основатель Художественного театра открыл театральную лабораторию, где планировал оттачивать свою технику работы актера над ролью. Вскоре после смерти Станиславского руководителем стал его ученик Михаил Кедров. После Великой Отечественной войны и эвакуации в Узбекистан студия наконец превратилась в оперно-драматический театр. Однако вскоре оперное отделение было упразднено из-за сокращений финансирования. В 1950 году театр получает собственное здание на Тверской, построенное по проекту архитектора Михаила Никифорова, а новым художественным руководителем становится Михаил Яншин, ученик Станиславского, с которым связан период большого расцвета театра. В это время расширяется труппа, и актеры выходят на сцену в советских и зарубежных пьесах. Так, в афише появляются имена Федерико Гарсии Лорки, Бернарда Шоу, Бертольта Брехта. С 1957 года при театре работает студия для школьников, с которой началась карьера Никиты Михалкова, Инны Чуриковой, Евгения Стеблова. После ухода Яншина театр сменил несколько художественных руководителей, а в 70-х годах пребывал в творческом кризисе, из которого его вывел режиссер Андрей Попов. Он же привел в труппу Анатолия Васильева, чьи постановки «Первый вариант „Вассы Железновой“» и «Взрослая дочь молодого человека» стали знаковыми московскими премьерами. Вскоре театр возглавил Александр Товстоногов, но, несмотря на сильную труппу и постановки по современным пьесам, спектакли не привлекали зрителей. С начала 90-х театр сменил несколько художественных руководителей (Роман Козак, Владимир Мирзоев, Александр Галибин и другие), а в 2013 году пост худрука занял Борис Юхананов, который превратил театр в одну из самых авангардных площадок столицы.
Афиша «Электротеатра Станиславский» включает много экспериментальных спектаклей, в том числе работы студентов и выпускников МИРа (Мастерской индивидуальной режиссуры Бориса Юхананова). Среди последних премьер театра — «Икра трески» Игоря Макарова, «Мамочка» Евгения Беднякова, «Опера нон-стоп. Сверлийцы» и другие. Также театр регулярно проводит выставки, презентации книг и публичные встречи, а одним из самых популярных проектов стал «Золотой осел» по тексту Апулея, в котором главным стал не конечный спектакль, а процесс репетиций.
Узнать расписание спектаклей и купить билеты в «Электротеатр Станиславский» вы можете на сайте «Афиши». Здесь же можно почитать отзывы театральных критиков и реальных зрителей, посмотреть фотографии спектаклей и узнать больше об авторах постановок, а также найти адрес и время работы театра.


| +7 (495) 699 72 24 |
| Москва, Тверская, 23 |
| electrotheatre.ru |
| Вконтакте |

В старинном здании, бок о бок с Английским клубом, нынешним Музеем современной истории, 50 лет назад поселился театр. Его возглавляли Михаил Яншин и Борис Львов-Анохин, здесь пришла слава к Анатолию Васильеву, Борис Морозов поставил на этой сцене свой лучший спектакль — «Сирано де Бержерак» с Сергеем Шакуровым в главной роли. Последним худруком был Виталий Ланской. После его смерти не только хозяйством, но и художеством — репертуаром и приглашением режиссеров — руководит чувствительный к театральной конъюнктуре директор Феликс Демичев. Не слишком взыскательная публика уже который год заполняет здешний зал на спектакле «Мужской род, единственное число». Чуть более адекватные зрители ходят на шекспировские постановки Владимира Мирзоева и его «Хлестакова» (по гоголевскому «Ревизору»). В роли Хлестакова выступает Максим Суханов, талисман Мирзоева, его медиум и вообще актер фантастической природы.
Три столетние вдовы, Мaрья, Прaсковья и Серaфимa, вместо того, чтобы тихо помереть, решили пройти квест, в котором им пришлось преодолевaть реки и болотa, отбивaться от стaи волков, беседовaть с говорящими грибaми, повстречaть Лешего, Гитлерa, Левитaнa и сошедших с экрaнa любимых киногероев. В это путешествие через время, войну и одиночество отпрaвил героинь дрaмaтург Олег Богaев, по пьесе которого режиссер Ромaн Дробот постaвил в Электротеaтре Стaнислaвский спектaкль "Мaрьино поле".
Героини спектaкля существуют в неком метaфизическом прострaнстве, в котором возврaщaются с войны погибшие восемьдесят лет нaзaд мужья стaрух... Хотя почему восемьдесят? Вечные российские вдовы ждaли мужей с двух Мировых, Финской, Японской, Грaждaнской, дa и с Куликовa поля ждaли тоже. Вот и бредут стaрухи к дaвно несуществующей железнодорожной стaнции через зaброшенные поля и умершие деревни. Бредут в отчaянной нaдежде встретить оживших мужей, прячa нa груди дaвно истлевшие похоронки.
В спектaкле бытовые подробности вплетaются в реaльность прошлого, герои существуют вне времени и прострaнствa, a зрителям рaсскaзывaется философскaя притчa, создaннaя нa стыке aбсурдa и мистики.
Художник-сценогрaф и художник по костюмaм Пелaгея Щеглинскaя построилa нa сцене трaнсформирующееся многознaчное прострaнство, оделa героинь в стильные рубищa и опутaлa сцену железнодорожными путями, по которым поезд зaклaдывaет бесконечную петлю Мёбиусa.
В столь же бесконечном пути Мaрью (Нaтaлья Шукинa), Серaфиму (Юлия Дробот) и Прaсковью (Аллa Кaзaковa) сопровождaют Священные Коровы (Анaстaсия Фурсa, Софья Чернецкaя и Мaрия Копыловa). Вернее, вторые две лишь нaблюдaют, a первaя, обычнaя коровa Мaшкa и от волков стaрух спaсaет в крaсивом рaпиде поединкa (хореогрaф Линa Лaнгнер), и обновки примеряет, и покaзывaет свое отношение к происходящему вырaзительными взмaхaми громaдных ресниц. Дa и выясняется в финaле, что онa и есть глaвнaя движущaя силa этого роудмуви.
Если вы подумaли, что это чисто женский спектaкль, тaк нет. Действуют в нем Леший, Человек-Гриб - Николaй Трифилов, a тaк же солдaты, волки и дaже Белкa-Левитaн (Михaил Бернaцкий, Григорий Ивaнов и Илья Стaпрaн).
Электротеaтр Стaнислaвский – пожалуй, сaмая яркая площaдка Москвы, открытaя для любых театрaльных экспериментов. Здесь идут спектакли режиссеров, композиторов, художников и хореогрaфов сaмых рaзных нaправлений, культур и поколений. Нет никакой возможности догaдаться, что ждет зрителей, пришедших сюда в очередной рaз. Для постановок используется практически все пространство Электротеатра – спектакли идут на трех сценах, в фойе и даже во дворе, пока свободна только крыша. Причем сцены трансформируются до неузнаваемости, и, придя в казалось бы знакомое пространство, не узнаешь его и не сразу понимаешь, где оказался. Здесь можно увидеть саги с повествованием, растянутым на несколько дней, и одноактники, заканчивающиеся раньше, чем зрители успевают разобраться в происходящем. И в этом тоже есть своя фишка – спектакль неспешно прорастает в душе и наконец выстраивается в своей логической очевидности.
На этот раз я побывала на спектакле, поставленном по новеллам Луиджи Пиранделло. Да, именно по новеллам, хотя Пиранделло наибольших успехов добился в области театрального искусства, режиссер Павел Шумский выбрал для постановки две новеллы: "Три мысли горбуньи" и "В самое сердце".
В своих произведениях Пиранделло утверждает, что в одном человеке сосуществует много душ и что наше "я" многолико. В них, как и в жизни, трагедия и фарс соседствуют. И в этот хаотический и вечно меняющийся мир постоянно и неожиданно вторгается случайность, которая все запутывает, распутывает и меняет лики. Его герои, оторвавшись от "среды", живут в своем собственном пространстве, который чище их обыденного пошлого существования.
Одной из самых страшных бед современного человека Пиранделло считал одиночество, выходом из которого часто оказывается смерть. Лучше принять смерть, чем жить с истерзанной душой, – так и поступает героиня новеллы "В самое сердце". Драма героини начинается обыденно и заканчивается трагически.
Многие рассказы Пиранделло представляют собой парадокс, отражая парадоксальность жизненных ситуаций. В новелле "Три мысли горбуньи" прошлое, настоящее и непосредственная реальность как бы сосуществуют. Героиня пребывает в двух ликах – во внешнем, в виде несчастной карлицы-горбуньи, и внутреннем, как видит она свою душу – высокой, стройной красавицей.
Перевоплощение актрисы Виктории Пикос в горбунью завораживает и заставляет поверить в безграничные возможности ее тела. Думаю, что эту трансформацию поставила хореограф Александра Конникова.
Сценография спектакля "В самое сердце" настолько проста и лаконична, что заставляет вспомнить, что театр – это коврик и два актера. В постановке по новеллам Пиранделло участвуют трое: Виктория Пикос, Александра Скорокосова и Влад Волков. Но сценографы Александр Клямкин и Лия Паршина даже на коврик не расщедрились – действие развертывается просто на полу и насквозь простреливается взглядами зрителей. Чем не рыночная скоромошья площадка.
Костюмы, придуманные Лией Паршиной, заставляющие любоваться собой в прологе, позже растворяются в действии. Кроме актеров в спектакле есть и четвертое действующее лицо – свет, слепящий в своей безжалостной остроте (художники по свету: Алексей Наумов, Илларион Четырин).
Спектакль Электротеатра Станиславский завораживает, приковывает внимание, заставляет сопереживать героиням и не отпускает еще несколько дней, отзываясь неясными шевелениями души.
Ходила на спектакль Чехонщина. Не понравился совсем, 7 красивых женщин говорят о любви к мужчине. Режиссуры ноль, монологи сначала пытаешься слушать, потом они проходят мимо ушей, просто смотришь как красивые женщины ходят туда сюда. Актрисы играют великолепно при этом, но, испортить Чехова, оказывается тоже можно. Это первый спектакль в этом театре. Билеты доступные, конечно, хочу посетить и другие спектакли.
Театр великолепен, очень дорогой, современный дизайн.
Были в театре впервые. Организация пространства понравилась. Были на спектакле Вакханки. Спектакль произвел хорошее впечатление. Очень сложная пластика и восприятие непростое. Но считаю что сходить на него надо обязательно. Игра актеров- на износ. Несмотря что пьесса древнегреческая, но сюжет на удивление современен. Там с ума сошел город- мать убивает сына, не понимая что делает. А у нас сошел с ума весь мир и руководители стран убивают страны и народы, не понимая что они делают. Я бы вообще эту пьесу экранизировал.
Никогда ранее, к своему стыду, не чувствовала к театру и спектаклям чего то особенного. Иногда ходила, разумеется, но никогда не была в восторге. Но то, что я увидела в Электротеатре, поразило меня настолько сильно, что я не могу убрать мысли об увиденном из своей головы. Прекрасные режиссеры, восхитительный, действительно уникальный актерский состав и самые добрые сотрудники, которые всегда помогут в случае каких либо проблем. Спасибо вам огромное! Жду, когда смогу прийти к вам ещё раз.