Москва
Выгода

Рекомендации для вас

Гид выходного дня
Все

Москва
2734 события • 8487 ресторанов
вс +30°
Санкт-Петербург
1919 событий • 4426 ресторанов
вс +19°
Краснодар
167 событий • 872 ресторана
вс +34°
Новосибирск
144 события • 981 ресторан
сб +30° вс +30°
Самара
94 события • 811 ресторанов
сб +26° вс +28°
Екатеринбург
158 событий • 990 ресторанов
сб +16° вс +18°
Челябинск
66 событий • 791 ресторан
сб +17° вс +20°
Нижний Новгород
101 событие • 795 ресторанов
вс +26°
Воронеж
54 события • 467 ресторанов
вс +28°
Ярославль
18 событий • 166 ресторанов
вс +29°
Тула
19 событий • 91 ресторан
вс +27°
Сочи
97 событий • 802 ресторана
вс +26°
Казань
83 события • 986 ресторанов
вс +26°
Тверь
71 событие • 54 ресторана
вс +29°
Великий Новгород
13 событий • 28 ресторанов
вс +20°
Калининград
58 событий • 459 ресторанов
вс +19°
Псков
7 событий • 21 ресторан
сб +18° вс +21°
Вологда
112 событий • 56 ресторанов
вс +29°
Петрозаводск
3 события • 42 ресторана
вс +17°
Владимир
8 событий • 76 ресторанов
вс +29°
Калуга
4 события • 57 ресторанов
сб +26° вс +22°
Орел
1 событие • 18 ресторанов
Коломна
5 событий • 53 ресторана
вс +28°
Выборг
9 событий • 27 ресторанов
вс +21°

Популярно сейчас

Девушка с мрачным прошлым влюбляется в сына пастора. Настасья Кински в оскароносной мелодраме Романа Полански

Крестьянин Джон Дербифилд случайно узнает, что происходит из аристократического рода д’Эрбервиллей. Он отправляет свою дочь Тэсс к богатой родственнице в услужение, и Тэсс становится любовницей ее сына Алека. Пытаясь бежать от судьбы, она выходит замуж за сына пастора и рассказывает ему все. Он не может простить ее и уезжает, а Тэсс возвращается к Алеку. Экранизация знаменитого романа Томаса Харди.

Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.
Мелодрама, Экранизация
18+
Роман Полански
6 октября 1979
2 часа 51 минута

Трейлеры и кадры
Все

  • Тэсс – афиша
  • Тэсс – афиша
  • Тэсс – афиша
  • Тэсс – афиша
  • Тэсс – афиша

Режиссёр

Все

Как вам фильм?

7
Sangryl
768 отзывов, 9012 оценки, рейтинг 2123
15 ноября 2011

То, что этот фильм сделан Романом Полански, несколько будоражит воображение - как бы то ни было, речь идет о соблазнении молоденьких девушек. Кстати, именно эта часть - про молодых девушек, про соблазнение - у него выходит до того натурально! Бедная девушка для своего мира - иная. И ее инаковость гораздо больше, чем у мутантов и людей Х - а ее поступки - поступки отчаявшейся одиночки в этом мире. Очень хороший и очень печальный фильм. И правдивый...

1
0
7
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 599
2 апреля 2012

Классическое произведение, в свое время будоражившее нетронутые умы жителей викторианской Британии, во второй половине 20-го века с трудом находящий отклик в сердцах масс. История юной и доверчивой девушки Тэсс (Настасья Кински), отец которой случайно узнает, что род их ведется аж от самих Д’Эрбервиллей, к коим он тут же и отправляет собственную дочь, чтобы с одной стороны познакомиться, а с другой – более практичной – найти ей работу. Вместе с трудоустройством, впрочем, симпатичная девушка находит там внимание похотливого отпрыска оного рода, который, не долго думая, ее и брюхатит. Тяготясь подобным положением, Тэсс пытается скрыться в монастыре, где рожает ребенка в тайне, но тот, увы, умирает. Разбитая девушка уезжает в более дальние края, где находит новую любовь – Клэра Энджела (Питер Ферт), который в нее безумно влюблен и о ее тайне узнает только после свадьбы, хотя она, видит Бог, пыталась ему неоднократно рассказать об этом, но все как-то не решалась. Итак, узнав о том, что его новоиспеченная жена не так чиста и искренне правдива, как он о том мечтал, он в секунду ока меняется обликом, превращаясь в циничного подонка, который отсылает бедную девушку от себя подальше.

В начале фильма есть трогательное посвящение Шэрон Тейт. Дело в том, что именно эту книгу она оставила в Лондоне, и именно ее режиссер неоднократно перечитывал и где-то подспудно в душе всегда мечтал поставить, а тут подвернулась такая возможность, на которую Полански согласился, впрочем, еще и потому, что нужно было немного подзаработать – из-за известного сексуального скандала дела шли в то время у него не очень. Первое, что было сразу решено – сценарий будет написан совместно со старым другом Жераром Брахом, а главную роль сыграет, скажем так, давняя подруга Полански – Настасья Кински.

Еще одна деталь сама собой подразумевалась – снимать нужно не в Британии, где режиссера могли выдать американским властям, а на новой родине режиссера – во Франции, которая, конечно, по природе значительно менее подходила месту действия оригинала. Но, раз уж однажды режиссер снимал вместо Шотландии Уэльс, то почему нет? Конечно, это вызвало ряд сложностей практического характера – целую улочку в одной деревеньке пришлось на месяц перестроить на манер английской, что вылилось в копеечку, а пейзажи искусственно строить за счет зеркал и нужных ракурсов, но результат вышел довольно приличным и особых сложностей не возникло, исключая, конечно, трагедию со смертью оператора, забастовками и тем фактом, что «Тесс» стал самым дорогим фильмом, снятым во Франции, что само по себе выдвигало заранее ряд ожиданий и требований у искушенных французских борзописцев.

Практически весь фильм поставлен на использовании двух разных, прямо-таки противоположных, методов съемки. С одной стороны, картина просто изобилует длинными статическими планами, что придает визуальному ряду дополнительный уровень ощущения «классичности», позволяет более полно осознать то наполнение кадра, которое предлагает режиссер, насладиться пейзажными ракурсами, в конце концов. Но порой повествование монтажно прерывается более активными и агрессивными крупными ракурсами, зачастую снятые камерами с широкими линзами, а иногда и прямо с плеча.

Вышел фильм ни шатко, ни валко – в Германии на премьере был поднят на смех, а критики советовали Полански снимать ужастики, вместо каких-то невнятных исторических лент, создатели картины постепенно приходили в ужас – режиссер напрочь отказывался резать свой фильм, а в таком его виде никто не хотел его брать в прокат. Некоторое время спустя, впрочем, фильм вышел во Франции, где вопреки всем страхам, «Тесс» стала собирать приличные результаты. Отголоском этого стали и остальные европейские страны, дававшие студии пусть и не большой, но достаточный для того, чтобы не считать выпуск провалом, доход.

Добрался фильм даже до Америки, где имя Романа Полански звучало уже не просто как имя режиссера. Причем, что удивительно, лента собрала неплохой кассовый сбор и, что более важно, оказалась выдвинута на Оскар по десятку номинаций, часть из которых и выиграла. Но Роману Полански это уже было все равно. Ничего он доказывать никому больше не собирался, в том числе и себе, а особых денег режиссерское ремесло не приносило. И он решил уйти из кино.

0
0
9
Ilnar Ilhamovich
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 1
24 апреля 2010

Отличный фильм, это мой первый фильм Романа Полански, советую всем. Настассия Кински сыграла свою роль просто прекрасно

0
0

Читайте также

Смотреть в Okko

Все

АбаканАбдулиноАбинскАбрамцевоАзовАлапаевскАлатырьАлександровАлексеевкаАлексинАлуштаАльметьевскАнадырьАнапаАнгарскАнжеро-СудженскАпатитыАпшеронскАрзамасАрмавирАрсеньевАртемАрхангельскАсбестАстраханьАхтубинскАчинскБалаковоБалахнаБалашихаБалашовБарнаулБатайскБелгородБелебейБеловоБелогорскБелозерскБелорецкБелореченскБелоярскийБердскБерезникиБерезовский (Екатеринбург)БижбулякБийскБиробиджанБирскБлаговещенскБлаговещенск РББлагодарныйБогдановичБогородицкБольшой КаменьБорзяБорисоглебскБоровичиБратскБронницыБрянскБугульмаБугурусланБуденновскБузулукБуйнакскВалдайВалуйкиВеликие ЛукиВеликий НовгородВеликий УстюгВерхняя ПышмаВерхняя СалдаВидноеВизингаВичугаВладивостокВладикавказВладимирВолгоградВолгодонскВолжскВолжскийВологдаВолоколамскВолховВольскВоронежВоскресенскВоткинскВсеволожскВыборгВыксаВышний ВолочекВязникиВязьмаВятские ПоляныГагаринГайГатчинаГеленджикГлазовГорно-АлтайскГородецГрозныйГрязиГубкинГубкинскийГудермесГурьевскГусевДаниловДербентДжанкойДзержинскДзержинскийДимитровградДинскаяДмитровДолгопрудныйДомодедовоДонецкДонецк (РнД)ДубнаДудинкаДюртюлиЕвпаторияЕгорьевскЕйскЕкатеринбургЕлабугаЕлецЕлизовоЕманжелинскЕнакиевоЕссентукиЕфремовЖелезногорск (Красноярск)Железногорск (Курск)ЖигулевскЖуковскийЗаводоуковскЗаволжьеЗаинскЗарайскЗаречный (Пенза)ЗвенигородЗеленогорскЗеленогорск (Красноярск)ЗеленоградЗеленоградскЗеленодольскЗимаЗлатоустИвановоИвантеевкаИжевскИзобильныйИнтаИрбитИркутскИскитимИстраИшимИшимбайЙошкар-ОлаКазаньКалининградКалугаКаменкаКаменск-УральскийКаменск-ШахтинскийКамень-на-ОбиКамышинКамышловКанскКасимовКаспийскКачканарКашираКемеровоКерчьКизлярКимовскКимрыКингисеппКинешмаКиришиКировКиров (Калуга)Кирово-ЧепецкКировскКиселевскКисловодскКлинКлинцыКовровКовылкиноКогалымКозьмодемьянскКоломнаКолпашевоКолпиноКольчугиноКомсомольск-на-АмуреКонаковоКондровоКопейскКоркиноКоролевКорсаковКоряжмаКостромаКотельникиКотласКотовскКохмаКрасногорскКраснодарКраснознаменскКраснокаменскКрасноуфимскКрасноярскКронштадтКропоткинКрымскКстовоКубинкаКудровоКудымкарКузнецкКуйбышевКулебакиКумертауКунгурКурганКурганинскКурскКурчатовКушваЛабинскЛабытнангиЛангепасЛенинградскаяЛениногорскЛенинск-КузнецкийЛеснойЛесной ГородокЛесосибирскЛивныЛикино-ДулевоЛипецкЛобняЛодейное ПолеЛомоносовЛугаЛуганскЛуховицыЛысковоЛысьваЛыткариноЛюберцыЛюдиновоМагаданМагнитогорскМайкопМариупольМарксМахачкалаМегионМедногорскМеждуреченскМелеузМиассМиллеровоМинеральные ВодыМинусинскМихайловкаМихайловскМичуринскМожайскМожгаМоздокМоршанскМосковскийМуриноМурманскМуромМценскМыскиМытищиНабережные ЧелныНазаровоНазраньНальчикНаро-ФоминскНарьян-МарНаходкаНевинномысскНефтекамскНефтеюганскНижневартовскНижнекамскНижнеудинскНижний НовгородНижний ТагилНовоалтайскНововоронежНоводвинскНовозыбковНовокубанскНовокузнецкНовокуйбышевскНовомосковскНовороссийскНовосергиевкаНовосибирскНовотроицкНовоуральскНовочебоксарскНовочеркасскНовый УренгойНогинскНорильскНоябрьскНяганьОбнинскОбьОдинцовоОзерскОзерыОктябрьскийОмскОмутнинскОрелОренбургОрехово-ЗуевоОрскОсинникиОсташковПавловоПавловский ПосадПартизанскПензаПервоуральскПереславль-ЗалесскийПермьПетергофПетрозаводскПетропавловск-КамчатскийПечораПионерскийПлесПодольскПолевскойПохвистневоПочепПриволжскийПриморско-АхтарскПрокопьевскПротвиноПсковПушкинПушкиноПятигорскРадужныйРаменскоеРассказовоРевдаРежРеутовРжевРославльРоссошьРостов ВеликийРостов-на-ДонуРтищевоРубцовскРузаРузаевкаРыбинскРязаньСалаватСалехардСальскСамараСаранскСарапулСаратовСаровСафоновоСаяногорскСаянскСветлогорскСевастопольСеверодвинскСевероморскСеверскСегежаСемилукиСергиев ПосадСердобскСерпуховСестрорецкСибайСимферопольСлавгородСлавянск-на-КубаниСланцыСмоленскСоветскСоветская ГаваньСоколСоликамскСолнечногорскСоль-ИлецкСортавалаСосновый БорСочиСпасск-ДальнийСтавропольСтарая РуссаСтароминскаяСтарый ОсколСтерлитамакСтрежевойСтупиноСуздальСунжаСургутСухой ЛогСызраньСыктывкарТавдаТаганрогТайшетТамбовТарусаТверьТейковоТемрюкТимашевскТихвинТобольскТольяттиТомилиноТомскТопкиТоржокТосноТроицк (Челябинск)ТуапсеТуймазыТулаТулунТындаТюменьУгличУзловаяУлан-УдэУльяновскУрайУрюпинскУсинскУсолье-СибирскоеУссурийскУсть-ИлимскУсть-КутУсть-ЛабинскУфаУхтаУчалыФеодосияФрязиноХабаровскХанты-МансийскХасавюртХимкиЧайковскийЧапаевскЧебаркульЧебоксарыЧелябинскЧеремховоЧереповецЧеркесскЧерногорскЧерняховскЧеховЧистопольЧитаЧусовойШадринскШахтыШахуньяШелеховШуяЩекиноЩелковоЭлектростальЭлистаЭнгельсЭнемЮгорскЮжно-СахалинскЮжноуральскЮргаЯкутскЯлтаЯлуторовскЯрославльЯрцево
Афиша МосквыАфиша Санкт-ПетербургаАфиша Нижнего НовгородаАфиша КраснодараАфиша ЕкатеринбургаАфиша Красноярска