• Москва
  • Ярославль

Средняя оценка: 3.7 из 5

Голосов: 2453

Проголосовать
Этот фильм не идет в кинотеатрах
Оценка: 5 из 5
Спасибо! 136
Станислав Зельвенский

1134 рецензии · 765 оценок · 17820 спасибо

Грандиозный приквел «Чужого»

Где-то, когда-то. Чрезвычайно бледный гуманоид с профилем и фигурой вольного борца с тоской смотрит на летающую тарелку, зависшую в облаках, и торжественно кончает с собой. Конец XXI века. Космический корабль «Прометей» приближается к небольшой живописной планете в далекой галактике. Миссией руководят двое влюбленных ученых (Рапас и Маршалл-Грин): они считают, что там могут находиться существа, создавшие когда-то жизнь на Земле; иначе говоря, боги в земном понимании. На руководство, впрочем, претендует и суровая блондинка в обтягивающем костюме (Терон) — она представитель спонсора, и ее интересы туманны. Есть и третья сила: вкрадчивый андроид (Фассбендер), выполняющий роль слуги и ходячей энциклопедии, — правилам поведения среди людей он научился, бесконечно пересматривая «Лоуренса Аравийского», поэтому по его лицу и вовсе ничего не понять.

За те тридцать лет, что Ридли Скотт не снимал фантастику, жанр успел испортиться, пережить кратковременный ренессанс и испортиться снова, задохнувшись от избытка возможностей и дефицита идей. Примерно такую же эволюцию пережил и сам британский режиссер. И вот они встретились снова — очень символически в той же точке, но уже с совершенно другим опытом. «Прометей» действительно в итоге оказался приквелом «Чужого», «Чужим-минус-один», но он проплывает мимо той вселенной (которая съежилась уже до карикатуры, «Чужого против Хищника-2») гигантской летающей тарелкой с собственным курсом. Вместо компактного хоррора — космическая симфония пополам с богоискательским трактатом, вместо клаустрофобических коридоров — ярмарка дизайна и мегаломанская компьютерная графика, вместо прорисовки характеров — носители идей; самым многомерным персонажем оказывается андроид. Снятся ли ему электрические овцы? А что снится овцам? Кто создал Создателя? Характерно, что задавать каверзные вопросы без ответов (или с ответами, которые можно трактовать двояко) Скотт позвал сценариста сериала «Lost», чемпиона мира по этому роду деятельности. И как и в случае с сериалом, кто-то наверняка почувствует себя облапошенным: а откуда статуя? А как они узнали? А что было до? А что после? Ну что тут скажешь. До — два часа самого красивого, самого страшного и самого остроумного космического приключения за много лет. После — титры.

Ваш комментарий

strong em del
a

Действительно удалить?

• Это не приквел чужого.

• бу!

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

• Это необычайно качественный фильм фантастики который выходил за последние годы и действительно фильм держит все два часа в потрясном напряжении... Впервые я встречаю фильм в котором сюжет вроде и похож на известного чужого но имеет совершенно другой окрас - окрас совремнной научной фантастики с ее недосказанностью... В фильме очень много новых идей и необычных форм жизни... и так же много интересных фраз. Всем советую

• "В фильме очень много новых идей и необычных форм жизни... и так же много интересных фраз". Вы у Черномырдина учились выражать свои мысли?

• Ты видимо вообще нигде не учился )

• а ты что за хер с горы?

• Я говорю лишь свое впечатление о фильме... Меня тронул фильм... Есть недосказанность. Фильм является очень серьезной завязкой какой то новой идеи
            И развитие этой идеи будет в последующих сериях.

• Знаете, в эстетическом общении есть три составляющие - передающее сознание, воспринимающее сознание и сам эстетический объект, посредством которого одно сознание влияет на другое. В общем-то, плохой фильм может натолкнуть на гениальные идеи, т.е. воспринимающее сознание может компенсировать недостатки объекта и передающего сознания. Особенно хорошо это получается у детей и подростков, т.к. их мозг способен очень активно работать и их воображению нужен только повод, чтобы умчаться за горизонт.

• ))))
              Малыш(старпер) накакал и его дрисня "...является очень серьезной завязкой какой то новой идеи". О...ительно массштабно! грандиозно! феерично! просто прекрасно снято гуляние по кишкам инопланетного корабля, "разумное" поведение экипажа на уровне 2-х летних детей научившихся ползать и познающих мир с помощю органов вкуса,зрения и обоняния(для жертв ЕГ - не путать с обаянием). все, что найдут, в рот тянут и как результат заражение глистами и ...помпезный финал ... А дети и подростки не смотря на их "мозговую активность" все же не достаточно квалифицированы для логических тем )) поэтому и фильм получился как у подростков и нравится скорее всего подроскам... видящим в каждой какашке "...завязку новой идеи..."

• ахахахах ну вот пойди и тогда скажи Ридли - Ты какого хера снял фильм для подростков гони нам серьезную идею!!!!!
                Уж лучше я буду смотреть это гавно чем конченых людей в черном... А если нужна вам конкретная идея и так что бы пойти и не спать потом неделю идите на Луна 2112
                )))))))

• Так он сцуко парусцки нипанимаит... дажи слушадь нистанит..., а то пашел бы...скозал... хатя думайу, чо фразу
                  your movie shit разбирет какнипуть...

• "Фильм является очень серьезной завязкой какой то новой идеи" - ключевое слово "какой-то".
              Сам не понял, но кино умное, так да?

• Ну все вы меня достали!!!! )))) Итак. слово какой то новой идеи говорит о многом:
                Во первых- Не думали ли вы что жидкость в прологе фильма не банальная жидкость с помощью которой решили пожертвовать для создания жизни на земле а лишь трагическая случайность потому что точная цель почему он это выпил еще не установлена... а может это был какой то провокационный эксперимент?
                Во вторых. Не думали ли вы что режиссер Ридли настолько тупой что бы снимать тупое кино?
                В третьих. на то она и фантастика что бы быть фантастикой

Господа я уверен что попадись вам деньги которые получил Ридли для этого фильма я уверен в том что вы бы сняли гавно в стиле Темный мир или еще подобного
                Очень не серьезно сидеть и обсуждать тут такой красивый и дорогой фильм и поливать его грязью!!!!!

• "Не думали ли вы что режиссер Ридли настолько тупой что бы снимать тупое кино?" Как раз это я и думаю: Ридли как раз в той мере туп, в какой тупо его кино, а кино очень тупое! но у вас кажется продолжаются проблемы с формулировкой своих мыслей! вы ведь хотели написать: "Не думали ли вы, что режиссер Ридли Скотт не настолько туп, чтобы снимать тупое кино?"

• аплодисменты! )))) , добавлю от себя... фантазировать над этим фильмом можно в любом направлении, так же как и над узорами образованными рисунком обоев на стене... здесь же рассматриваем рецензии и обсуждаем не то ,что недосказал режиссер, а то что он выдал на экран..., а на экране какашка... с глистами...

• ФИЛЬМ - ПОЛНАЯ ЧУШЬ!!!! Нет и намека на научную фантастику - там совсем другие, заслуженные авторы. А недосказанность - это от недостатка мыслей, режиссеру просто нечего было сказать зрителям, что он мог так это демонстрировать яркие картинки и спецэффекты!!!

• сказано же было, что делал не режиссер, а сценаристы Lost ... как бы всё встает на свои места:)

• "Нет и намека на научную фантастику" - это очень смелое и какое то уж очень не соответствующее действительности заключение.

• если вы видите в этом фильме научные открытия или достижения, пусть фантастические, то я - нет. Это псевдооткрытия. Этот фильм всего лишь "фэнтези", к сожалению невысокого уровня.

• а никто и не говорит что это научная фантастика просто это очень хорошая фантастика гораздо лучше чем какой то конченный армагедон или война миров... да и в любом случае на вкус и цвет что называется

• +5

• Вы наверно известный режиссёр, какие фильмы вы сняли, я хочу посмотреть..нет их, вот и не фиг испражнятся здесь. Так сказать может только полный неудачник ничего не сделавший.

• Режиссеры делают фильмы не для себя, а для зрителя. Зритель, таким образом, является - клиентом. Клиент имеет право высказать свое недовольство качеством представленной работы. Вот если вас плохо обслужит продавец или к примеру криво подстрижёт парикмахер - вы тоже будете считать, что пока не станете тем или другим - не будете иметь право на критику?

• А это что за идиот?! С такой логикой получается, что если конструктор плохо сконструировал самолет и тот упал и погибло много людей, критиковать конструктора всё-таки не стоит - по вашим чертежам ведь не строят самолетов вообще! Если хирург во время операции на сердце допустит ошибку и пациент умрет, то не спешите его критиковать - вы ведь даже грудную клетку вскрыть правильно не сможете!

• пацталом )))) у Вас еще хватает терпения обьяснять даунам в чем их даунизм... (йа плакаль)

• ну мы же не знаем, может ему пять лет и ещё не всё потеряно...

• для адекватного человека, иное мнение - это возможность дискуссии, а не повод для грубости и хамства. Чего нельзя сказать о вас....увы!

• +100

• Всё то же - с приставкой "не" .. и большим - НЕ тратьте время. Люди вложили большие деньги, судя по-всему в рекламу, потому как
          ВТорой раз никто не пойдёт на фильм и не посоветует друзьям. НЕ ВЕРЬТЕ позитивным отзывам. Фильм лучше,Е сли ну очень хочется - посмотреть когда ну совсем-совсем больше ничего дома посмотреть не найдётся..

• Жаль что только один раз и не всех)))))))

• читайте , здесь все подробно растолкованно ... фильм и правда шедевральный , я просто сразу не понял этого... afisha.ru/movie/204688/review/431581/#comments

• всем советую! тут действительно раскрыты философские глубины этой ленты! Оцените, наконец, ИДЕЮ!

• Класс! Вот это и была лучшая рецензия. :_)))

• Станислав, а вас с вашими восторгами не смущает, что это "грандиозное" - довольно жалкий римейк "чужого против хищника - 1"?
    Того самого, который "исчерпал франшизу"(с).

То есть ну до деталей: Команда ученых под предводительством Вейланда, знакомясь на ходу, прибывает к труднодоступной пирамиде\куполу с Чужими\не-Чужими внутри... исследует, ничего толкового не выясняет, но пробуждает Ч\не-Ч и принимается гибнуть. Вскоре к действию присоединяется третья раса, точнее один из нее - могучий воин в полтора человеческих роста, людям однако вовсе не симпатизирующий... продолжать? Но судьба его будет незавидна: зараженный Ч\не-Ч он "родит" монстра, еще более страшного чем раньше.

Догадайтесь какого из двух фильмов это сюжет?

• вы путаете все и сразу, даже не знаю с чего начать комментировать

• Начните с чего-нибудь.

• Собрался написать дословно то же :)
          Жанр такой, "мое мнение настолько правильное, что других просто не может быть, какие аргументы о чем вы?" :)

• У вас глаза не кровоточат, когда вы такие вещи пишете?

• У вас волосы не выпадают, когда вы такие комментарии пишете?

• Вы такие уматные, господа.

• лучше не пишите ничего. Вам сняли норм. фильм старой школы! а вы ещё нос воротите.. посмотрите трансформеров тогда)

• Вот вот отличный фильм...

• this movie is total bullshit, please do not tell us it reinvent scifi, it's a fucking joke, so long to wait to see this shit

• ё инглиш из соу гуд. ай эм консьюмд уиз энви.

• нееееееееееееееееееееееет!!!!!!!!!! сценарист ЛОСТа????? :-0 наверное он его позвал в надежде на коммерческий успех?? хотя мог бы прекрасно обойтись и без него (((((((((((

• рецензия в самую точку, впечатления абсолютно те же.

• Все правда, кроме того, что Прометей не страшный ни разу, совсем.

• сценарий ужасен. рассчитан на дебилов. в остальном фильм неплох.

• Абсолютно согласен. Сценарий писал человек с восприятием 13-летнего подростка. Если из фильма вычесть гениальный дизайн Гигера, то и без того жалкие потуги Ридли пофилософствовать и встать вровень с кубриковской Одиссеей, будут совсем уж смешными и неубедительными. Я не знаю, может конечно ещё наши переводчики добавили от себя, но таких шаблонных персонажей, таких идиотских диалогов, такой сумятицы и непоследовательности в действиях я давно не встречал в фильмах. А тут ещё этот дешёвый пафос и греческая мифология (её знание на уровне книжки Куна, если не хуже). В итоге зритель охвачен не мыслями о тайнах бытия, а недоумением как при таком раскладе (хороший бюджет, достаточная творческая свобода, гениальный Гигер в качестве вдохновителя и консультанта) можно так плохо разыграть свои карты. Этой команде (я имею в виду всех кроме Гигера) нужно снимать сиквелы и приквелы каких нибудь комиксов типа Мстителей (там примитивность их идей и популярная мифология смотрелись бы органично), а не пытаться выдать на гора нф-шедевр с философским подтекстом.

• В итоге зритель охвачен не мыслями о тайнах бытия, а недоумением - на все 100%. просто невероятная бредятина, несмотря на великолепную картинку! Мой спутник сказал" не заморачивайся - это же фантастика"....но конкретно это действо -полный БРЕД! ну можно же было наваять хоть мало мальски складное вранье????

• А ты наваяй ) О тайнах бытия например ) А в сценаристы возьми чуваков с НТВ с передачи " Необъяснимо но факт" вот поржём над твоим фильмом )

• Абсолютно с Вами согласна. У меня фильм оставил точно такие же впечатления. Ощущение, что Скотт в этом жанре, все свои гениальные идеи растратил на Чужого...Динамика в фильме отсутствует, много скучных и ненужных диалогов, не захватывающе как-то, в напряжении не держит. Ответ: нужен экшн, сходите на Трансформеров - тут не уместен! Очень много в фильме каких-то несостыковок, местами даже смешно было. В общем, не оправдал ожиданий. Боюсь, что второй части ждать очень долго, фильм не окупится, думаю.

• Ага. (самоссылка):
        afisha.ru/movie/204688/review/430881/

• Как приятно встретить человека, способного адекватно оценить это творение. Рецензия хорошая. Р.Скотт этим фильмом действительно показал, что языком кино не владеет и способен снимать только в рамках шаблонных жанров, а если он пробует выйти за эти рамки (как в этой ленте), получается полный позор - курам на смех.

• Спасибо. Ваша тож по делу. Особенно про "Чужого" и остальное кино автора.
            Единственное, р. Р. Скотт не то чтобы не владеет языком кино — он применяет его крайне буквально. Действительно — как высокого уровня ремесленник. Да, "Чужой" удался. Классика, породившая не только достойное кэмероновское продолжение, но послужившая источником вдохновения, полагаю, для очень многих. Но "Гладиатор" — это уже совсем никуда не годится. Как и "Прометей".
            Существует масса фильмов всевозможных авторов, дешёвых, неизвестных, набитых штампами. А всё равно чем-то цепляющих. Думаю, так бывает, когда автора самого "прёт", вкладывает автор, что называется, душу. На душе Скотт явно экономит. Хотя и пытается зрителя тронуть. Только больно уж по учебнику выходит, этакое упражненьице рода "мама мыла раму" для деятелей киноискусства. Да и настолько, кхм, снисходительно к зрителю относиться — тоже не шарман. Кругом интернеты, айпады, торренты с ютьюбами, нонче страшной пепякой да кишками наизнанку удивлять несолидно. Как и невысоким IQ персонажей — в комедиях герои поумнее встречаются.
            А вот души бы немного добавить, ну или хоть чтоб рядом полежала — глядишь, и вышло бы чего.

• Виталий, я смотрела фильм в оригинале, и поверьте - смысла от этого не прибавилось. Абсолютно с Вами согласна - ужасно бездарное кино с тупыми диалогами, непроработанными персонажами, отсутствием логики и хоть какой-то оригинальной идеи. Столько слышала об этом фильме, ждала чего-то особенного, а оказалось какая-то совершеннейшая муть, еле досидела до конца сеанса. Бессмысленная каша из всего на свете с откровенно идиотскими моментами и ляпами. Не знаю, что было в голове у сценариста, но ощущения действительно такие, будто все это придумал школьник. Уж лучше бы они сделали просто качественную фантастику без псевдоинтеллектуальных потуг

• Слава богу, хоть один адекватный человек! Абсолютно с вами согласна - каждый кадр заставлял меня страдать =) А сценарий - один из худших, которые я видела за последние годы. В общем, извиняюсь за выражение, полное г...

• С рецензией согласен.
    Фильм прекрасен и наполнен особой атмосферой, которую словами не передать. И чем-то сильно похож на самого первого "Чужого" 1979 года (что неудивительно).
    Претензии к сюжету - полная чушь. В сказке "Репка" сюжет тоже простой - а какая глубокая идея! Одну и ту же историю можно рассказывать совершенно по-разному. Ну и так далее.

• Про репку это очень весомый аргумент!

• Это такой прием, называется утрированием

• Вы совершенно правы!
      Но когда удается рассказать историю "чужого против хищника - 1" бредовей, чем в к\ф "чужой против хищника - 1" - это повод крепко задуматься над фундаментальными вещами. "Кто это создал", да, и "не пора ли ему вон из профессии". Чувствуете глубину идеи?

• Не чувствую.

• Сочувствую.

• и от меня соболезнования безвременно разжиженному мозгу сценариста...

• Вот-вот. Я с этими мыслями вышел из зала. Чужой из всей фильмографии Скотта (который неплохой ремесленник, в отличие от своего брата, который плохой) был единственный фильм, который мне нравился. Когда все сходили с ума от Тельмы и Луизы, от Гладиатора и т.п. - от этих пошленьких и плоских лент, мне оставалось только разводить руками. Но я всё-таки хотел верить в чудо, разговоры о том, что фильм будет мрачный, что конец будет по-настоящему безысходный, вселяли надежду. Полное разочарование. Понятно что художественная несостоятельность ленты мало кого огорчит в Голливуде, и Скотт со товарищи будут и дальше при работе, но я уже никогда не буду тратить время на их претенциозные поделки.

• У Ридли был еще BHD - чуть не единственный в истории высокобюджетный фильм про "современную" (пост-вьетнам) войну, где она как-то похожа на войну а не на компьютерный шутер "одним магазахом полэкрана побивахом". Собственно, мое уважение к Скотту стояло скорее на BHD чем на Чужом.
          Но увы, увы, Альцгеймер неумолим...

• Пойду, кстати, посмотрю Чужой против Хищника, а то у меня уже давно этот диск валяется без дела.

• Пересмотрел. Оба фильма оставляют примерно одинаковое впечатление.

• Лучше бы тогда Ридли эту сказку экранизировал..

• Станислав, спасибо. Надежду вернули.

• А зря :)

• Ну теперь я надеюсь на раскатистую бэху. Вместо аккуратного sci-fi

• Тогда не зря :)
          Клипик со спецэффектами на 100млн - в наличии.

• Уймитесь, пожалуйста. Ваше мнение понятно; чтобы его донести, совсем не обязательно было спойлерить и вылупляться из каждого треда на этой странице.

• (Извините.)

• Извиняю.
              Но вообще-то забавно, что все аргументы "за" сводятся к тому самому "вылупляться". Традиции интернет-общения!

• Никаких аргументов «за» я не высказывал.

• То есть просто так нахамили?
                  Ну ок, что.

• он попросил. ну и я прошу.

• ага, и правда, уймитесь. читать мешаете.

• Not slow at all, lol.

• ну так человека обидеть никогда не поздно )

• На английском будут где-нибудь показывать? никто не занет?

• Будут.

• А где?

• Полагаю,что от смены языка маразматичность сюжета не изменится.... более того, если этот фильм смотреть без звука(как немое кино ,под аккомпанимент рояля) получится не плохая комедия... Кстати !!! может на этот бред положить новый текст... из всем хорошо известных фильмови мультфильмов(операция Ы, пластилиновая ворона и т.п.)... думаю,что получится комедийный шедевр )))))

• долгое ожидание фильма оправдалось, это лучшее из почти умершего жанра научной фантастики, что выходило за последние годы, главное это та атмосфера в духе того самого оригинального чужого, которую ридли скотту удалось воспроизвести в сочетании с современной графикой и спецэффектами :)
    добавлю еще, что фильм еще по сути выставка творчества гиггера, чья фантазия много лет назад породила ксеноморфа :)
    фильм смотрится на одном дыхании, и теперь стало ясно происхождение ксеноморфа :)
    ну и само собой намек на продолжение, которое надеюсь ридли скотт снимет, т.к. теперь хочется узнать, как завершится полет героини на планету создателей :)

• "Район №9" лучше "Прометея" на два порядка. Это если смотреть кинофантастику. Если же смотреть фантастику вообще (т.е. включая мультики, книжки, комиксы и т.д.), то становится болезненно очевидно, что "Прометей" -- это даже не середняк по сюжету и сценарию.

• Район действительно хороший фильм. Прометей же мне напомнил нетленку Марио Бавы - "Ужас из космоса" ("Планета вампиров"). Только в том фильме не было этой претенциозности!

• Район-очень плохая идея, жаль, что вы этого не понимаете

• Не знаю, что вы там подразумеваете под идеей, но есть такие вещи как драматургическая состоятельность ленты, как её композиционная завершенность, как чувство повествовательного и монтажного ритма, которым должен обладать режиссер и которое должно передаваться зрителю и работать на общий эффект - т.н. катарсис. Со всем этим у Прометея - полный провал, а у Района 9 - очень даже неплохо.

• Ты пишешь про шаблоны и через них же и смотришь фильмы и пишешь комменты благодаря им же. Прометей уникальный по многим параметрам фильм, но сквозь призму твоих шаблонов этого не увидеть и тем более не понять ..

• Ох ты батюшки! Держите меня! Я щас со смеху умру!

• поддерживаю!

• Происхождение ксеноморфа не может быть таким, каким Вы это представили после просмотра "Прометея". То, что, было показано в конце - не есть происхождение ксеноморфа, ибо не вяжется по времени с фильмами, в которых были показаны "чужие". Действие в AvP (да и в Хищнике-2) происходит задолго до действий в Прометее, а там Чужие, уже присутствуют.
      Мне, честно, до сих пор непонятно откуда они взялись; либо их такими изначально сделали, либо это случайная мутация.

• Конечно происхождение не такое - там даже для тупых фреска на стене помещения корабля в виде чужого.

• Хищников на вас не хватает.

• Думаю, ждет нас и вторая и третья и четвертая заключительная...причем в четвертой заключительной все смешается..люди...их создатели...чужие...хищники...по ходу можно будет еще каких нибудь странных жителей галактики добавить...но это уже конечно должно быть сильное творческое волнение посетить....можно будет предложить зрителю альтернативные финалы даже..:-)))...придется подождать лет 10 правда до заключительной серии....и то при благоприятных условиях расклада.....что ж зря штоль так надолго Ридли затаился.....кто если не он продолжит свое дело жизни :-) он исключительно гениален в своем жанре!

• а вот доживет ли гигер хотя бы до 2-й части, все-таки ему уже за 80 лет :)

• Это уже ничего не меняет.....идея живет...:-))

• а на GQ офигенное интервью с Шарлиз Терон за авторством Волобуева выложили: gq.ru/blogs/revizor/14381_chuzhaya_belaya.php?sphrase_id=80239

• спасибо за ссылку, хотя бы так восполнять отсутствие Волобуева на афише - уже хорошо.

• его интонации рефлексирующего школьника уже начинают утомлять, сколько можно биться головой о стеклянную дверь

• Сценарист то же что и у "Lost".... Вот это меня напугало... я когда Лост смотрел, то где то на сезоне втором понял что там смешали абсолютно все и вся в одну кучу.... прям "сам ты барбара" и оставалось ждать только высадки инопланетян с джедаями на этот остров.... интерес смотреть это дальше улитучился.
    Надеюсь в Прометее такой каши не будет... Ибо все таки планирую в выходные посмотреть данный шедевр!:))

• Похоже именно его (Линделоффа) рук дело. В итоге красивая и непонятная пустышка с рвущимися сюжетными линиями (подозреваю, ради бабла растянутая на сиквел).

• "Прометей" - именно что каша. Самого остроумного космического приключения, о котором твердит рецензент, в фильме и близко нет.

• Абсолютно согласна! Бессвязная и бессмысленная каша! Назад в далекое прошлое! Фильм напомнил дешевые ужастики начала 80х. Во время сеанса весь зал ехидно хихикал и недоумевал все два часа. Очень многие просто ушли, т.к. очень жалко потерянного времени и денег.

• Полный провал. Каша. Бессвязный лепет. Дешёвый пафос. Смешные попытки блеснуть знаниями современной науки (лингвистики, генетики, астрономии). Во всем этом прежде всего виноват сценарист. Абсурдная мотивация действий героев (пятилетний ребенок, ну может ещё 17-летний подросток может захотеть поговорить с инопланетянином и задать ему пару проклятых вопросов, но циничный старик-бизнесмен, знающий жизнь в самых разных её проявлениях, даже если и захочет напоследок отправиться в космическое путешествие, наверно всё-таки будет не настолько глуп, чтобы задавать бессмысленные вопросы с глазу на глаз синюшному гиганту с лицом умственно отсталого ребенка. Вообще, после этой комедийной сценки (по мысли создателей, она должна, видимо, была стать трагедийной кульминацией ленты), начинаешь думать, что всё закончится старческим смехом выжившего из ума старикана (вспомните этот финальный смех из фильма Господин Никто), который никуда не улетал, а просто впал в детство на земле и нафантазировал весь этот бред за пару минут до начала каких-н унизительных процедур в больнице, или до своей смерти.

• Старик хотел найти некое лекарство от старости, вы смотрели невнимательно.

• Да нет, я внимательно смотрел. Лекарство от старости это только один пункт из списка его надежд. Но даже если у него не было желания поболтать на вечные темы со своими прародителями-мутантами, всё равно его поступок вызывающе глуп.

• Я не так себе вижу его поступок и не считаю его таким уж глупым.

Но, в целом, по сценарию я согласен, современным бумагомарателям-сценаристам давно пора оторвать руки и засунуть в известное место.

• Увы, действительно, кроме Гигера смотреть действительно не на что. Очень крут инопланетный пилот в кресле, я сразу вспомнил сцену на мостике в Чужом.

Про неадекватное поведение персонажей хочется добавить отдельно:
        - после того, как один идиот-ученый в чужой атмосфере снимает шлем и начинает дышать инопланетным воздухом - остальные ученые ужасаются, но через минуту делают то же самое;
        - следопыт-геолог, который потерялся в пещере, после того, как сам составил ее карту(остальные исследователи почему-то благополучно вышли);
        - две бабы, которые убегают от катящегося за ними колеса по прямой линии, как зайцы в борозде
        - тупой капитан, который при подозрительной активности снаружи корабля сразу же открывает все двери, чтобы посмотреть, что это там такое
        - далее дебилизм капитана оказывается настолько заразителен, что он вместе с двумя пилотами за секунду принимает решение о смертельном таране и вот все трое, весело шутя(!!), направляют корабль вместе с собой на гибель
        - абортированная, перерезанная пополам героиня, у которой пресс держится на мебельных скобках, через 5 минут после операции бегает, прыгает и дерется

Порадовали достижения науки и техники - оказывается, чтобы оживить голову 2000-летней мумии достаточно подать на нее ток в 40 ампер(привет, голова профессора Доуэля).

Отдельный бонус: Ридли Скотт не смог найти во всем Голливуде ни одного живого старика и роль дряхлого миллиардера играет 45-летний мужчина с ужасно ненатуральным гримом.

• Еще Патрик Стар, который поправился за пару часов килограм на 400, не имея провианта

• Еще понравилось прикольное управление кораблем Создателей с помощью дудочки. Интересный ход. Сразу понятно что Создатели творческие личности.

• вау!!!

• такое ощущение что здесь соревнуются в остроумии и абсолютно неважно какой фильм , а для кого этот сюжет легок , посмотрите Тарковского , прочитайте Стругатских и все будет ок )))

• Тарковского я уже давно посмотрел и пересмотрел, как и Кубрика, Стругацкие же вызывают у меня только приступы тошноты. Хочется чего-то нового..))

• Если такой умный, напиши сам что-нибудь стоящее

• В каком смысле?

• Да вон, уже ниже ответили.

• Ну и тошнил бы ... не в интернете.

• Фильм отличный , очень красивый , и очень атмосферный!

• Мньдаааа... И фильм красивый. И идея мощная. Мощная такая. называется "ОШИБКА". Мы думали - НАС ЗОВУТ. А оказалось - НАС ПРЕДУПРЕЖДАЮТ! Мы думали - МЫ ДЕТИ БОГОВ. А оказалось(если бы почетче прописать эту идейку, то совсем волосы дыбом!) - ПРОСТО БИОКОРМ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА УЖАСНОЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ТВАРИ, ГИПЕРОРУЖИЯ, для захвата абсолютной власти в своем Мире и покорения всех других Миров... А!!!??? Каково??? Но, УВЫ. Идеи эти нечетки и размыты. Додумываешь сам(вот я додумал так, а ктото додумает свое..., а мое пошлет подальше...). НО ОТСУТСТВИЕ ЛОГИКИ В ПОВЕДЕНИИ ВСЕХ ПЕРСОНАЖЕЙ(за исключением коварного робота..) и абсолютная непроработанность их начинает раздражать уже к середине картины. Такое впечатление, что основной девиз режиссера был "ДАВАЙ СДЕЛАЕМ ЭТО ПО БЫСТРОМУ"! И потому фильм оставляет сложное впечатление - красивая конфета с непонятной и местами глупенькой начинкой внутри. Результат - НЕВКУСНО. РАЗОЧАРОВАН. НО, КРАСИВО!

• Вот абсолютно такое же впечатление. Смысл картины непонятен вообще, особенно после анонсов о новой версии происхождения жизни на земле. Пыталась разглядеть эту идею весь фильм, но она уж слишком завуалирована - не разглядеть.
      Насчет биокорма мысль в голову не пришла...в этом случае хотя бы какая-то мотивация в действиях Космических Создателей прослеживается))). Я вообще подумала, что первого гуманоида таким образом казнили за бунт на летающей тарелке али еще за что, а потом вообще ничего непонятно. Включая дурацкие действия героев, их мотивы и ожидания.

• Ребят, а вы чем недовольны то? При современном уровне съёмки, со всеми этими компьютерными графиками - это надо воистину криворуким быть чтобы НЕинтересно было смотреть. Сюжет? Погодите, а вы что хотели, ещё одну сказочку для среднего школьного возраста как Аватар? Или коридорный ужастик первого Чужого, чьи идеи уже даже по второсортным видеоиграм растаскали?
    Мне лично сюжет показался абсолютно вменяемым, всё сходится, фильму бы ещё минут 30 добавить, чтобы сгладить переходы между сценами и вообще бы шик. Скотт ОЧЕНЬ умело подаёт нам своё детище, фонаты в восторге - здесь Гигеровщина, Нооми Рапас (чертами лица уж очень напоминающая молодую Уивер), рассекающая по кораблю в нижнем белье, измазанная в крови и прочих физиологических жидкостях, Оторванная Голова Андроида, гигантский фейсхаггер (да и вообще тема орального инфицирования раскрыта), кислотная кровь и конечно же пугало с удлиннённой головой, народившееся перед финальными титрами из персонажа клипа Schism группы Tool. "А где же НОРМАЛЬНЫЙ Чужой, которого все так ждали весь фильм??!!!" - спросите вы - так это вообще-то не та планета, Прометей приземлился на LV-233, чужие предназначались не человечеству и лежат себе на LV-426, ждут Ностромо.

• Чтобы появился "Нормальный Чужой", не хватает Кота!!! Кота-то помните? :-)

• Все в кашу, кот был в Чужих и снял Чужих Кэмерон. А Чужой как раз по нудноте очень и очень схож с Прометеем.

• Учите матчасть! Кот был в Чужом! В Чужих была девочка по имени Ньют

• Кот был и в начале фильма Чужие, когда Рипли решала лететь или не лететь обратно на платету.

• и не надо путать нудноту с клаустрофобическим саспенсом.

• даааа, кота кстати нет))

• Да уж без кота и жизнь не та)))))))))))))))

• )))))))) без кота не сюжет а маета....

• да, действительно, планеты разные. только не лв-233, а лв-223. слушайте, а что это меняет? ну в смысле, даже если П приземлился на 426, а ностромо - на 223?

• Просто те кто пошел,всячески пытаются оправдаться.(эгоизм) Мол ну я же был,я же видел все своими глазами,все хорошо.Знаете когда хорошо? Это когда кричат " аааааааааа" и "бляяяяяять",вот это хорошо,а не в духе "Красивая картинка".
    Давайте признаем что когда речь идет о больших суммах,то искусство-творчество заканчивается.Я помню пока только последнего Триера как исключение.Были еще случаи ?

• почему "те кто пошел, пытаются оправдаться"?? тут полно тех, кто сходил и недоволен

• На счёт больших сумм... Скотт просил 250 миллионов долларов, а ему дали только 120-130 - негде, понимаешь, развернуться! Дали бы больше, глядишь, и на "искусство-творчество" хватило бы, а так - пиф-паф, пиу-пиу и примитивные качки -"Создатели" с пустыми глазами, лишёнными разума. А ещё - нарушение законов аэронавтики и прочая, и прочая...
      Насчёт обратной зависимости художественного уровня от бюджета - самым дорогим фильмом, в переложении на сегодняшние цены считается "Война и мир" Сергея Бондарчука, его стоимость примерно 700 миллионов долларов, и не забывайте про стотысячную массовку, работавшую бесплатно, иначе бы и миллиардом не обошлись!

• Дайте мне такие деньги и я превращу жизнь жителей НН в фантастику )))

• Фильм снят качкственно, зрелещно, красиво и масштабно, но на этом восторг заканчивается. Я ожидал большего. Связь с Чужим слабенькая, только фрезка на стене и рождения непонятного существа в конце фильма, слабо похожего на оригинальное создание.Кстати есть еще один косячек в фильме... пришелец из корабля сбежал в спасательный модуль, тем не менее в Чужом он сидит в кресле управления корабля.....

• Это разные корабли и разные планетойды.

• Чужие, это такие твари, которые мутируют и эволюционируют с каждым новым поколением, им доступны все виды размножения ... в этом фильме праотцы людей и праотцы чужих и это не люди и не чужие ...

• За рецензию спасибо!
    Но вот фильм ни разу, ни в каком месте не порадовал...Обидно и досадно...Как в детстве, ждешь поход в парк аттракционов, а он весь такой вылизанный, вычищенный, чудовищно рафинированный и постный до одури. Ты идешь по этому парку, идешь, и все ждешь, когда начнется риэл треш!.....а его все нет....а как потом выясняется, треша вовсе не будет, хоть изначально он и планировался. И реклама кричала на каждом шагу о невъипенности и грандиозности, и глашатай по городу бегал орал, и буклетики красивые, но....не получилось.
    А за рецензию спасибо!)

• ай маладца. интеллигентно так опустил фильмишко... и не подкопаешься ))))))) . полностью согласен.

• Видимо старались все кроме сценаристов. Для сценаристов это просто провал. Комиксы стало быть закончились. Хозяин ООО инвестирует в аренду корабля и медицинского оборудования. Набирает всякий сброд в команду и едет на встречу с создателями, чтобы они продлили ему жизнь. Бредятина. Главное что совсем нестрашно. Посмотрели бы "Звездные врата" перед тем как за космос и инопланетные цивилизации браться...

• Надеюсь, что продолжение приквела доверят таки Кэмерону...

• ну если захотят шикарное кино превратить в говноаватар, то, конечно, отдадут

• Аватар по сравнению с Прометеем - пример для подражания.

• пффффффффффф ))))))

• Я только не понял, почему 5*? обертку?
    А фильм действительно разочаровал. Персонажи не проработаны, сюжет дешевый, "ужастик" банальный и т.д. А больше все разочаровывает то, что актеры сами не верят в происходящее. Такое ощущение, что находился на съемочной площадке, и сейчас кто-нибудь скажет: "Я устал, дайте стакан воды". А нелогичность поведения всех персонажей - вообще катастрофа! Правильно сказали выше: "Давайте сделаем это по-быстрому!"

• Да ,черт с этим фильмом , следуещее что собрался переснять сэр Ридли -это(не понимаю что вв нем находят, вот книга это да..) "Бегущий по лезвию" (Мечт-т ли андр о электр-х - для тех кто читал Дика думаю предпочтительное название; Ридли кстати не читал )

• Да черт с этим Ридли! Пусть снимает что хочет! Лучше перечитать Ф.К. Дика, или уж ждать новый "Вспомнить всё" и надеяться на чудо.

• ридли поддался искушению и встал на скользкую дорожку вачевски и лукаса. затаив дыхание ждем убогих сиквелов унылого приквела.

• ага, а потом смены пола ;-)

• Вообще-то не "Где-то, когда-то." а на земле миллионы лет назад и не "торжественно кончает с собой." а создаёт на земле жизнь ... похоже такие фильмы массам нужно показывать с комментариями капитана О.

• Да ладно. Сцена получилась комичной, признайте (зачем эта ненужная жертва, когда можно было изготовить бульон из днк в лаборатории и отправить его на землю в беспилотном модуле? зачем тащить огромный корабль через всю вселенную, затрачивая при этом кучу энергии, которая всегда в дефиците? чтобы разыграть перед публикой эту плохую мелодраму- вот смотрите, один из них решил ослушаться остальных и пожертвовать собой ради возникновения на земле нового вида? какооой герооой! уважуха!). Хотя водопад в 3д смотрится замечательно... Но это только подчеркивает убогость всего остального. Получается, что один умственно отсталый инопланетянин с сомнительными целями тащится черт знает куда и жертвует собой, обставляя это смешной помпезностью, потом через несколько сотен лет эволюции находится ещё один кретин, старый маразматик и миллиардер, который теперь верит любому псевдоученому с фанатичным блеском в глазах. Этот второй умник решает стаскаться на поиски своего создателя в надежде, что тот ему продлит и без того долгую жизнь. Кульминация - ещё один дебил-инопланетянин смотрит на трех придурков людей явно не понимая, что они от него хотят (те почему-то считали, что восстановленный ими праязык человека позволит им свободно обмениваться идеями со своими прародителями и воспитателями). На его лице вначале недоумение, потом злость. В итоге старый дурак абсолютно заслуженно получает по репе, роботу, несущему тарабарщину отрывают башню, а инопланетянин, хоть тоже умом не блещет, но всё-таки догадывается, что популяция, порождающая таких надоедливых и тупых созданий заслуживает уничтожения.

• То же самое увидела и я))) Создатели летают по всей вселенной, но для зарождения жизни необходимо торжественно употребить Великий Бульон внутрь и разложиться на участки ДНК. Абсурд.

• Нельзя так однозначно утверждать, как они должны поступать, у них свои причины и они не люди, может они проходили по маршруту и в нужных точках оставляли жизнь, да странным способом, но очень по творчески, что даёт вероятность разных течений эволюции на разных планетах, зачем-то да нужно это было титанам. Может это вообще корабль вольных художников-сектантов был, а потом военные решили всё это уничтожить, что-бы не конкурировать с другими видами за освоение космоса ... как знать, нам ничего не сказали однозначно, всё можно додумать, если бы было больше конкретики, было-бы больше вопросов, почему так а не иначе ...

• Этот фильм просится на полку рядом с такими шедеврами как Цитадель Михалкова и Чужой против Хищника Пола Андерсона.....

• Во второй части на сцену выйдет сам Зевс и объяснит на пальцах всем заинтересованным, кто, куда, и почему таким идиотским способом сеял жизнь во Вселенной!

• Ну вы бы хоть пораскинули немного мозгами.
        Инопланетяне высаживают своего преступника на безжизненной планете. (Как делали пираты, помните?) Хотя фактов что он преступник нет, возможно он был неизлечимо болен или это ритуальное самоубийство. Оставляют ему яд, который разрушает его днк. (Зачем нужен именно такой яд вопрос особый. Не хотят оставлять генетических следов?) Он его пьет, но что-то идет не так. Часть его клеток не разрушилась и попадает в воду.
        Позже инопланетяне обнаруживают что на планете возникла жизнь. Причем явно произошла от них. Они понимают, что наследили и решают подчистить. Создают генетическое оружие. Все логично же.

• Вот версия с оружием вообще не рассматривается, это было бы тупо ... это всего-лишь версия капитана из фильма и всё ...

• Версия с оружием не рассматривается? - а почему все канистры располагаются как боеукладка? А жидкость не яд, а рекомбинатор ДНК - разрушает старую, создает новую - мутаген. Хахаль главной героини от одного только остатка на пальце робота разложился, успев ее осеменить мутантом.

• Откуда наскальная живопись со звездами и инопланетчиками?

• Логично???? Создать нечто, что жрет органику,мутирует и угрожает жизни самих пришельцев , дабы извести слабый род человеческий ??? достаточно посыпать дустом и все сдохнут, вот это логично, а то что в фильме бред сумасшедшего ... ))))

• зачем надо было "жертвовать собой ради возникновения жизни на Земле" Разве для того, чтобы возникла новая жизнь надо выпить непонятную жидкость????? Что за бред??? Режиссер решил всех запутать....

--------------
        Если жертва ненужная, то зачем ненужный вопрос зачем?

• Я не знаю, возможно вы прониклись трагизмом момента, но у меня эта, да и почти все сцены с титанами вызывали только ощущение ненужного комизма. Лучше бы они не снимали своих намордников. Дело не в том, что именно они делают, дело в том как это нам показывают. Одно дело древнегреческие божества и герои (которые хорошо смотрятся в американских комиксах), другое дело представители инопланетных цивилизаций. Когда последние начинают вести себя как первые получается комедия, а не нф.

• Подколка касалась формулировки. В вопросе содержится ответ. Если жертва ненужная, значит она незачем

• Имелось в виду: "зачем эта сцена с глупым самоубийством показана в фильме? зачем этот комичный пафос?"

• Мне кажется Ридли Скотт понял, что создал далеко не шедевр, и, решив как-то выйти из этой ситуации, придумал вот такие сценки "непонятки для разгадывания", чтобы потом этот фильмец долго обсуждался , для привлечения еще больше аудитории (интерес то у публики растет) , на этом и построен "коммерческий успех".

• точно ,есть четкий ответ ... достаточно было, с помощью онанизма, извергнуть семя в океан и ждать пока что нибудь интересное зародится )), а самому загорать на пляже, разговаривать с волейбольным мячом, питаться полезными минералами ... построить себе пещеру 5 звезд... А так ... только девочкам понятны мотивы дебила-инопланетянина...

• Забавно читать умозаключения "биокорма" о "создателях" :)
        "энергии, которая всегда в дефиците" - данные видно из первых рук, от знакомого из соседней галактики :)
        А вот одного из "создателей" в концовке фильма, оскорбил сам факт попытки общения с ним "биокорма".
        Вспомнился профессор Преображенский:
        "Вы находитесь на самой низшей ступени человеческого (вселенского прим. цитирующего) развития. Вы должны молчать и слушать, молчать и слушать ...".
        И почему-то мне кажется, что с человеком, который рассуждает как Никита Помянтовский(см. немного ниже) он бы побеседовал.

• вася, ты чё сказать-то пытался? попробуй заново сформулировать, я верю, у тебя получится.

• Наверно, имеется в виду, что на самом деле сценарист и режиссёр фильма один из этих больших белых парней. Или двое

• А почитатели этого фильма - биокорм?

• неа, такие хейтеры и тролли как ты.

• да иди ты

• правда, Виталик? а куда? ))))))

• Чем дальше, тем лучше, дорогуша!

• ты посмотри какой обходительный. мама манерам научила?

• я в детдоме рос, а что?

• "Вспомнился профессор Преображенский:
          .Так Вы все же помните ,что Вам профессор говорил... , а почему продолжаете давать советы космической глупости ? ))))

• Виталий! Великий Бульон - просто супер! Сами придумали?

• У меня просто - бульон, эпитет добавила, кажется, Анна Мороз..

• Да, Анна тоже молодчуля!.. Я ходила на премьеру и вышла после просмотра примерно с теми же мыслями, что и Вы, Виталий. С тех пор все пытаюсь прийти в себя (просто фобия какая-то уже формируется на все эти ожидаемые фильмы года, но от Скотта я все-таки такого не ожидала!). Спасибо за комменты!- приятно выделяются на общем фоне, особенно зацепило умение вести дискуссию. Вы еще где-нибудь что-нибудь творите? Я бы почитала... С уважением...

• proza.ru/2008/02/06/144

• soundcloud.com/soma-menok/outdoor-hands

• Других способов создать жизнь на земле не нашлось.

• или мозгов не нашлось , чтоб поумнее что-нибудь придумать. Если это действительно про создание жизни на Земле, а не что-нибудь другое....

• Но как таранили-то! "Сэр, Вы - *ёвый пилот, так что мы останемся" :-)
    Кстати, не ходите в зал №3 в кинотеатре на Невском проспекте, название которого начинается на букву Х - там убогий 3D, почти весь фильм картинка двоится, несмотря на очки.

• Да ладно... А где он в Питере не убогий?

В 3D фильмы нужно смотреть в IMAX, в обычных кинотеатрах лучше 2D. Смотрел "Прометей" без 3D - ничуть не жалею.

• Всегда смотрю в 3D, правда везде кроме Худ. и всегда всё в порядке, у кого в глазах двоится, заканчивайте бухать )))

• Фильм ох*енный, очень надеюсь на продолжение.

• Вот самое интересное, что все комменты не осознаны и противоречивы..
    Первая сцена с создателем жертвующим своей жизнью ради создания новой... А разве не заставляет это задуматься о том, что у "создателей" высокая духовность, традиции и вообще живут они по другому НЕ как мы... Создать жизнь из представителя своего народа - КАКОГО??? Рваность сюжета присутствует - согласен, но эта атмосфера ужаса, неосознанности, тревоги, непонятности... оставляющая кучу вопросов - это РИДЛИ и его команда.. Давно такого кино-фантастику не смотрел, да и видел то наверно только в "Чужой" и "Сквозь горизонт", при этом мы получаем кучу ответов, но они оставляют пространство для того чтоб додумать остальное... Если бы фильм был подобием "новой" фантастики, то нам бы преподнесли все на тарелочке + все разжевали от и до.... ДА НУУУУ!!!!! Пусть америкосы со своим мегаумом смотрят такие фильмы и чужой наверно пукнул бы в такой версии фильма....

• Ну с чего вы решили, что они там жизнь создавали? Нам же показали - чувак выпил яд, его днк стала разрушаться. Но потом оказалось, что каким то чудом ее часть уцелела.

• Он выпивает генетический материал, который в последствии наши ученые обнаружили в вазах вокруг огромной головы, целенаправленно и в большом количестве, достаточно вспомнить что сделала маленькая капелька этого материала с ученым(не помню как звали его)

• Ну а там не очень ясно, что именно она с ним сделала. Вообще этот материал если верить фильму был разработан гораздо позже, причем как оружие уничтожения. Даже если именно это он выпил на земле, то мало вероятно, что их целью было создание человека.
          Вообще я мог конечно все не так понять. Но если судить по тому что я видел, то нам показали, как чувак в начале буквально рассыпается на глазах, показали днк, которая разрушается. Это не было похоже на создание жизни, а скорее на простое самоубийство, после которого не остается следов. Дальше нам показали, что он упал в воду и кусочек днк, который вроде бы уже разрушился, восстановился в воде вновь. Это не было похоже на запланированное событие, скорее нечто случайное.

• Вы правы.. многогранность понимания присутствует - это то и фишка фильма ИМХО... Я понял, что днк распадается и вступая в контакт с др средой создается новая.. А расплодившись по планете нас много.. соответственно много ген материала для продолжения эксперимента "создателей" и они посылают еще больше чудо-генматериала на землю и др планеты(как я понял из карты вселенной на корабле создателей мы не единственная планета), для продолжения мутаций.. Спросите: "Зачем?"
            "Создали - потому что можем!!!!" - вот ответ на этот вопрос...

• Может и так)

• Неее ну вы ваще.... !!! рассказывайу каг была фсе на самом дели. чуваг зарубил инапланетнайу сторушко, тапаром, что бэ атнядь у ние чатлы, нои х аказалазь очинь мало (всиго три чатла). на адвакада нихватило .карочи йего паймали и высадели на ниабетаимай планети. а чобы нидолга мучилсо остайвеле последнийу стопку пиред смердью. Ну, там кто та вместа вотки иму трансглюкатар найлил... чуваг нидагадалсо закусидь иле запидь и сночала ослеп, потом аглох... скоруйу некаму была вызвадь и промыдь иму жилудак. патом чиста случайна то что асталась промылось ф акиани и привратилась ф первава чилавега... вод, таг фсе наченалозь.

• "Создали - потому что можем!!!!" - вот. ответ на этот вопрос... "Носрале -потамушта хочим" (или тирпеть ниможим)

• Ну, может быть, мы это взяли с того, что в греческой мифологии Прометей создаёт людей (из глины), а не только похищает огонь для них...

• Фильм такой красивый, каких давно не снимают в этом жанре... Но на этом его достоинства ограничиваются. Такое ощущение, что сценаристов набрали среди фанатов в Интернете, а для пущего эффекта при монтаже человек с большими ножницами вырезал из ленты 30-60 минут времени...

• Эх, Семееееен-Семеныч! Предупреждать же надо людей заранее, что сценарист - из "Лоста". Тогда все мигом становится на свои места: заказывали псевдоинтеллектуальную суходрочку без начала и конца - её и получили!

• )))))))))))))))) Как точно и лапидарно! "псевдоинтеллектуальная суходрочка без начала и конца"!

• 5 баллов!

• Стас,и чего же там остроумного?Только голова в финале.

• Фильм-разочарование. 2 часа ждёшь, что вот-вот начнётся то самое, интересное и захватывающее, а тут раз! - и титры. Если изначально подразумевалось продолжение (а до Чужого тут ещё как минимум 1 фильм должен быть), то начало получилось ооочень затянутое.

• видимо, автор рецензии не читал богоискательных трактатов, а также не видел остроумного и страшного кино, если употребляет все эти эпитеты в отношении банального и пустого фильма.

• Поддерживаю. Не понятно, что это неглупый Зельвенский решил так лестно написать про этот проходной фильмец. Теперь даже не знаю, как относится к его оценке коэновского "Серьезного человека"))

• Странные вопросы поднимаются, прям как в песочнице. Бросайте играть в трансформеров)

Кто мне скажет, нафига Васька Попов с девятого этажа в окно вышел, поломал кусты в палисаднике, всю детвору во дворе перепугал до смерти, бабкам у подъезда скорую пришлось вызывать... мог бы спокойно в ванной на трубе удавиться раз уж жить расхотелось.

Создатель ещё не означает "бог" каким его понимают монотеистические религии. Здесь в том и фишка, что существованием своим мы обязаны существам столь же злобным и порочным как и мы сами, как бы это безнадёжно не звучало, но именно они - наши боги.

И если один из них решил покончить суицидом настолько оригинальным способом, одновременно порождая новую жизнь, то я не понимаю, где здесь тема для критики?)

Утопающий хватается за соломинку. Человек, который буквально всё что продаётся может купить за деньги, внезапно обретает веру в бессмертие. Готов где угодно искать творца, а то что творец оказывается тварью - его трагедия или наказание. Хотел попросить у бога Жизни но был прибит как червяк.

Фильм цепляет своей идеей и реалистичными спецэффектами. В кино ходят за впечатлениями, а эффект от этого - потрясающий. Вообще, заметно, что старались сделать шедевр - все, за исключением сценариста. Он, сцуко, прикладывал все усилия, чтобы обеспечить провал. Но мне всё-таки кажется, что положительные стороны перевешивают, несмотря на странности сценария, Прометей цепляет и держит. Но Линделоффа нужно гнать из проекта

• Avis, jasmin varnā na ā ast, dadarka akvams, tam, vāgham garum vaghantam, tam, bhāram magham, tam, manum āku bharantam. Avis akvabhjams ā vavakat: kard aghnutai mai vidanti manum akvams agantam. Akvāsas ā vavakant: krudhi avai, kard aghnutai vividvant-svas: manus patis varnām avisāms karnauti svabhjam gharmam vastram avibhjams ka varnā na asti. Tat kukruvants avis agram ā bhugat.

• первый действительно ценный и интересный комментарий ...спасибо, Фагот. А по поводу сценария - тут каждый негативный комментатор счел нужным в очень экспрессивной форме выразиться по его поводу , но вот что-то с конкретикой туговато , если не считать таковой причитания о непонятности сюжетных ходов и якобы туманной и непродуманной мотивации персонажей ...не буду строить из себя недоучку из ВГИКа ,как некоторые здесь, скажу лишь , что в жизни все обстоит абсолютно так же , и ходы многие непонятны , и мотивации многих встречающихся тебе на жизненном пути персонажей не поддаются мгновенной расшифровке ...фильм фантастический , во всех смыслах и неоднозначность реакции на него со стороны масс только подчеркивает этот факт .

• "спасибо, Фагот"))) С конкретикой, говорите, туговато? Куда уж конкретнее! Там вон даже список составили! Ну и одно дело недосказанность и неоднозначность таких лент, как "С широко закрытыми глазами", "Космическая одиссея 2001", "Внутренняя империя", "Малхолланд др.", "Кинопроба", другое дело сумбур, неспособность создать хоть немного связные сюжетные линии, написать хоть чуть чуть похожих на людей персонажей (все герои тут действуют так, как будто за принятие решений у них отвечает генератор случайных чисел), расставить их, чтобы была хоть какая-то коллизия, кроме не понятно зачем то прячущегося, то появляющегося старичка. Какую сюжетную функцию выполняет его дочь? Если бы не удачная сценка с отвлечением негра-капитана, то её можно было бы спокойно вычеркнуть и ничего бы не изменилось. Не путайте божий дар с яичницей. Ну и плюс ко всему - более пошлой сценки, чем одевание обратно крестика я даже и не припомню.

• Нету никакой дочери старичка! В соответствии с реалиями современного массового кинопроизводства, Шарлиз Терон в этом фильме просто выполняет функцию Женщины с Красивой Ж Фигурой.

• То-то во второй половине фильма у нее на лице проступает тонкое выражение "о боже, я попала в трэшак!" :))))

------------------
        Сцена как раз не очень удачная. Не доделанная. Парень её взял на слабо, и она купилась, но говорит ему: жду через 10 минут. Ну что это такое? Если купилась, должна была прямо на столе дать

• Возможно, она хотела начать с лэйка, и поэтому побежала подмываться. И вообще, оцените комичность параллелизма - пока капитан-негр имеет за сценой дочку старика, нам показывают как два ученых борются с фаллоподобным инопланетянином...

• Сними фильм лучше. А тогда критикуй. Что-то я не видел фильмов с режиссёром "Виталий Цориев"

• Замечательная логика! Я вот тоже себя постоянно спрашиваю, почему Зельвенский критикует и даже считает себя наверное профессиональным кинокритиком, а фильмов, где он значится режиссером, всё нет и нет. Запретить ему работать!

• Я вообще-то расписал примерно половину идиотиков сценария еще неделю назад.

С тех пор по прочим рецензиям нашлась еще половина. но это даже не так важно - важно, что "с конкретикой туговато" это самая смешная отмазка, которую только можно придумать.

Неоднозначность реакции вы тоже выдумали себе для самооправдания: все сколь-то обремененные любовью к фантастике, знанием Чужих и просто запасом вкуса и мозга бешено плюются.
      Ну и как водится много ботов и альтернативно одаренных любителей Лоста, которым по нраву.

Называть это "неоднозначным" - льстить одной из категорий :)

• !"неоднозначность реакции на него со стороны масс только подчеркивает этот факт ." Реакция как раз однозначная... у масс с мозгом динозавра "ваужопафактор", а вот у остальных ощущение ,что очередной раз лоханулись поведясь на мельтешащие картинки в трейлере ((( ... пля.... так десять баксов жалко... не их , а того на что потратил(((( , наказать бы режиссера и сценариста примерно,подав массовые иски на возврат денег и моральную компенсацию...... лучше бы нищим отдал...

• Виталий ))), не понимал бы , что это невозможно подумал бы , что у Вас с Ридли есть какая-то история личных взаимоотношений со знаком минус , с таким жаром вы тут набрасываетесь на всех кто ))...вижу, что равнодушным Вас фильм точно не оставил ...видит Создатель ) не собирался полемизировать с Вами лично ибо Ваше восприятие никаких вариантов для интерпретаций у меня не оставляет.Мне искренне жаль , что полотно прекрасной картины Вы пытаетесь раздербанить у себя в голове на кучу мазков (( ... перечисление же безусловно выдающихся кинокартин , которым вы пытаетесь оперировать ,выглядит здесь немного неуместным ,и это даже не божий дар с яичницей ,а скорее мухи и котлеты . С уважением .

• Нет, просто полотно ваше - пользованое, и Виталия, как любого нормального человека, настолько пробрала наглость этого пользования и выдачи полученых мазков за современное искусство, что он пытается донести сию немудрящую мысль до толп хомячков.

Затея благородная, но безнадежная, увы.

Хомячки будут обмазываться несвежим полотном "прометея" и восторгаться перипетиям сюжета. Распадающийся бог в помощь, чо!

• Так, давайте по порядку.
      1. С Ридли у нас эстетические разногласия. К его творчеству, если это можно так назвать, я отношусь прохладно. Но я ценю творчество Гигера и когда узнал, что он в этой ленте вновь будет консультантом, у меня появилась надежда, что в формуле гениальность Гигера + посредственность Скотта, победит всё-таки первый компонент. Увы, я не учел, что может вмешаться ещё третья сила, а именно сценарист. В итоге дитя, появившееся на свет, практически не унаследовало генов от Швейцарского художника. Я ждал очень многого от этого фильма и до конца отказывался верить, что всё закончится таким пшиком. Моя экспрессия следствие моего разочарования.
      2. Поясните, пожалуйста, что значит ваша фраза про мое восприятие и ваши интерпретации его ("ибо Ваше восприятие никаких вариантов для интерпретаций у меня не оставляет"). Я стараюсь выражать свои оценки максимально последовательно и ясно. А вы хотели бы, чтобы у вас была возможность интерпретировать мои сообщения по разному, чтобы была целая куча смысловых вариантов?
      3.Я не пытаюсь ничего "раздербанивать", наоборот, я пытаюсь разглядеть за мельтешением спец. эффектов нечто целостное, но, увы, у меня это не получается. Я буду благодарен вам, если вы опубликуете свой анализ этого произведения, где покажете и наличие стройного сюжета, и его эстетическую функцию в художественном целом, и ещё много чего интересного, что я, в силу своей ограниченности, не заметил.
      4. По поводу мух и котлет - подскажите, как это понимать? Вы намекаете, что я что-то с чем-то смешал?

• Народ, о чем вы спорите? У каждого свое мнение и переубедить невозможно! Давайте будем реалистами и взглянем на отдельные составляющие(ИМХО): Картинка красивая- по-моему ни у кого не возникло на этот счет сомнений.
    Сюжет: Тут не просто мочилово, как может быть, кто-то ожидал, есть моменты, которые заставляют задуматься. Остается может быть больше вопросов, чем ответов. Приходится самому фантазировать и додумывать некоторые моменты. Ни этого ли хотел СКОТТ?
    Сценарий: ну тут конечно абсолютно весь фильм плевался на полное отсутствие логики персонажей. Тут даже не отмажешься словами: "каждый видит мир по-своему". В самом начале потерялись геологи, которые сами карту пещеры составляли, а толпа народу в панике пулей вылетили оттуда. Еще: Даже если старик любил "фанатов", но всеже че за экспедиция такая летит идиотов, которая прилетев на планету занимается всякой **уйней на корабле. Абсолютно никакой субординации. 2 человека в пещерах застряли, а они все т**ся по комнатам.
    В итоге я тоже не совсем увидел там приквел, но если будет продолжение, а я в этом уверен, то может быть там дополнительно раскроются тайны создания чужих. Фильм ПреПриквел :)

Лично я сидел весь фильм в напряжении и меня он не оставил равнодушным. Порекомендую друзьям. Жду продолжения

• О , ну , если прозвучало сакральное слово " хомячки " , значит подтянулись заядлые завсегдатаи интернет-срачей )))...Создатель Вам в помощь , господин Козлов , не легкую стезю вы для себя выбрали

• Да не, мы тут просто мило общаемся, в меру своих способностей пытаемся выразить свою точку зрения, никаких срачей затевать никто не собирается! Единственное мое пожелание, чтобы люди были последовательны, когда отстаивают свою оценку фильма. А так, в споре рождается истина. Когда мы сопоставляем свои оценки этого, либо другого фильма, когда аргументируем, почему он нам кажется плохим или хорошим, мы, во-первых, занимаемся интеллектуальной разминкой, оттачиваем своё умение участвовать в полемике, во-вторых, мы, в итоге, лучше начинаем понимать фильм, его слабые и сильные стороны, ну а в третьих, мы приятно проводим время.

• Как то сложно назвать происходящее тут конструктивным обсуждением - действительно в критике не достает конкретики - в основном эмоции и ярлыки.

• у вас есть возможность выделиться на общем фоне и дать образец незамутненного эмоциями критического суждения о фильме...

• Ждём "Чужие против Создателей против Хищников против Людей против Слонов против Крокодилов или все против всех"

• Чё ждать, мы ща это устроим тут))

• ФИЛЬМ ПОЛНЫЙ ШЛАК .РАЗАЧАРОВАН 2 ЧАСАМИ ПОЛНЕЙШЕЙ ТЯГОМОТИНЫ

• и я того же мнения)))

• Виталий Цориев и Игорь Козлов прям из кожи вон лезут, чтобы доказать окружающим, что фильм говно. Не знаю, если фильм плохой, то я доп. время на комментарии к нему и не захочу как-то тратить.
    Мне кажется, что те кто не в восторге ожидали фильма а-ля "Чужие", но не надо забывать, что ставил не автор "Чужих" и "Аватара" а режиссёр "Чужого" и "Бегущего по лезвию" и фильм - абсолютно в его духе. Это не фантастический боевик, а именно фантастика и этим он прекрасен, имхо. -)
    Действия экипажа, конечно вызывают вопрос, к сожалению; но, в целом, я ждал именно такой фантастики. Космос - где тебя встречают планеты на которых нельзя дышать, где нет обилия жизненных форм, а если они и есть, то вовсе не дружелюбны и мотивы их непонятны. Это атмосфера старой художественной фантастики и её режиссёру удалось передать. Мне понравилось.
    Что-то такое было и в фильме "Пандорум", его тоже многие хаяли, но мне он так же понравился, в общем фильм на любителя и лучше 1 раз сходить, чем ориентироваться на сторонние комментарии.

• Да ладно, не так уж много сил нужно потратить, чтобы выразить своё недоумение. Я смотрел и все четыре части Чужих, и Бегущего по лезвию, и Аватара, и Пандорум - ни один из этих фильмов я не считаю шедевром. Но, скажем, в Аватаре более менее соблюдены условия, которые могут позволить взрослому человеку отключиться от повседневной суеты и погрузиться в выдуманный художественный мир. Персонажи простые (шаблонные), но всё-таки не скатываются в карикатуру. Второй раз мне Аватар смотреть не захочется, но, по крайней мере я увидел, что Кэмерон может добиться поставленной перед собой цели, а именно снять добрый детский фильм, наивный, но не глупый и не лишенный изящества, который будет нормально воспринят и взрослыми. Пандорум очень прост, но зато в нем нет такого пафоса и нагромождения идиотизма, как в Прометее, т.е. фильм на любителя, но от него никто много и не ждал, в отличие от ленты Скотта. Из неплохих фантастических лент последнего времени - Искуственный интеллект, Потрошители, Суррогаты, Я, робот, Луна, Район 9, Исходный код - все не шедевры, но сняты качественно, красиво, без явной лажи в сценариях, и при желании в них можно найти не меньше "идей", чем в Прометее (о взаимодействии сознаний, об отчуждении, о природе человеческого тела, о путях НТП и плодах НТР и о многом чём другом). Можно по разному относиться к этим лентам, но сложно будет поспорить с тем, что люди, их снимавшие, обладают тем минимумом профессионализма и таланта, который необходим, чтобы в итоге получилась лента, хотя бы на время просмотра позволившая погрузиться зрителю в свой художественный мир и поверить в иллюзорную реальность выдуманного мира. В Прометее такой возможности у взрослого, более менее искушенного зрителя нет. Отличный дизайн, спецэффекты, 3д - всё перечеркивается идиотским сценарием с идиотскими диалогами и с бессмысленными персонажами-схемами. В итоге весь фильм - это чередование пафоса, пошлости, пошлого пафоса, пафосной пошлости, идиотских фраз, сценок, которые сами по себе могли бы быть и не плохими, если бы были хоть как-то связаны с остальным сюжетом, но так как они либо никак не связаны, либо последующий сюжет прямо показывает их неуместность и глупость, то и они не спасают положение. Старик решает полететь за три п., чтобы возможные инопланетяне поправили ему здоровье с помощью чудесного зелья. Допустим, я проникся его идеей, поверил в правдоподобность такой мотивации. Дальше старик зачем-то разыгрывает перед всеми комедию, дескать я скончался на земле, а вы летите, совершайте свой подвиг. Зачем ему это нужно? Ну такой вот он экстравагантный человек! ладно, проглотили! Дочь старика припирает к стенке робота, сквозь зубы угрожает ему, пытается дознаться, что старик сказал ему, но того на понт не взять, он умеет хранить тайну. В чем была эта тайна? Ну тут у нас опять широкое поле для трактовок - старик сказал роботу добавить мутаген в алкоголь тому бедняге? старик попросил принести ему тапочки? почесать спинку? столько вопросов! фильм действительно заставляет задуматься! Потом эта сакраментальная фраза с придыханием "Отец..". Господи, какой сюжетный поворот! Ошеломленные зрители в одной сцене сразу узнают, что старик самолично поперся искать зелененьких человечков и, тут вообще зрителя накрывает, он ещё и отец героини Ш.Тэрон! Вау! А потом титан ему как по башке хрясь! Ваще круто! А потом корабль-рогалик падает! Ух! А потом хопа - из абортированного монстрика вырастает пипец какая тварь и целует в засос плохого титана! А потом опа! выясняется, что там много кораблей! В общем, не могу я серьезно говорить про этот фильм. Всем, кто еще не посмотрел - приятного просмотра!

• Внимание, спойлеры.

Вы подаете это так - ваше право. Я как-то не воспринял родственную связь Тэрон с Вэйландом как что-то особенное или что это так подается, даже заранее это чувствовалось. Про рост монстра извините, но это характерно для данных мутантов в концепции чужих, т.е. то что он за 2 дня превратился в 3-х месячный эмбрион - вас не удивило, а то что потом так резко вырос удивило? Так во всех чужих они так быстро росли. Насчет персонажей - согласен с вами, но я об этом и написал просто кратко -). Но для меня этот фильм (а так же Пандорум, Чужой 1-3, Бегущий по лезвию) остается лучшим чем Аватар, уж извините (и наверняка многие будут со мной не согласны, но - вот такое мое личное мнение).
        И чем вам не угодил корабль рогалик? Нормальная форма, так можно любой корабль в любом НФ фильме обозвать космическим горшком...
        Да и выясняется, что много кораблей... но извините с самого начала когда они только подлетали к зданию было видно, что оно там не одно, так что вы зря с этими своим "хопа" и "опа" -)
        Гораздо большее разочарование я испытал от "Нечто 2".

• Так, постойте! Я не против быстрого роста! но откуда он брал энергию? впитывал свет из лампочек?! В новом нечто, кстати, почти нет косяков (там только не совсем понятно, как героиня выбралась из инопланетной тарелки)! В целом снято очень неплохо. Чужие я смотрел в детстве, и с тех пор не пересматривал (хотел купить на бд, но они чет быстро пропали у нас в городе), но вроде как там с сюжетом было получше, так как их создатели не пытались объять необъятное, а трезво оценивали свои силы - в итоге мы получили хорошее жанровое кино. К сожалению, с тех пор у Ридли развилась мания величия. Говорят, следующий фильм у Скотта - Моисей!! Я думаю там будет еще примитивнее всё и смешнее, чем в Прометее, хотя вроде - куда уж?!

Это не самый яркий, но один из косяков, но, несмотря на это, для меня атмосфера - о которой я говорил в начале - сохранилась. Да, хотелось бы и ожидали от такого режиссёра, мы именно идеала (и не ожидали мы настолько серьёзных косяков, как то - идиотов ученых которые сначала говорят, что мы геологи и ваще срем кирпичами от вашей инопланетной нечисти, а потом сами тянут к ней руки), но его, к сожалению, нет. Но даже эти косяки, не повлияли на моё мнение, так вот.

• в Чужом первая стадия роста у ксеноморфа от вылупившегося малютки до смертоносного монстра проходила также без какой-либо подпитки извне. Инопланетный организм, хуле. Вообще, это очень смешно, когда люди пытаются объяснить жизнедеятельность гипотетического чужеродного организма знаниями, полученными в школе по биологии, а его поведение - собственной мотивацией ))))

• Виталий, насколько же у вас дохера совершенно свободного времени, меня просто зависть сжигает. я вот не учусь и не работаю сейчас, но, честно говоря, не могу представить себе, что стал бы такие длинные комменты писать к рецензии на какой-нибудь фильм, да и вообще к чему бы то ни было.

об одном вас попрошу: не нужно сюжет фильма в комментариях пересказывать, даже пропустив его сквозь незатейливую призму вашего восприятия — спойлер же все равно. ну правда.

кстати, старик сказал роботу вот что: try harder.

• А я вот работаю, учусь и пишу длинные комментарии. Слава Богу, на выражение своих мыслей в словах и на запись их я не трачу обычно более пяти минут, не знаю как вы. По поводу спойлеров - боитесь их, так не читайте комментарии до того, как посмотрите фильм. Я ещё понимаю, когда боятся заранее узнать сюжетный поворот в фильмах подобных Семи, Шестому чувству, Другим, Бойцовскому клубу, но тут... Вы наверное Анну Каренину не стали читать из-за того, что знали, чем всё закончится, да?

• а сколько же именно мыслей за пять минут удается выдать на гора? впрочем, ладно.

вы слышали о таком понятии, как этика, наверное? вместо того, чтобы советовать, что читать или не читать до и после просмотра, просто не постите спойлеров, или хотя бы указывайте, что постите. это очень просто.

про анну каренину, так и быть, можете спойлерить.

• Приношу всем собравшимся свои глубочайшие извинения за спойлеры. Аминь.

• Ошибочка, не Игорь, а Дмитрий.

• Перед тем как пойти на "Прометей" искала на "афише" рецензию именно Зельвенского. Очень разочаровало, что тут рецензенты продаются. А иначе не скажешь. Или Зельвенский не видел фильм, а сложил впечатление по трейлеру, или его со товарищи - банально купили.. ОБИДНО. Фильм - Разочарование года.

• КТо нибудь объяснит что было в начале когда тип выпил яд и сдох, и тарелка улетела? а потом как это связать с остальным фильмом?=)) нехера не понимаю)) а так понравилось как у этих типов карта галактики работала, планетарий крутой))

• По моему ясно. Он выпил не яд, а черный йогурт (натуральный с полезными бактериями) и когда умер то на Земле появилась жизнь и через миллионы лет появились люди.

• Сценарий по-моему демонстрирует свою беспомощность.

Эти бесконечные видеофильмы, которые смотрят персонажи – очень топорный способ двигать сюжет. Как он узнал о ее детстве? Он посмотрел видео. Как они нашли гуманоида? Они посмотрели видео. И т.д.

Не зная, чем зрителя встряхнуть, заставляют героев картинно совершать зверские самоубийства. Гуманоид – бац – отравился и развалился на части. Ученый – раз – сожгите меня из огнемета заживо пожалуйста.

• Ожидал большего. Честно. При том что очень люблю Скотта как мастера своего дела. Вероятно в погоне за коммерческой прибылью и вниманием определенной аудитории (тины. и тут его сложно осуждать - они самые доходные в плане киносборов) получилась эдакая кинопицца, где все в одну кучу - густо, вкусно, ярко но НИ ФИГА!!! не запоминается, поскольку лишено стержня, изюминки. Фильм на 1 раз. Пустышка. А все еще твердят про какие-то философские подтексты и вопросы на которые нет ответов. Откуда этот бред??????

• какие же вы дебилы

• А как в первом фильме Чужой вымахал? Я не припомню разбросанных консервных банок из пищеблока)

В слабое место Дарвиновской теории вонзилась гипотеза инопланетного заселения (отсутствие промежуточных форм). В фильме это представлено актом суицида над водопадом)

Нечто 2 совсем неплох как приквел. Ему бы ещё минут 20 хронометража и полсотни лямов на расходы к имеющимся тридцати пяти, мне кажется, бестолковые финальные сцены не в последнюю очередь явились следствием ограниченного бюджета.

• Все комменты один в один ложатся на любой раскрученный блокбастер этого года, особенно кинопицца из всего в одной куче ради прибыли - как раз к обеденному столу.
    не согласен. Есть блокбастеры, где составляющие те же, а эффект другой. Взять, к примеру, недавний Морской бой. Да, фильм другого плана, но он на 100% выполняет поставленную перед зрителем задачу. Все прекрасно подобрано и работает как выверенный механизм. Результат - довольный зритель. А в прометее этого нет. Для кого Скотт делал этот фильм? Для себя? Для самых ярых фанатов?

• По поводу Морского боя пока что ничего писать не могу - ещё не смотрел, за исключением того что он спустя 2 месяца еле-еле покрыл расходы на своё производство.

• Фуфелдос.

Корабль, способен летать к другим галактикам, но люди вручную ходят по пещерам. Уровень сенсоров не достаточен чтобы всё прочухать с орбиты...

Сенсоры способны определить кремний в воздухе, но в упор не видят, что корабль садится на аномальное количество метала.

Чтобы запустить беспилотник-разведчик - надо принести его на место в вещмешке..

Раны в 2090 зашиваются металическими скобами ?!?!

Робот умнее всех членов высокотехнологичной научной экспедиции ))

Это ботва может впечатлить только того, кто вообще не имеет цельной картины мира.

EPIC BULLSHIT!

• Это же фильм, искусство... в фильме, как в театре - бутафория, приемы... декорации - это НЕ документалистика. Это нечто от "художественной дури"... то есть если бы все в фильме было скорее как "по правде" то ни одного сюжета невозможно было бы снять. потому что по правде все очень долго длиться, тянется. А тут по сути события, которые должны развиваться годами... сжаты в 2 часа. Любой фильм в этом смысле рискует быть совершенным фуфлом, не быть понятным.

Кино - оно просто кино... как пьеса в театре - это масса условностей и сценарии в том числе.

Вопрос - вообще - ЗАЧЕМ вы это решили посмотреть?
      Возможно просто затем, чтобы время как--то провести и все. Провели? Да. Не учиться жизни же вы в кинотеатр пошли - чисто время провести...

Кто-то доволен, кто-то нет... - это чисто субъективно.

А время за этим фильмом - хорошо провести. Ну мне короче понравилось. Вроде музыки. Сначала слушаешь - не очень. Второй раз - лучше. А в третий раз уже детали замечаешь... Главное не задумываться сильно "научно" - кино же скорее атмосферное. Зачем его изучать? Это как строить теории по рисункам на обоях о психике того, кто клеил обои :)))

Все мы - просто отдыхаем кто как может от работы, учебы... И кино тоже хороший вариант отдохнуть УМОМ. Мое такое мнение.

• Я понял вашу мысль, но я лично надеялся на более серьёзную фантастику с аутентичным оборудованием. Когда одно согласуется с другим а не противоречит друг другу. Аватар тоже был фильмом-сказкой, но показлся мне на порядок продуманее, логичнее и тп. Мой мозг, к сожалению не способен пропустить такое количество пурги через фильтры. Зачем городить чушь про 2 минуты при 3% СО, когда человек способен часы провести при 5%? Это то уж можно было продумать без ущерба для развлекательной ценности... Нитки уже при Брежневе были из биоматериала, а тут скобы в уникальном медицинском станке? Ридли Скот приблизился по мастерству к Никите Михалкову в моих глазах. )))

• После - Чужой.

Но какой?

• [спойлер!!!] а зачем большому, гибкому и сильному шестнадцатисменогу (который довольно круто развился будучи еще и недоношенным) понадобилось, напав, победив и "оплодотворив" титана, помещать туда зародыша чужого, который ну явно проиграет в битве с тем же шестнадцатисминогом? это как тётка-робот из третьего терминатора против жидкого из второго

• тут столько комментов, что можно уснуть, пока прокручиваешь. Фильм - просто полное символическое выражение глубокого неуважения к зрителю. это чтобы вежливо

• аплодисменты!!!

• спасибо, я старалась)))

• кстати, планета ни хрена не живописная

• ....а помоему близка к натуральности.... мне кажется кэмерон воскликнул "не конечно буря!!!!" ...в автаре то как в лос анджелесе всегда тепло и солнечно.

• фильм шикарен! пересмотрю через 6 мес.

• Устала читать... Секретный код добил. В общем, фильм - ерунда полная. "Чужие" были гораздо умнее и интереснее и без современных возможностей. Не знаю, чего он там заработает....

• Честно дочитала всю полемику до конца и вот к каким выводам и заключениям пришла.
    1. Согласна со многими претензиями к сценарию. Во время и после просмотра и у меня возникали вопросы типа: как мог заблудиться геолог, оснащенный подобной техникой, а остальная куча негеологов без аппаратуры даже не заморачивалась поиском, а спокойно вышла наружу? почему на космошлемах не осталось ни царапины после кремниевой бури со скоростью ветра 200 км\час, а при ударе во время драки и падении на пол коцались, как яичная скорлупа? и пр. Очень "порадовала" умная мадам-ученая (как там бишь ее) увильнувшая в сторону от катящегося по прямой космолета, а "тупая американка" Шарон не дотумкала, вследствие чего и была раздавлена. Но...
    2. Я, конечно же, не претендую на глубокие аналитические киноисследования, хотя фильмов перевидала не мало. Я хожу в кино для удовольствия, как и большинство зрителей. Может это и не правильно, но я оцениваю фильмы по принципу "нравится-не нравится". И этот фильм мне понравился. Просто понравился! Конечно же не 5, но 4 поставить можно. Кстати, Аватара я с удовольствием смотрела 3 раза на что некоторые местные критики сейчас же воскликнут: ну вот и о чем с ней можно после этого разговаривать! И это приводит меня к третьему выводу...
    3. Очень жаль, но некоторые уписАвшиеся здесь товарищи, не понятно почему, возвели свои личности и свое мнение на столь недосягаемую высоту, что, по-хамски, позволяют себе унижать и оскорблять людей, имеющих собственное, отличное от их, единственно правильного (!), мнение...

• Хоть я и не совсем уверен, что Ваш третий пункт - это в мой огород камень, всё-таки отвечу, так как боюсь, что кроме меня эту ветку комментариев никто уже не читает. Вам понравился фильм, он смог Вас эмоционально захватить несмотря на плохой сценарий? Ну да и слава Богу! Просто это скорее заслуга вашего воображения, а не творцов ленты! Отвратительный сценарий, посредственная режиссура, красивые спецэффекты, гигеровский антураж - тут всё в кучу! Фильм в целом не удался, но это не значит, что никто не может получить от его просмотра удовольствие! Вы получили и мы все рады за Вас! Можете перечислить достоинства фильма? Я с радостью прочитаю о них.

• Резензия полный отстой, Станислав Зельвенский Вам лучше прекращать писать, ну или делать это на заборе...
    Нужно было не овец во время фильма считать, и попкорн жевать и задуматься о вечном..
    Рецензисты прям на перегонки упражняются в высокоопарности слога в котором напрочь отсутствует смысл.

Фильм не является разжеванным фаршем, он оставляет вопросы на которые каждый сам для себя может постараться найти ответ, в фильме и правда есть что обсудить, и даже придумать и додумать.

Такой шедевральной фантастики небыло со времен Чужих, Терминаторов, Хищников, и прочих классических тем.

Для тех кто еще сомневается читая рецензионные глупости : идите в кино испытайте те впечатления, что возникали у зрителей во время просмотра первого фильма Чужой .

• оч много разговоров,но как простой обыватель который не сделал них подобного-хвала всем богам вместе взятым-я категорически заявляю ФИЛЬМ ГАВНО...НИ ходить НИ качать НИ смотреть

• Достаточно прохладно всегда относилась к фантастике, но этот фильм меня потряс, в том числе и философской подоплекой.

Комментировать

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться

Музеи Как пить про искусство: мировой музейный нетворкинг в Москве

Как по-настоящему: игры с впечатляющими декорациями и невероятными спецэффектами

Квест Морфий

Мир сновидений с элементами перформанса

Квест про женскую логику

Страшнее, чем у Стивена Кинга: игры про потусторонние миры, зомби и особняки с привидениями

Шведский масс-маркет расширяет коллекцию денима. К основной серии в новом сезоне добавится новая...

В избранных кинотеатрах идет первый за 13 лет большой фильм режиссера Рустама Хамдамова со...

Два ресторана Аркадия Новикова — морской «Магадан» и халяльный Umma, второй Burger & Pizzetta,...

Новый детектив в мире Apple — в iOS появилась уязвимость, которая останавливает работу айфона,...