Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
15 июня 2020

Российский прокат за неделю вырос вдвое. Лидер — аниме Миядзаки

Суммарная касса уикенда превысила полмиллиона рублей

К середине июня российский кинопрокат продолжает существовать за счет автокинотеатров, тогда как традиционные кинозалы, по словам мэра Москвы и представителей правительства, должны открыться не раньше июля из-за опасности распространения коронавируса. Несмотря на это, за прошедшую неделю бокс-офис уикенда увеличился вдвое, с 240 тыс. рублей до 515 тыс. рублей, при этом количество зрителей — всего на 17%. 

Лидером проката стало аниме Хаяо Миядзаки «Ходячий замок», которое за два сеанса заработало 88 тыс. рублей, почти пятую часть всего бокс-офиса. На втором месте — недавний хит российского и мирового проката «Достать ножи» (74,6 тыс. рублей) Райана Джонсона с Дэниелем Крейгом в роли эксцентричного детектива. Топ-3 замыкает самый кассовый фильм 2020-го года, успевший пошуметь в кинотеатрах до пандемии.

Топ российского проката 11-14 июня:

  1. «Ходячий замок» — 88,3 тыс. рублей;
  2. «Достать ножи» — 74,6 тыс. рублей;
  3. «Плохие парни навсегда» — 66 тыс. тыс. рублей;
  4. «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» — 45,4 тыс. рублей;
  5. «Зеленая книга» — 23,4 тыс. рублей;
  6. «Туннель: Опасно для жизни» — 23,4 тыс. рублей;
  7. «Мой друг Мистер Персиваль» — 23,3 тыс. рублей;
  8. «Идеальный пациент» — 20,4 тыс. рублей;
  9. «Расправь крылья» — 18,6 тыс. рублей;
  10. «Джокер» — 17 тыс. рублей.

С итогами кассовых сборов прошлой недели можно ознакомиться здесь.

В других странах постепенно начинают открываться кинотеатры, однако на фоне отсутствия новинок и сохраняющейся опасности распространения коронавируса посещаемость залов остается низкой. Не обошлось без знаменатального события: по итогам уикенда оскароносные  «Маленькие женщины» преодолели отметку в 100 млн долларов кассовых сборов в международном прокате.  

С 9 июня в столице отменили режим самоизоляции, пропускной режим и график прогулок, а также были сняты некоторые другие ограничения. Почитать, что изменилось в Москве и какие будут следующие этапы по возвращению к нормальной жизни, можно тут. В указе мэра не упоминались кинотеатры, поэтому позднее Сергей Собянин отдельно уточнил, что работа кинозалов должна возобновиться в июле. Когда кинотеатры вернутся к работе, они будут принимать зрителей по новым правилам. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, зрителей будут рассаживать на расстоянии не менее метра друг от друга, а сидеть вместе разрешат только членам одной семьи или тем, кто вместе живет.

В ситуации карантина и самоизоляции переходим на домашнее киносмотрение. Чтобы не растеряться во всем разнообразии, советуем найти фильм в наших подборках или огромном каталоге по жанрам или годам с непредвзятыми кинорецензиями наших читателей.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Ходячий замок
2019, Мультфильм
Экранизация сказочного романа Дианы Уинн Джонс
Достать ножи
2019, Детектив
Запутанный детектив с большим количеством голливудских звезд — от режиссера «Петли времени» и «Последних джедаев»

Подборки Афиши
Все