Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
28 апреля 2020

5 самых провальных фильмов 2019 года

Неожиданно первое месте в рейтинге заняли не «Кошки», а одно из детищ Marvel

Американский журнал Deadline составил список фильмов, которые в 2019 году провалились в прокате и показали худшие кассовые сборы. 

Лидером антирейтинга стала лента «Люди Икс: Темный Феникс», которая выручила в мировом прокате 252 млн долларов, но потеряла 133 млн. В качестве причины провала называются и перенос даты проката, и неудачный финал фильма и увольнение команды, которая отвечала за маркетинговое продвижение. Кроме того, изначально в Marvel планировали снять два фильма, но решили, что обойдутся одним. Как оказалось, решение было неверным. 

Второе место в списке занимает картина «Терминатор: Темные судьбы» (потери  — 122,6 млн долларов, сборы — 261 млн). Можно долго спорить, смог ли Джеймс Кэмерон достойно перезапустить франшизу, но фильму не удалось превзойти сборы предыдущей ленты — «Терминатор: Генезис», собравшей в прокате более 440 млн долларов. Здесь можно прочитать рецензии критиков на  «Темные судьбы».

Замыкает тройку киноадаптация мюзикла «Кошки» (сборы — 113,6 млн, потери — 73,6 млн). В картине Тома Хупера сыграли Идрис Элба, Ребел Уилсон, Иэн МакКеллен, Джеймс Корден, Джуди Денч, Тейлор Свифт и другие, но даже звездный состав не смог уберечь фильм от шквала критики и низких рейтингов. Еще зимой Хупер признался, что картину пришлось переделывать из‑за реакции зрителей, в результате чего студии пришлось после премьеры досылать в кинотеатры копии фильма с улучшенными визуальными эффектами, а позднее отказываться от претензий на «Оскар».

Четвертое место в рейтинге Deadline занимает «Гемини» (сборы — 111,1 млн, потери — 173 млн долларов). В фантастическом боевике от режиссера Ана Ли («Жизнь Пи», «Горбатая гора») Уилл Смит сыграл сразу двух персонажей, но критики сочли эту идею неудачной: «Возможно, идея, когда звезда играет одного и того же человека была свежей для 1997 года, но с тех пор мы видели это слишком много раз».

Пятую строчку в рейтинге занял мультфильм «Потерянное звено» (сборы — 101,3 млн долларов, потери — 26 млн). Эксперты считают, что картина с бюджетом в 100 млн долларов о примате, пытающемся найти родственников в долине Шангри-Ла, подошла бы более юным зрителям, а не тем, на кого в итоге  были направлены маркетинговые усилия создателей картины. 

В ситуации карантина и самоизоляции переходим на домашнее киносмотрение. Чтобы не растеряться во всем разнообразии, советуем найти фильм в подборках «Афиши» или огромном каталоге по жанрам или годам с непредвзятыми кинорецензиями наших читателей.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

6.4
Люди Икс: Темный Феникс
2019, Боевик
Ответ «Людей Икс» «Войне бесконечности»: супермутанты должны решить, что важнее — Софи Тернер или человечество
6.5
Терминатор: Темные судьбы
2019, Боевик
Очищение огнем: Джеймс Кэмерон перезапускает многострадальную франшизу
5.5
Кошки
2020, Трагикомедия
Легендарный бродвейский мюзикл добрался до Голливуда
6.5
Гемини
2019, Боевик
Новаторская фантастика от режиссера «Крадущегося тигра, затаившегося дракона», «Халка» и «Горбатой горы»
6.6
Потерянное звено
2019, Мультфильм
Семейное анимационное фэнтези про диковинное животное

Подборки Афиши
Все