Фильм

Фильм Терминатор: Темные судьбы

Terminator: Dark Fate, Китай, США, Венгрия, Испания, 2019
Терминатор: Темные судьбы – афиша
1/33

Очищение огнем: Джеймс Кэмерон перезапускает многострадальную франшизу

Все, кто терпел «Восстание машин», «Да придет спаситель» и «Генезис», радостно потирают руки: отец мрачной дистопии про роботов Джеймс Кэмерон обещает обнулить все бесполезные сиквелы и брать в расчет только полезные, то есть свои. «Перезагрузка» наступит вслед за «Судным днем», в бой вернутся Арнольд Шварценеггер и Линда Гамильтон, молодую Сару Коннор сыграет неотразимая инди-актриса Макензи Дэвис, а злого киборга — Гэбриел Луна из «Агентов Щ.И.Т.». Руководство всем этим предприятием доверили Тиму Миллеру, который заявил о себе первым «Дэдпулом», сиквел которого спокойно пережил его уход, но новому «Терминатору» рейтинг R и режиссер, знающий, что с этим делать, не помешают. Плюс в роли одного из сценаристов (а их у картины шесть — знак, который часто не сулит ничего хорошего) Джош Фридман — шоураннер «Хроник Сары Коннор» (или, как их еще называют, «Терминатора: Битвы за будущее») — лучшего, что случилось с франшизой после «Судного дня».

СтранаКитай, США, Венгрия, Испания
РежиссерТим Миллер
Продолжительность2 часа 8 минут
Дата выхода23 октября 2019
Дата выхода в России31 октября 2019
Возрастное ограничение16+
Самые ожидаемые события
Рецензия «Афиши» на фильм «Терминатор: Темные судьбы»
4

Коррозия металла

В наши дни в Мехико из электрических разрядов на пустом месте материализуются два голых человека. Один из них — терминатор модели Rev-9 (Гэбриел Луна), другая — модифицированная в суперсолдата женщина по имени Грейс (Макензи Дэвис). Оба прибыли из недалекого будущего, чтобы в случае первого уничтожить, а в случае второй, соответственно, защитить молодую мексиканку Даниеллу (Наталия Рейс). Вскоре к Грейс и Даниелле присоединяется ветеран борьбы с роботами, терминатор терминаторов Сара Коннор (Линда Гамильтон), находящаяся в розыске в США и поэтому предпочитающая хранить телефон в пакете из‑под чипсов.

Если сюжет звучит знакомо, это потому что фильм называется «Терминатор», и да, мы его видели уже несколько раз. Но что, если у нас остались лишние деньги? Или у владельцев франшизы появились свежие идеи? На последнее ответ, впрочем, отрицательный. Наконец возвратившийся в проект в качестве продюсера Джеймс Кэмерон и армия высокооплачиваемых сценаристов (включающая одиозного Дэвида С.Гойера) не смогла придумать ничего лучше, как в очередной — который уже? — раз перезапустить несчастного «Терминатора», ограничившись косметическим ремонтом и новыми батарейками.

Последние три серии забыты (это было несложно), закадровая смерть Сары Коннор отменена, а Джон, наоборот, все-таки погибает в 90-е от руки одного из T-800 — о чем нам сообщает в начале коротенький флешбэк с использованием модных омолаживающих технологий. Почему терминатор продолжал работать киллером у больше не существовавшего в этой реальности Скайнета — один из многочисленных парадоксов, о которых тут лучше не задумываться. Так или иначе, Судный день не состоялся, но как свидетельствует появление Грейс и Rev-9, война людей и роботов все-таки случится. Поскольку высокооплачиваемые сценаристы заменили Скайнет на, внимание, точно такой же Скайнет, только под названием Легион.

Иначе говоря, буквально единственное новшество — этнический и гендерный состав участников. Робот теперь гоняется не за белым американским мальчиком или его мамой, а за мексиканкой, которая, стало быть, будет как‑то жизненно необходима миру. Кроме того, силы добра — хочется сказать, носят юбки, но юбки они, разумеется, не носят — в общем, силы добра главным образом женщины. Но новшество это, конечно, относительное: трудно сделать еще более феминистской франшизу, которая дала миру Сару Коннор. Да и девушка-робот — вспомним на секунду третью часть, а потом опять забудем — там уже была.

Шварценеггер появляется лишь в середине фильма, и это можно было бы считать сюрпризом, если бы хоть один зритель не знал о нем заранее. Не будем распространяться о его персонаже — там зарыты почти все немногочисленные удачные шутки картины, — отметим лишь, что его зовут Карл (Карл!). Шварценеггер успевает слегка растопить сердца прежде, чем в его актерскую работу и патриархальный облик активно вмешается CGI. Приятно вновь встретить и Гамильтон, которую мы за эти почти тридцать лет видели, прямо скажем, гораздо меньше; ее героиня не таит никаких неожиданностей, но то, что есть, она играет с подобающим случаю азартом.

Только этого, как говорится, мало. Режиссер Тим Миллер, бывший специалист по визуальным эффектам, дебютировавший спорной картиной «Дэдпул», ни в едином кадре не дает заподозрить в себе индивидуальность. Нескончаемая завязка — с элементами латиноамериканской мыльной оперы — на другом конце фильма уравновешена такой же бесконечной развязкой с дюжиной прощаний и возвращений. В оставшееся время героини переругиваются и тупо, упорно убивают плохого терминатора. Дефолтная внешность у него мексиканская, но он с легкостью переходит с испанского на английский с южным акцентом, а также, понятно, принимает разные формы, растекается черной жижей, похожей на нефть, и даже раздваивается. Он никак не хочет умирать, хотя они его уже и так, и этак, и вот так еще.

Принципиальное отличие нового «Терминатора» от его предшественника 1991 года не в том, что тогда удалось склеить человеческую историю, а сейчас нет, и не в том, что тогдашние спецэффекты выглядели революцией, а сегодняшние, куда более развитые — утомительной рутиной (хотя и то и другое — правда). В новом фильме, по-своему сносно написанном и очень качественно, разумеется, сделанном, совершенно отсутствует fun, пьянящее чувство какого‑то легкомысленного развлечения, без которого все это просто монотонное фантастическое мочилово. Можно вернуть Шварценеггера, Кэмерона, Сару Коннор и жидкий металл, но этот проект все равно принадлежит другой, давно минувшей эпохе. У нынешней — другие нервные окончания, и чтобы почувствовать их, понадобится что‑то более сложное, чем путешествие во времени.

2 ноября 2019
2

Изуродованный, абсурдный в своей нелогичности, пресный и безликий феминистский римейк «Терминатора-2»», при этом полностью исказивший не только смысл, но и отменивший канонический финал классической дилогии о Терминаторе.
Несмотря на участие в работе над фильмом самого Кэмерона, «Темные судьбы» сделаны из такой жуткой смеси логических дыр, штампов, ненужных флэшбеков, фан-сервиса и неуместного пафоса, что за ними быстро теряется весь саспенс и атмосфера сиквела. Масса вопросов по поводу бреда происходящего на экране возникает уже с самых первых минут просмотра и постепенно фильм начинает напоминать какую-то дешевую, трешевую пародию на «Судный день». Особенно, когда зрители быстро узнают, что другой Терминатор-Шварценеггер из будущего остепенился, женился, состарился, обрел совесть и нашел смысл своей киборго-жизни в пошиве штор на заказ!
Явно не идет на пользу фильму и нарочитое, грубое вкрапление в сюжет идей радикального феминизма, ставшего основной идеологией современного Голливуда. Первый мужской персонаж в фильме появляется только во второй части, а до этого зрителям предлагается наблюдать за унылыми страданиями несчастной мексиканской девушки и чисто женскими разборками смуглых, грязных и потных девах. Понятно, что в современных реалиях главой будущего мирового сопротивления может быть не какой-то там мужик Джон Коннор, а исключительно мексиканская фемина.
Надо отметить, что экшен сцен и драк в фильме по пути героев из Мексики в Техас более чем хватает, но их портят однообразие (почти все сцены списаны с «Терминатора-2») и резкий, дерганый монтаж. В итоге единственное светлое пятно этого провального во всех смыслах сиквела и заслуженная оценка «2» - ностальгическое появление Сары Коннор в исполнении великолепной Линды Гамильтон и пара неплохих фирменных шуток от дряхлого Шварценеггера. Оригинальная история идеально закончилась в финале «Терминатора-2» в 1991 году, а все четыре нелепых, ненужных и бездарных его продолжения стали не более чем издевательством над разумом и здравым смыслом зрителей.

31 октября 2019
9

Я не понимаю почему люди пишут отрицательные отзывы, так как фильм крутой получился!!! Что ни так здесь? Сюжет интересный, события логично продолжаются, весь фильм в накале пролетает!!! Спецэффекты крутые тоже даже очень. И Т800 и Сара гармонично вписались в сюжет, Сара так вообще лучшая!!!
Лично я, как фанатик Т1 и Т2, шёл на фильм с большим сомнением, а вышел очень довольным!!! Однозначно- идти)!

31 октября 2019
9

Сиквел получился на удивление наполненным и напряжённым. здесь есть и ирония дедпула, но без предурковатости как в предыдущих 3 и 5 фильмах; и качественный боевик с частой сменой локаций как в первых двух частях. происходящее на экране не заставит скучать, сцены боёв стали динамичные и что важно рукопашный бой терминаторов перестал быть простым толканием от стены к стене. Особо происходящее описывать не хочется-чтобы не спойлерить, в трейлерах и так было много чего показано. Концовка норм. Фильм к просмотру рекомендую.

31 октября 2019
Отстой
Как развидеть
1Если любишь "Терминатор-2", не ходи ни в коем случае, пожалей себя.

К сожалению, объективная рецензия должна называться "Камерон хоронит многострадальную франшизу". На мой взгляд это худшее, что было с брендом "Терминатор" за всю его историю. Это гораздо хуже даже Терминатора-3 с жидким роботом с надувными сиськами.

В нынешнем фильме взято понемногу из всех неудачных сиквелов, сюжетная схема тупо следует за Терминатором-2, а финал повторяет вообще почему-то декорации Блейдраннера-2049. Ничего страшного, ничего нового, ничего остроумного. Только то, что мы уже где-то видели, с небольшой косметикой поверх морщин.

Обидно за Линду Гамильтон - она в прекрасной форме, она явно была готова биться на 100%, но... ей просто нечего играть. Там вообще никому нечего играть. Идиотские реплики, детсадовские мотивации, дикие натяжки. Персонажи-дебилы. Абсолютно серая актриса в роли нового Джона. Довольно яркая актриса в роли нового Спасителя, но и ей играть удается урывками, "короткими мощными импульсами", видимо, когда убогий режиссер отвлекался на спецэффекты.

А главная боль, конечно, Арни. Сценарная проработка его довольно длинной роли - на уровне роли Деда Мороза на утреннике в ДК. Это выглядит как откровенный глум над фанатами.

Для меня боль и загадка - зачем вообще Камерону понадобилось всё это - выкупать права, громко заявлять о перезапуске, об игноре 3-5-го сиквелов. А потом откровенно натырить из Восстания, Спасителя; и Генезиса придуманных там элементов - понемногу из каждого, написать диалоги запредельной тупости и выстроить сюжет из каскада натяжек? Зачем было позорить любимых старых артистов? Зачем откровенно сливать всё, что нам было дорого, разом, в сортир? Зачем, Карл? (Карлом, именно Карлом в этом фильме зовут героя Арни, это ли не глумливый плевок в святое, братья и сестры!?)

Камерон в этом фильме, вообще-то - НЕ РЕЖИССЕР И НЕ СЦЕНАРИСТ, НА САМОМ ДЕЛЕ, это рекламная брехня, не ведитесь! Он числится продюсером, но, похоже, просто дал каким-то криворуким мажорам свое имя, в режиме "да отъ...тесь уже".

Не надо иллюзий. Терминатор не вернется. Он остался в нашем детстве, вместе с Сарой, Джоном и Т-1000. И не надо ждать большего.

Но вот на Аватар-2 я лично просто не пойду. Не забуду и не прощу Камерону сегодняшние 2 часа позора. На пенсию отправляйся, чувак, на пенсию.

P.S. Сорри, но позитивные отзывы ниже - это прокатчики ботов что ли наняли? Не могу я поверить, что это искренне пишут люди, смотревшие прежде Т2. Всеядность тоже имеет пределы.

1 ноября 2019
1

Больше никогда в жизни не пойду в кино на ремейки.
Это фильм ужасен, туп, нелогичен.
Вопрос для кого это снимали?!
Качество фильма ужасное.
Бред полный в диалогах.
Диалоги долгие изнурительно долгие и самое главное что они вообще не о чем.
Не советую, вообще даже приближаться к плаката этого фильма.
До оригинала ему как до Китая раком, причём от солнца и пешком.
И уж надеюсь что серию терминатора похоронят после этого фильма раз и навсегда.

31 октября 2019
Все отзывы
Материалы о «Терминатор: Темные судьбы»
11 достойных сиквелов, кто бы что ни говорил
11
достойных сиквелов, кто бы что ни говорил
11 достойных сиквелов, кто бы что ни говорил
Лучшие фантастические фильмы 2019 года
Лучшие фантастические фильмы 2019 года
Лучшие фантастические фильмы 2019 года
Кинопремьеры недели: «Терминатор: Темные судьбы», «Семейка Аддамс» и «Верность»
Кинопремьеры недели: «Терминатор: Темные судьбы», «Семейка Аддамс» и «Верность»
Кинопремьеры недели: «Терминатор: Темные судьбы», «Семейка Аддамс» и «Верность»
26 главных кинопремьер октября
26
главных кинопремьер октября
26 главных кинопремьер октября
Создайте уникальную страницу своего события на «Афише»
Это возможность рассказать о нем многомиллионной аудитории и увеличить посещаемость