Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Биография актера и режиссера
Сергей Бодров-мл.

Фильмы Сергея Бодрова-мл.

Культовый актер, ушедший слишком рано

Сергей Бодров-младший — символ целого поколения и звезда своего времени. Он вписал свое имя в современную русскую культуру не только дилогией «Брат», но и жизненными ценностями и ориентирами, о которых вещал с экранов телевизоров.

Краткая биография Сергея Бодрова-мл.

Талантливый актер и телеведущий, режиссер и сценарист Сергей Сергеевич Бодров родился в столице 27 декабря 1971 года. Его отец — также кинематографист, Сергей Бодров-старший, мама — преподаватель МГУ. Окончив школу, он поступил в Московский университет на факультет искусствоведения, впоследствии получив ученую степень. Во время учебы ездил в Италию, в совершенстве овладел иностранными языками, разносторонне развивался. Изначально хотел поступать во ВГИК, но не получилось — отговорил отец. Тем не менее, в кино с небольшими ролями начал появляться в восьмидесятых: это были картины «Я тебя ненавижу» и «СЭР». В 1995 году оказался на съемочной площадке ленты «Кавказский пленник», где по стечению обстоятельств сыграл главную роль. Работа произвела фурор в Каннах, Сочи, Карловых Варах. Таким образом, Бодрова-младшего заметил Алексей Балабанов, и с этого началась большая дружба, вылившаяся в культовые фильмы эпохи. С 1996 по 1999 год работал в программе «Взгляд», в 2001-м стал ведущим «Последнего героя». Режиссерский опыт связан с криминальной драмой «Сестры». Жизнь Сергея Бодрова-младшего трагически оборвалась 20 сентября 2002 года в Кармадонском ущелье на съемках фильма «Связной». Погибла вся съемочная группа, это событие потрясло Россию. Феномен Сергея Бодрова-младшего осмысляют по сей день: пишут монографии, снимают документальные фильмы, проводят ретроспективы и встречи. Но ясно одно — он был символом и ориентиром целого поколения.

Личная жизнь

Сергей Бодров был женат на Светлане Бодровой. Пара сыграла свадьбу в 1997 году. Будущие супруги познакомились на телевидении, а страсть вспыхнула на Кубе, куда они отправились освещать Фестиваль студентов и молодежи. Дочь Сергея, Ольга, пошла по стопам отца, став актрисой (сыграла в фильме «Море волнуется раз» 2021 года). Перед гибелью у Сергея и Светланы родился сын Александр, который тоже дебютировал в кино «Асфальтовым солнцем».

  • Сергей Бодров-мл. – фото
  • Сергей Бодров-мл. – фото
  • Сергей Бодров-мл. – фото
  • Сергей Бодров-мл. – фото
  • Сергей Бодров-мл. – фото
20.09.2002 (30 лет)
Москва (СССР)
Сергей Владимирович Бодров
Отделение Истории и теории искусства исторического факультета МГУ
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Читайте также

Подборки Афиши
Все