Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Биография актера, режиссера и музыканта
Никита Михалков

Никита Сергеевич Михалков

Спектакли Никиты Михалкова

Визитные карточки. Цикл «Метаморфозы»
Драматический
21 мая в 19:00, Центр театра и кино п/р Никиты Михалкова
Мадрид. Цикл «Метаморфозы»
Драматический
30 мая и 6 июня, На 2 площадках
12
Драматический
10 и 11 июня, Театр сатиры
Темные аллеи. Цикл «Метаморфозы»
Драматический
22 мая в 19:00, Центр театра и кино п/р Никиты Михалкова
Жены артистов. Цикл «Метаморфозы»
Драматический
27 мая в 19:00, Театр «Русская песня»
Свой среди своих
Творческий вечер

Лучшие фильмы Никиты Михалкова

Самый влиятельный кинематографист страны

Вряд ли в России есть человек, который не слышал имя Никиты Михалкова. Он один из главных кинематографистов страны во всех смыслах этого слова.

Краткая биография Никиты Михалкова

Никита Сергеевич Михалков родился 21 октября 1945 года в Москве в семье потомственной интеллигенции: его родители — Сергей Михалков и Наталья Кончаловская — были знаменитыми на всю страну литераторами. Брат Никиты — режиссер Андрей Кончаловский. С ранних лет Михалков разносторонне развивался, посещал музыкальную школу, занимался в театральной студии, получал углубленное образование. В шестидесятых учился в Щукинском театральном училище, но, нарушив запрет на съемку в кино во время учебы, был отчислен. В итоге закончил ВГИК, а после срочной службы в армии начал заниматься карьерой на поприще кинематографии. На экране появлялся уже в подростковом возрасте, одна из самых известных ролей Никиты Михалкова из его ранней фильмографии — в ленте «Я шагаю по Москве». В начале семидесятых выступил как режиссер фильма «Свой среди чужих, чужой среди своих». В восьмидесятых активно снимался, в этот период вышло девять картин с его участием. Всего в послужном списке Михалкова как актера более пятидесяти ролей, часть из которых он исполнил в фильмах собственного производства. Самые известные фильмы Никиты Михалкова: «Утомленные солнцем» (премия «Оскар»), «Сибирский цирюльник», «Двенадцать», «Неоконченная пьеса для механического пианино». Основатель продюсерской компании «ТриТэ», которая выпустила множество нашумевших фильмов за последние десятилетия. Также глава Союза кинематографистов России, успешный бизнесмен, ведущий общественно-политической программы «Бесогон», председатель ММКФ. Известен патриотической общественной позицией. Обладатель множества престижных наград в области кинематографа: от главных мировых фестивалей до внутрироссийских наград.

Личная жизнь

Первая супруга — актриса Анастасия Вертинская, с которой Никита познакомился во время учебы. Они поженились в 1966 году, уже воспитывая общего ребенка Степана. В начале семидесятых брак распался — оба находились в расцвете сил и хотели делать карьеру. Сейчас женат на Татьяне Соловьевой (Михалковой). Пара узаконила отношения во время съемок одного из фильмов режиссера. У них трое детей: Анна, Артем и Надежда, которые также стали актерами.

Билеты на мероприятия с участием Никиты Михалкова на Afisha.ru

Увидеть вживую любимых звезд и стать частью грандиозных событий — все это можно сделать, купив билеты на «Афише». Если вы хотите получить новые впечатления, советуем купить билеты на спектакль или фильм с участием Никиты Михалкова.

  • Никита Михалков – фото
  • Никита Михалков – фото
  • Никита Михалков – фото
  • Никита Михалков – фото
  • Никита Михалков – фото
21.10.1945 (78 лет)
Москва (СССР)
Сергей Владимирович Михалков
Наталья Петровна Кончаловская
Татьяна Евгеньевна Михалкова, Анастасия Александровна Вертинская
Степан Никитич Михалков, Анна Никитична Михалкова, Артём Никитич Михалков, Надежда Никитична Михалкова
Всероссийский государственный институт кинематографии имени С. А. Герасимова, Театральный институт имени Бориса Щукина, Центральная музыкальная школа, ГОУ ЦО № 1239
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Читайте также

Подборки Афиши
Все