Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Взломщики

Crackers, США, 1984
Дональд Сазерленд в криминальной комедии Луи Маля

Диллард вместе с другом Рамоном приходит в ломбард на окраине Сан-Франциско в надежде выкупить свою любимую гитару, но ему не хватает денег. Тогда хозяин ломбарда Гарви предлагает приятелям сделку: Диллард устанавливает ему сигнализацию, а взамен получает гитару.

Приключение, Комедия, Криминальный
Луи Маль
17 февраля 1984
1 час 28 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Луи Маля

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

5
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 586
6 ноября 2012

Глуповатый и местами прямо нелепый фильм Луи Маля, в котором в этот раз он рассказывает о небольшой банде неудачников, обретающихся вокруг старенькой лавки-ломбарда под управлением Гарви (Джек Уорден), который уже свою жизнь прожил и на особо светлое будущее не надеется. А вот его помощника Веслейка (Дональд Сазерленд) положение вещей тяготит. Он мечтает бросить ломбард и устроиться на престижную и денежную работу, а потом и вовсе решается на ограбление собственной же работы. Для этого он просчитывает, когда Гарви уедет по семейным обстоятельствам и сколачивает настоящую банду лузеров, в которую входит разгильдяй-электрик Диллард (Шон Пенн); брат девушки, в которую влюблен Диллард – пуэрториканец Рамон (Тринидад Силва); местный проходимец и бродяга Тертл (Уоллес Шон), а также косвенно помогающий им медвежатник со стажем. И вот Гарви покидает ломбард, оставив его на попечение Веслейка, и парни, подготовившись как следуют, принимаются за дело.

Если в фильме появляется Уоллес Шон, то можно делать определенные выводы сразу – ничего серьезно, а скорее, и хорошего, ждать не стоит. Так и получилось, на самом деле. Для Маля фильм оказался шагом назад по его американской карьере, да и на «фильм Маля» «Взломщики» похожи меньше всего. Режиссер, конечно, известен своим жанровым и стилистическим разнообразием, однако в этот раз все как-то довольно слабо, скучно и не смешно. С комедиями у Маля вообще не очень получалось, честно говоря, особенно, если он не вдавался в сюрреализм. Фильм еще и становится последним в долгосрочном сотрудничестве Маля с Сюзанной Барон, которая занималась монтажом его фильмов на протяжении двадцати лет. Позже ее можно будет встретить в технической группе другого важного французского режиссера Алена Рене.

Что же касается уже упомянутого стремления Маля постоянно меняться в каждой своей картине, то это распространяется и на выбор городов, где снимается его каждая работа, по крайней мере, это справедливо для американского периода творчества. «Взломщики» снимались в Лос-Анджелесе, наиболее близко к сердцу (и карману) американского кинематографа. Впрочем, это картину от коммерческого провала не спасло. Этот период у Маля в Америке вообще не задался. Зрители его фильмы не любили, критики тоже особо не замечали. Впрочем, Малю было все равно.

0
0

Подборки Афиши
Все