Москва
Бонусы
6.5

Фильм
Потустороннее

Hereafter, США, 2010
Реклама
Смотреть в
О фильме
Фантастический триллер культового актера и режиссера Клинта Иствуда рассказывает о трех очень разных людях — американском работяге, французской журналистке и лондонском школьнике, которых так или иначе коснулась смерть.
Фэнтези, Драма
14+
Клинт Иствуд
22 октября 2010
2 часа 9 минут
hereafter.warnerbros.com

Трейлеры и кадры
Все

  • Потустороннее – афиша
  • Потустороннее – афиша
  • Потустороннее – афиша
  • Потустороннее – афиша
  • Потустороннее – афиша

Режиссёр

Все

Как вам фильм?

5
Алексей К.
36 отзывов, 103 оценки, рейтинг 118
8 марта 2011

Просмотр этого фильма - тяжелейшая работа по поддержке симпатичных тебе М.Дэймона и К.Иствуда, которые не сделали ничего плохого, а даже очень старались. И смотришь, просто из уважения к затратам их времени и труда. И смотришь, и смотришь, усилием воли возвращая на экран свое внимание, постоянно убегающее с него куда-то. И смотришь, и смотришь, и смотришь, постоянно проверяя, сколько же этого затянутого обо-всем-сразу-и-ни-о-чем-конкретно-снятого-самим-клинтом-иствудом-фильма-осталось... И вот он, долгожданный конец... Невнятный, скомканный, непонятный по-моему, никому, даже самому монтажеру, который его монтировал.
И, о, Боже! По часам прошло ДВА ЧАСА ДЕВЯТЬ МИНУТ моей жизни, которые я перевел на фильм о некоей вероятности все-таки наличия какой-то жизни, после смерти? Это что, что-то новое? Это такое открытие К.Иствуда? Или же фильм о чем-то другом? Например, о незабываемости опыта клинической смерти, или об одиночестве людей, стоящих у Границы? О чем эти два часа дорогой пленки от известных производителей кино? Что это было? Я так и не понял, что досмотрел...
Лучше бы Клинт Иствуд так и стрелял... Его стрельба была конкретнее и внятнее, чем нынешние попытки выражения своих мыслей методами кинорежиссуры.
P.S. Написано в режиме принудительного сохранения лояльности по отношению к симпатичным мне людям: М.Дэймону и К.Иствуду. Аминь.

7
0
7
Артемий П.
22 отзыва, 69 оценок, рейтинг 43
31 июля 2013
«Потустороннее»

- работа 2010 года, «вечно молодого» актера, режиссера и композитора Клинта Иствуда. Посмотрев этот фильм, большая часть зрительской аудитории сразу же бросается в размышления о загробной жизни, экстрасенсорике и прочих подобных темах. Однако, по моему мнению тема «жизни после смерти» в этой картине второстепенна. На первый же план здесь выходят истории трех незнакомых людей, по насмешке судьбы ставших одинокими.
Все трое так или иначе познали оборотную сторону нашего мира:
Герой Мэтта Дэймона, перенеся тяжелое заболевание, приобрел потрясающий дар - возможность контактировать с душами умерших людей, но лишился нормальной человеческой жизни. Он не в силах выстроить даже дружеские отношения, поскольку мало кто хочет иметь рядом человека, который видит тебя насквозь.
Мари ( С. Де Франс) пережила страшную катастрофу, которая едва ли не лишила ее жизни. Она ощущает в себе серьезные перемены, перемены выходящие за грани человеческого разума. И тут же встречается с недопониманием на работе и в личной жизни.
Маркус - младший из пары братьев близнецов (Фрэнки и Джордж МакЛарен) теряет самого близкого человека своей недолгой жизни. Его старший брат Джейсон (который старше всего на несколько минут) умер прямо на руках у Маркуса.
Прим.: Вообще история этих братьев достойна отдельного внимания, их борьба с недугом родной матери, да и само отношение к близкому человеку еще долго бередило мою душу после просмотра фильма.
В итоге, Клинт Иствуд создал вполне интересную драму, основную мысль которого все таки стоит откопать где-то глубже, нежели ограничится размышлениями о небывалых способностях человека и связи с загробным миром. По пятибалльной шкале – твердая «4» .. точнее «4 +», за трогательную историю близнецов.

1
0
5
Денис Ш.
23 отзыва, 24 оценки, рейтинг 26
22 июля 2011

Говорят, в старости все больше думаешь о самом главном - то есть о душе, о боге, о смысле жизни. В этом контексте последний фильм Клинта Иствуда обретает иные очертания. И вместо унылого занудного повествования предстает перед нами выношенной в душе режиссера исповедью о вечных ценностях. Видимо, совсем не случайно мэтр обратился к этой тематике - возраст обязывает, как-никак, ему уже перевалило за 80. И то, что он не ушел на заслуженный покой, не посвятил остаток жизни почиванию на лаврах, а продолжает служить своему любимому делу (и, наверное, не денег ради) - делает его по-настоящему уважаемой фигурой в мире кино.
Поэтому воспринимать картину "Потустороннее" я советую именно как философское размышление человека, который "кое-что" повидал на своем веку. И если не подходить к фильму с современными "попкорновыми" стандартами, то в нем удастся разглядеть едва уловимый шарм, свойственный скорее фильмам прошлого, тогда и многие возможные упреки отпадут сами собой. Мэтр решил в простой и незамысловатой форме поговорить с нами о вечном. Наверное, многие этого не поймут, но я думаю, он заработал себе право на свободу самовыражения, не оглядываясь на реплики из зала. Да, этот фильм Иствуда выходит из ряда вон, он не похож на предыдущие его работы. А выбранная им аскетичная манера повествования гармонирует с линейностью и предсказуемостью сюжета. Мне кажется режиссер намеренно нарушил неписанные голливудские правила, но несмотря на выбранные им "декорации", европеизированным этот фильм тоже не стал.

1
0
7
Сергей С.
347 отзывов, 549 оценок, рейтинг 292
14 июля 2011

Клинт Иствуд, наверное, один из моих любимых режиссеров, потому в оценке его фильмов я не объективен, учтите. Это, наверное, тот странный случай, исключение, когда из попсового голливудского актера вырастает толковый режиссер (еще двое есть, Клуни, который до полноценного режиссера не дорос, и Аффлек-старший, уже с хорошими зубами). Впрочем, даже у Иствуда фильмы можно смотреть через один, зато гарантированно. В случае с «Потусторонним», вы очутитесь в очень необычно трактуемой философии автора по поводу жизни после смерти. Спойлить не буду, но позиция, известная довольно неплохо, простл предстает под таким углом, как я лично ее не рассматривал.

Три оборванные жизни, три линии, которые в конце фильма интересно сталкиваются, формируют основной костяк фильма, причем, то, что они столкнутся, понятно еще в начале, просто непонятно, как, ведь трое героев живут в разных странах, разделенных водными массивами.

Дэймон в фильме играет, кстати, интересную роль медиума-грузчика, которая ему, как и все предыдущие, дается с трудом. Не будем его винить, актер не того уровня. Зато вот остальные и правда играют, причем довольно правдоподобно.

В плане постановки в фильме сильно смешат компьютеризированные куколки, жертвы недостаточной отрисовки. Тут, видимо, сказался не столько недостаточны бюджет, сколько просто отсутствие стремления к перфекционизму у режиссера в плане спецэффектов, он все сделал просто схематично, с таким же успехом, как раньше добился бы того же с помощью деревянных куколок.

В общем, фильм засчитывается в копилку – для своих 80 он еще очень свежо и ясно мыслит. А позитивный конец говорить как раз об оптимизме режиссера, ведь предыдущие 2-3 фильма не заканчивались хэппи-эндом, но это мало шло им на пользу.

1
0
9
Пользователь Афиши №890471
28 отзывов, 80 оценок, рейтинг 29
22 марта 2011

Не приемлю слово "занудный" по отношению к такому талантливому актеру и режиссеру, как Клинт Иствуд. Могу сказать,что как режиссер он открылся мне больше, чем актер в образе ковбоя из Дикого Запада.... Настолько пронзительны и психологичны его образы, настолько точны высказывания (ни одного лишнего слова) - не покидает ощущение полного присутствия. Или может, это он сам повествует тебе истории своих героев, сидя в кресле-качалке и попыхивая трубкой?...
Его последний фильм еще одно тому подтверждение. Глубокомысленно, осторожно касается Иствуд этой темы - границы между жизнью и смертью. Никаких штампов и ненужной мистики - наоборот, в меру тайны и в меру реальности. Фильм о дорогах разных людей и переплетении их судеб, об относительности жизни и относительности смерти. Еще о любви и об одиночестве...
Безупречность вкуса, ничего лишнего, качественная режиссерская работа и хорошая актерская игра. Достойное место в плеяде звездных фильмов Иствуда.

1
0

Читайте также

Смотреть в Okko

Все

АбаканАбдулиноАбинскАбрамцевоАзовАлапаевскАлатырьАлександровАлексеевкаАлексинАлуштаАльметьевскАнадырьАнапаАнгарскАнжеро-СудженскАпатитыАпшеронскАрзамасАрмавирАрсеньевАртемАрхангельскАсбестАстраханьАхтубинскАчинскБалаковоБалахнаБалашихаБалашовБалтийскБарнаулБатайскБелгородБелебейБеловоБелогорскБелозерскБелорецкБелореченскБелоярскийБердскБерезникиБерезовский (Екатеринбург)БижбулякБийскБиробиджанБирскБлаговещенскБлаговещенск РББлагодарныйБогдановичБогородицкБольшой КаменьБорзяБорисоглебскБоровичиБратскБрянскБугульмаБугурусланБуденновскБузулукБуйнакскВалдайВалуйкиВеликие ЛукиВеликий НовгородВеликий УстюгВерхняя ПышмаВерхняя СалдаВидноеВизингаВичугаВладивостокВладикавказВладимирВолгоградВолгодонскВолжскВолжскийВологдаВолоколамскВолховВольскВоронежВоскресенскВоткинскВсеволожскВыборгВыксаВышний ВолочекВязникиВязьмаВятские ПоляныГагаринГайГатчинаГеленджикГлазовГорно-АлтайскГородецГрозныйГрязиГубкинГубкинскийГудермесГурьевскГусевДаниловДербентДжанкойДзержинскДзержинскийДимитровградДинскаяДмитровДолгопрудныйДомодедовоДонецкДонецк (РнД)ДубнаДудинкаЕвпаторияЕгорьевскЕйскЕкатеринбургЕлабугаЕлецЕлизовоЕманжелинскЕнакиевоЕссентукиЕфремовЖелезногорск (Красноярск)Железногорск (Курск)ЖигулевскЖуковскийЗаводоуковскЗаволжьеЗаинскЗарайскЗаречный (Пенза)ЗвенигородЗеленогорскЗеленогорск (Красноярск)ЗеленоградЗеленоградскЗеленодольскЗимаЗлатоустИвановоИвантеевкаИжевскИзбербашИзобильныйИнтаИрбитИркутскИскитимИстраИшимЙошкар-ОлаКазаньКалининградКалугаКаменкаКаменск-УральскийКаменск-ШахтинскийКамышинКамышловКанскКасимовКаспийскКачканарКашираКемеровоКерчьКизлярКимовскКимрыКингисеппКинешмаКиришиКировКиров (Калуга)Кирово-ЧепецкКировскКиселевскКисловодскКлинКлинцыКовровКовылкиноКогалымКозьмодемьянскКоломнаКолпашевоКолпиноКольчугиноКомсомольск-на-АмуреКонаковоКондровоКопейскКоркиноКоролевКорсаковКоряжмаКостромаКотельникиКотласКотовскКохмаКрасногорскКраснодарКраснознаменскКраснокаменскКрасноуфимскКрасноярскКрасный СулинКронштадтКропоткинКрымскКстовоКубинкаКудымкарКузнецкКуйбышевКулебакиКумертауКунгурКурганКурганинскКурскКурчатовКушваЛабинскЛабытнангиЛангепасЛенинградскаяЛениногорскЛенинск-КузнецкийЛеснойЛесной ГородокЛесосибирскЛивныЛикино-ДулевоЛипецкЛобняЛодейное ПолеЛомоносовЛугаЛуганскЛуховицыЛысковоЛысьваЛыткариноЛюберцыЛюдиновоМагаданМагнитогорскМайкопМариупольМарксМахачкалаМегионМедногорскМеждуреченскМиассМиллеровоМинеральные ВодыМинусинскМихайловкаМихайловскМичуринскМожайскМожгаМоздокМоршанскМосковскийМуриноМурманскМуромМценскМытищиНабережные ЧелныНазаровоНазраньНальчикНаро-ФоминскНарьян-МарНаходкаНевинномысскНефтекамскНефтеюганскНижневартовскНижнекамскНижнеудинскНижний НовгородНижний ТагилНовоалтайскНововоронежНоводвинскНовозыбковНовокубанскНовокузнецкНовокуйбышевскНовомосковскНовороссийскНовосергиевкаНовосибирскНовотроицкНовоуральскНовочебоксарскНовочеркасскНовый УренгойНогинскНорильскНоябрьскНяганьОбнинскОбьОдинцовоОзерскОзерыОктябрьскийОмскОмутнинскОрелОренбургОрехово-ЗуевоОрскОсташковПавловоПавловский ПосадПензаПервоуральскПереславль-ЗалесскийПермьПетергофПетрозаводскПетропавловск-КамчатскийПечораПионерскийПлесПодольскПолевскойПохвистневоПочепПриволжскийПриморско-АхтарскПрокопьевскПротвиноПсковПушкинПушкиноПятигорскРадужныйРаменскоеРассказовоРевдаРежРеутовРжевРославльРоссошьРостов ВеликийРостов-на-ДонуРтищевоРубцовскРузаРузаевкаРыбинскРязаньСалаватСалехардСальскСамараСаранскСарапулСаратовСаровСафоновоСаяногорскСветлогорскСевастопольСеверодвинскСевероморскСеверскСегежаСергиев ПосадСердобскСерпуховСестрорецкСибайСимферопольСлавянск-на-КубаниСланцыСмоленскСоветскСоветская ГаваньСоколСоликамскСолнечногорскСортавалаСосновый БорСочиСпасск-ДальнийСтавропольСтарая РуссаСтароминскаяСтарый ОсколСтерлитамакСтрежевойСтупиноСуздальСунжаСургутСухой ЛогСызраньСыктывкарТавдаТаганрогТайшетТамбовТарусаТверьТейковоТемрюкТихвинТобольскТольяттиТомскТоржокТосноТроицк (Челябинск)ТуапсеТуймазыТулаТындаТюменьУгличУзловаяУлан-УдэУльяновскУрайУрюпинскУсинскУсолье-СибирскоеУссурийскУсть-ИлимскУсть-КутУсть-ЛабинскУфаУхтаУчалыФеодосияФрязиноХабаровскХанты-МансийскХимкиЧайковскийЧапаевскЧебаркульЧебоксарыЧелябинскЧеремховоЧереповецЧеркесскЧерногорскЧерняховскЧеховЧистопольЧитаЧусовойШахтыШахуньяШуяЩекиноЩелковоЭлектрогорскЭлектростальЭлистаЭнгельсЭнемЮгорскЮжно-СахалинскЮжноуральскЯкутскЯлтаЯлуторовскЯрославльЯрцево​Белая Калитва
Афиша МосквыАфиша Санкт-ПетербургаАфиша Нижнего НовгородаАфиша КраснодараАфиша ЕкатеринбургаАфиша Красноярска