Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.2

Фильм
Неприкасаемые

The Untouchables, США, 1987
Власти Чикаго против Аль Капоне

В Чикаго 1931 года криминальная жизнь бьет ключом. Для того чтобы остановить неуязвимого Аль Капоне, правительством создана специальная команда «Неприкасаемые».

  • Неприкасаемые – афиша
  • Неприкасаемые – афиша
  • Неприкасаемые – афиша
  • Неприкасаемые – афиша
  • Неприкасаемые – афиша
Исторический, Драма, Криминальный
16+
Брайан Де Пальма
2 июня 1987
1 час 59 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Брайана Де Пальмы

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
BigBigZ
67 отзывов, 109 оценок, рейтинг 473
5 августа 2008

Чикаго. Первая половина 30-ых годов. Времена сухого закона. Местная мафия под предводительством Аль Капоне (Де Ниро) продолжает властвовать в городе. Правительство создает особую команду с броским названием "Неприкасаемые" для борьбы с Капоне и его империей. Во главе смелых - молодой и энергичный Элиот Несс (Костнер), на подхвате - душа и главный мыслитель квартета - Джим Мэлоун (Коннери) , лучший стрелок и симпатяга "банды" - агент Джордж Слоун (Гарсия), а также местный ботаник и специалист по финансовым махинациям - агент Оскар Уоллас (Смит). Вместе им суждено посадить Капоне за решетку и разрушить бизнес одного из самых знаменитых бандитов в истории.

Даже странно, но три гангстерских эпоса (Лицо со шрамом, Неприкасаемые и Путь Карлито) Де Пальмы получили всего одну номинацию на Оскар (Единственная статуэтка за карьеру Коннери за "лучшую мужскую роль второго плана"). Настолько чувствуется сейчас "форматность" данных картин Брайана и глупость (или слепоту) американских академиков. Насолил всем коллегам, конечно же, Коппола со своим "Крестным отцом". Френсис, который Форд, поднял планку качества на такую недосягаемую высоту, что все гангстерские фильмы сотканные не "по-Копполовски", создается впечатление, сразу отправляются в оскаровскую корзину (достаточно вспомнить "Славных парней" Скорцезе с единственной статуэткой и "Гангстер" Скотта, оставшийся без наград).

А Де Пальма, между тем совсем не похож на друга Копполу, ведь его "Неприкасаемые" (как и "Лицо со шрамом" и "Путь Карлито") намного более личная картина, чем тот же "Крестный Отец". И, конечно же, менее академичная. Здесь внимание зрителя поворачивают к человеку, но не системе. В кадрах лица, человеческие эмоции. Де Пальма не боится крупных планов, словно заставляя нас вступать в зрительный контакт с героем. И око-в-око, подобно Шерлоку Холмсу, используя дедуктивный метод, мы начинаем понимать законы бандитского Чикаго, формулы, правила и аксиомы преступного мира. У Копполы главные герои, несмотря на всю характерность, всего лишь винтики огромного, давно отлаженного механизма. Почти консерваторы. И мафиозный мир, по Копполе, не терпит отклонений от своей, четко заданной линии, как не терпит Личностей, пытающихся распустить на нитки годами сотканное преступное "одеяло". У Де Пальмы же все герои существуют вне заданной системы координат - и Элиот Нес, отрекшийся от честности ради правого дела, и Джим Мэлоун, подталкивающий Неса на "правильный" путь и даже Аль Капоне, умный и находчивый бандит, сумевший плотно подмять под себя подпольный мир Чикаго. И только они могут менять правила игры.


6
0
5
Рома Левентов
164 отзыва, 496 оценок, рейтинг 56
15 ноября 2013

Наигранный фильм. Режиссер черезчур увлекается формой: костюмами, планами, замедленной съемкой в ущерб содержанию. Ведущие актеры сыграли без огонька, Коннери, получивший за свою роль Оскар, тоже не понравился.

Преимущество фильма - беспроигрышный материал для сценария. Трогательная романтическая линия.

2,5 из 5

0
0
5
Токунов Владимир
41 отзыв, 303 оценки, рейтинг 49
26 июля 2011

По сравнению с гангстерскими фильмами тех лет очень посредственно...Вроде и режисер хороший, и актеры знаковые и музыка Мариконе, и даже костюмы от Армани...Но что то все не то...Весь фильм от начла до конца пропитан какой то наивностью и старыми штампами..Может сказывается практически 15-ти летняя давность фильма..

0
0
9
Андрей Ивахнов
142 отзыва, 303 оценки, рейтинг 204
22 ноября 2010

Да! то что дедушка прописал! Такие фильмы снимают редко!
Но тут конечно надо отдать должное сценарию! Очень рекомендую!
Да прибудет в вами Бог!

0
0

Подборки Афиши
Все