Москва
Выгода
2 июля 2026

10 мест для кинопрогулки по Санкт-Петербургу

Аня Седловская
Отправляемся на кинопрогулку по Санкт-Петерубургу. В маршруте — старейшие кинотеатры и легендарная киностудия, органный концерт и саундтреки при свечах в атмосфере «старых денег». Увидим места съёмок современных кинохитов, заглянем на выставку-байопик и рок-концерт на воде.
Все эти места открыты для посещения — билеты на Афише. Подписчики СберПрайм за покупку билетов на любое мероприятия получат кешбэк 15%.

В 1913 году из утренних газет петербуржцы узнали, что «27 декабря состоится открытие “Пикадилли” — против Аничковского дворца, первого в России по удобству, роскоши отделки синематеатра». В эпоху немого кино здесь тапёрствовал сам Дмитрий Шостакович, а фильмы шли в сопровождении целого симфонического оркестра.

В 1932 году по многочисленным просьбам горожан кинотеатр получил наименование «Аврора». В том же году установили аппаратуру для демонстрации звуковых фильмов — кинотеатр одним из первых стал вуковым.

В 1998 году, к 85-летию, зданию вернули исторический облик. Сегодня это кинотеатр-музей — обязательный пункт для любого путешественника. 

Расписание и билеты
 

В здании Мраморного дворца находится полицейский участок из «Майора Грома» и одно из выставочных пространств Русского музея. Здесь работал отец Грома (приквел «Трудное детство»), снимали фильм «Серебряные коньки» и сериал «Фандорин: Азазель».

Дворец спроектировал Антонио Ринальди для фаворита Екатерины II — графа Орлова. Сегодня можно разглядеть исторические интерьеры с наборным паркетом и витиеватой лепниной, но часть залов — белый куб, где выигрышно смотрятся живопись Роя Лихтенштейна, Ильи Кабакова или скульптуры Класа Ольдернбурга и Гриши Брускина.

Билеты на выставки

Не все знают, что в 1939 году Церковь Святой Анны XVIII века перестроили в кинотеатр «Спартак», где показывали советские новинки и голливудскую классику. Он просуществовал до 1990 года. Потом кирха стала рок-клубом, где выступали короли ленинградской рок-сцены «Ленинград», «Пилот», «Король и Шут». В 2002 году пожар уничтожил исторические интерьеры — остался обугленный облик, который сегодня привлекает тысячи людей. С 2013 года здесь снова проходят богослужения, а ещё — мультимедийные выставки, иммерсивные инсталляции и органные концерты. 

Билеты на концерт Музыка из кино на органе и не только, июль и август 2026

Голос Диснея, 4 июля и 22 августа 2026

Здание с колоннами коринфского ордера и венецианскими окнами на улице Караванной построено в 1914-1916 годах в стиле итальянского палаццо XVI века. Первый кинотеатр открылся здесь в 1917 году и стал одним из лучших в Петрограде. 7 ноября 1918 года состоялась премьера первого советского художественного фильма по сценарию Луначарского — «Уплотнение», режиссёров А. Пантелеева, Г. Пашковской и А. Долинова. 

С 1960 года в здании работает кинематографический центр Союза кинематографистов Санкт-Петербурга и располагается всем известный кинозал Дома Кино. Гости могут не только посмотреть премьеры, но и пообедать в кафе с видом на Манежную площадь или в ресторане с богатыми интерьерами в дворцовом стиле. Билеты на ретроспективы, фестивали и спецпоказы — на Афише.

Расписание и билеты

В изысканных интерьерах музея-усадьбы поэта Г. Р. Державина среди сотен свечей часто устраивают концерты саундтреков из легендарных фильмов — «Ромео и Джульетта», «Завтрак у Тиффани», «Приведение», «Запах женщины», «Шербурские зонтики» и других. Перед концертом можно отправиться на экскурсию по восстановленным залам: Большой двусветный зал, Соломенная гостиная, Домашний театр, кабинет поэта.

В реставрационных работах 2003–2011 годах всё воссоздано с максимальной точностью — вплоть до ледника и кухонь. 

Следите за раписанием концертов на Афише

Не представляем кинопрогулку по Санкт-Петербургу без посещения творческого пространства Севкабель Порт и выставки-байопика «Виктор Цой. Легенда». 

Почти 3000 квадратных метров: в 13 залах зрители увидят уникальную сценографию, коллекцию личных вещей музыканта, редкие документы, гитары, костюмы, картины и видеозаписи из семейного архива и, разумеется, услышат любимые песни Цоя с помощью магнитофонной кассеты, созданной инженерами для выставки.

На выставке в аутентичных телефонных будках можно услышать в трубке голос Виктора Цоя из фильма «Игла» Рашида Нугманова. Куратор Дмитрий Мишенин называет Цоя самым кинематографичным рок-идолом СССР: кино здесь становится связующей нитью выставки. Любимые песни звучат на разных инсталляциях, придуманных для проекта.

Билеты на выставку-байопик «Виктор Цой. Легенда», до 15 сентября  2026

Окунуться в историю легендарной киностудии, которая начинает свою историю с 1918 года, можно посетив иммерсионную выставку или экскурсию.

Иммерсивный проект «Пропавшие в кинохронике» переносит в годы Великой Отечественной войны: в павильоне воссозданы события от Ленинграда до Берлина с макетами техники и фигурами героев в натуральную величину. На ежедневных экскурсиях показывают залы с костюмами, реквизитом и наградами, а ещё — легендарный «Гаражъ» и пространства «Под колоннами» и «Война и кино».

Экскурсия на Киностудию Ленфильм

Выставка Пропавшие в кинохронике

Именно здесь снимали сцену знакомства аристократки Алисы и карманника Матвея на катке во время светского раута в замке в «Серебряных коньках» с Юрой Борисовым в одной из главных ролей.

История самого замка достойна экранизации: Павел I лично рисовал эскизы, проектировал замок 12 лет, а прожил всего 40 дней — в марте 1801 года императора убили заговорщики прямо в резиденции мечты…. Эти события легли в основу фильма Виталия Мельникова «Бедный, бедный Павел». Сегодня замок — филиал Русского музея с коллекцией «россики», скульптурой XIX–XX веков и копиями полотен эпохи Возрождения, написанными Петром Соколовым, Фёдором Бруни, Карлом Брюлловым и другими «академиками».

Алексей Балабанов после переезда в Ленинград в 1990 году стал «убеждённым василеостровцем». Многие годы он жил в доме №5 по Малому проспекту — всего в 100 метрах от места стоянки музыкального теплохода Rock Hit Neva. Само судно когда-то строили для правительственных делегаций — именно здесь проходила встреча Путина и Буша-младшего. Теперь это плавучий рок-клуб с видом на Неву, «Газпром-Арену» и мост Бетанкура.

В программе «Брат» питерские музыканты исполняют золотые хиты саундтреков к культовому фильму. Организаторы обещают настоящую музыкальную телепортацию в 90-е.

Билеты на концерт Музыкальная легенда Петербурга – фильм «Брат»
 

Еще один памятник архитектуры XIX века, в котором можно услышать оскароносные саундтреки при свечах в атмосфере роскоши «старых денег». Большая Морская когда-то была самой светской улицей столицы — с ресторанами, ювелирными домами Фаберже и особняками аристократии. Особняк Половцова со знаменитым эркером менял облик и владельцев, но сохранил уникальные интерьеры: Белый зал в стиле Людовика XV, Бронзовый зал с мрамором и золочёной лепкой, Дубовый зал с действующим камином. Сегодня здесь Дом архитектора и проходят концерты при свечах — от оскароносных саундтреков до классики. Билеты с экскурсией или без — на Афише.

Концерт Магия свечей. Голливудские саундтреки, 4 июля 2026

Концерт Магия свечей. Голливудские саундтреки, 30 августа 2026

Все

Афиша МосквыПодборки
10 мест для кинопрогулки по Санкт-Петербургу
АбаканАбдулиноАбинскАбрамцевоАзовАлапаевскАлатырьАлександровАлексеевкаАлексинАлуштаАльметьевскАнадырьАнапаАнгарскАнжеро-СудженскАпатитыАпшеронскАрзамасАрмавирАрсеньевАртемАрхангельскАсбестАстраханьАхтубинскАчинскБалабановоБалаковоБалахнаБалашихаБалашовБарнаулБатайскБелгородБелебейБеловоБелогорскБелорецкБелореченскБелоярскийБердскБерезникиБерезовский (Екатеринбург)БижбулякБийскБиробиджанБирскБлаговещенскБлаговещенск РББлагодарныйБогдановичБогородицкБогородскБольшой КаменьБорзяБорисоглебскБоровичиБратскБронницыБрянскБугульмаБугурусланБуденновскБузулукБуйнакскВалдайВалуйкиВеликие ЛукиВеликий НовгородВеликий УстюгВерхняя ПышмаВерхняя СалдаВидноеВизингаВичугаВладивостокВладикавказВладимирВолгоградВолгодонскВолжскВолжскийВологдаВолоколамскВолховВольскВоронежВоскресенскВоткинскВсеволожскВыборгВыксаВышний ВолочекВязникиВязьмаВятские ПоляныГагаринГайГатчинаГеленджикГеоргиевскГлазовГорно-АлтайскГородецГрозныйГрязиГубкинГубкинскийГудермесГурьевскГусевДаниловДедовскДербентДжанкойДзержинскДзержинскийДимитровградДинскаяДмитровДолгопрудныйДомодедовоДонецкДонецк (РнД)ДубнаДудинкаДюртюлиЕвпаторияЕгорьевскЕйскЕкатеринбургЕлабугаЕлецЕлизовоЕманжелинскЕнакиевоЕссентукиЕфремовЖелезногорск (Красноярск)Железногорск (Курск)ЖигулевскЖуковскийЗаводоуковскЗаволжьеЗаинскЗарайскЗаречный (Пенза)ЗвенигородЗеленогорскЗеленогорск (Красноярск)ЗеленоградЗеленоградскЗеленодольскЗимаЗлатоустИвановоИвантеевкаИжевскИзобильныйИнтаИрбитИркутскИскитимИстраИшимИшимбайЙошкар-ОлаКазаньКалининградКалугаКаменкаКаменск-УральскийКаменск-ШахтинскийКамень-на-ОбиКамышинКамышловКанскКасимовКаспийскКачканарКашираКемеровоКерчьКизлярКимовскКимрыКингисеппКинешмаКиришиКировКиров (Калуга)Кирово-ЧепецкКировскКиселевскКисловодскКлинКлинцыКовровКовылкиноКогалымКозьмодемьянскКоломнаКолпашевоКолпиноКольчугиноКомсомольск-на-АмуреКонаковоКондровоКопейскКоркиноКоролевКорсаковКоряжмаКостромаКотельникиКотласКотовскКохмаКрасногорскКраснодарКраснознаменскКраснокаменскКрасноуфимскКрасноярскКронштадтКропоткинКрымскКстовоКубинкаКудровоКудымкарКузнецкКуйбышевКулебакиКумертауКунгурКурганКурганинскКурскКурчатовКушваЛабинскЛабытнангиЛангепасЛенинградскаяЛениногорскЛенинск-КузнецкийЛеснойЛесной ГородокЛесосибирскЛивныЛикино-ДулевоЛипецкЛобняЛодейное ПолеЛомоносовЛугаЛуганскЛуховицыЛысковоЛысьваЛыткариноЛюберцыЛюдиновоМагаданМагнитогорскМайкопМариупольМарксМахачкалаМегионМедногорскМеждуреченскМелеузМиассМиллеровоМинеральные ВодыМинусинскМихайловкаМихайловскМичуринскМожайскМожгаМоздокМончегорскМоршанскМосковскийМуриноМурманскМуромМценскМыскиМытищиНабережные ЧелныНазаровоНазраньНальчикНаро-ФоминскНарьян-МарНаходкаНевинномысскНефтекамскНефтеюганскНижневартовскНижнекамскНижнеудинскНижний НовгородНижний ТагилНовоалтайскНововоронежНоводвинскНовозыбковНовокубанскНовокузнецкНовокуйбышевскНовомосковскНовороссийскНовосергиевкаНовосибирскНовотроицкНовоуральскНовочебоксарскНовочеркасскНовый УренгойНогинскНорильскНоябрьскНяганьОбнинскОбьОдинцовоОзерскОзерыОктябрьскийОмскОмутнинскОрелОренбургОрехово-ЗуевоОрскОсинникиОсташковПавловоПавловский ПосадПартизанскПензаПервоуральскПереславль-ЗалесскийПермьПетергофПетрозаводскПетропавловск-КамчатскийПечораПионерскийПлесПодольскПолевскойПохвистневоПочепПриволжскийПриморско-АхтарскПрокопьевскПротвиноПсковПушкинПушкиноПятигорскРадужныйРаменскоеРассказовоРевдаРежРеутовРжевРославльРоссошьРостов ВеликийРостов-на-ДонуРтищевоРубцовскРузаРузаевкаРыбинскРязаньСалаватСалехардСальскСамараСаранскСарапулСаратовСаровСафоновоСаяногорскСаянскСветлогорскСевастопольСеверодвинскСевероморскСеверскСегежаСемилукиСергиев ПосадСердобскСерпуховСестрорецкСибайСимферопольСлавгородСлавянск-на-КубаниСланцыСмоленскСоветскСоветская ГаваньСоколСоликамскСолнечногорскСоль-ИлецкСортавалаСосновый БорСочиСпасск-ДальнийСтавропольСтарая РуссаСтароминскаяСтарый ОсколСтерлитамакСтрежевойСтупиноСуздальСунжаСургутСухой ЛогСызраньСыктывкарТавдаТаганрогТайшетТамбовТарусаТверьТейковоТемрюкТимашевскТихвинТобольскТольяттиТомилиноТомскТопкиТоржокТосноТроицк (Челябинск)ТуапсеТуймазыТулаТулунТындаТюменьУгличУдомляУзловаяУлан-УдэУльяновскУрайУрюпинскУсинскУсолье-СибирскоеУссурийскУсть-ИлимскУсть-КутУсть-ЛабинскУфаУхтаУчалыФеодосияФрязиноХабаровскХанты-МансийскХасавюртХимкиЧайковскийЧапаевскЧебаркульЧебоксарыЧелябинскЧеремховоЧереповецЧеркесскЧерногорскЧерняховскЧеховЧистопольЧитаЧусовойШадринскШахтыШахуньяШелеховШуяЩекиноЩелковоЭлектростальЭлистаЭнгельсЭнемЮгорскЮжно-СахалинскЮжноуральскЮргаЯкутскЯлтаЯлуторовскЯрославльЯрцево
Афиша МосквыАфиша Санкт-ПетербургаАфиша Нижнего НовгородаАфиша КраснодараАфиша ЕкатеринбургаАфиша Красноярска