Небо. Самолет. Девушка

Россия, 2002

Другие фильмы Веры Сторожевой

Алексей Васильев
18 июня 2003

История любви стюардессы и телеведущего оглушающе сентиментальна и смешна. Литвинова позволяет себе быть забавной как никогда — выходит нежная сатира о бесподобной, слепой в любви и самозацикленной истеричке. Песня «Если все не так, если все иначе», спетая Литвиновой оглушающе безголосо, — первый музыкальный номер постсоветского кино, достойный занять в праздничных киноконцертах место подле «Песни про зайцев» и «А бабочка крылышками…». Сам фильм — первое постсоветское «народное кино», не оскорбляющее хороший вкус; недаром Литвиновой дают заслуженную артистку.

Илья
6 августа 2004

Если вам нужен фильм про любовь - вот он.
Если вам нужен фильм про женщину - вот он.
Если вам нужен фильм про красоту - вот он.
У меня нет слов, чтобы говорить о Ренате Литвиновой, любого будет мало, потому что она потрясающая, невозможная, невообразимая, удивительная... она.
Всё хорошо - хорошее кино с хорошей историей о хороших людях, где-то может быть и сказка, а разве вы хотели чего-то другого?
Минус - это партнёр Ренаты, не знаю, какой-то невырвзительный, а может просто по фильму так сложилось, что я его герою не симпатизиовал, но потом в конце его просто жаль, как человека, нашедшего Самое Главное и через 10 минут потерявшего. Жаль.

сергей коновалов
9 марта 2009
Любовь земля-воздух. Снято и написано женщинами.

Очаровательная в своей женственной непостоянности, лёгкой безумности, полная рассеянности и фирменной жеманности стюардесса Ла-ра (Литвинова), в которую влюблены исключительно все, находит своего суженого поздно вечером в баре аэропорта - не самом лучшем месте, с точки зрения кармических встреч. Романтические свидания на Арбатской то и дело прерываются вынужденными посадками, опасными взлётами и тренировками чрезвычайных ситуаций на борту, с Её стороны, а также выездами с телегруппой в "горячие точки", с Его стороны. По идеологии режиссёра и студии "Богвудкино", такая череда встреч и расставаний имеет свой бескомпромиссный финал. Совсем не happy.

Замечательные диалоги (сценарий Литвиновой). Оцените гэг с инструкцией об аварийно-спасательном оборудовании в самолёте с глухонемыми пассажирами. Обратите внимание на приметы и прочую астральность происходящего.

jaba_iz_paba
12 сентября 2008

Это копия фильма "Еще раз про любовь". Теперь я поняла под кого косит Литвинова. А я то думала это её собственный образ

Sarah
12 ноября 2004

Барахло. Такое же, как современные сериалы.
Литвинова же совсем не умеет играть. В любой другой стране её просто не выпустили бы на площадку, а в России снимают. Удивительно. Может, в театре со своей аффектированностью она смотрелась бы лучше, но в кино...
Да все актёры в фильме, собственно, плохо играют. Как начали с 90-х в России снимать плохое кино, так всё не могут остановиться. Тем горше, что в стране, где родился Станиславский, больше не рождаются хорошие актёры.
Впрочем, у любого способа самовыражения найдутся свои поклонники...

Тёма Тёмный
23 сентября 2003

есть вот такие люди, которые живут на небе, нежатся в облаках. они не сумасшедшие, и даже не эксцентричные. они настоящие. лора (хотя и сама литвинова, быть может) - одна из них. даже когда она не на самолёте, когда ездит в метро или сидит в кафе, она всё равно щекочет пальцами солнце.
уже не молодая, но очень семейнодружная пара сидела рядом. жена испуганно спросила мужа: "ты не выдержишь?.."
ливинова безумна. её игра (хотя можно ли назвать это игрой?) настолько естественна и эмоциональна, что влюбляешься в каждое её настроение, в каждый её взгляд. да и весь фильм пронизан нитями её эмоций и настроений.
минут через 20-ть та дама рядом уже плакала навзрыд.