Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.8

Фильм
Кафка

Kafka, Франция, США, 1991
О фильме
  • Кафка – афиша
  • Кафка – афиша
  • Кафка – афиша
  • Кафка – афиша
  • Кафка – афиша
Триллер
16+
Стивен Содерберг
15 ноября 1991
1 час 38 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Стивена Содерберга

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
i-dp
9 отзывов, 154 оценки, рейтинг 13
18 марта 2008

Антиутопия в миниатюре, основанная одновременно на биографии Франца Кафки и на его произведениях. Скелет у фильма — детективная интрига, душа — черно-белое одиночество писателя-клерка (костюм — Прага конца 1910-х).

Пусть по размаху «Кафка» не «Бразилия», в нем предостаточно и шарма, и идей — причем некоторая старомодность последних играет фильму на руку и только добавляет того самого «шарма». Плюс Содерберг, в отличие от Гиллиама, не раскрывает сразу большую часть карт, а увлекает своих зрителей постепенно (и умудряется при этом вовремя остановиться). Ну, и еще нюансы: царственный курьер, жуткий хохочущий убийца, забавы братьев-идиотов с печатными машинками, подземный проход в замок, чемоданчик и т. д. — все это не причина смотреть фильм, но для любителя НЕштампов — дополнительный источник радости от просмотра.

Причин смотреть, к слову, особенных и нет. Ценители «Бразилии», «Процесса» и подобных им произведений вряд ли откроют в «Кафке» что-то новое; ярые поклонники «11 друзей Оушена» подразочаруются в режиссере (хотя умеренные, я уверен, удивятся приятно); фанаты детективов поскучают; простые знатоки-киноманы вряд ли найдут потом, с кем этот фильм обсудить… Возможно, только Джереми Айронс — по-настоящему серьезная причина: невероятно выразительный и харизматичный, он не похож при этом ни на энергичного Джонатана Прайса, ни на обаятельного Джорджа Клуни.

3
0
?
Leonid
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
6 января 2007

Я понимаю, что далек от кинематографического бомонда.. Но такой бред не видел давно. Этот фильм надо продавать в специальных магазинах, чтоб нормальные люди не тратили на эту ахинею ни времени ни денег.. Мое мнение об этом произведении: не логично, бессмысленно, пусто и глупо. Просто, пишите на диске НЕ ДЛЯ ВСЕХ!!! Я понимаю и разбираюсь в философии и психологии, у меня высшее образование. Но зачем еще и фильмы снимать по таким произведениям- не понимаю!!! Все имеет право на существование, но надо это как-то обозначать!!! Я просто возмущен! И Кафка для меня стал синонимом бреда. Ницше, Рерих еще куда ни шло... но это...
Извиняюсь, если задел чьи либо чувства.

1
0
5
rocky_plays_rocky
367 отзывов, 370 оценок, рейтинг 111
20 марта 2011

Непримечательный фильм про около-Кафку и, лично для меня, про западную цивилизацию. Ничего крутого, кроме процедурного ада в фильме нет. Собственно, именно частичным пониманием того развитого XIX-го века, который продолжается в западной цивилизации, фильм и ценен. Ну, а Кафка тут лишний.

0
0

Подборки Афиши
Все