2016, Россия, IMDb: 6.1

Рецензия «Афиши»

Фото Максим Сухагузов
Фото Максим Сухагузов
Шепоты и крики Николая Хомерики

Рыжего пса Дюшеса вместе полярниками забирает с антарктической станции советский ледокол, где капитаном служит чересчур отзывчивый Петров (Петр Федоров). Сбивая всех с ног, Дюшес тут же устраивает для зрителя экскурсию по кораблю и заодно ворует сосиски, поскольку своим собачьим нутром понимает, что скоро на этом судне дела пойдут худо и порции еды будут урезать вчетверо. Чуйка не подводит пса — на их пути возникает огромный айсберг. Его можно было бы быстро миновать, если бы не неповоротливый хозяин Дюшеса, которого смывает за борт. Капитан Петров, нарушая инструкции и рискуя всем экипажем, тормозит корабль у айсберга, чтобы спасти утопающего. Дюшес тоже кидается в воду, их прыгает спасать герой Александра Яценко, который после этих водных процедур практически на весь фильм лишается голоса (даже в молчаливом фильме Хомерики «Сердца бумеранг» Яценко произносил за весь фильм больше слов). Люди еще немного помыкаются и застрянут во льдах на несколько месяцев в режиме радиомолчания. Дюшес будет наблюдать, как люди постепенно начнут собачиться, а опальный капитан от безысходности побежит в логово морского льва.

Действие разворачивается в 1985 году, на сломе эпох, поэтому неудивительно, что одной из основных тем фильма становится конфликт двух систем руководства: на смену демократическому Петрову (Федоров) приходит новый деспотичный капитан (Сергей Пускепалис). Чехарда с двумя начальниками случается тогда, когда оба капитана остаются на борту по вине неудачливого вертолетчика и по совместительству фаната Цоя в исполнении Александра Паля. Двоевластие, русский бунт моряков, практически путч на борту — разумеется, в заглавном корабле сразу же считывается метафора России. На горизонте за ними гонится, словно кит из «Моби Дика», груз ответственности за гигантскую разваливающуюся страну в виде айсберга, а где-то там по волнам к ним мчится эффективный начальник КГБ (Дмитрий Муляр). Пока главные герои дрейфовали в Арктике и метались между двух капитанов, на родине тоже творилась чехарда с правителями, поэтому к концу фильма они приплывут уже в страну, которую ждет перестройка Михаила Горбачева.

Однако в контексте создания фильма метафору с айсбергом можно рассмотреть и с другой стороны. Вроде как Хомерики собственноручно подкинул идею, чтобы в фильме злополучный кусок льда прозвали Семеном Семеновичем в честь персонажа Никулина из «Бриллиантовой руки», которую главные герои засмотрели до дыр. Семен Семенович, можно сказать, олицетворяет тот гигантский бюджет картины, который сел на хвост скромному режиссеру Хомерики. Ведь в связи с этим фильмом одна из главных интриг для киноиндустрии заключалась в том, как режиссеры из «новой русской волны» справятся с возложенными на их плечи блокбастерами поневоле?

Если в «Дуэлянте», несмотря на весь исторический флер и масштабы, все равно отчетливо чувствовалось авторство Алексея Мизгирева, то в кристальной мерзлоте «Ледокола» обнаружить творческий почерк автора «Сказки про темноту» и «Сердца бумеранга» гораздо сложнее. Лучше всего положение вещей отражает режиссерское камео в фильме — Хомерики в роли американского летчика пролетает мимо застрявшего ледокола. Мол, я тут просто мимо пролетал, смотрю — мертвый корабль стоит. При этом нельзя сказать, что автор не справляется со своими режиссерскими задачами: как раз наоборот — Хомерики отлично работает на своем пятачке, сосредотачиваясь на внутренних, камерных моментах этой истории. Он все так же нашептывает что-то личное актерам на ухо, разливает семейную душевность и делает все то, что у других рецензентов проскальзывает под понятием «теплый ламповый эффект».

Здесь есть что-то от интимности «Как я провел этим летом» с тем же Пускепалисом. Это гораздо слаженнее «Территории» с тем же Петром Федоровым. Однако чувствуется, что всю остальную постановочную часть режиссер отдал специалистам из производственного цеха: больше всего «Ледокол» похож на предыдущий фильм-катастрофу «Метро» той же компании «Профит», продюсерские предпочтения тут ощущаются отчетливее всего. Всей угрюмой добросердечности в свитерах противостоит крикливая натура кино для миллионов, мелодраматические перегибы и прочие обязательные внешние факторы. Поэтому фильм как бы разваливается на два пласта: камерная драма про классных усатых мужиков в консервной банке и зрительские ожидания от жанра фильма-катастрофы. Хомерики как будто специально особо не вчитывается в сценарий, поэтому пропускает важные поясняющие куски, концентрируясь на своей интровертной задаче. Больше всего вопросов вызывает линия с беременной героиней Анны Михалковой, из которой хотели сделать интригу (чья же она жена из всего экипажа на корабле?), а в итоге сюжет выглядит пришитым белыми нитками.

Кстати, о производственном цехе. Фильму крайнее повезло с оператором-постановщиком Федором Ляссом («Оттепель», «Хардкор»). Чего только стоит этот переход от синей тягучести первой части к невероятному оранжевому финалу. Художники приносят в кадр множество милых деталей: портреты Аллы Пугачевой, магнитофонные кассеты группы «Кино», судьбоносный кубик Рубика, радио с «Голосом Америки», игровой автомат с «Морским боем» и даже колготки, которые нужно заказывать мужу-моряку. В итоге умом понимаешь, за какие моменты и уютные шероховатости можно полюбить этот фильм, но чтобы мгновенно влюбиться раз и навсегда — вряд ли. Впрочем, как говорит герой Федорова: «Простите, но вы тоже далеко не Алла Пугачева».

Фото Doornot
Фото Doornot

Честно говоря, претензий к "Ледоколу" у меня было столько, что изначально даже не собирался о нем писать. Но претензий к любому масштабному фильму о нашей истории (и особенно о Советском Союзе), снятому за последние лет восемь у меня до такой степени больше, что решил все-таки посмотреть, что люди пишут.

И удивился несказанно - в первую очередь тому, сколько людей называет фильм "антисоветским". Народ, вы и правда так считаете? А что тогда не антисоветское? "Дуэлянт"? Или, не к ночи будь помянута, "Территория", создатели которой даже книгу, отличную книгу, написанную по следам тех времен, умудрились испоганить?
И даже автор афиши пишет про многие минусы из тех, что увидел я, но и большинство плюсов тоже отмечает - и почему при этом три, я искренне не понимаю. Что, где-то у нас кто-то хотя бы с 2010 года потратил тот же бюджет на экранизацию хотя бы на 50% такую же правдоподобную в плане атмосферы и событийного ряда, и при этом настолько же привлекательную для "молодняка" за счет "движухи и спецэффектов"?

Или что, кого-то не волнует, чтобы современные тинейджеры начинали хоть как-то получать РЕАЛЬНОЕ представление о совсем недалеком прошлом своей страны? Ну извините, а вот Хомерики волнует. Хотите "настоящей" истории - есть куча дивных документалок, в том числе и о "Михаиле Сомове".

Фото Дмитрий Сухов
Фото Дмитрий Сухов

Хорошее, разве что немного затянутое кино о настоящих мужиках, для которых нечеловеческие условия - норма, а дрейф во льдах где-то возле Антарктиды - хороший повод разучить новые песни Виктора Цоя. Особенно порадовало, что в фильме практически нет классического ПРЕВОЗМОГАНИЯ - если что-то ломается, так оно ломается, а если можно спастись от неминуемой, казалось бы, гибели, тебе по-деловому объяснят, как так вышло. Классные актеры, очень классная работа оператора, в общем очень даже достойно.

Фото Gready
Фото Gready

Мне кажется, всем интересно смотреть фильмы, основанные на настоящих событиях. Наше, понятно, всегда будет ближе. На мой взгляд, незначительные «но» присутствуют в сценарии.
Эмоционально нелогичными кажутся истории жен, потому что их поступки на «большой земле» абсолютно не претендуют на геройство. Но, возможно, они призваны обозначить связь суровых вынужденных будней в антарктиктических льдах с теплой повседневностью дома. Где женщины хотят простого женского счастья.
Идея рассказывать о том, что происходит «вне», в целом хороша, но ее воплощение в "Ледоколе" мне, как зрителю, не совсем понятно. Почему искренне любя героя-мужа нужно эту любовь всеми силами отвергать?!
Прямолинейные, завлекающие зрителя, приемы с собакой - это милый, но наивный сценический ход.
А плюсы сценария - это отлично прописанные характеры героев-полярников, терпящих бедствие на ледоколе. Даже второстепенные. Нет ощущения чернобелого, где только герои и только злодеи. Мужчины, в отличие от женщин, выглядят настоящими людьми с понятной логикой даже не правильных поступков. Отличные диалоги. Хотелось бы отметить блестящие актерские работы. Не только Петра Федорова и Сергея Пускепалиса, в которых можно не сомневаться. Герои второго плана иногда выглядят даже ярче, чем главные. Например, летчик Кукушкин, помощник капитана -украинец и повар-грузин... Мне понравилось.

22 октября 2016
Фото tasseka
Фото tasseka

Я была готова к тому, что в фильме нет-нет, да и проскочит какая-то разлюли-малина, она же клюква, однако, Хомерики удалось пройти прямо-таки по лезвию ножа и нигде не скатиться в драму плохого Голливуда. Главная заслуга этого фильма - приятная неоднозначность характеров (у всех, кроме старпома, да и тот, забегая вперед, оказывается не таким уж безнадежным). Все как в жизни. Жестокосердность человека не мешает ему быть хорошим, хорошему - быть неправым, или даже глупым.

Фото ryuk
Фото ryuk

Неожиданно отличное кино. Признаюсь, шёл на него я только потому, что безумно люблю фильмы-катастрофы, но особо ничего не ожидал. Поэтому вдвойне приятно было видеть действительно качественный фильм, а не очередной «блокбастер», наполненный спецэффектами разной степени крутизны (в зависимости от бюджета), но обделённый всем другим.

Динамичность, актерская игра, напряженность сюжета, психологизм и атмосфера эпохи - все это было на таком высоком уровне, что придя с сеанса немедленно полез в гугл, дабы определиться, до какой степени создатели погрешили против, собственно говоря, истории. И практически сразу обнаружил, что фильм-то, собственно говоря, еще менее "документальный", чем не раз погрешившее против истины всем известное произведение Михалкова.

То есть у создателей было полное моральное право превратить исторические события в нудную романтическую ваниль вроде "Титаника"... но этого явно и в планах не было. Шикарный фильм.

20 октября 2016
Фото Barmaglot Tutyhin
Фото Barmaglot Tutyhin

Гладкая, но пустоватая поделка многообещавшего Хомерики. Собирались по барахолкам свитерки и маечки, отращивались патлы и бороды, однако ж под родной оберткой "мишки на севере" отчетливо переливается силиконами банальный чупа-чупс. Бодро,гладко, но как говорится не радует.

22 октября 2016
Фото Елизавета Королёва
Фото Елизавета Королёва

Чудесный фильм, наше то настоящее забытое героическое кино, про настоящих людей и мужчин, мы умее снимать, если есть сценарий и режиссер хороший

Фото Эстер Слезингер
Фото Эстер Слезингер

Фильм очень понравился. Один из немногих за последнее время отечественных фильмов, который, действительно, стоит смотреть. И сюжет, и история, и съемки, и игра актеров - все на высшем уровне. Смотрится захватывающе. Каждый персонаж, каждая сцена достойны восхищения. Фильм вызвал и слезы, и улыбку.

20 октября 2016
Фото Scent
Фото Scent

Петр Федоров тут очень классный - мужественный, небритый, смелый, настоящий капитан. И вообще, очень классная история про классных мужиков, которые борются со стихией - и побеждают! Не знаю, кому она могла показаться скучной, давно не видела таких симпатичных и по-хорошему волнующих фильмов.

27 октября 2016
Фото Topolinaya
Фото Topolinaya

Прямо удивительно, что в фильм про ледокол, да ещё отечественный, не впихнули столько показного патриотизма, сколько только могло влезть. Наше кино, к сожалению, очень часто этим грешит. Только за одно то, что «Ледокол» обошёл это стороной, уже готова пожать руку режиссёру.

Но и сам фильм получился хорош. Понравилась и современная такая картинка, и как показано выживание в краях вечной зимы, и актёры, особенно Фёдоров в образе молодого капитана, и непредсказуемый сюжет, и развязка, которую я, честно говоря, представляла по-другому. Прямо кино для всех получилось.

Фото Катя
Фото Катя

У "Ледокола" душевный саундрек и очень искренняя интонация. Примерно как у разговора на советской кухне. Правда, масштаб совсем другой.

Где-то на заднем плане, на периферии кадра всегда виднеется покрытая льдом и снегом пугающая бесконечность. И герои безуспешно пытаются укрыться от нее в тесных каютах с низкими потолками.

Мне сложно судить о том, насколько реалистично показан быт моряков-полярников, но выглядит он вполне убедительно. В основном благодаря деталям. Герои собирают кубик Рубика, смотрят один и тот же фильм на протяжении всего рейса (говорят, что больше одной ленты не выдают), есть еще календарь с Аллой Борисовной в лучшие годы. У нас обычно как раз про детали в кино думают в последнюю очередь, а тут видно, что старались.

Фото Павел Ерин
Фото Павел Ерин

Фильм на четверку. Неплохо снято, зрелищно, хороший актерский состав. Петр Федоров хорош, слов нет. Вообще все играют достойно. Сцены с айсбергом завораживающие, достойны внимания. Еще бы чуть больше экшна и сюжет поубедительнее, и фильм мог бы быть отличным. В основе все довольно хрестоматийно: обаятельный капитан - любимец команды, тупое начальство в Москве, которое капитана не понимает, старпом - гадская крыса, новый капитан - гнида, спецслужбист - урод моральный, как и положено в фильмах об эпохе СССР. Но это вначале, а в итоге все (кроме спецслужбиста) оказываются хорошими парнями. Впрочем, это скорее плюс.

То, что можно отнести к недостаткам сюжета. Айсберг, плывущий вслед за ледоколом, - малоубедительно. Один вертолет потерпел катастрофу, но других, которые могли хотя бы продовольствие сбросить команде, почему-то не присылают. Гэбэшник зачем-то пристает к жене положительного капитана (героя Петра Федорова). Что ему надо, в итоге непонятно. Героиня Ольги Филимоновой, конечно, симпатичная, но явно не тот вариант, когда мужчины роняют челюсть. Героиня Анны Михалковой, зачем-то (опять же, непонятно, зачем) сбегающая из роддома, - вроде бы жена отрицательного капитана (героя Сергея Пускепалиса), но связь между ними явно не прослеживается, и неясно, зачем нужна эта сюжетная вставка с ее участием. В общем, сценарий не особенно силен.

Фото Anna_C
Фото Anna_C

Русское большое кино таким быть и должно. Как "Ледокол". Исключительность его в том, что "русскость" в нем не такая, которая с флагами и криками "ура" напирает бодростью военно-исторического патриотизма. А какая-то интимная, где-то даже неудобная и колкая, но понятная и осязаемая.

Моряки-полярники, зажатые во льдах и эпохе безвременья, когда тектонические плиты государства так же застыли - это не метафора, и не абстракция. Это живая иллюстрация того, что "правильно" и "честно" не всегда синонимы. Так что оставаться собой: и собой "удобным", и собой "неудобным" - это в равной степени тяжелый труд.

И вот это, я считаю, грань особого мастерства - показать в условиях современной культурной парадигмы не победу доброго над злым, разумного над правильным и одной моралью над другой, но борьбу, где победа - принятие и сострадание. Поэтому фильм "Ледокол" он не столько про природу внешнюю, сколько про внутреннюю. Неожиданно искреннее хорошее кино.

Честно говоря, решив смотреть "Ледокол", я думала, что это кино несколько другого жанра. Тем более, что к нему нередко применяли сочетание фильм-катастрофа.

Фото Ника Кошкина
Фото Ника Кошкина

Отличный экшен плюс шикарно переданный исторический колорит. Ну как "исторический" - я вот, например, родилась еще в СССР. Но, конечно, ничегошеньки не помню. Так что посмотреть было интересно, спасибо создателям за фильм!

Фото Auris
Фото Auris

Фильм динамичный, зрелищный и во всех отношениях замечательный, если бы не одно "но". Не имеет практически никакого отношения к описываемым событиям, если говорить о соответствии реальной истории.

Не то чтобы это как-то для меня удивительно - этим самым "но" грешит 99% российских фильмов по реальным событиям, но в остальном "Ледокол" настолько хорош, что в его случае это прямо обидно.

28 октября 2016
Фото Oshiyu
Фото Oshiyu

Интересный взгляд на события того времени. Многие факты поменяли, конечно, но фильм-то всё-таки не документальный, поэтому может себе позволить такое вольное обращение с историей. Особенно, если в художественной части он от этого только выигрывает. А он выигрывает. Например, сюжетной линии противостояния двух капитанов, Петрова и Севченко, волей случая оказавшихся на борту одного судна, не было бы, придерживайся режиссёр строго реальных событий.

Да и многого другого тоже. В остатке фильм состоял бы из набора сухих фактов, интересных разве что историкам. Но цель-то совершенно точно была не в том, чтобы просто рассказать зрителю историю героического спасения из ледяного плена, а сделать это ещё и максимально красиво, и эмоционально, и так, чтобы понравилось. Впрочем, Хомерики и не скрывает, что ледокол слегка не тот хотя бы вот большими буквами на борту судна «Михаил Громов» вместо «Михаила Сомова», как в оригинале. Но, на самом деле, мало кто из пришедших в кинозал даже об этом знает.

30 октября 2016
Фото Илья Понедельник
Фото Илья Понедельник

Достойно, но... В "Ледоколе" на самом деле хорошо многое - и образ героев, и операторская работа, и к режиссуре у неискушенного зрителя возникнуть не должно. Но что оставило след в восприятии фильма - это тотальное отсутствие эмоционального накала. Что бы форс-мажорного ни происходило на борту - с экрана не передается никакая драма. Нет хаоса, нет ужаса, нет никакого страха. Все преподносится как обыденность, на которую и реагировать-то не стоит. Как бы ни было красиво снято, но я поймал себя на мысли, что я не сопереживал героям, потому что никаких мотивов и не было. Думается, что в реальности на Громове такого расслабона, какой у героев фильма, ни у кого не было. Сколько описано моментов, когда человек должен хвататься за любую соломинку, и все они какие-то уж чересчур нереалистично спокойные. В остальном фильм хорош, за что и получаем твердые 4 балла.

Фото Зайчик
Фото Зайчик

Из всех спецэффектов картины мне больше всего понравилась огромная трещина,черной змеей ползущая по льду.Это очень символичное начало-впоследствии и жизнь полярников также "расколется" пополам на "до" и "после".До айсберга, гибели товарища, предательства старпома,смены капитана, бесконечного дрейфа без надежды выбраться из льдов.И это естественно,ведь жизнь и есть цепочка ежедневных выборов между за и против...В критические минуты на поверхность подобно огромной ледяной глыбе всплывает главное-в какие бы условия ни поставила тебя жизнь,прежде всего надо оставаться человеком.Поступать по совести, по велению сердца. Тогда люди к тебе потянутся.Тогда не захочется броситься вниз головой и разбиться от безысходности на мелкие кусочки. Тогда тебя,провалившегося в подземный ход,вызволят из снежного плена.Конечно,настоящий капитан-это скромный Петров,который делит с командой горе и радость.Авторитарный сухарь Севченко зашорен государственной системой и не дано ему понимать души людей.Однако и ему дается шанс сделаться человеком.И не случайно показаны параллельно линии жизни отца и сына. Любовная линия в этой картине весьма условная,но не дает забыть, что любовь тех,кто на берегу, дает надежду и не дает превратиться сердцу в кусок льда.
... Почему-то до слез пробило появление на свет кричащего малыша,а не вид полярника,навсегда уходящего под холодную черную воду.Поэтому и 4 ставлю.

6 ноября 2016
Фото Ирхен
Фото Ирхен

Я больше, конечно, рассчитывала на экшен. Трейлер на него настраивал. Правда, как всегда, оказалась где-то посередине. В "Ледоколе" есть такие моменты, когда он почти налетает на айсберг, когда трещит по швам обшивка, когда два капитана выясняют отношения. И к графике, и к актерской игре в острых моментах не придерешься. Молодцы! Отлично сработали. Самое неожиданное в "Ледоколе" - он оказался очень мягким, камерным и интересным с точки зрения взаимоотношений и эмоций. Их уж точно не нарисуешь, не смоделируешь на компьютере. В фильме настоящие человеческие жизни, которые на волоске от смерти. Много обаятельных героев, и это все отличные актерские работы. Непривычное сочетание большой технической работы и душевности, внимания к маленькой человеческой жизни приятно удивило. Мне, кажется, достойный отечественный фильм.

27 октября 2016
Фото aisidora
Фото aisidora

Замечательный фильм! о настоящих людях, о чести и совести, как бы это высокопарно не звучало. Но это сейчас просто очень редко встречается в нашем кино. Счастье, что такие фильмы снова стали появляться на экране!

Фото Srepionoff
Фото Srepionoff

Не избитая тема, правильное настроение и очень добротная картинка. Начну с картинки. Если не спотыкаться о нарисованный айсберг, то с графикой и ощущением огромной ледяной пустыни все ок, да и айсберг местами вполне натуральный. Все выглядит достоверно - можно, ничего не домысливая, понять масштабы бедствия и размеры ледокола. Любопытно, что прототип корабля по сей день совершает аналогичные экспедиции.

Про настроение… Хорошо, что тут нет тотальной истерики и надрыва. Люди не гибнут пачками - ну, как обычно в фильмах-катастрофах. Есть тревога, конечно, за этих полярников. Но она создается актерской игрой и общей атмосферой фильма, а не полным трюмом воды и десятками трупов.

Фото Владимир Петров
Фото Владимир Петров

Отличный фильм, но не чтобы похрустеть попкорном и выпить пива. Не стоит думать, что это кино про ледокол и айсберг, где героическая команда борется за выживание в мире спецэффектов и искусственного снега, и все такое. Нет, это гораздо лучше.

Моряки тут - нормальные, живые люди. Кто-то любит Цоя, кто-то - рафинад. Капитаны - тоже не Марк Уолберг пополам с Брюсом Уиллисом. Очень понравились вставные истории про их жен, по-моему очень хорошо помогает раскрыть персонажей, добавить интриги. Очень понравилось, что люди говорят по-человечески, ведут себя по-человечески, нет ненужного пафоса, который всегда невольно ждешь от такого фильма. В общем, здорово.

Фото Swan
Фото Swan

Народный пиар "Ледокола" как местного "Титаника" меня к такому не готовил. Только, значит, устроился поудобнее в кресле и приготовился минимум полчасика созерцать неспешный быт промерзлых моряков... А тут, понимаешь, вот и он! Айсберг!

В общем, давно я не испытывал такого удивления на первых пяти минутах фильма. И возвращалось это удивление практически весь фильм, когда очередная грозящая наконец-таки затянуться сцена прерывалась очередным грохотом, взрывами или как минимум дракой.

"Ну вооот, теперь-то они и начнут тут долго и тоскливо умирать... Ой, нет!.. Ну теперь-то..." Не дождался, в общем.

Один только вопрос остался: что в голове у человека, которому первому пришло в голову сравнить "Ледокол" с "Титаником"?

Фото Дмитрий Менделеев
Фото Дмитрий Менделеев

К фильму у меня две претензии.
1. Фильм с гнильцой. Понятно, что современным кинодеятелям приплачивают за обгаживание нашей истории и славных дел наших отцов, но всему должна быть мера. Такого бреда, который придумал этот Хомерики про то время, надо ещё умудриться насочинять. Советские люди в трудной ситуации спешили друг другу на помощь, а не собачились, как скоты. Достойный ученик Михалкова, что сказать.
2. Фильм не оправдывает себя по своему жанру: фильм - катастрофа. Скорее это фильм - налепица. Потому что всё, что в нем показано в части катастрофы ледокола - это скопище бреда. Даже разбирать весь этот бред не считаю нужным. Айсберг гоняется за ледоколом, вот краткое описание фильма. Какую они там траву курят...
Итак, первая часть фильма - ледокол таранит айсберг, вторая часть - команда и капитаны собачатся друг с другом, третья - айсберг гоняется за ледоколом. И если первую и третью часть еще можно посмотреть, несмотря на их абсурдность, то середину фильма смотреть невыносимо скучно. И противно.

28 октября 2016