You're Next (2013, США), IMDb: 6.6

6.8

Рецензия «Афиши»

рейтинг: 20203
Ироничный хоррор про домашнее вторжение

Богатые пожилые супруги отмечают 35-летие свадьбы в своем загородном особняке. Приезжают все четверо их взрослых детей — три сына и дочь, каждый с парой; в частности, Криспиан (Боуэн), рыхлый учитель-неудачник, удачно закадривший тем не менее собственную студентку, красивую австралийку (Винсон). Семейное торжество начинается напряженно — поскольку все терпеть друг друга не могут — а продолжается еще хуже: дом штурмуют неизвестные в масках животных.

Режиссер Уингард принадлежит к новейшему и крайне симпатичному поколению американских хоррормейкеров (см. альманахи «З/Л/О» и «Азбука смерти»), тридцатилетних бородатых увальней, для которых Роб Зомби — уже классик. Они не изобретают велосипед, а в изобилии производят дешевые, остроумные и кровавые, но не уходящие в «torture porn», реплики слэшеров 80-х. Когда достаточного количества свежих лиц под рукой нет, снимают друг друга: так, в «Конце» есть смешная маленькая роль у автора «Дома дьявола» Ти Уэста, а под одной из масок обнаруживается сценарист картины. Сюжет снабжен необходимыми по законам жанра поворотами, но они вполне прозрачны, и дело, конечно, не в них, а в веселой энергии, которой дышит действие. Огнестрельное оружие превратило бы фильм в короткометражку — значит, черт с ним, героям выдаются арбалеты, мачете, столярные инструменты и полный набор кухонных принадлежностей, включая блендер. А когда в блендер засовываешь хорошую вещь, ничего дурного он не намелет по определению.

29 августа 2013
Фото Artur Sumarokov
Фото Artur Sumarokov
Маски и визги

Судная ночь

Обычная американская семья Дэвисон отправляется на уикенд в свой загородный дом, который, естественно, затаился в уединенном местечке одноэтажной Америки. Дэвисоны, впрочем, семья немаленькая и каждому из ее многочисленных членов есть что припомнить друг другу. Однако отдых вскоре омрачится появлением неизвестных садистов в масках добрых зверушек, которым требуется лишь утолить свою кровожадную жажду. Впрочем, довольно скоро события в доме и около него пойдут не по плану.

Пятая по счету полнометражная работа американского независимого хоррор-режиссера Адама Вингарда(не считая его короткометражек в ряде известных альманахов), фильм «Тебе конец!» 2011 года выпуска, но вышедший на экраны лишь в 2013 году, получился весьма и весьма нетипичным творением в нынешнем хоррор-болоте. В отличие от недавней «Судной ночи» ДеМонако, оригинальность замысла которой была загублена стандартными жанровыми и режиссерскими решениями, «Тебе конец!» идет от противного: стандартная завязка в духе «Незнакомцев», отчасти «Забавных игр» и крейвеновского «Последнего дома слева» и крайне нестандартные ходы в сюжете в дальнейшем.

Деконструкция слэшера

Адам Вингард в фильме «Тебе конец!», ставшем самой лучшей его работой в жанре на данный момент уже однозначно, производит в фильме практически полную деконструкцию слэшера как поджанра хоррора, оттого уместно поставить эту картину, окупившуюся и в прокате, и получившей ободрение высоколобых кинокритиков, на одну полку с «Хижиной в лесу» Годдарда и «Криком» Уэса Крейвена, ибо на наших глазах происходит удивительное переосмысление жанра со множеством изящных отсылок к классике и обыгрыванию жанровых штампов как таковых в игровой, преисполненной черным юмором, а местами и полной едкой социальной сатиры форме. По сути Дэвисоны — это семья с нарушенными нормами морали, также носящая маску, а потому появление гостей зверской наружности кажется лишь воплощением наказания. Но Вингард не стремится идти столь прямолинейно, а потому следующие сюжетные эквилибры показывают, что не всегда Зло бывает именно Злом, а грани чистоты и так называемого «белого и пушистого» Добра подчас размываются окончательно.

К тому же персонажи, на первый взгляд типичные до мозга костей, в итоге к финалу, нарочито экспрессивно-гротескному, таковыми перестают быть благодаря великолепной сценарной прорисовке образов и высокому уровню убедительности актеров, но больше всего хочется отметить колоритную и доминирующую в сюжете фильма героиню Шарни Винсон, интересного героя Николаса Туччи и запоминающиеся камео постоянных творческих партнеров Вингарда Тая(Ти) Уэста и Джо Сванберга. Оператор Эндрю Дроз Палермо мощно создает в ленте необходимую для любого качественного хоррора атмосферу, играя нотками чистого хичкоковского саспенса и жесткого слэшера с кучей сцен смертоубийств, эффектных и запоминающихся, ставших одной из первостепенных изюминок данной неожиданной для ценителей хорроров картины. В ней нет явных излишеств и перекосов, картина увлекает с первых сцен и радует не только динамичным построением сюжета, но и качественным его воплощением вплоть до превосходного и мелодичного саундтрека, также звучащего в духе классики жанра.

Всем поклонникам качественных фильмов ужасов и всем киноманам, не боящимся острых ощущений, рекомендован этот фильм к обязательному просмотру.

7 августа 2014
Фото Сквонк
Фото Сквонк

Никогда не знаешь, чего ожидать от слэшера. Невозможно точно и верно выбирать фильмы этого жанра, которые могли бы понравиться. Большинство слэшеров забываешь по справедливому быстро, и до сих пор я не могу ответить на простой вопрос: зачем я вообще продолжаю смотреть кино этого жанра? Оно даже не увлекает порой, его ходы истерты, и вся радость, которую это кино как будто должно доставлять, по мнению их авторов, заключается в изобретательной резне – но и резня предсказуемо-стерильна, и уже по десятому разу видишь все те же образы, давно надоевшие еще в фильмах 1980-х. Но «Ты следующий» - это триумф «формализма» в своем поджанре. Он здорово написан и здорово снят. You're Next – почти идеальный слэшер, своего рода эталон жанра, во всяком случае эталон «нулевых». Его сюжет сам по себе довольно любопытен, и его непросто рассказать без спойлеров. Здесь какие-то странные люди нападают на семью, собравшуюся в кои-то веки вместе за вечерним столом, и режут, режут, режут на протяжении фильма. В главной роли девушка, которая умеет постоять за себя, и оказывается бабой боевой. Расправляется она с напавшими киллерами гораздо более виртуозно, чем они пытаются вырезать всю ее семью. Со стороны может показаться, что какой-то больной взял сценарий «Один дома» и, переработав его, сделал всем персонажам кровавую баню. На деле же странным образом вся его предсказуемость оказывается совершенно непредсказуемой. Ни один ход, сцену, образ нельзя, невозможно предсказать за минуту, за полминуты до того, как они произойдут. А надо заметить, You're Next – хоррор еще более камерный, чем «Отель», так как в том же «Отеле» несколько этажей и подвал – а здесь обыкновенный американский двухэтажник: из гостиной в кухню, из кухни в спальную, из спальной на улицу… Декорации продолжают оставаться все теми же, и, кажется, единство времени и места здесь отстуканы по метроному. Даже несколько банальный твист в финале не портит впечатления ударного кино. Персонажи для нападения и защиты используют гвозди, кухонный блендер, отвертки и все, что ни попадется в руку. Но нет ощущения избытка и тупого гиньоля – напротив, You're Next кажется превосходным фильмом-выживанием одного героя в одной семье в одних декорациях, и очень скромно и даже бережно использует известный киноинструментарий. Это, конечно, чрезвычайно черное кино, но оно снято человеком, который свой жанр любит, и знает, что такое режиссура, операторская работа и монтаж. Его фильм вызывает ностальгию по тем временам, когда я с удивлением и наслаждением открывал для себя кинематограф Де Пальмы и Дарио Ардженто – пусть в одну линейку с ними я бы все-таки You're Next не поставил. Но не потому, что он второсортен, а скорее в силу усталости самого жанра, почти исчерпавшего себя до донышка.

24 января 2016
Фото Aleksey Dvoeglazov
Фото Aleksey Dvoeglazov
Трудности перевода

Как можно было фильм с названием You're Next («Ты – следующий») перевести – «Тебе конец!»? Видимо, у компании-прокатчика «Вольга» совсем башню снесло. Вообще с переводами сейчас какая-то беда происходит, что ни фильм, то шедевр... Полностью читать на сайте StrangeFilm.org

6 сентября 2013
Фото Майкл Клуни
Фото Майкл Клуни

Наконец-то мне удалось откопать средь горы хлама, по-настоящему достойный триллер. Сюжет фильм отличный, будоражит и фантазию и предположения. Актерский состав очень круто подобран, за исключением мамаши и главной героини. Мамаша выглядит не по годам юной, особенно рядом со своими четырьмя отпрысками. Ну а главная героиня, просто раздражает из-за своего колхозного вида. Хотя скорее всего именно ту изюминку создатели и хотели придать ей, простите не оценил. Ничего кроме раздражения, эта особа не вызывала во мне.
В целом фильм крутой, всем советую посмотреть. Особенно этот фильм оценят те, кому понравилась картина "Судная ночь", концепция близка, хотя сюжетные линии совершенно разные.

16 июня 2015
Фото Sergey Eremin
Фото Sergey Eremin

Все в этом фильме хорошо, кроме главной героини Эрни и актрисы Шарни Винсон, которая сыграла ее. Уж очень она проигрывала на фоне всех. Если не вдаваться в подробности фамилий и качество игры каждого актера, то можно смело сказать, что на общем фоне актерской игры каждого персонажа, Парни Винсон выглядела минимум нелепо, а максимум, так и вовсе раздражала. Тако первоклассный основной состав и такое недоразумение на главную роль. Если отбросить огромную неудачу с Шарни, то в целом фильм получился не плохой, динамичный и яркий. Жестокость не переходит определенных границ. Чтобы ни произошло, не возникает момента отвращения. Каждый жестокий момент сделан очень грамотно, красиво и я бы даже сказала ювелирно. От просмотра этого фильма я получил полнейшее удовлетворение и восторг, все в нем хорошо, за редким исключением. История интересная, пусть немного и банальная. Начало не растянуто, загадка раскрывается практически в середине фильма, но это совсем не портит общую атмосферу. Ведь самое интересное уже не о том, кто устроил весь ад, а кто сможет остаться живым.

31 марта 2016
Фото Сергей Павлов
Фото Сергей Павлов

Лучший хоррор за долгие годы, изобретательно иронизирующий над жанром, но при этом полный шикарного саспенса (великолепная операторская работа, песня Looking For The Magic, повторяющаяся много раз пугает не на шутку и блистательная Шарни Винсон в главной роли).

16 июля 2014
Фото Денис Юрьев
Фото Денис Юрьев
Зрителя добивают

Милая американская зажиточная семейка собирается на званый ужин в недавно приобретенном загородном доме, чтобы отпраздновать выход главы семейства на заслуженную счастливую пенсию. Семейную идиллию с резкостью удара топора во входную дверь прерывает группа отморозков в шутливых хэллоуиновских масках, начинающая методично и с чувством особой эстетической жестокости вырезать всех членов богатой фамилии. Остановить разбушевавшихся загородных маньяков может только один человек — и это совсем не самоуверенный детина ростом под два метра.

Демонстрирующая фильм в России компания «Вольга» оправдывает свое звание главных маргиналов в отечественном прокате — именно их проекты показывают в кинотеатрах после 22,00 и собирают в кинозалах взрослую окрепшую аудиторию. И совсем не всегда откровенная чернуха оказывается чем-то проходным.

«Тебе конец» — очень странная лента, которая за время проведенное мной в кинозале, так и не родила уверенности, к какому жанру ее лучше отнести. Режиссер фильма Адам Вингард с шизофренической разнузданностью постоянно бросается из одной крайности в другую.

Сначала показалось, что фильм — неплохая пародия в формате слэшера на «Десять негритят» старушки Кристи: тут вам закрытые в замкнутом пространстве люди, не доверяющие друг другу, методичное устранение с кровавым холодком очередного персонажа, вселенское ощущение нависшей в воздухе тайны и постоянные метания главных героев: «Как они пробрались в дом? Кому это могло быть выгодно?».

Но уже ко второй половине повествования лента, как это ни покажется странным, стала походить на кэмероновских «Чужих». Одинокая героиня с фонариком в руках бродит по темным закоулкам особняка под жуткий эмбиент (саундтрек — выше всяких похвал) и пугается каждого шороха и всполоха свечи в дальней части дома. Здесь на сцену выходит отличная актерская игра — трясущимся от страха неизведанного главным героям действительно веришь. Это не инфантильные подростки с испуганными глазами, пришедшие прямиком из любой части «Крика» — здесь все намного серьезней.

Под конец уже несколько удивленного зрителя добивают окончательно — фильм превращается в настоящую шекспировскую драму, финал которой, как всегда, предсказуем, но жутко интересен.

Оригинальное название картины «Ты следующий» подходит ей намного больше, чем адаптированный российский вариант: основной страх, который сможет испытать зритель за два часа просмотра, связан как раз с ощущением реалистичности происходящего на экране и опасением, что подобное может случится с каждым.

Как это ни парадоксально, но жонглируя абсолютно непохожими друг на друга жанрами, сценаристам удалось создать оригинальнейший слэшэр, который не только уважает традиции концепта, но и дополняет все действо действительно свежими идеями. А главное — порой становится действительно страшно.

«Тебе конец» — несомненно кино на любителя. Если вы не переносите вида крови, а внезапные появления маньяков из-за угла вызывают у вас чувство панического страха, то в кино ходить точно не стоит. Всем же остальным советую обратить внимание на эту нетипичную для конца летнего киносезона новинку в череде действительно пустых лент

2 мая 2014
Фото Paul Semyonov
Фото Paul Semyonov

Если рассматривать фильм как триллер, то вполне достойно. Сходить вечером в кино, пощекотать нервишки. Резкие моменты, отличный саунд. Если для кого-то это хоррор, то кровищи много. Чернуха. Создатели пересмотрели "Пилу", наверно.

30 августа 2013
Фото Владимир Кукушин
Фото Владимир Кукушин

Раз, два, три, четыре …

Еще недавно довелось ругать Вингарда за его провал со «Злом» и теперь даже неловко. Оказывается, режиссер он толковый и не пустоголовый как могло показаться, только первой в прокат в этом году вышла не та картина. «Тебе конец!» представляет собой тонкую хоррор-работу, которая делает так, что и овцы целы, и волки сыты. То есть одни зрители получили от него ожидаемый слэш и море крови, а другие – скромненько так насладились иронией, стебом и порой даже пародией на клишированные повороты. Любители кровавого месива будут обрадованы и тому, что хоррор дает возможность пораскинуть мозгами, удивившись некоторым сюжетным поворотам.

Фильм также относится к редкой категории работ, где актерская игра находилась на достойном уровне. Это, конечно же, в ключе жанра ужасов, о стальных жанрах хватает профессиональных исполнителе, выжимающих из публики необходимые эмоции. Самыми интересными для меня были женские персонажи, которых воплотили Шарни Винсон и Венди Гленн. Австралийскую актрису доводилось лицезреть в третьесортном блокбастер-ужастике, не вызвавшем восторга, и в танцульках, а вторая стала настоящим открытием. Мнение сугубо субъективное, но против ее красоты ничего невозможно сделать.

Удивлением стало и то, что визуальная часть фильма находится на уровне выше среднего. Обычно красочная картинка становится компенсацией неудачной работы. Но только не в этом случае.

17 сентября 2013
Фото Костя К.
Фото Костя К.

"ты - следующий"
это конечно не "заклятие" с потусторонними страхами, но без реальных убийств, это скорее треш, с животным ужасом и еще большим удивлением от того, на что идут нелюди ради money.

1 сентября 2013
Фото Антон Ибрагимов
Фото Антон Ибрагимов

Не на ту нарвались

Трейлер фильма «Тебе конец» («You’re Next») под культовую песенку Лу Рида «Perfect Day» заинтриговал. Ужастики в стиле «собралась в загородном доме компашка, а потом пришли злодеи и всех порешили» из моды не выходят. Хотя редко встретится среди подобного хоррора что-то стоящее и не банальное. Как оказалось, бывают все же исключения. В прошлом году удивила «Хижина в лесу», создатели которой не только постебали сам жанр ужастиков, но постебали отменно, со смыслом (сцену с выпущенными на волю кошмаром хочется пересматривать снова и снова). «Тебе конец» – кино практически из этой оперы. И пусть в фабуле уже скрывается спойлер (трем убийцам в масках лисы, тигра и (кхе-кхе) барана будет противостоять хрупкая (?) девушка), смотреть от этого «Тебе конец» еще интересней.

Песни Лу Рида в фильме, увы, не будет. Зато – почти на репите – звучит трек «Looking For The Magic» коллектива «Mind The Gap». Именно под него в прологе вышеназванные убийцы в масках порешат любовников – ночью в доме, который (само собой) располагается в лесу. Кровавая надпись «You’re Next» на окне намекнет, что это не первые и не последние убийства. Вооруженные арбалетами и мачете амбалы в звериных масках скоро вновь начнут охоту на людей. Охота не заставит себя долго ждать. В соседний дом приедет взрослая супружеская пара – в загородном особнячке они планируют отметить 35-летие совместной жизни, на юбилей приглашены дети этой четы и их половинки. Детей четыре – три сына и одна дочь. Авторы сразу же расставляют нужные акценты – отношения между братьями и сестрами вроде бы нормальные, но подколы в адрес друг друга звучат частенько. Ожидаемое действо начнется за семейным ужасом – люди в масках начнут палить из арбалетов, с этого начнется отсчет убийств. Девушка одного из сынов семейства – Эрин – не растеряется, не будет вопить с остальными, что «сейчас нас всех перебьют, кто это такие, за что?» С хладнокровным лицом она быстренько возьмет ситуацию под свой контроль. Она (это видно по промо-фоткам) – главная героиня, девушка, которая помирать от рук тигры, лисы и барана не собирается. Напротив, она готова отправить их на тот свет. Опять-таки с хладнокровным выражением лица.

Это не есть спойлер. В данном случае авторы интриги не скрывают – девушка противостоит убийцам-злодеям. Другое дело, как именно противостоит, и каков будет ее отпор? В смысле, как это будет снято и с каким оригинальным остервенением она будет злодеев крошить в капустку. Впрочем, когда «маски будут сняты», откроется и другая интрига, которая придаст фильму дополнительный интерес. Кто такие звери-злодеи и почему они решают сократить численность населения, порешив отдельно взятую семью, откроется где-то в середине фильма. А пока Эрин радушно встретит непрошенных гостей, вооружившись сподручными средствами – ножами, тесаками, отвертками, сковородками etc. Бытовое насилие епта.

И пусть знающий зритель aka киноман отыщет массу заимствований и хоррор-клише (по сути, «Тебе конец» – это смесь комедии «Один дома» с любым ужастиком в стиле той же «Хижины в лесу» или «Незнакомцев» с Лив Тайлер и Скоттом Спидманом про то, как зло может постучаться к тебе в двери нежданно-негаданно), пусть... Смотреть, как героиня Шарни Винсон колбасит плохих ребят – одно удовольствие. И очень жаль, что фильм длится всего полтора часа, и рубилова не так много, как хотелось бы. И очень жаль, что сиквела явно не будет (поскольку явно не планируется). Но посмотреть «Тебе конец» можно и нужно. А то и не один раз.

1 ноября 2013
Фото Эмилия Кутушина
Фото Эмилия Кутушина

Этот фильм для любителей острых ощущений! Жутко, постоянно в напряжении... Но игра артистов - великоленая!

20 июля 2013
Фото Mororor
Фото Mororor

Сюжет дерьмо, фильм - самый худший за всю историю моей жизни.
Это не ужасы, а бред полный... типичные "резкие" шумовые и визуальные эффекты, ничего страшного нет. Куча киноляпов - девушка молотком месит по голове убийце, разбивает ему черепную коробку, кровища в разные стороны летит - следующий кадр - девушка без единого пятнышка крови на одежде... Мужик со стрелой в спине бегал... Короче это ПОЛНЕЙШИЙ БРЕД. Будь моя воля, я бы режиссеру в харю плюнул бы за такое дерьмо!
Пустая трата времени и денег.

5 сентября 2013