Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.8

Фильм
Дилер

Pusher, Дания, 1996Смотреть в
Реклама
О фильме
  • Дилер – афиша
  • Дилер – афиша
  • Дилер – афиша
  • Дилер – афиша
  • Дилер – афиша
Триллер, Криминальный
Николас Виндинг Рефн
30 августа 1996
1 час 45 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Николаса Виндинга Рефна

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 586
29 апреля 2016

Семь будничных дней из жизни обычных датских наркоторговцев, живущих и работающих в Копенгагене. Они разводят лохов, торгуют по мелочи и тусят по различным вечеринкам с проститутками и другими знакомыми. Их двое – Франк (Ким Бодия) и Тонни (Мас Микельсен). И вот однажды один знакомый Франка (Петер Андерссон) просит достать довольно крупную партию наркоты. У дилеров есть один поставщик – глава сербской мафии Мило (Златко Бурич), которому Франк и без того должен, но эта операция должна погасить все долги, так что Мило соглашается дать товар ему в долг. Но встреча со старым знакомым происходит не как было запланировано. Внезапно появляется полиция и Франк вынужден сбросить товар в пруд. Это спасает его от преследования со стороны полиции. Но оставляет неразрешенным вопрос денег. Мило начинает нервничать и посылает сначала устные угрозы, а затем и крепких парней разобраться с Франком. Тот судорожно начинает искать деньги, чтобы расплатиться с жестоким бандитом.

Дебютная картина молодого датского дарования Николаса Виндинга Рефна, который довольно быстро наберет достаточно внимания для мировой известности. В середине 90х, вместо того, чтобы поступить в киношколу, он решил снимать свое кино, чем привел в недоумение собственного отца – известного монтажера Андерса Рефна, который известен, к примеру, своей работой с Ларсом фон Триером. Дерзкий юноша, по счастью, нравоучений отца не послушал и чуть ли не создал новое слово в европейском реалистичном кинематографе. Понятно, что драматически молодой режиссер явно следует своим ранним кумирам – Джону Кассаветесу и Мартину Скорсезе. Однако он вывел гангстерское кино на совершенно иной уровень натурализма, частично воспользовавшись техническими достижениями и приемами Догмы 95 (но все еще используя как музыку, так и искусственное освещение).

Фильм стал большим прорывом и для ряда актеров, снявшихся тут в главных ролях – Микельсен, Бодния, Драсбек – в той или иной степени станут знаменитыми актерами и за пределами Дании, но для них тогда это был настоящий большой дебют в большом кино. Впрочем, за то, что картина получила мировую известность и стала хитом, нужно благодарить случай. Ее не брали ни на один фестиваль, пока кто-то на берлинском кинофоруме картину не приметил и не показал ее в Британии в узком прокате. Критики пришли в восторг, что резко увеличило количество экранов, привело к прокату в других странах и даже Америке. Все заговорили о новой молодой волне датских режиссеров и новом веянии в жанре гангстерского кино – там такого уровня достоверности и откровенности не достигал до Рефна никто.

0
0

Подборки Афиши
Все