live
Сериалы Мир Еда Магазин DAILY Пикник «Афиши»
  • Москва
  • Ярославль

Средняя оценка: 4 из 5

Голосов: 596

Проголосовать
Этот фильм не идет в кинотеатрах
Оценка: 3 из 5
Спасибо! 33

Роман Волобуев

533 рецензии · 507 оценок · 11203 спасибо

Хороший английский режиссер в гостях у хипстеров

23-летний канадец Скотт Пилигрим (Сера), идейный неудачник, однофами­лец героя «Бойни №5» и басист гаражной группы «Секс-бомба-омба», живет на одном матрасе с умным геем (Калкин) и крутит бесперспективный платонический роман с тупенькой школьницей-китаянкой (Вон) — первое из экономии, второе из тщеславия. Баланс нарушает появление роковой по местным меркам американки Рамоны (Уинстед), сбежавшей в Канаду от запутанной личной жизни. У Рамоны волосы как у Кейт Уинслет в «Сиянии чистого разума» и большая квартира, под ее роликами шипит и тает торонтский снег, и чтоб гулять с ней, надо одержать верх над семью ошибками ее молодости, в числе которых дьявольский блондин-вегетарианец, японские близнецы-диджеи и девушка-бегемот в худи.

Вселенское событие в мире североамериканских гиков, чьи будни героизирует одноименный комикс, для прочих жителей вселенной «Скотт Пилигрим» — объект в лучшем случае этнографического любопытства: это как попасть на праздник урожая к туземцам, которые все ходят в похожих футболках, а из мировой культуры признают только «Нинтендо» и певца Бека. Англичанин Эдгар Райт, автор остроумных, сентиментальных и очень английских «Зомби по имени Шон» и «Hot Fuzz», тут выступающий в качестве тамады на чужом празд­нике, подходит к делу с какими-то даже слегка избыточными рвением и фан­тазией: режет кадр на окошки, пускает по экрану сердечки, молнии и слово «бдыщ-щ-щ», подменяет законы физики правилами старинных сеговских аркад, где враги сигают до потолка, а от удара разлетаются горстью монеток. Райт делает что может: он удачно шутит, симпатично грустит, блистательно держит паузы между одним и другим, но в конечном счете упирается лбом в главного героя. Пробле­ма даже не в Сере, чьи фирменные задроты с каждым фильмом выглядят все самодовольней, а в самом Скотте Пилигриме. Явно претендующий на место в современном детском пантеоне прекрасных неудачников, где-то между Энид из «Мира призраков» и Джуно из «Джуно», он лишен как рефлексии первой, так и морального стержня второй, к тому же трусоват, подловат и невнятен. Под десятью слоями самоиронии прячется не тонкая душа, и не Питер Паркер, способный из слабака стать героем, а недоношенный хипстерский Печорин, ­статичная, малообаятельная и, кажется, неисправимая личность, за которую тебе с какой-то стати предлагают поболеть. Bопрос не в том, может ли такой кого-то победить, а в том, зачем по нему весь фильм сохнут целых две довольно классные девицы. Понятно же, что в реальном мире, где герою не подсуживают так бессовестно режиссер со сценаристом, обе довольно быстро ускакали бы за горизонт, оставив его наедине с матрасом, игровой приставкой и заветной мечтой заиметь девушку с жилплощадью.

Ваш комментарий

strong em del
a

Действительно удалить?

• Главный герой может и не личность с большой буквы, но это скорее добавляет абсурда в киношку, развеселое настроение которой ваша рецензия не передает ни на каплю.

Фильм для отдыха, для наслаждения картинкой, для получения хорошей порции бассистых децибел, для смеха над ненавязчивым юмором (ни одной туалетной шутки, кстати).

Хорош ли главный персонаж и стоит ли за него болеть - не имеет значения. Этот эпический комикс оставляет очень приятное послевкусие.

• Как всегда, отличная рецензия. Роман всё чётко обозначил: фанаты видеоигр (ну, и те кто ими был когда-то) будут в восторге. Все остальные - вряд ли (хотя и посмеются над многими удачными шутками, которых в фильме много).
    А вот насчет главного героя с Романом не соглашусь - мне вот он (и сам актёр Сера) понравился. Хотя это может быть оттого, что я и сам - двадцатилетний геймер-задрот-неудачник) К тому же ближе к концу он вроде как исправляется и даже что-то вроде "морального стержня" у него начинает вырисовываться.

• когда второй раз проходишь одно и тоже уже знаешь, как не потерять лишнюю жизнь и завалить босса;) так что никакого стержня, чисто геймерский расчет)

• бред....

• А может Рома завидует))

• ...наверняка завидует. Но красиво завидует. Читал и восхищался текстом. :)

• Это не обзор, а разоблачение. А люди все-таки ждали обзора.

То что "в реальном мире обе довольно быстро ускакали бы за горизонт, оставив его наедине с матрасом, игровой приставкой и заветной мечтой заиметь девушку с жилплощадью" – и дураку понятно. Но ведь этим фильм то приколен, что вот играет на фантазиях гиков.

• бедный Роман, вечно ему нужно кого-нибудь разоблачать, даже если это детский фильм.

• А каким еще должен быть герой-хипстер? Вы посмотрите на все эти группы - беспринципные юношы-задроты в гигантских очках и с высшим образованием, играющие тяжелую музыку для таких же ботаников, как они сами. А здесь идеальный собирательный образ. По сути хипстеры, как некогда хиппи, панки и тому подобные элементы, получили полноценный фильм, рассказывающих о них в самих в адекватной для них же форме. (Например, "Волосы", "Бриолин", "Приключение Билла и Теда" и т.д.). Только вот не станет это все началом конца этого явления, в связи с тем, что оно может стать теперь излишне популярным и коммерческим?

• Полностью солидарен.
      И как, вообще, можно не любить фильм со сценой:
      - Пароль?
      - Whatever.
      - Проходи.
      ?

• вот прям точно. вот смотрел и думал - все ну так хорошо, что же меня немного корежит. а потом понял - дело в главном герое. ага, у такого праня две девушки, и еще вагон бывших.... я скорее поверю в то, что у сержанта эйнджела бывшую сыграла кет бланшетт.

---
      вы так говорите, будто факт насчет бланшет должен вызывать какие-то сомнения. я вам больше скажу: там еще и питер джексон санта клауса сыграл.

• Не думаю, что это кино о хипстерах, кстати. Мне кажется, так большая половина американских подростков живет - между походами в муз.магазины, гейм-аркады и кафе влюбляется, расходится, психологически разбирается с бывшими.

• Роман фильм не понял.. Весь фильм зто аллегория, не стоит воспринимать происходящее на экране буквально)

• Обозначенная автором рецензии "проблема" вовсе не "проблема". Фильм есть визуализация гиковской фантазии. с чего вдруг этот гик должен быть внутри прекрасным Питером Паркером? разве мы все тут такие Паркеры внутри?

• или может быть продажный (обитаемый остров) автор рецензии внутри Питер Паркер??

Комментировать

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться