• Москва

Up

Средняя оценка: 4 из 5

Голосов: 5191

Проголосовать
Этот фильм не идет в кинотеатрах
Оценка: 4 из 5
Спасибо! 53
Роман Волобуев

533 рецензии · 507 оценок · 11219 спасибо

Приключения мизантропа на пенсии

Карл Фредриксен (в русском дубляже — Джигарханян) в детстве, как и все, хотел стать великим путешественником, но вместо этого, как и все, женился, устроился на работу, приобрел в рассрочку домик, был умеренно счастлив, всю жизнь копил на турпутевку в джунгли (но то крыша прохудится, то еще какие-то непредвиденные расходы), вышел на пенсию, похоронил жену, стал дико склочным и в конечном счете загремел на старости лет под суд за нападение с клюкой на строите­ля. Аккурат перед принудительной отправкой в богадельню Фредриксен закупил тысячу воздушных шариков, посредством которых и стартовал вместе с домиком в небо на глазах обалдевших ­соцработников. Сбежать от всех, впрочем, не удалось: уже покидая воздушное пространство США, старик обнаружил на своем крыльце бог весть как попавшего туда жирного азиата-­тимуровца и сперва хотел сбросить его вниз, но потом решил, что пусть будет. Для окончательно сходства с другой известной историей про сурового старика и малолетнего азиата к компании присоединяется собака (в данном случае говорящая — много и не всегда по делу).

То, что дедушка действительно не сбрасывает ребенка с крыльца, — единственная сколько-то серьезная претензия, ­которую хочется предъявить фильму: лучше бы он его все-таки сбросил. Особенно принимая во внимание прозрачность центральной метафоры: озлобленный на весь мир Фредриксен на своих разноцветных шариках очевидным образом отбывает не столько в Латинскую Америку, сколько в мир иной, по ходу путешествия ему придется побросать из окон все дорогие сердцу предметы, включая портрет покойной жены, отказаться от мечты всей жизни, встретить и разлюбить главного героя детства — еще более древнего, чем он сам, и порядком обезумевшего английского путешественника, срисованного с Кристофера Пламмера.

Получасовой пролог, в котором история совместной жизни — от свадьбы до смерти — дана через душераздирающую последовательность галстуков, которые жена год за годом одинаковым движением поправляет уходящему на работу мужу, настраивает на совсем уж трагическое зрелище: полнометражный детский мультфильм о смерти — это немного радикально даже по стандартам студии Pixar, чьи сотрудники всегда исходили из того, что дети понимают больше и чувствуют тоньше, чем люди, профессионально пишущие и снимающие для них. И то, что где-то на середине «Вверх» (как, в сущности, и прошлогодний «ВАЛЛ*И») все-таки позволяет взрослой части аудитории перестать давиться слезами, а говорящим собачкам и тронутым птицам додо выступить со своей оптимистической партией, может показаться компромиссом, а может — разумным и благородным решением. Как любит повторять японский коллега пиксаровских работников Миядзаки: понятно, что жизнь — полное говно, но зачем говорить об этом детям прямым текстом — вырастут, сами узнают.

Ваш комментарий

strong em del
a

Действительно удалить?

• итс джаст ту гут ту би тру! ура!

• не понятно почему жизнь гавно

• наверно потому, что ты еще не особо с ней сталкивался

• наверное, не переживай, всё у тебя будет хорошо

• :) Да у меня то все отлично, просто надо не расслабляться

• походу у вас обоих дела плохи :)))

• быстрей бы посмотреть и подтвердить или опровергнуть рецензию... 4 звездочки...

• Там не четыре, там все пять. Причем с плюсом. Волобуев привередничает.

• Роман, спасибо огромное за рецензию! Как всегда, великолепно.

Избранные места из рецензий Волобуева можно с успехом цитировать - настолько четкие, изящные и смешные формулировки.

/На афиши с надписью ВВЕРХ, написанной ненавистным Comic Sans MS, не обращал внимания. Теперь вижу: надо идти/

• это где же такие ужасные афиши?

• В Новосибирске. Безобразие просто.

• Нужно было снять дедушкины будни! Пущай детишки знают что их ждет через 70-80 лет... Что-то Pixar вааааще последнее время не радует!

• хотелось бы посмотреть фильм

• Н-да... Судя по трейлеру мульт казался интересным. Но раз Волобуев так расхваливает, значит лажа редкостная. Не раз проверено! Ковыряя в носу объективные рецензии трудно писать.

• Непонятно, зачем в рецензии раскрывать сюжет???

• Он всегда так делает. "А убийца в этом фильме - шофер!!!". Профессионал.

• А мне понравилось низложение азиатского мальчика в Коммерсанте до восторженной матрёшки.

• Что за бред, насчет озлобленного на весь мир дедушки?!
    Называется, смотрю в книгу, вижу фигу. Это про Романа.
    Небыл он ни на кого озлоблен, просто хотел на последок жизни свершить мечту свою и своей жены Элли. Вот и все.

• я увидел любовь и радость , а современных критиков глисты заели - имхо

• Это лучшее, что я видела за последнее время. А Волобуев,как обычно, в рецензии размазывается кашей по тарелке. Согласна с Денисом Козьминых, нет там нигде озлобленного дедушки. Да, он иногда ворчит, но ни к воем случае не злится. А насчет слез...скажу честно, что половину мультка я проплакала, но зато буквально уже через секунду смеялась над очередным смешным моментом. Это не 5 звездочек, а 100 звездочек

• Роман, а о чем собственно рецензия? о чем вы пишете, какую мысль хотите донести до читателей?
    Ваш ИНТЕРЕСНЫЙ пересказ сюжета (в двух словах) поразительно интригует.=(((
    Приблизительная структура рецензии:
    тема или наименование рецензируемой работы;
    ее автор;
    актуальность и правильность выбранной темы;
    использование системы доказательств;
    полнота раскрытия проблемы;
    наличие четких выводов;
    недостатки, имеющиеся в работе;
    по материалам Википедии.
    Не ужели нужно ко всему относится спустя рукава??

• Автор рассказал весь сюжет,но ничего не сказал о фильме.Худшая рецензия "афиши" за долгое время.
    А "обитаемым островом" это он восхищался?

• Я новичок здесь, но если честно комментарии мне понравились больше, чем рецензия, т.к. были раскрыты все карты, так не интересно как теперь картину смотреть? Конечно по началу кажется классно, а потом понимаешь, что зря читала лучше бы сама посмотрела - теперь не тот эффект.

• Первую треть фильма сердце обливалось кровью за несчастного пенсионера. Вторую за мальчика, брошенного на растерзание судьбы папой. Потом я вся испереживалась за изгоя лабрадора. И в завершении жалко было Птичку. Итак посредством недолгих мыслительных усилий я пришла к выводу, что вся тайна извращенного гальванизма этого мультфильма в манкированнии именно этим человеческим чувством. Жалостью.
    Следующий мульт будет наверное про маленького мальчика сироту страдающего раком, который пытается спасти свою собачку, сердце которой остановилось. и вот весь фильм мальчик будет летать по всем клиникам Америки и искать сердце для собаки. в итоге он поймет, что собачье сердце не найти в человеческих клиниках. а все деньги на лечение рака он истратил на полеты по стране. И назовут сие "собачье сердце". ну или типа того.

• Да, Олеся, Ваш комментарий - просто чудо! Вы сценарии не пишете, часом?

• Мультфильм потрясающий!

Рецензия вообще не о нем. И очень злая.
    Никуда от этого мира старичок не уезжал, а наоборот, продолжил жить даже после своей потери и вырвался из лап соцработников. Плакать и смеяться весь фильм и правда приходится . Вот это лучшая метафора жизни. И как с этим достойно обращаться: с воспоминаниями и надеждами, с желаниями и временем. Вообще очень точно и правильно все схвачено.

А рецензия Романа в этот раз - ну очень некачественная!!! ( Надо приучать людей доверять себе, а не другим в этом деле -:))).

• Жаль автора рецензии. Такой молодой ( даже в носу еще не разучился ковыряться), а уже такой злобный. Кроме того, пропихивать под видом рецензии спойлер, чтобы потом было неинтересно смотреть, просто неприлично. Бедный, бедный Роман.

• Ковыряя в носу объективные рецензии трудно писать.

• о какой истории про дедушку и азиата идёт речь?

• Полагаю, о "Гран Торино" Клинта Иствуда.

• Мульт хороший, но, имхо, не детский. Тут я полностью согласна с "японским коллегой пиксаровских работников"

• Ja schitaju shto stat'ja napisana slabovato i ne raskrivaet glubinnij smisl fil'ma.
    Starichok ninakoj ne mizantrop, a chelovek, kotoromu bol'she nichego ne ostaetsya, kak sledovat' za svoej mechtoj...
    Posle togo kak ja posmotrela etot mul'tfil'm u menya voznik tol'ko odin vopros: na kakuju auditoriju on bil raschitan.
    Detyam budet muchitel'no drustno vnachale, vzroslim je skuchnovato v seredine...
    Moja ocenka tem samim ne previshaet 3 iz 5-ti vozmojnih.

• Бедный автор... Судя по вашим комментариям, ему вообще надо идти в дворники работать) Сами напишите рецензию так, как вы считаете нужным, как и должно быть, по-вашему... А потом посмотрите, сколько человек напишет про вас "Слащавый", или "Злобный", а может быть, и "Ни фига не разбирающийся в фильмах"...
    А мультфильм - мне так показался средним. Не запоминается особо. Через полчаса после просмотра я уже думал о том, что заказать в МакДональдсе... А, нет, это наверное, мой "Повседневный обывательский" разум виноват, что не стремится к пониманию исскуства. Он заштампован Бэтменами и Спайдерменами, он уже не может разглядеть ничего в подлинном источнике исскуства... Интересно, почему все думают про современную молодежь так, как будто она уже не имеет ничего святого? Ой, простите, это не относится к мультику. Так вот, средне, смешно было лишь в нескольких моментах. Но впечатление приятное, потому что заставил чуток задуматься о стариках. Сами представьте - жизнь прожита, и у же ничего не свершится, уже не будет никаких ярких впечатлений, уже не свершишь никаких великих деяний... От этого то и хочется плакать... Почему приятное - когда я думаю, я спокоен. По крайней мере, значит, я еще жив... Оценка 4, а автора не обижать! Ну или как хотите, у нас же демократия)

• такого говна в жизни не читал.
    вот поэтому у вас и жизнь говно, раз пишите такие рецензии.

• Очень циничная и злая рецензия!Это фильм о любви и преданности, а не об озлобленном старичке(Фредриксен и не был таким!).
    Видно вы никогда не любили, Роман Волобеев!Мне вас жаль.

• Читая и рецензию Романа, и комменты, захотелось очень посмотреть фильму!

• Как это старичок не озлобленный?? Еще какой озлобленный, замкнутый! Озлобленный на себя, живущий по инерции в своем маленьком мирке который лишился основного элемента(его жены), с чувством вины за то что не сдержал данных в детстве обещаний. Прекрасный мультик о любви, не о той растиражированной и затертой, а о настоящей, той которую хочется дарить бескорыстно... , о том что никогда не поздно начать все заново, ВСЕ заново, когда ничего старого и привычного не осталось... о смерти, о том что это всего лишь очередной шаг и ты сам выбираешь когда его сделать, когда понимаешь что ты устал начинать все заново, либо уже не видишь в этом смысла. Замечательный мультфильм, после него хочется жить, дарить тепло... Хорошая рецензия. А вот коментаторы... вы куда смотрели в кинотеатре? в ведро с попкорном??

Комментировать

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться

Новые рестораны Twins Garden братьев Березуцких: лучшие овощи города и сила вина
Квест Тварь

Необычный перформанс в воде

Мультяшный квест для семейного прохождения и поколения 90-х

Настолько страшные игры, как если бы Линч, Хичкок и Кинг стали делать квесты

Волшебные игры для всей семьи

Концерты Borns, Pharaoh, Кедра Ливанского и группы «Утро», вечеринка «Decompression», посвященная...

Из повседневного обихода исчезают фотоаппараты, блокноты, книги, ключи, карточки. Все переносится в...

Станислав Зельвенский — о паранормальной драме из Норвегии, которая выходит в российский прокат с...

Руслан Усачев, патриарх русского видеоблогинга, организатор «Видфеста», проходит музыкальный тест...