Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8 августа 2022

10 фильмов ужасов, которые вдохновили Джордана Пила

Издание IndieWire рассказало, за что режиссер любит «Хеллоуин», «Сияние», «Челюсти» и «Зубастиков»

Издание IndieWire составило подборку фильмов ужасов, которые вдохновили американского режиссера и сценариста Джордана Пила («Прочь»«Мы»). В перечень вошли классические жанровые картины, которые кинематографист упоминал в своих интервью разных лет. 

Список открывается слэшером Джона Карпентера «Хеллоуин». Фильм о беспощадном маньяке Майкле Майерсе входит в число любимых проектов Пила во многом благодаря главному антагонисту, которого режиссер назвал «самым страшным кинозлодеем всех времен». Вместе с «Хэллоуином» в перечень вошел «Кошмар на улице Вязов» Уэса Крейвена, еще один знаковый слэшер, который удостоился похвалы Пила благодаря дизайну персонажа Фредди Крюгера.

В подборку также включили фильмы «Ребенок Розмари» Романа Полански и «Сияние» Стэнли Кубрика. По признанию Пила, он вдохновился тем, как Полански исследует материнство, что частично помогло ему в раскрытии проблематики фильма «Прочь». В «Сиянии» обнаруживается любимый кадр Пила из фильмов ужасов: момент, когда героиня Шелли Дювалл убегает из отеля «Оверлук» с ножом в руке.

Еще один важный фильм для Пила — «Челюсти». Ранее режиссер говорил, что картина Стивена Спилберга стала для него откровением и позволила понять, что «воображение зрителей гораздо сильнее того, что показывается на экране». Кроме того, в перечне упоминается научно-фантастический хоррор «Чужой» Ридли Скотта, а также менее популярный фильм 1980-х — «К.Г.П.О.» Дугласа Чика.

В списке IndieWire нашлось место не только признанным шедеврам, но и современным фильмам. За визуальную привлекательность Пил положительно отзывался о работе Джонатана Глейзера «Побудь в моей шкуре» про разницу между пришельцем и человеком. Одним из самых красивых фильмов всех времен постановщик называл «Впусти меня» Томаса Альфредсона про дружбу девиантного мальчика и вампира.

Также издание отмечает, что у Джордана Пила есть свой фаворит среди фильмов категории «Б». В интервью 2019 года режиссер признался, что он с симпатией относится к «Зубастикам» Стивена Херека. «Это вызывало у меня неправильные чувства. Эти маленькие существа были такими озорными и такими... злыми. У них были такие злобные лица», — говорил Пил.

В июле в мировой прокат вышел фильм «Нет», ставший третьей полнометражной работой Джордана Пила. Главные роли в картине исполнили Кеке Палмер и Дэниел Калуя («Прочь»). Трейлер можно посмотреть здесь.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Джордан Пил
режиссер, 45 лет

Подборки Афиши
Все