Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Нильс и дикие гуси

Постановка - Театр Российской Армии
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Может ли обычный мальчик летать верхом на гусе? Может. Только вначале гном за плохое поведение должен превратить его в коротышку величиной с мизинец. Кажется, это увлекательное приключение, но, оказывается, быть маленьким совсем не сладко. Каждый, кого ты раньше обижал, будь то гусь, курица или кот, теперь может тебе жестоко отомстить. Что же делать? Как снова стать большим? Может быть, надо найти гнома и попросить у него прощения? Нет, все не так просто. Маленький Нильс, чтобы снова стать собой, должен научиться доброте — защищать слабых, помогать попавшим в беду, даже если для этого придется жертвовать своим благополучием. А на это нужно время — время, которое занимает далёкое и опасное путешествие в Лапландию. Спектакль поставлен по волшебной сказке шведской писательницы, лауреата Нобелевской премии, Сельмы Лагерлеф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями».
  • Нильс и дикие гуси – афиша
  • Нильс и дикие гуси – афиша
  • Нильс и дикие гуси – афиша
  • Нильс и дикие гуси – афиша
  • Нильс и дикие гуси – афиша
Детский
6+
Андрей Бадулин
26 декабря 2018
1 час 20 минут, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

7
Наталья
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 1
26 марта 2019
Ожидания не совпали с реальностью.

Вот и дуб остановился, точно задумался - идти ли дальше.
- Шагай, шагай! - крикнул ему сверху Нильс. - Чего ты боишься?
Дуб качнулся вперед, опять задумался, да так и застыл на месте...

Эти строки из любимой и зачитанной нами с сыном до дыр книги Сельмы Лагерлеф "Чудесное путешествие Нильса с дикими густыми"

Музыкальная постановка произведения в ЦАТРА - это сильно облегченная версия книги, мораль конечно сохранена, но многие интересные, и, на мой взгляд, важные моменты в постановке отсутствовали.

Свою книгу автор задумывала, как увлекательное пособие по географии Швеции для детей. И действительно, в книге достаточно много описания местности и природы, над которыми пролетали гуси. Однако в постановке режиссер не делает ни малейшего акцента на природу - ни в виде декораций, ни в световом или звуковом решении. Из декораций по факту одна крыша, которая нехитым образом превращается в гору, замок и берег озера. В постановке отсутствует такая важная героиня как Марта - подруга Мартина. Мы ее очень ждали.

История дружбы Нильса и Мартина получилась. Мне очень понравился Мартин (Денис Кутузов) - такой добрый, неуклюжий, жирный, настоящий.
Акка (Мария Белоненко) - очень важный персонаж в книге. Почему режиссер решил наделить ее акцентом? Мудрость и важность старой птицы хотелось бы почувствовать в ее словах и поступках (их так много в книге), но никак не в акценте. Понравилась пластика Акки, да и остальных гусей тоже,
понравилось решение с полетами птиц - с музыкальным и танцевальным сопровождением, хорошо передан дух стаи.
Здорово, что есть небольшой интерактив, когда герои находятся вне сцены. Мы не могли его по достоинству оценить, так как сидели на балконе, но по опыту знаю, что детям это очень нравится.

В целом неплохой, динамичный, музыкальный спектакль с небольшим отступлением от сюжета, но с сохранением морали произведения. Неплохо, но без бурных оваций.

1
0
10
Надежда
149 отзывов, 288 оценок, рейтинг 171
6 января 2019
Много интересных решений в этом спектакле

Поучительный и красочный новогодний спектакль «Волшебные приключения Нильса» смотрите в Центральном академическом театре Российской Армии.

Сказку Сельмы Лагерлеф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» знаете? Ну мультфильм уж точно видели. Вот, а спектакль мне понравился больше всего.

Правда сначала было не понятно зачем на сцене большая крыша, но потом оказалось, что это многофунциональная конструкция — как бы продолжение сцены, из которой появляются декорации. Костюмы уток тоже показались обычными вещами из обихода, но спустя время я уже думала, что благодаря этим вещам герой реально похож на утку.

Только лис не был похож на лиса, если честно. Зато красивый костюм у гнома Сибелиуса, серая и белая курицы просто очаровательно выглядят, а цветные облака приятны взору.

И опять про вокал. Красивые и запоминающиеся песни, артисты хорошо поют, я слышала, потому как сидела достаточно близко к сцене, но микрофоны у них выключены, а включена фонограмма. Хотя может так и лучше, никто не собьётся и песня будет на «отлично».

Сюжет в спектакле развивается динамично, интересно. Много моментов, которые запомнились: например,

— когда лис нападает на утку и во все стороны начинает лететь пух — тут мы испугались за утку, забыв где находимся;

— когда в сражении Нильса и лиса вся стая вступилась и началась битва, у меня побежали мурашки;

— когда вышел аист на небольших ходульках, его появление вызвало аплодисменты в зале;

— памятники были в два раза выше человеческого роста за счёт огромных бюстов на головах актёров;

— яйца-гусята рассмешили зал своим появлением, приятно что птенцов играют дети;

— кстати, бельчонка Тирле тоже играет ребёнок, а бельчата Дирле и Пирле — это куклы на руках актрисы Дианы Бориной — интересно обиграно;

— необычно обиграли и головы филина и совы — это зонт, но смотрится реально как голова;

— полчищем крыс служила светлая материя, под которой были актёры и видеоряд на стене (материя не очень понравилась, лично у меня должного понимания не сложилось).

В общем, на этот спектакль я бы сходил ещё и вам рекомендую. Режиссер Андрей Бадулин создал великолепную постановку, композитор Рубен Затикян написал волнующую музыку, балетмейстер-постановщик Наталья Филимонова очень похоже воссоздала движения птиц, а Денис Кутузов прекрасно исполнил роль гуся Мартина.

В конце спектакля на сцену поднимется Дед Мороз, а так же он появится перед спектаклем у ёлки, там проходит небольшая развлекательная программа с поросёнком Фунтиком (символом года) и его друзьями.

Продолжительность спектакля 1 час 20 минут без антракта, рекомендованный возраст 6+

1
0
8
ОЛЕСЯ ТОРОПОВА
11 отзывов, 11 оценок, рейтинг 0
10 февраля 2021
Правильный спектакль

Это история про то, как мальчик причинил много боли окружающим, будучи уверенным, что они никогда не смогут дать сдачи, он делал так много всего нехорошего, что потом оказался один на один со своими проблемами и казалось бы все легко и просто-извинись и сделай доброе дело, но всё как в жизни для того чтобы исправить свои ошибки нужно очень очень сильно постараться. В принципе сюжет классический и сказку, наверное, помнит каждый из нас но в интерпретации театра Российской Армии она выглядит настолько наивной и детской, актёры настолько просты и понятны, что дети сидят весь спектакль с открытыми ртами, да и взрослые настолько зачарованы такой легкой игрой актёров, что начинают искренне переживать за мальчика.

Хочется ещё рассказать вам о невероятной работе декораторов, потому что сцена оформлена очень необычно-здесь и экран, на который периодически перемещается часть повествования и такие пушистые облака и очень интересные костюмы персонажей, но всё-таки повторюсь и костюмы и игра актёров очень наивны и так просты,что становятся гораздо более понятными детям.

В спектакле очень много песен и музыки.

Спектакль идёт без антракта 1час 20мин.

0
0
10
МАРИЯ РУДНИЦКАЯ
82 отзыва, 82 оценки, рейтинг 2
11 декабря 2020

Хочу поделиться детским спектаклем-находкой «Нильс и дикие гуси».⠀
Спектакль по сказочной повести «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями», написанной Сельмой Лагерлёф. Все помнят мультфильм советского времени «Заколдованный мальчик», которым мы засматривались в детстве, а вот спектакль мы увидели впервые.
Главный герой, мальчик Нильс, хулиган и проказник, за что наказан и заколдован Гномом. Мальчик в спектакле на самом деле уменьшается в размере и это мастерски передано режиссером Андреем Бадулиным.
Великолепная игра актёров, перевоплотившихся в птиц и животных. Точно подмечены повадки животных, главная гусыня стаи шикарно копирует движения птицы, аист на ходулях вызвал восторг у дочери! Полёт стаи гусей завораживает и создаёт иллюзию движения. Какие гордые, свободные птицы! Совы с головами из зонтиков, бельчата просто куклы, но они точно оживают в руках актрисы. И это все почти без декораций.
Спектакль яркий, красочный, динамичный, интригующий, чем захватывает и удерживает внимание детей.
Жанр спектакля - музыкальное путешествие. И реализовано это прекрасно. Это действительно путешествие на другой конец света, в Лапландию, за которым интересно наблюдать и детям и взрослым, в сопровождении красивой музыки и песен, веселых и добрых поступков, которые и позволяют Нильсу вернуться в свой дом.
Правильно расставленные приоритеты, необходимые детям, добрая и вечная история с долей юмора, на долго оставляющая послевкусие милой и глубокой поучительной сказки.

0
0
9
Ия Яковлева
246 отзывов, 250 оценок, рейтинг 148
30 апреля 2019

Географически-воспитательная сказка Сельмы Лагерлёф в постановке театра Российской Армии оказалась для нас подарком.
Поскольку, в лучших традициях хороших детских постановок, была интересна и взрослой особи, и детской.
Что привлекает взор умудренного, опытного в чем-то, и одновременно сентиментального человека?
Две вещи:
Сценография и хореография.
Задник сцены – большой экран, и это уже привычно, но все равно удобно и зрелищно.
Правда, я вполне себе поклонник театральной машинерии, даже и громоздкой, но это – все же отдельное средство воздействия, не обязательное. С экраном скорость передачи данных возрастает: мы без проблем оказываемся то во дворе домика шведского фермера, то в заброшенном замке, то на конфетно-зефирных берегах неожиданно цветной и сладостной Лапландии.
Полеты диких гусей – это получилось очень красиво с точки зрения движений, совершенных, изящных, четких. Совершенно не удивительно, что домашний гусь захотел попасть в эту стаю. Научиться так технично и одновременно прекрасно эстетически двигать крыльями (а также руками, хвостом, у кого что есть) – дано не каждому.
Дикие гусыни Акки Кнебекайсе – может они валькирии? Что доказывает, например, макияж, строгость, благородный серый оперенья (тела) и особенно - белокурые косы. Души этих диких гусей – благородны, поведение – безупречно. К тому же Мария Белоконенко прибавляет достоверности и харизмы главе стаи Акке «прибалтийским» акцентом.
Что касается безупречного поведения, этого у Нильса поначалу нет. Есть только обаяние, симпатичность лица (Дмитрий Ломакин) и правильная шапочка . Тут традиционно для советского перевода сказки ни слова о религии, у этого мальчика-шалуна никаких проблем с запоминанием проповеди, а просто плохие оценки, рогатка, таскание за хвост куриц, котов и чего под руку попадется, ну и немножко бытового хамства. Чуть-чуть, но есть.
И вот когда бедняга Нильс употребил эту манеру по отношению к низшим божествам, то есть гному Сибелиусу, то и получил заслуженное воспитание по полной программе обучения. Пройдя всю инициацию как полагается, успешно и с приключениями.
Приключения представляют актеры, живо и весело. Иногда жутко. Ожившие памятники, драка короля с бедным матросом посреди ночного города, игра на дудочке для крыс – наших детей впечатляет. Даже тех, которые читают до сих пор и помнят из книжки сюжет. В наши-то времена..
Когда загуглишь, и тут тебе вывалится все.
Про странное в спектакле
Лис Смирре. Чего-то страшный лис. Опаснейшая скотина. Не особенно рыжая. Шкура медведя гризли, мне показалось, у этого лиса. Так метался по залу и зубами щелкал, ну прям хищник совсем.
Не похож на лису, но понравился.
Как собственно и вся эта бесподобная история.


0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все