Все отзывы о спектакле «Нильс и дикие гуси»

Надежда
6 января 2019
Много интересных решений в этом спектакле

Поучительный и красочный новогодний спектакль «Волшебные приключения Нильса» смотрите в Центральном академическом театре Российской Армии.

Сказку Сельмы Лагерлеф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» знаете? Ну мультфильм уж точно видели. Вот, а спектакль мне понравился больше всего.

Правда сначала было не понятно зачем на сцене большая крыша, но потом оказалось, что это многофунциональная конструкция — как бы продолжение сцены, из которой появляются декорации. Костюмы уток тоже показались обычными вещами из обихода, но спустя время я уже думала, что благодаря этим вещам герой реально похож на утку.

Только лис не был похож на лиса, если честно. Зато красивый костюм у гнома Сибелиуса, серая и белая курицы просто очаровательно выглядят, а цветные облака приятны взору.

И опять про вокал. Красивые и запоминающиеся песни, артисты хорошо поют, я слышала, потому как сидела достаточно близко к сцене, но микрофоны у них выключены, а включена фонограмма. Хотя может так и лучше, никто не собьётся и песня будет на «отлично».

Сюжет в спектакле развивается динамично, интересно. Много моментов, которые запомнились: например,

— когда лис нападает на утку и во все стороны начинает лететь пух — тут мы испугались за утку, забыв где находимся;

— когда в сражении Нильса и лиса вся стая вступилась и началась битва, у меня побежали мурашки;

— когда вышел аист на небольших ходульках, его появление вызвало аплодисменты в зале;

— памятники были в два раза выше человеческого роста за счёт огромных бюстов на головах актёров;

— яйца-гусята рассмешили зал своим появлением, приятно что птенцов играют дети;

— кстати, бельчонка Тирле тоже играет ребёнок, а бельчата Дирле и Пирле — это куклы на руках актрисы Дианы Бориной — интересно обиграно;

— необычно обиграли и головы филина и совы — это зонт, но смотрится реально как голова;

— полчищем крыс служила светлая материя, под которой были актёры и видеоряд на стене (материя не очень понравилась, лично у меня должного понимания не сложилось).

В общем, на этот спектакль я бы сходил ещё и вам рекомендую. Режиссер Андрей Бадулин создал великолепную постановку, композитор Рубен Затикян написал волнующую музыку, балетмейстер-постановщик Наталья Филимонова очень похоже воссоздала движения птиц, а Денис Кутузов прекрасно исполнил роль гуся Мартина.

В конце спектакля на сцену поднимется Дед Мороз, а так же он появится перед спектаклем у ёлки, там проходит небольшая развлекательная программа с поросёнком Фунтиком (символом года) и его друзьями.

Продолжительность спектакля 1 час 20 минут без антракта, рекомендованный возраст 6+

Ия Яковлева
30 апреля 2019

Географически-воспитательная сказка Сельмы Лагерлёф в постановке театра Российской Армии оказалась для нас подарком.
Поскольку, в лучших традициях хороших детских постановок, была интересна и взрослой особи, и детской.
Что привлекает взор умудренного, опытного в чем-то, и одновременно сентиментального человека?
Две вещи:
Сценография и хореография.
Задник сцены – большой экран, и это уже привычно, но все равно удобно и зрелищно.
Правда, я вполне себе поклонник театральной машинерии, даже и громоздкой, но это – все же отдельное средство воздействия, не обязательное. С экраном скорость передачи данных возрастает: мы без проблем оказываемся то во дворе домика шведского фермера, то в заброшенном замке, то на конфетно-зефирных берегах неожиданно цветной и сладостной Лапландии.
Полеты диких гусей – это получилось очень красиво с точки зрения движений, совершенных, изящных, четких. Совершенно не удивительно, что домашний гусь захотел попасть в эту стаю. Научиться так технично и одновременно прекрасно эстетически двигать крыльями (а также руками, хвостом, у кого что есть) – дано не каждому.
Дикие гусыни Акки Кнебекайсе – может они валькирии? Что доказывает, например, макияж, строгость, благородный серый оперенья (тела) и особенно - белокурые косы. Души этих диких гусей – благородны, поведение – безупречно. К тому же Мария Белоконенко прибавляет достоверности и харизмы главе стаи Акке «прибалтийским» акцентом.
Что касается безупречного поведения, этого у Нильса поначалу нет. Есть только обаяние, симпатичность лица (Дмитрий Ломакин) и правильная шапочка . Тут традиционно для советского перевода сказки ни слова о религии, у этого мальчика-шалуна никаких проблем с запоминанием проповеди, а просто плохие оценки, рогатка, таскание за хвост куриц, котов и чего под руку попадется, ну и немножко бытового хамства. Чуть-чуть, но есть.
И вот когда бедняга Нильс употребил эту манеру по отношению к низшим божествам, то есть гному Сибелиусу, то и получил заслуженное воспитание по полной программе обучения. Пройдя всю инициацию как полагается, успешно и с приключениями.
Приключения представляют актеры, живо и весело. Иногда жутко. Ожившие памятники, драка короля с бедным матросом посреди ночного города, игра на дудочке для крыс – наших детей впечатляет. Даже тех, которые читают до сих пор и помнят из книжки сюжет. В наши-то времена..
Когда загуглишь, и тут тебе вывалится все.
Про странное в спектакле
Лис Смирре. Чего-то страшный лис. Опаснейшая скотина. Не особенно рыжая. Шкура медведя гризли, мне показалось, у этого лиса. Так метался по залу и зубами щелкал, ну прям хищник совсем.
Не похож на лису, но понравился.
Как собственно и вся эта бесподобная история.

Анна
2 января 2019
Очень красивая постановка

В детстве очень любила мультфильм по книге Сельмы Лагерлеф про мальчика Нильса, который за плохое поведение был наказан гномом и был уменьшен до гномичьих размеров. Теперь Нильсу нужно вернуть свой прежний рост, а для этого надо разыскать гнома Сибелиуса. Мальчик отправляется вместе с домашним гусем Мартином и дикими гусями в путешествие на север.
За время, проведенное в птичьей стае, герой меняется: из противного мальчишки-драчуна Нильс превращается в верного друга и товарища, думающего в первую очередь о своих друзьях и готового прийти на помощь в трудную минуту каждому...

Потом, уже с сыном, мы читали эту сказку целиком, в книге гораздо больше приключений и деталей, но, наверное, основные истории отражены были и в мультфильме.
А вот с дочкой перед Новым годом мы попали в ЦАТРА на спектакль по этой сказке. Мне было очень интересно, как режиссеру получится воплотить эту сказку, но, забегая вперед, скажу, что это удалось на все 100%!
Сама сценография нам очень понравилась: при минимуме декораций удалось создать и ощущение полета, и превращение Нильса из большого в маленького и обратно. Декорации "облака" то подсвечивались нежным белым светом, то голубым, то красивыми огнями, создавая иллюзию присутствия в ночном городе.
На сцене был деревянный помост, который также быстро превращался то в пруд, то в город...
Отдельно хочу отметить костюмы - они были великолепны! Особенно меня поразили "памятники" - интересное решение!
Актеры мастерски переняли манеру птиц двигаться, очень здорово получилось скопировать походку, движения.
Еще для меня всегда приятным моментом является появление на сцене детей. Чисто по сюжету эта сцена особо ничего не добавляла, но танец маленьких утят понравился всем зрителям. Очень мило.
Мы сидели достаточно далеко - это был один из неприятных моментов. Была свободная рассадка, пока мы приехали из загорода, весь центр зала был забит, нам удалось найти места сбоку и достаточно высоко. Честно говоря, я расстроилась. Сама бы я на такие места ребенка никогда не посадила. Но Катя смотрела вполне увлеченно, хотя этот момент негативно повлиял на мое восприятие.
Вторым моментом снова стала публика. Настоятельно не рекомендую водить куда-то классы! Дети неадекватны! Самое любопытное, что за нами сидели то ли первоклашки, то ли второклашки, начальная школа в общем. Так вот, детей взрослые посадили и ушли! Пересели на более удобные места! Я злобно шипела и одергивала весь спектакль школьников. Они сначала кричали, потом говорили в голос, потом стали есть... Если уж приводите детей, то хотя бы следите за ними! Вот уверена, что каждый ребенок по отдельности вполне прилично может себя вести, но вместе - это что-то нереальное.

Спектакль идет 1 час 20 минут без антракта, но маленьким детям тяжело было высидеть такое время, так что рассчитывайте свои силы. Да и сказка, я считаю, скорее для младших школьников, чем для совсем маленьких детей.

Если отбросить организационные моменты, сам спектакль действительно чудесный! Я надеюсь, его оставят в репертуаре театра, и мы сможем сходить на него еще раз все вместе.

Верона Симанова
31 марта 2019

Музыкальная сказка "Волшебные приключения Нильса" в Центральном академическом театре Российской армии - замечательный спектакль!
Красивый, динамичный, полный настоящих приключений и интересных находок.

У театра уникальное здание, в виде пятиконечной звезды. Стиль - сталинский ампир. Взрослым будет интересно рассмотреть интерьер, мозаику, картины.

На вернёмся к Нильсу.
Три важные рекомендации:

-этот спектакль рекомендую смотреть в амфитеатре, первые ряды, центр. Действие происходит иногда вне сцены. Большинство героев появляются из дверей, ведущих в партер и амфитеатр.
Мы сидели на втором ряду амфитеатра, и все герои проходили мимо нас. Для ребёнка - это важно, он - в центре событий.

-забудьте о партере. Детям ничего не видно! Подъёма нет. Если только места, рядом с проходом. Но лучше 2-3 ряд амфитеатра (и выше) - идеально!

- хоть у спектакля быстрый темп и частая смена сцен, он идёт 1 час 20 мин без антракта. Некоторым детям сложно всё это время сидеть на своих местах.
Подготовьте к этому ребёнка.

Удивительно, как при отсутствии масштабных декораций, удалось так погрузить зрителя в это волшебное путешествие.
Каждое действие проработано до мелочей и его ждёшь с любопытством.
Единственное, лично мне не понравилась местами графика на экране-заднике. Она смотрится не современно и портит впечатление.
Но дети этого, конечно, не замечают. И в целом, она придаёт яркости.

Нильс в исполнении Дмитрия Ломакина великолепен! Актёр отлично передал трансформацию Нильса из хулигина в доброго и сердечного ребёнка.
Все остальные герои - это животные и птицы, и все со своими характерами! Актёры иногда так точно передают повадки животных, наверное, они часами наблюдали за животными. Здорово!
Костюмы замечательные - Аист, Мартин, Бронзовые памятники, Лис и дикие гуси.

Стая диких гусей - это любовь сына! Работа балетмейстера сразу видна! Браво! Особенно отмечу Марию Белоненко. Акка в её исполнении прекрасна!
Каждый взлёт гусей - это такая красота.

Мы полностью довольны с сыном сценической версией. Получилась поучительная и добрая сказка, с верными акцентами. Именно таким должен быть детский театр!

Обязательно возьмите программку - она очень креативная. Помимо раскраски, из неё можно сделать Гусёнка своими руками.
Я такой нигде не видела.

Марина
30 апреля 2019
Ярко и эффектно

Все знаковые моменты книги нобелевского лауреата Сельмы Лагерлеф режиссеру-постановщику Андрею Бадулину удалось уместить в 1,5 часа спектакля. И это именно музыкально путешествие -диалоги перемежаются вокальными номерами (к сожалению, под фонограмму), музыка Рубена Затикяна прекрасно подошла для сопровождения происходящего на сцене.
Очень понравились эффектные костюмы птиц и их отработанные движения (заслуга балетмейстера-постановщика Натальи Филимоновой), правда, с птенцами можно было, наверное немного обыграть то, как они вылупляются.
Совы тоже просто отпад, в темноте у них светятся глаза!
Картину дополняют симпатичные облака вверху и видеоряд на заднем плане. Вот к последнему есть вопросы, можно было прорисовать его немного тщательнее. Например, семья Нильса все-таки была ближе к крестьянам, чем к изображенным людям высшего общества. Но зато очень классные куклы бельчат получились и трогательная песня белки, очень тронула мое мамское сердце.
Мелкие недочеты не заметны на фоне общего драйва поучительной сказки, а присутствие героев в зале делает зрителей соучастниками представления.
Все актеры справились на отлично, особенно старались самые маленькие, мои фавориты несомненно Мария Белоненко в роли Акки Кебнекайсе и Денис Кутузов в роли Мартина.

анна алтарева
30 декабря 2018
Наше первое знакомство с ЦАТРА.

25 декабря мы с пятилетним сыном побывали на предпремьерном показе спектакля "Волшебные приключения Нильса"
Сказку мы читали ещё летом, так что с сюжетом Ромик был знаком.
Спектакль причислен к новогодним представлениям, хотя он прекрасно будет смотреться в любое время года. Сейчас о празднике напоминает только Дед Мороз появляющийся в начале и конце сказки.
Сценарий поставлен близко к оригинальному сюжету. Все основные герои и сцены присутствуют.
Из минусов могу отметить очень громкий звук в музыкальных номерах, что по началу очень портило впечатление.
Но потом мы втянулись)
Больше всего нам с Ромиком запомнилась сцена с Лисом! И песня и пластика актёра просто потрясающие!
Хочется отметить нестандартный подход к созданию образов в сректакле.
По сути все костюмы отшиты на основе пальтовой группы. Из-за этого Ромик сказал что Кот и Лис были в шубах с капюшонами)))
Очень ярко прослеживается советская школа, но при этом добавлены оригинальные детали:головы сов-зонтики; аист-актёр на ходулях держащий голову в руках.Зайдите в профиль театра и посмотрите фотографии с премьеры. Нам снимать не разрешали, к сожалению(
По словам Ромика ему все понравилось, кроме крыс. После таких ярких персонажей ему было очень интересно увидеть именно их. Если честно я тоже не поняла выход "серой простыни" на сцену.
Но если я узнала в ней крыс, то Ромик нет. Он смотрел только на изображения на экране.
Касательно возрастного ценза:6+ вполне оправдан. Спектакль больше разговорный. Малыши такой высаживают плохо, хотя он идёт 1,20 без антракта. К середине многие маленькие дети плакали и шумели.
Спасибо друзьям за подсказку с местами. Боковые в отличие от партера имеют шикарный подъем и нисколько не мешают обзору.

4 января 2023

Отличный спектакль. Искренняя, живая игра актёров, отличные костюмы и декорации.

Anastasia
5 января 2019
Отличный спектакль!

Посмотрели спектакль с дочкой 10 лет. Нет, она не выросла еще из сказок и очень ждала именно сказку про Нильса. Сюжет пересказывать нет смысла - спектакль поставлен в точности по книге. Расскажу наши впечатления. Дочка осталась в огромном восторге. Правда мы попали в партер, и перед ней сели большие мальчики, а сцена в театре не высокая, подъема в партере практически нет, поэтому весь спектакль Алиса "крутилась", пытаясь подсмотреть за головами то вправо, то влево. Поэтому если есть возможность выбора - очень советую брать или первые пару рядов партера, или амфитеатр - вот там подъем прекрасный, правда уже дальше,конечно. Так вот, несмотря на сложности с обзором Алиса вышла со словами "какой хороший спектакль", а ведь мы уже много что смотрели, и далеко не всё Алиса хочет комментировать в принципе. Обычно - ну посмотрели, и посмотрели, а обсуждать и нечего. А тут видимо задело за живое.

Актеры прекрасно играют. Нильс - в начале такой забияка лихой, в конце уже видно,что всё осознал и во всем раскаялся, и гусь Мартин - стал ему настоящим другом. А сам Мартин тоже не может оставить равнодушным - такой добродушный и трогательный. Стая гусей во главе с Акке - будто и правда парит на сцене, я прям поразилась,как можно было придумать и обыграть полёты гусей - очень мастерски и творчески. Тут помогает и музыка, песня, проекции, облака... Очень интересно были сделаны огромные памятники, которые ходили по городу. Вроде такая хорошо знакомая сказка, а как было интересно смотреть. Выходя из зала я уже точно знала,что обязательно вернусь сюда,чтобы показать этот спектакль своим младшим детям.
Тут можно брать любую сцену и рассказывать,как здорово она обыграна! Например,яркий птичий двор - тут и яркие костюмы, и обиженные хозяйским сыном птицы, жаждущие расправы над хулиганом, и задорная музыка, сопровождающая сцену. Сцена с Лисом тоже заслуживает отдельного внимания - пластика лиса великолепна, невольно напрягаешься и переживаешь, следя за тем,что происходит. Красиво сделана и сцена на крыше замка со семьей Аистов и филинами, очень необычные "костюмы". И декорации в спектакле необычны. Тут совмещаются и парящие над сценой облака, и деревянный помост, который превращается и в птичий двор, и в болото, и в крышу, и даже в лес, в котором потерялся маленький бельчонок. А также проекции во всю стену , которые дополняют декорации и сюжет.

В период новогодних каникул перед самим спектаклем, за полчаса до его начала, всегда проводится у ёлки небольшая развлекательная программа. В этот раз она была по мотивам истории про Фунтика - символ года же!))

Мария Браславская
31 декабря 2018
Суперспектакль!

В предверии Нового года мы посетили знакомый нам Театр Российской армии для просмотра спектакля по мотивам повести Сельмы Лагерлеф про мальчика Нильса, который за плохое поведение был наказан гномом. Наказание заключалось в превращении Нильса в очень маленького человека, меньше куриц, которых он обижал.
Для того, чтобы вернуться в прежний облик мальчик должен стать добрее, отзывчивее и милосерднее. В этой части сказка очень поучительна, ещё раз освещает младшему поколению такие важные для человека ценности.
Прежде чем снова стать большим Нильса ждёт большое и длительное приключение, полное опасностей, но из которого он вернулся настоящим человеком, за что гномом ему был возвращён прежний облик.
Нам понравились сценография спектакля: на сцене воссоздано небо с облаками, деревня Нильса, городские дома с горящими окнами, пруд с камышами, которые как по мановению волшебной палочки сменяли друг-друга, основываясь на деревянном подиуме.
Актеры тоже старались на славу, особенно хочется выделить Нильса (его играет Дмитрий Ломакин), который успел передать зрителям весь спектр эмоций и ипостасей: озорного и непоседливого мальчишки, верного товарища и отчаявшегося человека. Создалось впечатление, что актёр отдал на сцене зрителям всего себя.
Верный друг Нильса гусь Мартин (Денис Кутузов) весь спектакль излучал позитив и добродушие, оставив очень приятное и светлое ощущение от его игры.На самом деле можно долго перечислять запомнившихся и понравившихся актеров - это и гусыня Акка (Мария Белоненко), аист (Илья Баранов), выполняющий свою роль на ходулях, что только усиливает впечатление.
Костюмы у актеров прекрасные, даже каждая птица в стае была особенной. Музыка также порадовала.
Спектакль идёт 1.20 без антракта, совсем маленькие зрители устали и отвлекались, нам с 9-летками просмотр дашься легко, как говорится «на одном дыхании». Перед спектаклем в фойе бала анимация, Дед Мороз со Снегурочкой и герои мультика про Фунтика. Это только укрепило ощущение праздника и волшебства.

Андрей Травин
28 декабря 2018

Когда я в своем детстве смотрел фильмы или мультфильмы про ««Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями»», я не задумывался, кто — его автор, и, скорее всего, полагал, что это Андерсен. На самом же деле описываемый спектакль поставлен по сказке шведской писательницы Сельмы Лагерлеф. События там начинаются в марте и завершаются в ноябре, то есть охватывают все месяцы, кроме зимних. Но именно в зимний период спектакль наиболее активно идет в Театре Российской армии, где мы его на днях и посмотрели. Премьера, кстати.

Юкси, Какси, Кольме, Нельме, Сирле, Пирле, Тирле, Дирле, Лис Смирре, гном Сибелиус, бронзовый памятник королю Карлу XI… Череда непривычных трудных имен, ну, а в остальном и ребенку всё понятно, поэтому ценз — от 6 лет.

Зал — почти битком, причем у меня ребенок мог смотреть спектакль только с моих колен, да и то ноги не всех актеров ему было видно. Художник спектакля приподнял большую часть сценического пространства на платформу с уклоном, чтобы зрители партера могли видеть актеров в полный рост — спасибо ему за это. Но что-то происходило и на базовых театральных подмостках, и тогда мы тянули шеи.
Предыдущий спектакль в этом театре мы смотрели с галерки, было отлично видно, и мы могли даже фотографировать.

Сюжет сказки ведь всем известен? Может ли мальчик летать верхом на гусе? Может, если вначале гном за плохое поведение превратит его в мальчика-с-пальчика. Чтобы снова стать собой, Нильс должен научиться жить по-христиански — помогать попавшим в беду, защищать, даже если для этого придется жертвовать своим благополучием.
В спектакле и вообще в русском переводе этого нет, но в оригинале гном заколдовал Нильса именно в тот час, когда его родители пошли в церковь на воскресную службу. Если бы они хотя бы взяли сына с собой, а лучше воспитали в евангельском духе, ничего бы с ним в тот день не случилось. И сказки бы не было. А так воспитывать Нильса в нужном духе пришлось гусям и причудливым обстоятельствам его путешествия в Лапландию.

Собственно про спектакль могу сказать, что поставлен он удачно, уверенно, смело. Вряд ли кому-то может не понравиться.

МАРИЯ РУДНИЦКАЯ
11 декабря 2020

Хочу поделиться детским спектаклем-находкой «Нильс и дикие гуси».⠀
Спектакль по сказочной повести «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями», написанной Сельмой Лагерлёф. Все помнят мультфильм советского времени «Заколдованный мальчик», которым мы засматривались в детстве, а вот спектакль мы увидели впервые.
Главный герой, мальчик Нильс, хулиган и проказник, за что наказан и заколдован Гномом. Мальчик в спектакле на самом деле уменьшается в размере и это мастерски передано режиссером Андреем Бадулиным.
Великолепная игра актёров, перевоплотившихся в птиц и животных. Точно подмечены повадки животных, главная гусыня стаи шикарно копирует движения птицы, аист на ходулях вызвал восторг у дочери! Полёт стаи гусей завораживает и создаёт иллюзию движения. Какие гордые, свободные птицы! Совы с головами из зонтиков, бельчата просто куклы, но они точно оживают в руках актрисы. И это все почти без декораций.
Спектакль яркий, красочный, динамичный, интригующий, чем захватывает и удерживает внимание детей.
Жанр спектакля - музыкальное путешествие. И реализовано это прекрасно. Это действительно путешествие на другой конец света, в Лапландию, за которым интересно наблюдать и детям и взрослым, в сопровождении красивой музыки и песен, веселых и добрых поступков, которые и позволяют Нильсу вернуться в свой дом.
Правильно расставленные приоритеты, необходимые детям, добрая и вечная история с долей юмора, на долго оставляющая послевкусие милой и глубокой поучительной сказки.

Наталья
26 марта 2019
Ожидания не совпали с реальностью.

Вот и дуб остановился, точно задумался - идти ли дальше.
- Шагай, шагай! - крикнул ему сверху Нильс. - Чего ты боишься?
Дуб качнулся вперед, опять задумался, да так и застыл на месте...

Эти строки из любимой и зачитанной нами с сыном до дыр книги Сельмы Лагерлеф "Чудесное путешествие Нильса с дикими густыми"

Музыкальная постановка произведения в ЦАТРА - это сильно облегченная версия книги, мораль конечно сохранена, но многие интересные, и, на мой взгляд, важные моменты в постановке отсутствовали.

Свою книгу автор задумывала, как увлекательное пособие по географии Швеции для детей. И действительно, в книге достаточно много описания местности и природы, над которыми пролетали гуси. Однако в постановке режиссер не делает ни малейшего акцента на природу - ни в виде декораций, ни в световом или звуковом решении. Из декораций по факту одна крыша, которая нехитым образом превращается в гору, замок и берег озера. В постановке отсутствует такая важная героиня как Марта - подруга Мартина. Мы ее очень ждали.

История дружбы Нильса и Мартина получилась. Мне очень понравился Мартин (Денис Кутузов) - такой добрый, неуклюжий, жирный, настоящий.
Акка (Мария Белоненко) - очень важный персонаж в книге. Почему режиссер решил наделить ее акцентом? Мудрость и важность старой птицы хотелось бы почувствовать в ее словах и поступках (их так много в книге), но никак не в акценте. Понравилась пластика Акки, да и остальных гусей тоже,
понравилось решение с полетами птиц - с музыкальным и танцевальным сопровождением, хорошо передан дух стаи.
Здорово, что есть небольшой интерактив, когда герои находятся вне сцены. Мы не могли его по достоинству оценить, так как сидели на балконе, но по опыту знаю, что детям это очень нравится.

В целом неплохой, динамичный, музыкальный спектакль с небольшим отступлением от сюжета, но с сохранением морали произведения. Неплохо, но без бурных оваций.

Мария П
30 декабря 2018
Этот спектакль стоит увидеть!

Были с дочкой почти 6ти лет. Спектакль очень яркий, музыкальный и захватывающий! Необычные костюмы героев, креативное перевоплощение сцены под разные пейзажи при помощи света и минимума перемещений декораций. Мы сидела в амфитеатре и это пожалуй лучшее место для зрителей с детьми, потому что в амфитеатре ОЧЕНЬ хороший подъем и даже ребенку будет прекрасно видно все, что происходит на сцене (нижний ряд людей был у нас на уровне колен!). В партере подъема такого нет, учитывайте это при выборе мест.

Ирина Лягина
27 декабря 2018
Очень понравилась сказка!

Ходили во вторник с сыном (почти 6 лет). И мне и сыну понравилось очень. До этого сказу эту не читали, мультик не смотрели. Сын впечатлился так, что даже слезу пустил под конец. Я тоже =) Спасибо большое за сказку, за волшебство, за красоту!
До начала представления была детская анимация с Дедом Морозом, СНегурочкой, Фунтиком и его друзьями) Так что мы и потанцевали, и повеселились, и поплакали на спектакле. =)

ОЛЕСЯ ТОРОПОВА
10 февраля 2021
Правильный спектакль

Это история про то, как мальчик причинил много боли окружающим, будучи уверенным, что они никогда не смогут дать сдачи, он делал так много всего нехорошего, что потом оказался один на один со своими проблемами и казалось бы все легко и просто-извинись и сделай доброе дело, но всё как в жизни для того чтобы исправить свои ошибки нужно очень очень сильно постараться. В принципе сюжет классический и сказку, наверное, помнит каждый из нас но в интерпретации театра Российской Армии она выглядит настолько наивной и детской, актёры настолько просты и понятны, что дети сидят весь спектакль с открытыми ртами, да и взрослые настолько зачарованы такой легкой игрой актёров, что начинают искренне переживать за мальчика.

Хочется ещё рассказать вам о невероятной работе декораторов, потому что сцена оформлена очень необычно-здесь и экран, на который периодически перемещается часть повествования и такие пушистые облака и очень интересные костюмы персонажей, но всё-таки повторюсь и костюмы и игра актёров очень наивны и так просты,что становятся гораздо более понятными детям.

В спектакле очень много песен и музыки.

Спектакль идёт без антракта 1час 20мин.