Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Биография актера и режиссера
Олег Янковский

Олег Иванович Янковский

Лучшие фильмы Олега Янковского

Основатель выдающейся актерской династии

Учился в Саратовском театральном училище им. Слонова. В 1975 году после успеха в роли князя Мышкина в спектакле Саратовского драмтеатра «Идиот» по Достоевскому был принят в Московский театр Ленинского комсомола. Более 30 лет являлся ведущим артистом труппы «Ленкома». Будучи еще актером Саратовского драмтеатра, дебютировал в кино, сыграв главные роли в фильмах «Щит и меч» и «Служили два товарища». Позднее список киноработ, принесших ему популярность, пополнился «Зеркалом» и «Ностальгией» Андрея Тарковского, «Полетами во сне и наяву» Романа Балаяна, «Крейцеровой сонатой» Михаила Швейцера и фильмами Марка Захарова. В общей сложности снялся более чем в 100 фильмах. Награжден национальной премией «Золотой орел» за роль графа Палена в фильме «Бедный, бедный Павел» и Государственной премией РФ за роль Петра Первого в спектакле «Шут Балакирев». Представитель актерской династии Янковских.

Краткая биография Олега Янковского

За свою длительную карьеру Олег Янковский оставил внушительное творческое наследие. За его плечами — не один десяток ролей в театре, а также работа с Андреем Тарковским, Сергеем Соловьевым, Никитой Михалковым, Павлом Лунгиным и другими главными кинорежиссерами страны.

Личная жизнь

Олег Янковский родился 23 февраля 1944 года в Казахской ССР в поселке Карсакпай. В начале пятидесятых семья перебралась в Саратов, где мальчик учился в школе до 14 лет. В этом возрасте старший брат Ростислав забрал Олега в Минск, где работал в местном театре. Там мальчик впервые появился на сцене, всерьез увлекся футболом, но по настоянию брата бросил спорт. По возвращении в Саратов закончил школу и поступил в местное театральное училище, а позже работал в Саратовском драматическом театре. Работа в театре проложила в итоге ему дорогу на съемки фильма «Щит и меч», а затем и в ленту «Служили два товарища». Картины прославили молодого актера, и ему стали поступать серьезные предложения. Впоследствии на экраны вышли такие известные на всю страну фильмы с участием Олега Янковского, как «Гонщики», «Премия», «Длинное, длинное дело», «Мой ласковый и нежный зверь», «Тот самый Мюнхгаузен», «Ностальгия», «Цареубийца». Фильмография Олега Янковского включает порядка восьмидесяти лент; актер работал с главными кинематографистами СССР и России. Что касается театральной карьеры Олега Янковского, то она связана с Театром Ленинского комсомола (сейчас — Ленком имени Марка Захарова), где он выступал с 1973 по 2008 год. Известные роли Олега Янковского были в спектаклях «Идиот», «Синие кони на красной траве», «Оптимистическая трагедия», «Шут Балакирев». Олег Янковский — один из самых титулованных и прославленных артистов Советского Союза и России. Он запомнился множеством выдающихся ролей, которые получили высокие оценки как у зрителей, так и профессионального сообщества. Он заслуженный и народный артист РСФСР, обладатель государственных премий, неоднократный лауреат «Золотого орла», «Ники», «Кинотавра» и ТЭФИ. Олег Янковский умер 20 мая 2009 года из-за проблем с сердцем.

Билеты на мероприятия с участием Олега Янковского на Afisha.ru

Личная жизнь прославленного артиста была размеренной и спокойной (слухи о романах Олега стали появляться уже после его смерти). Еще во время учебы он женился на Людмиле Зориной, в браке родился сын, будущий актер и режиссер Филипп. Его внуки — Иван и Елизавета Янковские, также актеры.

  • Олег Янковский – фото
  • Олег Янковский – фото
  • Олег Янковский – фото
  • Олег Янковский – фото
  • Олег Янковский – фото
20.05.2009 (65 лет)
Жезказган (СССР)
Людмила Александровна Зорина
Филипп Олегович Янковский
Театральный институт Саратовской государственной консерватории им. Собинова
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Читайте также

Подборки Афиши
Все