Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Биография актера, режиссера и музыканта
Андрей Мерзликин

Андрей Ильич Мерзликин

Спектакли Андрея Мерзликина

Лес
Драматический
20 и 21 сентября, МХАТ Горького
Сказка для взрослых
Комедия
20 мая в 19:00, Театр им. Пушкина
8.7
Калина красная
Драматический
7
Три сестры
Драматический
6.6
Предательство
Драматический
Сексуальное чтиво
Драматический
Друзья
Комедия
Жил такой парень
Моноспектакль
Человек земли
Творческий вечер

Лучшие фильмы Андрея Мерзликина

Актер театра и кино, прославившийся благодаря роли в культовом фильме «Бумер»

Заслуженный артист России Андрей Мерзликин сыграл более чем в ста фильмах и принял участие во множестве театральных постановок, но широкой публике он известен в первую очередь ролью Ошпаренного в криминальной драме Петра Буслова «Бумер».

Краткая биография Андрея Мерзликина

Андрей Ильич Мерзликин родился в 1978 году в Подмосковье, ныне наукограде Королеве, который называют кузницей космических кадров. Это наложило отпечаток на его биографию: после школы Андрей поступил в Техникум космического машиностроения, где освоил специальность «радиотехника». Затем будущий актер захотел изучить экономическую науку, но передумал. Лишь в 1996-м он поступил на актерский факультет ВГИКа, где учился в мастерской Евгения Киндинова. Там же началась его актерская карьера: он снялся в короткометражке «Как я провела лето» и даже получил награду как лучший актер на университетском кинофестивале. С 2000-го года начал выступать в Театре Армена Джигарханяна, играя в таких постановках, как «Ревизор», «Пороховая бочка», «Женитьба Фигаро». Но настоящая слава пришла к Андрею Мерзликину в 2003 году с выходом фильма «Бумер», а спустя три года он появился в сиквеле криминальной драмы. С тех пор снялся во множестве фильмов и сериалов, поработав с Никитой Михалковым, Федором Бондарчуком, Павлом Лунгиным, Константином Худяковым. Часто можно заметить в музыкальных клипах: например, у «Би-2», «Маша и медведи», «25/17». В 2018 году Андрей Мерзликин получил звание заслуженного артиста России, также дважды стал лауреатом премии ФСБ.

Личная жизнь

Андрей Мерзликин воспитывает двух сыновей и двух дочерей в браке с Анной Осокиной, который был зарегистрирован в 2006 году. Супруга Андрея работает психологом, а также выступает в роли пресс-секретаря актера, что позволяет говорить о семейном подряде.

Билеты на мероприятия с участием Андрея Мерзликина на Afisha.ru

Увидеть вживую любимых звезд и стать частью грандиозных событий — все это можно сделать, купив билеты на «Афише». Если вы хотите получить новые впечатления, советуем купить билеты на спектакль или фильм с участием Андрея Мерзликина.

  • Андрей Мерзликин – фото
  • Андрей Мерзликин – фото
  • Андрей Мерзликин – фото
  • Андрей Мерзликин – фото
  • Андрей Мерзликин – фото
24.03.1973 (51 год)
Королёв (СССР)
Всероссийский государственный институт кинематографии имени С. А. Герасимова, Российский государственный университет туризма и сервиса
merzlikin.ru
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Материалы о Андрее Мерзликине

Подборки Афиши
Все