Начало театру было положено в 1976 году, когда выпускница Института им. Гнесиных Надежда Бабкина организовала ансамбль «Русская песня» и стала его солисткой. Поначалу труппа выступала на студенческих эстрадных мероприятиях, но вскоре получила несколько наград и завоевала популярность среди зрителей. В конце 1980-х ансамбль превратился в фольклорный центр, а в 2000 году состоялось официальное открытие театра. В это же время труппа получила свое первое здание — бывший кинотеатр «Встреча», реконструкцию которого коллектив осуществил самостоятельно. Помимо показа спектаклей, театр стал проводить консультации для начинающих артистов эстрады и издавал методические пособия. В 2014 году в специально построенном здании на Олимпийском проспекте открылась большая сцена «Русской песни». Помещение сделано в виде зала-трансформера, места для зрителей и сцена оформлены в ярких цветах, а фойе украшено колоннами и подсветкой и оборудовано эскалаторами. Здесь проходят масштабные концерты, драматические спектакли, выступления звезд отечественной эстрады. Сегодня театр состоит из нескольких коллективов: «Живая планета», «После 11», «Русские сезоны» и другие. Также при театре открыта студия для детей и подростков «Наследие». В разные годы на сцену «Русской песни» выходили такие актеры, как Лариса Удовиченко, Виктор Добронравов, Олеся Железняк, Нонна Гришаева, Андрей Мерзликин, Валерий Еременко, Андрей Кайков и другие.
В афише театра «Русская песня» — спектакли, миниатюры и музыкальные программы по произведениям отечественной классики. Среди них — «Калина красная», «12 стульев», «За двумя зайцами» и другие. Есть постановки и для самых маленьких зрителей: музыкальная сказка-игра «Три медведя», спектакли «Теремок», «Кот и Алиса», «Золотая рыбка», фольклорная программа «Зимушка, зима».
Узнать расписание спектаклей и купить билеты в театр фольклора «Русская песня» вы можете на сайте «Афиши». Здесь же можно почитать отзывы театральных критиков и реальных зрителей, посмотреть фотографии спектаклей и узнать больше об авторах постановок, а также найти адрес и время работы театра.
+7 (495) 681 34 10 |
Москва, Олимпийский просп., 14, БЦ Diamond Hall |
folkteatr.ru |
Вконтакте |
Побывала здесь на спектакле на основе поэмы Пушкина "Руслан и Людмила". Он настолько хорош, что вполне возможно, окажется главной премьерой года в театре «Русская песня» Надежды Бабкиной. Так что если увидите билеты, смело берите!
Особенно запоминаются сцены разговоров отшельника Финна с молодой и пожилой колдуньей Наиной (умудренную жизнью Наину играет сама Надежда Бабкина), разговора Руслана с головой богатыря, вокруг которой пляшут фосфоресцирующие скелеты, забавных приключений Людмилы в заколдованном владении Черномора. А какие эффекты: светящиеся огоньками силуэты лошадей на фоне луны, выразительные гигантские куклы Наины и Черномора, вихри, ураганы, полеты! А как поют русские народные песни и исполняют танцы – непередаваемо красиво! Правда, когда на сцене появляются сразу два Пушкина, которые оба активно участвуют в действии, возникает ощущение некоторого перебора…
А когда Руслан после череды приключений наконец находит свою Людмилу, и они возвращаются в терем великого князя, заключительные номера превращаются в настоящий гимн прекрасной стране России, способной рождать великих поэтов и воинов.
Приходите, постановка производит неизгладимое впечатление!
Ходили на музыкальный спектакль "Ай да Пушкин! Ай да...!".
Пока первый звонок не прозвенел, на втором этаже нам играл на пианино Игорь Барановский (композитор, пианист-виртуоз) и можно было наслаждаться его игрой, также была представлена небольшая выставка костюмов и фотовыставка кадров из различных спектаклей, несколько фотозон и конечно буфет.
Зал сам красивый, красные бархатные кресла, удобные и широкие, очень понравилась ярусность, всё видно и ничья голова не мешает 🫶 Отличное кондиционирование и быстрый гардероб)))
Ну и спектакль - выше всяких похвал!
Потрясающая актёрская игра и хореография, сильные и яркие голоса, артисты все профессионалы - это звезды театра и кино, народные и заслуженные артисты, солисты ансамбля «Русская песня»!
Декорации и костюмы великолепные!
А эти сверкающие лошади меня просто покорили, так же как и костюмы девушек-фонариков, такие яркие и волшебные!
Свет и музыка, спецэффекты, каждая мелочь - всё продумано и идеально обыграно. Просто погружение в сказку и волшебство!
Люблю этот театр. Ходила уже несколько раз. Прекрсаный зал, высокий амфитеатр, отовсюду хорошо видно, всегда прохладно, не душно. А тут была на премьере "Ай да Пушкин! Ай да…". В большом воодушевлении и восхищении. Очень большая, очень красивая постановка. Там есть все - масштаб, свет, танцы, песни, интрига. Много юмора. Спецэффекты совершенно волшебные, призрачные кони-драконы, гигантские и маленькие марионетки, тени, полотна, туманы, молнии. Даже Пушкиных 2 штуки! Прекрасная Надежда Бабкина. Какая же она талантливая, красивая и заботливая. В финале всех представила. С цветами не держала людей внизу, все на сцену выходили, она обнимала, кого-то даже представляла залу.
Недавно случилась премьера спектакля «Ай да Пушкин! Ай да…!»в театре "Русская песня",благодаря работе огромной команды под руководством Надежды Бабкиной нам-зрителям удалось увидеть и оценить новое творение.
Постановка несёт в себе смысл произведения "Руслан и Людмила",знаменитого и всеми любимого писателя А.С Пушкина.Поэма большая и насыщенная, удивительно как мастерки получилось уместить все в 2 с половиной часа,от чего я в восхищении!А за счёт использования новейших световыв технологий мы очутились в самой настоящей сказке:здесь расстилается туман,сияют таинственные огни,любопытно было посмотреть как обыграют сцену с головой витязя-замысел пришелся по нраву,необычно и с ноткой современности,подкрепив всё эффектным танцем скелетов получился отличный результат!
С появлением в зале главных героев Руслана и Людмилы весь зал зашумел многоголосым шопотом,и это неудивительно ведь появились актер Александр Носик-настоящий богатырь и Юлия Зимина - хрупкая красавица!
Трюк с исчезновением Людмилы явно требует серьезной физической подготовки, а благодаря профессионализму актрисы , зритель может видеть потрясающий фрагмент с летающей девушкой.
Не обошлось и без юмора,явился Черномор,сначала будто-бы огромный великан с длиннющей бородой,а далее в игру вошёл харизматичный Никита Тарасов актер театра и кино,отлично подходящий для этой роли .
Не стоит забывать о том ,что театр называется "Русская песня" и без песен здесь никак!Одноименный ансамбль имеет ведущую роль ,слушать их одно удовольствие.
Давно знакома с творчеством группы "После 11",но впервые услышала их живое исполнение на спектакле ,мне и сказать нечего,мурашки обсыпали все тело-Ах как исполняют!До чего хороши голоса!
Любо дорого было посмотреть и на Наину ,ее появление было феерическим!В юном возрасте ее сыграла красавица с потрясающим голосом -Валентина Безух,а уж роль старухи на себя взяла главная женщина театра-Надежда Бабкина,в ее исполнении она получилась изящной злюкой,а какой костюм-просто загляденье!Борис Хвошнянский отыграл не одну,а сразу две роли в спектакле-отца Людмилы, князя Владимира и мудрого старца Финна,было интересно наблюдать за его перевоплощениями.
Не обошлось и без автора произведения А.С.Пушкина,и его пригласили на сцену,даже не одного,а двух-Андрей Шачнев и Иван Замотаев,дополняя друг друга отлично взаимодействовали с залом,подбадривая зрителей шуточками.
Работа огромной команды удалась на славу, замечательно,что у нас есть возможность видеть и слышать эту красоту!Браво всем причастным!
Хотя и имеются возрастные ограничения+12, ссобой на просмотр я взяла ребенка 6 лет,и она осталась в полном восторге, где -то не допонимала,но объяснения от меня получила.
В минувший уик-энд в театре «Русская песня» с огромным успехом состоялась премьера спектакля «Ай да Пушкин! Ай да!..», который стал ярким событием в культурной жизни Москвы.
Театр «Русская песня» — это уникальное место, где бережно сохраняется и развивается русская культура. Здание театра, выполненное в современном стиле модерн, встречает гостей просторным холлом и вместительным гардеробом. В театре три этажа, на которых есть буфет и зоны отдыха для посетителей. В антракте и перед началом спектакля в холле играла пианистка, создавая неповторимую атмосферу.
На стенах театра множество фотографий и постеров выступлений Надежды Бабкиной, а также красивых инсталляций и экспонатов, которые стоит увидеть.
Зал произвёл на меня большое впечатление. Здесь очень удобно смотреть представление с любого места, а яркая красная обивка выглядит очень дорого. Стоит отметить, что в зале отличная акустика, и с любого места слышно всё, что происходит на сцене.
Спектакль погрузил зрителей в волшебный мир поэмы А. С. Пушкина «Руслан и Людмила». Он был интерактивным: в начале были выбраны три зрителя, которые стали богатырями — Фарлафом, Ратмиром и Рогдаем. Их нарядили в костюмы богатырей в виде больших кукол, и они активно участвовали в первой сцене спектакля — застолье! Это было невероятно увлекательно и смешно!
Особенно запомнились костюмы актёров — они были настоящим произведением искусства: яркие шелка, сочные цвета, перья — всё это создавало неповторимый образ каждого участника спектакля.
В этом спектакле были потрясающие декорации! Они завораживали: белые кони, огромные белые полотна, которые развевались на ветру, огромная светящаяся голова, большие куклы — это был один из самых красивых спектаклей, которые я видела. Некоторые сцены были просто поразительными, особенно сцена с огромной светящейся головой — это всё, что осталось от брата Черномора.
В спектакле было много танцев и музыки. Выступали ансамбль «Русская песня», балет «Живая планета» и фолк-рок-группа «После 11».
Спектакль был весёлым и интересным, он понравится как детям, так и взрослым. Актёры играли потрясающе, передавая все эмоции героев. Зрители переживали все приключения вместе с ними.
Особенно хочу отметить Надежду Бабкину в роли Наины — она была великолепна! Актёрская игра всех участников спектакля была на высшем уровне.
Я получила огромное удовольствие от просмотра и всем советую сходить на этот спектакль. Это настоящее произведение искусства, которое стоит увидеть! Рекомендую посетить его, чтобы погрузиться в волшебный мир «Солнца русской поэзии» Александра Сергеевича Пушкина и насладиться потрясающей работой команды театра «Русская песня»!