Все отзывы о парке «Кузьминки-Люблино»

8.1
Фото Павел Киже

Старый парк с усадьбой и лодочной станцией. Детские аттракционы и игровые автоматы привезены из Италии. Для взрослых - ощущения в стиле ретро: старые аттракционы, которые были единственным украшением всех советских парков.

6 февраля 2000
Фото Катя Фролова

Что может быть лучше чаепития с медом в теплой компании хмурым декабрьским днем? Только чаепитие с культурной программой для детей и не только: научно-просветительской экскурсией и пчелино-новогодним мастер-классом)))
В воскресенье мы с Серафимой побывали в гостеприимном домике парка Кузьминки-Люблюно.

На первом новогоднем мастер-классе организованном эколого-просветительском центре парка и мосприродой. Приглашение на новые и очет о нем на сайте центра.
Началось с экскурсии по компексу. Посмотрели вольеры с белками. Белки прятались под крышей, фотографироваться не хотели, только деревянная позировала.

Хочется выразить восхищение дяде -экскурсоводу, пяти-шестилетние дети! ходили за ним стайкой и внимательно слушали: чем же отличаются друг от друга ель, пихта, сосна и кедровая сосна; что у нас растут два вида берез! Да и я узнала много нового.

Особенно впечатлило наглядное пособие как отличить деревья зимой и осенью, когда они без листьев. Очень полезное, бывает спрашивают дети зимой: что это? Хотя я и по листьям не все отличаю, надо будет наведаться сюда летом.

На территории много оригинальных стендов по растениеводству, доступно и красочно объясняющих жизнь растений.

После прогулки по парку все отправились в музей пчеловодства.
Экскурсию по музею провели Осип Тунинский, начальник отдела просвещения и учета животных, а помогала ему пчелка Кузя. Очень остроумно работал с детско-мамской аудиторией. Мы узнали как проходит жизнь пчелы, как добывают мед и чем похожи люди и пчелы.

Дети и взрослые внимательно слушали и старательно отвечали на сложные вопросы, самым сообразительным были обещаны призы))

В музее представлена эволюция ульев от "колоды" и корзинок до современных емкостей. А также все необходимые технические приспособления пчеловодства.

...и росписная русская печь. Работает полочкой для книг.
А вот что мне больше всего понравилось: ура, игрушки) экспозиция медовый промысел на Руси. Игрушечный деревенский домик с ульями. И рядом бортничество, когда собирали мед диких пчел. Мужичок на дереве совсем как Винни Пух. А тут как раз детям и мультик соответствующий включили и после просмотра, подробно обсудили: что делал Винни Пух неправильно и как надо было.

После музея было чаепитие с медом и вареньем плавно перетекающее в мастер-класс по изготовлению зимний тарелки, новогодней открытки и свечи-пчелки из вощины.

Пока тарелка сохла, в программе были веселые игры и конкурсы на ловкость - поймать шарик-пчелку деревянным цветочком (бильбоке). Непростая задача, надо сказать, Серафима поймала быстрее, чем я. Гордится.
И наконец награждение. Долгожданные подарки - а победила дружба, получили все и дети, и взрослые.
Творческий беспорядок и продолжающееся чаепитие. Всё проходило душевно по-домашнему.
Ведущей мастер-класса была Дарья Щучкина. Спасибо ей большое поделки получились. Пункт зимняя поделка в сад достойно выполнен)

Спасибо за замечательный, теплый праздник коллективу Экопросветительского центра. Хочется возвращаться в этот гостеприимный дом снова и снова. Кстати там можно и день рождения отмечать и даже свадьбу зимой обещают катание на хасках!

12 декабря 2015
Фото Виктор Стёпин

Временно оставшись без работы, третьего дня совершил прогулку в усадьбе Кузьминки-Люблино. Яркое солнце заливало дорожки центральной аллеи перед кинотеатром Высота. Там началась бойкая торговля. Ярмарка выходного дня предлагает разные вкусности из региональных земель нашей страны и ближнего зарубежья. Свежие продукты, приятный запах солёных огурцов и конечно аромат свежей зелени бодрил как никогда.

Вернёмся к посещению усадьбы. Пройдя продуктовые кущи, вышел на парадную аллею. Здесь уже на всю мощь готовятся к летнему сезону, сажают новые деревья, ремонтируют скамейки и конечно работают кафе. Чай, кофе, мучные изделия и экзотические сладости. Яблоки в карамели откровенно порадовали. В отличие от петушков на палочках с Красной площади, тут сладость куда более равномерная.
Выйдя на лесную тропинку, озарённую ярким весенним солнышком, заметил множество людей, гуляющих с детьми. В кустистых закоулках любители пикников на природе уже жарили шашлыки, под соснами пьяные мужики с надписью Балашиха на левом полупопии орали русские народные песни словно проснувшиеся после зимы соловьи, а в тени ветвистых деревьев жарили клёвых тёлок. Кто-то может сказать, что анальный секс в +10-это извращение, но доложу Вам, находятся и такие любители.
По берегам прудов вовсю гуляют люди. Кафешки предлагают закуски, а шашлыки и у исторического входа в парк жарят без устали. В общем, жизнь кипит. В местном храме накануне праздника пасхи верующие скупали кули, вербу и искали пасхальное благословение, которое бесценно.
Подойдя к автобусной остановке, сел в автобус №29 и уехал домой.
Хочу отметить, что уже ни первый год усадьба Кузьминки-Люблино продолжает оставаться превосходным местом отдыха для всей семьи. Её владельцами были бароны Строгановы и князья Голицыны. В XIX веке Кузьминки считались одним из красивейших мест в окрестностях Москвы.

Образцовое хозяйство, продуманная планировка, прекрасные архитектурные сооружения, живописные парки с прудами, островами, мостиками привлекали в усадьбу множество гостей. Кузьминки посещали русские императоры Петр I, Николай I, Александр II, императрица Мария Федоровна (супруга императора Павла I), здесь принимали иностранные делегации, устраивались ежегодные гуляния. В конце XIX — начале ХХ вв. Кузьминки стали излюбленным дачным местом. Непростая судьба усадьбы в ХХ веке не изменила её притягательности и очарования. Сегодня на ее территории находится музей, который оживляет воспоминания о давно ушедшей эпохе русской дворянской усадьбы.

Это место сотрясало множество неприятных событий. Несколько пожаров, смены владельцев, но приходя каждый раз сюда, душа начинает петь, мочеполовая система работать как часы, а все невзгоды уходят прочь.

К посещению рекомендую.
10/10

10 апреля 2015
Фото Олег Морозов

Любим этот парк за возможность уйти в глубину и отдохнуть от суеты и основного потока людей. Обычно устраиваем там пикник, и за 3-4 часа отдыха можно не встретить ни одного прохожего.

Минус в том, что практически нет приличного места, чтобы перекусить, просто гуляя, не беря с собой сумки с едой.

7 октября 2014
Фото Irka Danilka

У парка могло бы быть большое будущее, если бы не отталкивающее обилие граждан СНГ , купающихся в прудах и жарящих шашлыки.
Если программа развития парков до 2016 года для Кузьминок включает в себя облагораживание набережных прудов, тогда все будет лучше.
Всегда в цивилизованно выглядящем месте становится стыдно выпивать, дебоширить и петь песни аля "малолетние шалавы" Алексина. Так что все в руках администрации парка.

15 июля 2013
Фото bolmatin

Прекрасный пейзажный парк,в нем чувствуется атмосфера усадьбы.В этом парке прошло мое детство и юность и он никогда не надоедал мне.Вечерние прогулки по берегу пруда,закаты и рассветы,катание на велосипеде,аттракционы.Но самым ценным я считаю природу парка-старые липы,вековые дубы,ландыши,чистотел,земляника.Здесь водятся зайцы и лисы,часто можно увидеть дятла и белочку,есть еще и мини-зоопарк,с козами,овечками,фазанами,курами ) Парк занимает достаточно большую площадь и разделен как-бы на 3 части-1) досуговая :аттракционы,картинг,пинтбол,кафе,пляж,лодочная станция 2) культурная:церковь,здания усадьбы,дом-музей Паустовского,музеи 3) лесная, для любителей остаться наедине с природой (нужно идти в сторону Военного училища). Немногие парки могут похвастаться таким разнообразием!У парка особая романтическая атмосфера,но сюда лучше приезжать в будний день,в выходные очень много людей.

31 мая 2012
Фото Marina Stavinskaya

Была у подруги в гостях,ходили гулять в этот парк. Больше это похоже на лес:) Есть несколько старых аттракционов, два пруда с лодками, пара кафе. Понравилось что можно взять напрокат велосипеды - 150 рублей час.

9 июня 2010
Фото Laktrissa

Тихий, немного заброшенный городской парк идеально подходящий для романтических прогулок. Как раз здесь можно посидеть в лесной чащи на поваленных деревьях, покататься на лодках и катамаранах или же покормить уточек во время прогулке вдоль берега пруда. Если учитывать тенденцию последних лет, которая проявляется в облагораживание московских парков, то Кузьминки скоро станут прозрачно-выстриженными, что с одной стороны хорошо – становимся цивилизованным обществом, а вот с другой…с другой – плохо, ведь иногда цивилизованному жители большого города требуется пообщаться с настоящей живой природой, а не с «зелеными насаждениями».

15 августа 2009
Фото just4me

Кузьминки...
Здесь прошло мое детство. Я помню, как здорово кататься на санках по склонам, помню карусель "Юнга" и паровозик)) Они до сих пор работают, как и маленькие американские горки, хотя детство мое было лет 10 назад . Кроме аттракционов есть несколько детских площадок, везде палатки с колой.
Кузьминки - это прекрасная лесопарковая зона, где можно отдохуть от шумного города. Красивые пруды,в полной мере наслаждаешься которыми, взяв в аренду лодочку или катамаран. Есть пляж, но купаться не советую, везде таблички и милиции много, да и негигиенично это. Недалеко от прудов находится родник. Можно посмотреть на выставку машин и покататься на лошадях. Все сопровождается приятной архитектурой усадьбы. Любители мистики найдут старый дуб, легенды о котором можно почитать в интернете. Вообще, Кузьминкинский парк - место легендарное, чего о нем только не говорят. И про ядерное оружие, и про сатанистов слышала. Но ни с тем, ни с другим не сталкивалась. Правда не стоит уходить далеко в глубь леса, но это стандартные меры безопасности в любом московском парке.
Короче наслаждайтесь парком, лучше приходите вдвоем с любимым человеком.

3 июля 2009
Фото Valent Nowmkeen

В силу своей отвязанности юношеской, всегда хотелось нарушить "законы парка",
неудержаться и выпить вина вдоволь... за что неоднократно был наказан соответствующими органами..
Здесь же, в Кузьминках, я так понял, это разрешено, ну или никому нет до этого дела. Разве что в лодке нельзя алкоголь. А так летом можно купаться в озёрах, вместе с милыми уточками, жарить шашлык, тут и лесок встроен...
Приятно удивил прокат лодок, всего 200р за час...
Недостаток, это то, что многие это тоже пронюхали, те, кого уж совсем нельзя в люди выпускать. ну вы поняли о ком я....

30 июля 2008