Москва
7.1

Фильм
Ветер, который качает вереск

The Wind That Shakes the Barley, Франция, Германия, Италия, Великобритания, Испания, Ирландия, Бельгия, Швейцария, 2006
Героическая мелодрама о двух братьях, сражающихся в рядах ИРА в 1920-е

Героическая мелодрама о двух братьях, сражающихся в рядах ИРА в 1920-е. Золотая пальмовая ветвь Канн-2006.

  • Ветер, который качает вереск – афиша
  • Ветер, который качает вереск – афиша
  • Ветер, который качает вереск – афиша
Исторический, Мелодрама, Драма
16+
Кен Лоуч
24 марта 2006
2 часа 7 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Кена Лоуча

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
25 сентября 2006

Ирландия, 20-е годы: цепные псы британского империализма огнем и мечом подавляют стремление местного населения к самостоятельности. Молодой Дэмиен (Мерфи) решает было ехать в Лондон делать медицинскую карьеру, но на перроне видит, как британский солдат избивает кондуктора, и остается делать карьеру в ИРА, где уже воюет его брат Тедди (Делани).

В первый час «Ветер» кажется однозначной антибританской агиткой, выдержанной в духе картин о французском Сопротивлении или даже каких-нибудь белорусских партизанах. Английские военные — сплошь сквернословящие садисты, которые бьют стариков, мучают женщин, вырывают подпольщикам ногти и вообще ведут себя по-свински. Ирландцы же — приятные ухоженные ребята, которые играют в хоккей на траве и величают друг друга «джентльменами», у всех открытые лица, и в худшем случае они похожи на Уэйна Руни, а в лучшем — и на Питера Крауча. Но когда уже смиряешься с такой картиной мира, фильм делает кульбит: после подписания мирного договора кто-то из партизан продолжает обстреливать обозы с оружием, а кто-то надевает новенькую форму и, по сути, подменяет ненавистных англичан. Для пущего драматизма Лоуч чертит границу между двумя братьями, чтобы в финале разрубить их конфликт самым жестким и плакатным образом — пусть и в ущерб правдоподобию. И в итоге эта изумительно снятая, очень здорово сыгранная и нескучная, несмотря на длительность, картина все же оказывается, в общем и целом, хоть и не апологией ИРА, но таким фильмом «Овод». Что сказать? В детстве «Овод» шел очень даже ничего. Наверное, если считать, что победитель Каннского фестиваля — это непременно лучший фильм в мире за отчетный год, то разочарование неминуемо: и в этом году, чего уж, были фильмы получше, и сам Лоуч в прошлом делал куда более смелые вещи. С другой стороны, посмотреть достойный фильм в гарантированно пустом кинозале невредно.

2
0

Отзывы

7
Штайнер
136 отзывов, 52282 оценки, рейтинг 2120
25 апреля 2015

Фильм о борьбе за независимость Ирландии в начале 1920-х гг. Из более-менее известных фильмов на эту тему в голову приходит ещё «Майкл Коллинз», но этот фильм на него не похож. Тут другое. «Ветер» с одной стороны в целом выглядит как бы попроще, но в тоже время неожиданно жестче, мрачнее, тяжелее. Такое вот интересное и в чём-то противоречивое ощущение у меня осталось. Фильм цепляет, но не сразу, скорее где-то ближе к концу.
Что бросается в глаза – британцев изобразили совсем уж ублюдками и садистами. Возможно, близко к правде – карательные операции и военные преступления как правило дружно идут рука об руку. Но всё же, имхо, немного палку перегнули, получились прям вылитые «гестаповские палачи». На мой взгляд, в этом некоторый недостаток фильма, даже при всех моих симпатиях к ирландцам (а к мелкобриташкам я особой любви никогда не испытывал).
Но ближе к финалу фильм исправляется, и на первое место выходит человеческая и семейная драма – благо, любая гражданская война всегда легко и непринуждённо плодит драмы и страдания. Вот и события в Ирландии изрядно поспособствовали – борьба за независимость плавно переросла в междоусобную войну между «умеренными» патриотами и патриотами «радикальными», по-разному трактовавшими результаты, достигнутые в борьбе за независимость – одни согласились с тем, что «не всё сразу», а другие бескомпромиссно требовали «всё или ничего». Так и вышло, что сначала вместе стреляли в общего врага, а потом пришлось и друг в друга.
В фильме достаточно жёстких, и даже жестоких сцен. Равнодушным зритель вряд ли останется.
Любителям исторических драм можно смело рекомендовать к просмотру. Ну и «Майкла Коллинза» заодно, там те же события показаны чуть по иному.

15
0
7
C1pan
28 отзывов, 35 оценок, рейтинг 47
16 октября 2011

Один из немногих фильмов, дающих представление о войне за независимость. И, наверное, единственный о войне за независимость именно в Ирландии. Хотя, на мой взгляд, довольно скудное. Но все же, спасибо Кену Лоучу за то, что не сделал из войны постоянное кровопролитие, спасибо за свежие пейзажи, за то, что на переднем плане КиллианМерфи с прозрачно-голубыми глазами, спасибо за то, что не сделал из него очередного «мальчика». И, конечно, спасибо за нестандартность, не шаблонность. История – это не накатанная дорожка, по которой можно снимать кино по схеме «она, она, любовь, война». Настоящее впечатление произведёт только на тех, кто не симпатизирует Ирландии.

1
0
7
Владимир Ос
15 отзывов, 117 оценок, рейтинг 12
25 октября 2006

ФИльм заслужил свой приз на фестивале! Всё смотриться очень реально, как будто там оказался и плюс в фильме очень здорово переданы чуства героев с экрана к зрителю. Но это не значит что его нужно обязательно посмотреть, потому как приятных впечатлений он не оставляет, а остаётся только грусть, грусть и ещё раз грусть и бродящие мысли в голове о войне и человеческих отношениях.

1
0
?
Валерий Дрягин
7 отзывов, 7 оценок, рейтинг 1
18 октября 2006

В целом фильм понравился, абсолютно не тупой и хорошо сбит. Я ставлю 5 баллов.

1-е "но" - в середине пару раз зевнул (фильм политический и иногда это доходило до занудства);
2-е "но" - женщинам не рекомендуется из-за избытка политичности, военности сюжета;

Сходить рекомендую!

1
0
?
Пользователь Афиши №165774
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 2
18 октября 2006

После просмотра создаётся такое впечатление, что снято именно так как надо. Фильм интересен с первой минуты и по последнюю, ощущения скуки нет; драматизм гложет душу так, что ещё пару часов после просомтра не можешь забыть о фильме; истиный реализм.
Так же интересно то, с какой стороны представлен великий человек Черчиль и его великая нация...

1
0

Подборки Афиши
Все