Фильм

Фильм Марс атакует!

Mars Attacks!, США, 1996
Марс атакует! – афиша
1/16

Марсиане превращают Сару Джессику Паркер в собачку

Землю атакуют пришельцы с Марса, и людям грозит полное уничтожение. Спасение приходит оттуда, откуда его совсем не ждали.

СтранаСША
РежиссерТим Бертон
Продолжительность1 час 46 минут
Дата выхода12 декабря 1996
Возрастное ограничение12+
Самые ожидаемые события
В начале карьеры выгнали со студии Disney за то, что его короткометражка про собаку-Франкенштейна, по словам дирекции, могла негативно сказаться на психике детей. Правда, нет сомнений в том, что они не раз пожалели об этом, когда спустя много лет Бертон все-таки выпустил мультфильм про «Франкенвини» и получил за него номинацию на «Оскар». Позднее Бертон сработался с компанией на проекте «Алиса в Стране чудес». Но зрители любят Бертона за его сказочно-готические миры, которые он тщательно создает в каждом фильме не без помощи своего хорошего друга Джонни Деппа и своей спутницы жизни и актрисы практически всех его фильмов Хелены Бонэм-Картер, с которой он был вместе 13 лет, но разошелся в 2014 году. Так появились мультипликационные шедевры «Кошмар перед Рождеством» и «Труп невесты», а также фильмы «Эдвард руки-ножницы», «Битлджус», «Сонная лощина» и «Чарли и шоколадная фабрика». Кроме того, Бертон ответственен за первую со времен 60-х полнометражную версию Бэтмена с Майклом Китоном в главной роли.
9

Этот фильм оказывает на меня гипнотическое действие. Стоит наткнуться на него в телевизоре, и уже трудно оторваться. В результате смотрел его уже раз пять, наверное. Конечно, у Бертона есть "Битлджус", "Большая рыба" и еще много всякого, но для меня "Марс" - это лучший фильм мастера. Уже после первого просмотра я понял, что дело в сценарии, который написал Джонатан Гемс, ничем больше не отличившийся. А если копнуть поглубже, то фильм сделан по визуальным мотивам одноименных комиксов 1962 года. Они выпускались на отдельных карточках по центу за штуку и быстро стали популярны у детской аудитории, но молодежи быстро обломали кайф - по решению суда выпуск был прекращен за избыток секса и насилия - а попросту говоря, за яркость и выразительность изображения борьбы со злом. Сейчас их легко найти в сети. Рискну предположить, что именно детские впечатления от этих картинок (в 1962 годы сценаристу было 10 лет) и явились источником вдохновения для создания одной из лучших кинопритч в истории.

В фильме нет главного героя, зато много разных. Наблюдаешь за всеми с одинакового расстояния и никому особенно не сочувствуешь, скорее наоборот - такие все смешные и нелепые со своими копеечными проблемами и короткими планами перед лицом глобальной угрозы. Мир рушится, а герои продолжают цепляться за привычные представления и упорствовать в своих заблуждениях. Выглядит это почему-то довольно трогательно. Даже жулики и негодяи кажутся своими перед лицом абсолютного зла. И в равной степени беспомощными. Не помогает ни дипломатия, ни атомная бомба, ни деньги, ни голуби, ни наука, ни эзотерика. Пришельцы демонстрируют полное технологическое превосходство и вместе с авторами фильма с наслаждением издеваются над нашими святынями и иллюзиями, включая гуманизм и политкорректность. Но не все так плохо - когда положение становится безнадежным, человеческую культуру спасает ее богатство.

Культур на свете много. Даже если не брать в расчет инопланетян, человечество пока сильно разобщено. Теория эволюции для культур тоже справедлива, включая естественный отбор. Только действует иначе, чем в живой природе. Во-первых, побеждает более сложное и богатое традициями общество. Во-вторых, в природе отбор приводит к увеличению количества видов, а в культурной эволюции - к уменьшению. Зато выжившие культуры становятся богаче, заимствуя достижения побежденных. В результате большая часть цивилизаций уже исчезла, растворившись в цивилизациях-победителях. Так что те, что остались к настоящему дню, имеют определенный запас прочности. Но все равно когда-нибудь останется единая и единственная культура человечества, которая соберет в себя сильные стороны всех предшествующих. И она будет неуязвимой засчет своего разнообразия и сложности. Поскольку угрозы и проблемы, ожидающие нас в будущем, неизвестны никому, включая само мироздание, невозможно предсказать, какие средства нам понадобятся для их решения. А значит, чем разнообразнее и сложнее общество, тем больше шансов, что у него найдется необходимый инструмент. Скажем, такой, как в фильме. Или такой, как этот замечательный комикс - яркий, динамичный и бескомпромиссный. Никто точно не знает, что нам пригодится в будущем, но кое-что уже ясно. Например, коли уж выяснилось, что марсиане не выносят карикатур на пророка и панк-молебнов, нужно исполнять их почаще.

3 декабря 2012
9

Приятно пересмотреть классическую комедию, хотя она многим может показаться не такой уж классической и даже едва ли пригодной для того, чтобы специально тащиться из-за нее в кинотеатр.

"Марс атакует!" - прекрасный пример того, как абсурдная идея стараниями одного из ведущих специалистов современного кинематографа по абсурду и плеяды выдающихся актеров, не исключая, конечно, Тома Джонса, превращается в абсурдную, но очаровательную, черт побери, комедию. Не чета нынешним. По крайней мере, en masse.

3 сентября 2010
7

Марс атакует - очень забавное и стебное кино, умело высмеивающий заезженные голливудские штампы про злых пришельцев, но при этом еще и развлекая публику и рассказывая довольно небанальную историю. Фильм как мне кажется совершенно не бертоновский, хотя и фирменных странностей этого режиссера тут вполне хватает.

11 января 2017
7

Когда вышли на связь с марсианами и когда они приземлились, все думали,что они пришли с миром, даже сам посол марсианский сказал-"Мы пришли с миром". Понимали инопланетян с помощью электронного переводчика. На самом деле с Марса пришли не с миром, а с войной. Марсиане начали постепенно уничтожать планету Земля с помощью своего особенного оружия, летали на летающих тарелках. Так вот в мирные города, страны и народы вторглись Марсиане и убивали всех. Потом один подросток со своей бабушкой обнаружили, что Марсиане не выносят музыку. С помощью этого Земля победила Марс. Правда остались в конце одни развалины. Можно сказать это фантастический боевик. Маленьким детям лучше не смотреть. Скорее увлекательно, чем страшно.

20 января 2011
3

Кажется, это начало жанра "Очень страшное кино" со всеми вытекающими шуточками (из всех мне запомнилась только модница Сара Дж. Паркер с телом собачки, ха-ха, ха-ха). Так и не смогла понять, за что такие высокие оценки на Афише - видимо, это фильм не моего поколения - и хорошо!

22 июля 2008
Все отзывы
Читайте также
Страшные сказки Тима Бертона
Страшные сказки Тима Бертона
Страшные сказки Тима Бертона
Лучшие фильмы про инопланетян
Лучшие фильмы про инопланетян
Лучшие фильмы про инопланетян
17 фильмов со звездным кастингом
17
фильмов со звездным кастингом
17 фильмов со звездным кастингом
20 отличных фильмов о пришельцах на Земле
20
отличных фильмов о пришельцах на Земле
20 отличных фильмов о пришельцах на Земле